Чёрно-белые негативные плёнки. В чем отличие?

Всего 173 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[kyerdna]:
Если уважаемому сообществу будет интересно - вот мои кадры с Пан 400. Правда, проявка лабовская. Елси к рассмотрению принимаются только ручная проявка - удалю, дабы не смущать впечатлений :)







Re[Fagot]:
да что вы !..курочка по зернышку ! :D

гы -а в лабораторной проявкетоже-сурово получилось :D
брутальная все таки пленочка-не хватает ей воздушности,утонченности,нежнейшего тона,изысканных переходов от белого к черному:)

короче снимать суровые сюжеты-самое то.
Re[nik oblomow]:
Там же стандартные д-76 и все вполне.Суровое это снимать на фому 400 и сунуть в родинал.будет мои примеры к лету на сф.Абы что снимать нет желания.
Re[kyerdna]:
не совсем по теме, но спрошу
мне тут предложили кинопленку, просроченную на 10 лет, кодак какой-то, Т400 что ли (название не запомнила, нагуглить не получилось). Сказал что проявляют по обычному ч\б процессу. Цена ей 100 руб\катушка. Кто-то может что-то сказать? Как ее проявляют, какая ей должна быть цена, и правда что она толстая поэтому может поцарапать что-то, вроде столик прижимной и т.п.? Короче стоит ли оно того?
Re[Празеодима]:
T400, похоже на часть названия цветной кинопленки для семки при искусственном освещении. Так что похоже вас обманули, а может и нет, надо полное название пленки, тогда будет понятно.
Просрочка для цветной кинопленки 10 лет, это не просто много, это очень много!
Если она не хранилась в холодильнике, то чувствительность её сейчас в районе ISO 50-100 и цвет поехал.
Киноплёнка проявляется по процессу ECN-2, но допустимо и по С-41, после смывки сажевого противоореольного слоя, если отдать в обычную лабу без смывки, то можно попасть на стоимость замены химии.

Есть варианты проявки цветной пленки и по ч/б процессу, не это уже приличные заморочки, с отбелкой и двумя проявками.
Re[Макар]:
да, совершенно верно, пленка для искусственного освещения, щас вспоминаю. Сказали дескать цветная, но может быть проявлена по обычному ч/б процессу и после фиксажа требует только промывания от сажи.
В общем понятно, спасибо :)
Re[Празеодима]:
Цвет проявить по ч/б процессу, сложнее, чем кажется.
Те простые способы, что описаны в интернете, у меня не сработали. И к многих не сработали. Гарантированный способ проявки будет выглядеть примерно так: смывка сажи, первая проявка, отбелка, вторая проявка, фиксаж.
Re[kyerdna]:
Попала в руки Тасма НК2, просрочена лет на 10. Проявка в Xtol 1:1, подобрал для себя оптимальный режим, результат понравился. Говорят на ней серебра много.



Re[Дмитрий Панкратьев]:
Хороший результат!
Похоже 200-250 самое оно!
Re[Дмитрий Панкратьев]:
НК2Ш(свема) по докам 100 единиц.

Про пленку тасма НК2 слышу впервые. Тут кто-то про НК2 от славича писал в итоге договорились, что это китайская пленка.

И вопрос - это 135 или 120 формат? Я много работал с НК2Ш и у нее зерно однозначно крупнее, по крайней мере на 135 формате оно явно более выраженнее, чем на ваших примерах.
Re[AP]:
Это 135
http://www.tasma.ru/upload/pdf/kinoplenka_NK-2.pdf
Re[Макар]:
Спасибо.
А мне 400 больше понравилось, но можно еще со временем поэкспериментировать, может быть результат на 200 будет лучше.
Re[Дмитрий Панкратьев]:
от:Дмитрий Панкратьев
Попала в руки Тасма НК2, просрочена лет на 10. Проявка в Xtol 1:1, подобрал для себя оптимальный режим, результат понравился. Говорят на ней серебра много.



Подробнее

:D :D :D :D Я так же своего ребенка применяю :)
Re[Дмитрий Панкратьев]:
от: Дмитрий Панкратьев
Это 135
http://www.tasma.ru/upload/pdf/kinoplenka_NK-2.pdf


Хотя что это я, кино на 120 формат не снимают.
По эти докам это обычная НК-2Ш, никогда не пробовал ее пушить даже на ступень.
По поводу серебра не думаю, что его там больше чем в пан 100 и уж тем более не в FP4+. Кинопленка километрами идет, че на нее серебро изводить если можно обойтись микродозами сенсибилизаторов.
Re[Дмитрий Панкратьев]:
от: Дмитрий Панкратьев
Это 135
http://www.tasma.ru/upload/pdf/kinoplenka_NK-2.pdf

Надо же, вы её на две ступени пропушили , а зерно не полезло.
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
:D :D :D :D Я так же своего ребенка применяю :)


Re[kyerdna]:
У меня вот лежат в захромах куча ролляев : Superpan 200
retro 400s
rpx400
rpx25
retro 80s несколько бабин
Эта фома зверская новая retropan 320....
И два злючих 400х Берггера (просто зверство)
А еще agfa apx 400
Вот короче я все это отстрелю на минольту с 55м роккором и прям буду тут пополнять ) у меня только проблемы в сканировании) ну вы все слыхали о моем старом муторосканере ... хахах
Re[Макар]:
от: Макар
Надо же, вы её на две ступени пропушили , а зерно не полезло.

Пленка-то уже небось кетайский авифот. А там зерна никакого нет. Если она тонкая то 100%. На 400 пушится самое оно. У мну метров 50 лежит такой якобы НК-2Ш от Славичей.
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
:D :D :D :D Я так же своего ребенка применяю :)

Изверги!
Re[legall]:
от: legall
Пленка-то уже небось кетайский авифот. А там зерна никакого нет. Если она тонкая то 100%. На 400 пушится самое оно. У мну метров 50 лежит такой якобы НК-2Ш от Славичей.

Вот- Вот! И меня терзают смутные сомнения по ентому поводу.