Чёрно-белые негативные плёнки. В чем отличие?

Всего 173 сообщ. | Показаны 161 - 173
Re[kyerdna]:
У фомы просто ужасное сильное уродливое зерно. Вспоминаются 90е, когда на фоне общего дефицита появился всякий тасмовский (?) новодел для любителей получить навоз на выходе.
Re[Jur Igruh]:
У той, что 400 ед - с булыжник зерно, да и до 400 ед она не дотягивает... у "сотки" завышен контраст, а вот "двухсотка" мне очень понравилась... :)
Re[Jur Igruh]:
от: Jur Igruh
У фомы просто ужасное сильное уродливое зерно. Вспоминаются 90е, когда на фоне общего дефицита появился всякий тасмовский (?) новодел для любителей получить навоз на выходе.


Если вы реально снимали на пленку, то должны понимать, что зерно сильно зависит от проявки (проявитель, режим перемешивания, температура) и чувствительности, по которой экспонировали пленку.
Более честным было бы писать "у меня фомапан давал просто ужасное сильное уродливое зерно"

У меня на Фомапан 100 получается как-то так:
Все примеры проявлены в Kodak HC-110, 1+31 при медленном непрерывном перемешивании, ИСО 100


2017_05_01_T3n_0033 by Ilya Paramygin, on Flickr

2017_04_17_Ky230-50_0029 by Ilya Paramygin, on Flickr

2015_04_04_XD_3_0004 by Ilya Paramygin, on Flickr

2015_03_10_F3_0024 by Ilya Paramygin, on Flickr

Ну или здесь все снимки, которым я прописал тэг "фомапан 100 ".
https://www.flickr.com/search/?user_id=48403757%40N08&sort=date-taken-desc&text=fomapan%20100&view_all=1
На самом деле их больше, но часть фотографий я выложил не со всеми данными.
Re[kyerdna]:
Илья , все хорошие , первая особенно !
Re[TYOTY]:
А мне вторая очень понравилась...
Re[Fagot]:
и мне ильфорд пан при рекомендуемой методике проявки в д76 и Ко не понравился из за серости и скучности картинки но к желанному результату я всё же пришел с помощью обработки в FX37 1+3 20 С 10 минут экспонировал как 130 ГОСТ фильтр Ж2 примеры показать не смогу - сканер сдох... :)
Re[Дмитрий Панкратьев]:
Да, контраст у авифот 200 дикий - кое как у меня получилось его обуздать заменив гидрохинон на глицин-фото во втором растворе Жана-Фажа ( 20 гр.глицина вместо 15 гр.гидрохинона) разбавление брал 1+29 (для А и В ) время обработки 12+12 а ещё при экспонировании в 50 ISO изумительно хорошая фотоширота выходит при обработке в фенидоновом проявителе POTA 20с 8 минут...
Re[Илья Парамыгин]:
снимал лет двадцать назад на фому 200 и печатал оптически - изумительно понравилась, правда больше её у нас в Рыбинске в продаже не встречал... неужели технологии настолько изменились? проявлял её в Наседкинском варианте А49 5 минут...
Re[Selar]:
от: Selar
А мне вторая очень понравилась...

2я очень хорошая , но и мотоцикл хорош !
Re[муравей]:
от:муравей
снимал лет двадцать назад на фому 200 и печатал оптически - изумительно понравилась, правда больше её у нас в Рыбинске в продаже не встречал... неужели технологии настолько изменились? проявлял её в Наседкинском варианте А49 5 минут...
Подробнее

20 лет назад была фома200 (плоские кристаллы) ?
Re[TYOTY]:
На счёт кристаллов не знаю, но фотоширота у ТОЙ плёнки была очень большая...
Re[муравей]:
от: муравей
Да, контраст у авифот 200 дикий - кое как у меня получилось его обуздать ....... в 50 ISO изумительно хорошая фотоширота выходит при обработке в фенидоновом проявителе POTA 20с 8 минут...

Записал, попробую :roll2:
Re[kyerdna]:
Вот и ORWO подсуетилась! 8) https://pulse.mail.ru/article/nemeckaya-orwo-gotovit-k-vypusku-novye-plyonki-644412258359554502-3229918442677759797/?user_session_id=a2be0962e53888&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru&utm_content=browser_atom_lenta
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта