Nikon D7000 мажет автофокус

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[XDX]:
Я немного запуталась. Надо просто измерить шаг промаха автофокуса и через тонкую настройку АФ через пункт "Сохраненное значение" выставить соотвествующий шаг промаха? как понимаю пункт "по умолчанию" - не трогаю? Т.е. с самой камерой и объективом все норм? и не надо на юстировку отдавать? или лучше отнести в сервисный центр? у меня есть гарантийник. В сервисном центре Никон могут все это настроить? и надо ли будет за это платить? в гарантийнике не указан срок действия гарантии.
Re[XDX]:
Судя по приведенным кадрам, у Вас или стоит автовыбор точки фокусировки (и тогда камере намного проще зацепиться за фон), или Вы сами не совсем точно наводите центральную точку на модель (надо понимать, что эта точка - совсем не точка, а некоторая область, и часто бывает, что если эта область частично попадает на задний план - туда камера и наводится
Центральная часть второго кадра темная и малоконтрастная, да еще с контровым светом, камера радостно уцепилась за то, за что смогла - за задний план.).
Re[my-ilich]:
от: my-ilich

Режим М .. сами ставить выдержку и диафрагму и ИСО т.е или опыт или внешний экспономерт он же флешметр..
Экспокоррекция работает

Да что Вы такое говорите, внутренний экспонометр камеры работает и в М режиме, просто отключается автоматика, любуйтесь на его показания в видоискателе сколько угодно, и на что будет работать экспокоррекция, кроме АвтоИСО если оно включено ? Хотя к данной теме по проверке работы фазовой фокусировки это и не относится.
Re[XDX]:
от:XDX
Я немного запуталась. Надо просто измерить шаг промаха автофокуса и через тонкую настройку АФ через пункт "Сохраненное значение" выставить соотвествующий шаг промаха? как понимаю пункт "по умолчанию" - не трогаю? Т.е. с самой камерой и объективом все норм? и не надо на юстировку отдавать? или лучше отнести в сервисный центр? у меня есть гарантийник. В сервисном центре Никон могут все это настроить? и надо ли будет за это платить? в гарантийнике не указан срок действия гарантии.
Подробнее

Цифры в точной настройке условные.. на сайте Никона была точная инструкция как пользоваться точной настройкой АФ поищите. И камера помнить объективы..
Юстировка не гарантийный случай.. так что скорей всего это платно..могут взять на диагонстику.. и сказать с что у них всё в норме..)
Re[XDX]:
Огромное всем спасибо за помощь!!!!! буду разбираться
Re[goshavpl]:
от:goshavpl
Да что Вы такое говорите, внутренний экспонометр камеры работает и в М режиме, просто отключается автоматика, любуйтесь на его показания в видоискателе сколько угодно, и на что будет работать экспокоррекция, кроме АвтоИСО если оно включено ? Хотя к данной теме по проверке работы фазовой фокусировки это и не относится.
Подробнее

Конечно работает.. это и есть Опыт... только мало кто туда смотрит.. да и точность с погрешностью.. проще использовать данные из режима Р так и делаю
и всё переношу в М всё индивидуально кому как удобнее.. мне так, кому по другому, а третьему ещё...как-то..))
Одно плохо в М нельзя использовать блокировку Экспозамера при полунажатии спуска.., ну.у.у.. очень полезная фишка..)
Re[XDX]:
от:XDX
Я немного запуталась. Надо просто измерить шаг промаха автофокуса и через тонкую настройку АФ через пункт "Сохраненное значение" выставить соотвествующий шаг промаха? как понимаю пункт "по умолчанию" - не трогаю? Т.е. с самой камерой и объективом все норм? и не надо на юстировку отдавать? или лучше отнести в сервисный центр? у меня есть гарантийник. В сервисном центре Никон могут все это настроить? и надо ли будет за это платить? в гарантийнике не указан срок действия гарантии.
Подробнее

Ну смотрите, рекомендации по проверке работы ФА Вам уже дали, хотите, сделайте это сами, ничего военного тут нет, подбераете сохраненную поправку (поправка по умолчанию действует на те авто фокусные и чипованные мануальные объективы, для которых нет сохраненной поправки, если у Вас один объектив, то не важно выставите Вы сохранненую или по умолчанию, но на будующее выбирайте сохраненную) и забываете про эту проблему, а хотите несите в сервис, они сделают примерно то же самое (обычно они пользуются внутренними, не доступными пользователю, поправками в камере и при необходимости в объективе).
Рекомендации по пользованию системой авто фокуса Вам давали верные, можете еще и почитать про это в интернете.
Re[my-ilich]:
от:my-ilich
Цифры в точной настройке условные.. на сайте Никона была точная инструкция как пользоваться точной настройкой АФ поищите. И камера помнить объективы..
Юстировка не гарантийный случай.. так что скорей всего это платно..могут взять на диагонстику.. и сказать с что у них всё в норме..)
Подробнее

Юстировка это гарантийный случай, не вводите человека в заблуждение, если конкретный сервис будет буксовать, то пишется письмо в региональное представительство Никон, проверено лично.
Re[goshavpl]:
объектив пока один. Т.е. если будет еще один объектив опять надо будет подгонять по АФ? и каждый раз при перемене объектива менять цифру АФ в тонкой настройке?
Re[goshavpl]:
от: goshavpl
Юстировка это гарантийный случай, не вводите человека в заблуждение, если конкретный сервис будет буксовать, то пишется письмо в региональное представительство Никон, проверено лично.

:) Если это явно выраженый тех. брак производителя.., что и проверяться диагностикой.. а это уже.. как левая нога в сервисе захочет.. туда и пойдёт .
чаще всего у них всё норме.. ;)
Re[XDX]:
от: XDX
объектив пока один. Т.е. если будет еще один объектив опять надо будет подгонять по АФ? и каждый раз при перемене объектива менять цифру АФ в тонкой настройке?

Нет камера помнить ..кажется или 10 или 20 объективов.. всё в ИНСТРУКЦИИ.
Уж невзыщие.. , но вы похоже её не открывали...) или открывали но невнимательно
Re[XDX]:
от: XDX
объектив пока один. Т.е. если будет еще один объектив опять надо будет подгонять по АФ? и каждый раз при перемене объектива менять цифру АФ в тонкой настройке?

Уже ответили, как раз сохраненные поправки и предназначены для того, что бы запоминать их под конкретный объектив, т.е. камера автоматически при перестегивании объективов будет использовать поправку для этого объктива.
Re[XDX]:
я читала руководство пользователя. Спасибо еще раз)
Re[XDX]:
Оживлю тему:
В последнее время снимаю исключительно на 35мм фикс Nikkor AF-S DX 35mm 1/1,8G и достаточно часто замечаю сильный бэк фокус. Не всегда, но как то наплывами. Юстировку по пристрелочной мишени делал, не особо помогло. В итоге выключил вообще эту функцию и, о чудо, фокус вернулся. Пару дней все ок, и вот опять. Возникает ощущение, что камера почему то тасует точки фокусировки: в EXIF указана точка, но фокус смещен относительно нее назад.
Пытался использовать все режимы фокусировки кроме Авто и М, пока что логику не понял.
Re[Овчинников Егор]:
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod tempor incididunt ut labore et dolore magna aliqua.
Re[Овчинников Егор]:
Кроме всего перечисленного выше есть ещё одна фича у фазового АФ - сдвиг фокуса в зависимости от цветовой температуры. И грешат этим сдвигом именно дешёвые стёкла, т.к. у них сферические аберрации скомпенсированы хуже нежели у топовых объективов.
Даже если объектив безукоризненно попадает при нормальном дневном освещении, то при "холодном" - люминисцентные светильники - будет склонность с бэк-фокусу, а при "тёплом" - закатное освещение - к фронт-фокусу.
Поэтому рекомендация: прихОдите на точку съёмки - сделайте пару-тройку пристрелочных кадров и оцените точность АФ, при необходимости скорректируйте поправку (как правило +/- пару единичек).
Re[Sergei-62r]:
Хмм, спасибо за наводку!
Насчет этого не был в курсе.
Если не ошибасюь, в камере есть компенсация аббераций этих. С помощью неё не удастся избавиться от этой особенности?
У меня давно по голове идея бродит: продать китовый мультик и 35мм, и купить что нибудь типа Nikkor 50мм 1.4G + ширик, например...
Хотелось бы 35mm 1.4G, но он стоит дороже всей моей фототехники
Re[avs28]:
Забавно =)
Можно попробовать другие стекла еще поиспользовать. Я понимаю, что мой 35фикс - это весьма простая "стекляшка"...
Re[Овчинников Егор]:
от:Овчинников Егор

Хмм, спасибо за наводку!
Насчет этого не был в курсе.
Если не ошибасюь, в камере есть компенсация аббераций этих. С помощью неё не удастся избавиться от этой особенности?
У меня давно по голове идея бродит: продать китовый мультик и 35мм, и купить что нибудь типа Nikkor 50мм 1.4G + ширик, например...
Хотелось бы 35mm 1.4G, но он стоит дороже всей моей фототехники
Подробнее

Аберрации бывают хроматические - разное преломление света разной длины волны. Проявляется в виде зелёно-фиолетовых окантовок на контрастных деталях. Именно этот вид аберраций компенсируется при постобработке в камере.
А бывают аберрации сферические - точка фокусировки зависит от того, в каком месте площади линзы прошли лучи света. В результате получаем не точку фокусировки, а как бы веретено, которое пересекает плоскость датчиков АФ. И датчики АФ срабатывают в любом месте этой протяжённой фигуры. Ну а потом, диафрагма закрывается, отсекая чать площади оптической системы и имеем и фокус-шифт и бэк/фронт-фокус. Компенсацией всего этого на дешёвых объективах никто не заморачивается. Поэтому, если хотите точные стёкла, то Никкоры 50/1.8 и 85/1.8 самые бюджетные из тех, что точны и стабильны.