Чёрно-белые негативные плёнки. В чем отличие?

Всего 173 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[nik oblomow]:
забавно ,что производитель уже указал на каждой пленке-для чего она и что ей снимать-(что уже указал Андрей в шапке)

tri-х 400
Рекомендуется для съемки спортивных соревнований, репортажа, фотожурналистики, а также для съемки интерьеров, театральной съемки


кодак t-мах 100-
Превосходно подходит для иллюстрации, копирования, микрофотографии

pan 100
экстраординарная проработка деталей в тенях и свете; отличная передача тонов кожи.



мы фигачим,все подряд от кошек до кустов,и стрита "а-ля бессон" -потом ищем "глубокие полутона" где их быть не может..
_______________

вот у меня вопрос-

вот интересно было бы посмотреть -"на отличную передачу тонов кожи".
у кого получалось на илфорде пан 100 ? ну -ка?
Re[nik oblomow]:
Здесь все просто. На всех 400-ках написано для спорта, театра, репортажа. Короче, для всего, где нужна высокая чувствительность. А вот загадка - PAN 400 и T-MAX 400. Где что?




Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Здесь все просто. На всех 400-ках написано для спорта, театра, репортажа. Короче, для всего, где нужна высокая чувствительность. А вот загадка - PAN 400 и T-MAX 400. Где что?
]

В таком размере фиг поймёшь!
Скорее всего первая ПАН 400.
Re[Макар]:
Наоборот :-(
Re[Макар]:
я скажу больше,Андрей-я уже в этом убедился :D

Андрей,ЕСЛИ ТЫ ПРОЯВЛЯЕШЬ ВСЕ ПЛЕНКИ В Д76 ТО В ИТОГЕ ТЫ ПОЛУЧАЕШЬ
ИЗ ВСЕХ ПЛЕНОК

"ИЛФОРД ПАН" !!!! :D

Д76-ДЕЛАЕТ ИЗ ВСЕГО-НЕКОЕ "СРЕДНЮЮ ТЕМПЕРАТУРУ ПО БОЛЬНИЦЕ".
ВРОДЕ И НЕ ТОШНИТ-НО И СМОТЕРТЬ НЕ ОСОБО ХОЧЕТСЯ !!!

он и есть-ВЫРАВНИВАЮЩИЙ !!! :P
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Наоборот :-(

Я по тональным так и подумал, но меня сильно зерно смутило, которого у Т-Мах практически нет, а тут даже в таком размере кажется видно. Может это от сжатия так получилось.
А ПАН 400, очень зернистая пленка, я её пробовал, а тут его не видать.
Хотя видно, что ДД сцены он не тянет, а Т-Мах, думаю уместил бы.
Re[legall]:
от: legall
Юрий, а не пробовали N74plus от ORWO? Говорят, что оч. похожа на 5222. Ценой - точно :D Ну собственно и изготовитель намекивает :D

Не, не пробовал ни разу. В принципе, запасов 5222 достаточно
Re[kyerdna]:
дак Андрей-если производитель говорит что "т-макс 400"-мелкозернистая пленка,с высокой резкостью-и широким тональным диапазоном

а у тебя первый снимок как раз наоборот
зернистый и половина снимка вообще улетело на тот свет :D -
-ты кого хочешь обмануть ? :)

я бы послушал специалистов в деле проявки-и не делал поспешных выводов о пленках основываясь на наших корявых опытах .
сам такой. :D
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow

я бы послушал специалистов в деле проявки-и не делал поспешных выводов о пленках основываясь на наших корявых опытах .
сам такой. :D

Все специалисты в один голос советуют не заниматься фигнёй, надувают щёки и делают многозначительное лицо.
Re[kyerdna]:
:D предлагаю заняться опытами.тем более мотивация есть :!: -

короче покупаем ролик илфорд пан 400 и отбиваем "портрет" в разных условиях освещения -улица,помещение и тп

потом покупаем ролик т макс 400 -тоже самое..

(эх жаль у меня сейчас нет ничего по настоящему "портретного" более 50 мм)
но могу поучаствовать ради науки :!:

(ну портрет конечно понятие растяжимое-но предлагаю хотя бы условно "крупнолицевой" -чтобы заценить скинтона ,губы -и многое из того что сказали должно отличаться и можно реально заценить даже на превьюшках !!!
Re[nik oblomow]:
Ник, жалко времени на это, да и нету его. Наивно рассчитывал на т.н. "коллективный опыт". Сейчас уже я понимаю свою ошибку - его нет и не может быть. Следует накапливать свой опыт и навыки. И еще необходимо определить методику сравнения.

В принципе, мне лично осталось попробовать только линейку Ilford HP, FP и Delta и для себя я вопрос закрою. Наверное...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Идея этой темы - попытаться получить объективную информацию.

В теме излагаются мнения, а они объективными быть никак не могут.
Re[legall]:
а где можно посмотреть профессиональные исследования по пленкам ?

вот типо такого-чтобы кратко,в меру научно и доступно в тоже время :D

к примеру тест Ilford HP5 Plus 400

http://foto-syndicate.com/content/17--ilford-hp5-plus
Re[legall]:
от: kyerdna
Идея этой темы - попытаться получить объективную информацию.

от: legall
В теме излагаются мнения, а они объективными быть никак не могут.

Информация и мнения это не одно и то же. Информация может и должна быть объективной, а мнения всегда субъективны
Re[kyerdna]:
Мои потуги с Тмакса 400


Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Все специалисты в один голос советуют не заниматься фигнёй и делают многозначительное лицо.


И правильно делают !
Если и заниматься ч/б фото, то остановиться на 1-2х пленках и на 1-2х проявителях. Т.е заняться именно ФОТОГРАФИЕЙ, а не бесконечным тестированием пленок.
А как там другие пленки и проявители...ну что же, может и получше.
ИМХО если ч/б, то самостоятельная проявка и самостоятельная печать на хорошем увеличителе.
А вообще тут на форуме есть некий Гавриленко, вот он и есть Фотограф и именно в ч/б Фотограф.
Время не трать на "съемку туалетной бумаги с вкраплениями", сканирование и разглядывание под большим увеличением, а поговори с Гавриленко.
Re[Serg_O]:
от:Serg_O
И правильно делают !
Если и заниматься ч/б фото, то остановиться на 1-2х пленках и на 1-2х проявителях. Т.е заняться именно ФОТОГРАФИЕЙ, а не бесконечным тестированием пленок.
А как там другие пленки и проявители...ну что же, может и получше.
ИМХО если ч/б, то самостоятельная проявка и самостоятельная печать на хорошем увеличителе.
Подробнее

от:kyerdna
В последнее время использую только Fomapan 100 по одной простой причине – она самая дешевая и под неё я уже выстроил процесс экспозиции, проявки и сканирования, который меня полностью устраивает. Оптически пока не печатал, хотя и собираюсь начать в самое ближайшее время.
Подробнее




Добавлю. Я ЗАнимаюсь фотографией и НЕ занимаюсь бесконечным тестированием, и не планирую. Этот никак не мешает мне оглядываться вокруг и обсуждать разные вопросы, в том числе и технического плана.


Re[kyerdna]:
Андрей, да не обращай внимания. Желающих поучить всегда будет с горкой, нечего на них даже нервы тратить. По-моему, если интрересно - интересуйся и заморачивайся хоть вообще до мелочей, это же и есть увлечение
Re[Nezdoiminoga]:
Юрий, спасибо. В каждом сообщении есть доля истины и это здорово. А опыт может быть только свой.

Всем спасибо за интересное общение

Добавил в первый пост "солнечные" примеры с T-MAX 100 и 400, а также Kodak BW400CN (процесс C-41)
Re[kyerdna]:
гм,продолжим тему-

ну вот по моему опыту "на моем очень скудном оборудовании" советские аппараты+планшетный сканер epson v 330 :P
лучше всего для "выкладывания в интернет превьюшек" показала именно черно-белая

ilford hp5+

(по совету Александра Ледковского)
-пленка очень хорошо сканится (лучше чем все pan,foma,кодаки разные тем более ),изображение даже при сканежке на планшетном сканере-вкусное,обьемное,и можно считать при желании кирпичики на трубах.

киев 4а,д76,планшет epson v 330