Чёрно-белые негативные плёнки. В чем отличие?

Всего 173 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[nik oblomow]:
также ставил опыты с илфорд пан 400,фотографируя на зенит,фэд и смену 8м,проявляя в д76.
(нисколько не претендуя на научность,кину пару примерчиков)

в пасмурную погоду (в моих корявых руках) эта пленка дает ощутимо "ретро картинку",на что бы я не снимал .впринципе мне нравится такое.



илфорд пан 400 + зенит д 76)






илфорд пан 400 +смена 8м д 76








илфорд пан 400 +фэд 5в д 76






(все примеры ни в коем случае не претендуют на научность,и все это исключительно в качестве личных корявых опытов с чб пленкой)
Re[nik oblomow]:
В общем, как ненравился мне Илфорд ПАН 400, после просмотра ваших фото, так он мне и не нравится
К содержанию фото это не относится, там все в порядке :D
Re[Макар]:
ну Макар,тут дело и в руках и потом-будет интересно -посмотреть примеры "многих"..

я же снимаю на советские обьективы не дороже 1 тысячи рублей. :) с разрешением 3 линии на километр-может на обьективах L класса canon - и в "других руках" pan 400- будет "совершенно другой пленкой" :))

-ждем примеров :)
Re[nik oblomow]:
Нет, не будет, я тоже пробовал её в микрофоне, результат такой же. Если толко научиться использовать эту жуть как художественный приём для трэша
А объективы у тебя самый цимус, И-61, очень мне нравится, Гелиос-44, тоже стекло интересное. Ю-8 у тебя очень приличный, фото с него у тебя, ух.
А Смена для съёмок в твоём фирменном трэш-стиле самое оно!
Re[Макар]:
Макар,скинь плиз твои примеры,мне вот тоже интересно посмотреть,как что у других получается в чб фотографии (ветка то для этого и создана)

________

вывод -ilford pan 400-

- пленка -настроения " осенне-депрессивного психоза" и для сьемок высокохудожественного трэша ? :)
Re[nik oblomow]:
Все эти примеры имеют один общий признак - главный объект находится в тени, тогда как фон или занний план намного ярче. В таких случаях рекомендуется делать соответствующую поправку к показаниям экспонометра, либо на глаз добавлять столько, чтобы вывести главный объект в нужную зону. В противном случае имеем вот такой серый и мрачный результат и мне кажется, что то же самое получим абсолютно на любой пленке.

Вот похожий пример неудачного выбора сцены и экспозиции на "мою любимую" Fomapan 100




И даже TRI-X не спасёт ситуацию

Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow
Макар,скинь плиз твои примеры,мне вот тоже интересно посмотреть,как что у других получается в чб фотографии (ветка то для этого и создана)

Выложу обязательно, просто в депрессухе я, ни за что браться не хочется.
Вот, хоть тут с единомышленниками пообщаться.
________


от: nik oblomow

вывод -ilford pan 400-

- пленка -настроения " осенне-депрессивного психоза" и для сьемок высокохудожественного трэша ? :)

Где-то так..
Re[kyerdna]:
ну мрачный мне как раз нравится ! :)

снималось все от пуза (по заветам бесона) и до горизонта (кроме голубей) на 5.6 и 8 диафрагме выдержка 1/150


вот господин Аттар как то говорил ,что pan 400-его самая ходовая и расходная пленка.не думаю ,что он снимал дикий трэш :) интересно было бы посмотреть :)
Re[nik oblomow]:
Я просто хочу сказать, что в данном случае дело не в плёнке.
Re[kyerdna]:
Андрей,ну я и не против .ждем адекватных примеров с pan 400 :) мне очень интересно.
Re[nik oblomow]:
А может ты и прав
Ilford PAN 100:




Re[kyerdna]:
А чего фото не открываются? В таком размере ни чего не понятно
Re[Макар]:
А и так видно, что всё грустно :( Снимал на очень старый Zeiss Ikon и сделал поправку на стоп теменее, думая, что старые и мутные линзы объектива требуют поправки. Ошибся...
Re[kyerdna]:
Пойду комп включу, сканы ч/б выложу, может настроение улучшится
Re[kyerdna]:
Ilford PAN400, Microphen 1+1.
Canonet QL17

Мне не понравилась, как-то всё серо и плоско.

Кому нужны полноразмеры, переходите на Яндекс фотки.



Scan-150305-0008.jpg



Scan-150301-0002.jpg



Scan-150301-0018.jpg



Scan-150301-0011.jpg
Re[kyerdna]:
от: kyerdna

Кто что знает и думает – прошу делиться.

Есть еще пленка, очень богатая полутонами, "мягкая" по моим предпочтениям портретная, не дорогая.
Агфа АРХ100 или Роллей ретро
Когда кормился в германии постоянно ее заказывал.
Кажись ее не упоминали, примеры
арх100




роллей ретро


Re[В. Владимирович]:
Очень хорошо! Вопрос оценки и выбора становится все труднее с каждым новым примером. Даже не представляю, как с этим можно разобраться.
Re[kyerdna]:
гы,тем интереснее ! (я вот на выходные закупился pan 400)-погодка в Питере-подходящая посмотрим-улучшится ли результат спустя год ?
Re[kyerdna]:
Сложно делать какие-то заключения по отдельным сканам. По-хорошему, каждую пленку нужно рассматривать, как многомерную таблицу с пуш-пуллом, разными проявителями и разными условиями проявки. На одной и той же пленке можно очень разные результаты получить.
Именно такие пары "пленка-проявитель" можно увидеть (правда, выборочно) на http://filmdev.org

Вот еще попытка сравнить: http://prophotos.ru/lessons/6289-kakuyu-plenku-vyibrat

Я остановился на универсальной 5222 и Сильвермаксе. Последний хорош реально огромной фотоширотой и бережным отношением к полутонам на коже. Все ниже в родном проявителе.


IMG35_8498 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG35_8289 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG35_8300 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG35_6641 by Maxim Aleshin, on Flickr





Re[Maxx2]:
вкуснотища !
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта