Кроп или полный кадр для фотоохоты?

Всего 106 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[estelle]:
А чему удивляться? С рук 1500 F 10 ... :D

Re[Александр Подмарёв]:
Кроп ничего не увеличивает. Нарисуй два одинаковых квадратика, потом один обведи размером полной матрицы, а другой размером матрицы кропнутой. Размер предмета останется прежний, просто на кропнутой изменится размер кадра.
Лично я перешел с Ф.Ф. на кроп-таскать легче.
Re[Pitter]:
от: Pitter
Кроп ничего не увеличивает.

Вообще-то наверное 90% тех кто снимает макро считают иначе. То же самое касается теледиапазона.

При чем тут два квадратика?
Поставьте камеру на штатив и снимите с ОДНОЙ ДИСТАНЦИИ и ТОМ-ЖЕ ФОКУСНОМ РАССТОЯНИИ один и тот же предмет на ФФ камеру и на кроп. В каком случае на полученном снимке предмет будет выглядеть крупнее?

Кроп - это безвредный телеконвертер.
Безвредный потому что не имеет лишних линз между объективом и матрицей и поэтому не дающий аберраций и хромматики.
Re[Александр Подмарёв]:
Ммм.
Если еще актуально то:
1. Кроп не увеличивает фокусное расстояние. Это миф. Оптически фокусное остается таким же. Эффект кропа можно достичь взяв снятую картинку на полный кадр и отрезав от нее в обычном редакторе края на 40% получите то самое "увеличение" в 1.6 или в какой там у вас кроп раз.

2. Про края объективо, да действительно - цена на оптику вас сильно расстроит. Мой личный опыт был таким, после покупки ФФ получил что 24-105 Кеноновский который был очень неплох на кропнутом 450Д вдруг стал полным говном (пардон). Края реально мыльные, что приводило к тому, тчо на стоках (тот же шаттер) если часть предмета была скраю легко заворачивал картинку по причине не резкости и отсутствие фокуса. Пришлось сменить на 100мм фикс.
Тоже самое с Сигмой, которая на кропе была относительно неплоха на 300мм на ФФ стала темной и нерезкой на дырке открытой более чем f/8
Однако сменив сейчас все линзы на фиксы получил более чем в разы возросшее качество, что на кропе я бы не ощутил. Качество не только измеряется тем, чем меряются тут спецы, но и тем, как выглядит кадр в конкретных ситуациях. ФФ дает много больше возможностей по качеству.

3. Про ИСО уже сказали, повторяться почти нет смысла. Добавлю только что снимая даже ярким днем, я ставлю частенько ИСО 800 или 1000 дабы весеннее солнышко с неяркими тенями давало бы возможность снимать на 1/2000 и короче.
Это дает возможность снимать кажем без штатива, только на моноподе, и очень даже прыгающую живность. А при обработке шумов так мало, что притушить их можно легко например снизив разрешение с 5000 на 4000 к 4000 на 3000 примерно. Или применить в Лайтруме мягкий шумодав на 10-15% - что резкость не убъет а синее небо обесшумит.

Все это на кропах и дешевых зеркалках первого уровня невозможно, а с ростом мегапиксельности становится все хуже.


4. Ну и главное, вы теперь станете гордым обладателем полноценного зеркального аппарата, что немаловажно для человека :) (шутка)
Re[Александр Подмарёв]:
Маленькое дополнение для человека приславшего фотографии под грифом "без обработки только ресайз".

При ресайзе частенько нерезкое изображение начинает казаться резким, это не назвается без обработки. Без обработки - это кусок вырезанного кадра на нужном месте, дабы не менять никаких пропорций.
А ресайз - это очень мощная обработка.
Re[alexanderm]:
от:alexanderm
Ммм.
Если еще актуально то:
1. Кроп не увеличивает фокусное расстояние. Это миф. Оптически фокусное остается таким же. Эффект кропа можно достичь взяв снятую картинку на полный кадр и отрезав от нее в обычном редакторе края на 40% получите то самое "увеличение" в 1.6 или в какой там у вас кроп раз.

2. Про края объективо, да действительно - цена на оптику вас сильно расстроит. Мой личный опыт был таким, после покупки ФФ получил что 24-105 Кеноновский который был очень неплох на кропнутом 450Д вдруг стал полным говном (пардон). Края реально мыльные, что приводило к тому, тчо на стоках (тот же шаттер) если часть предмета была скраю легко заворачивал картинку по причине не резкости и отсутствие фокуса. Пришлось сменить на 100мм фикс.
Тоже самое с Сигмой, которая на кропе была относительно неплоха на 300мм на ФФ стала темной и нерезкой на дырке открытой более чем f/8
Однако сменив сейчас все линзы на фиксы получил более чем в разы возросшее качество, что на кропе я бы не ощутил. Качество не только измеряется тем, чем меряются тут спецы, но и тем, как выглядит кадр в конкретных ситуациях. ФФ дает много больше возможностей по качеству.

3. Про ИСО уже сказали, повторяться почти нет смысла. Добавлю только что снимая даже ярким днем, я ставлю частенько ИСО 800 или 1000 дабы весеннее солнышко с неяркими тенями давало бы возможность снимать на 1/2000 и короче.
Это дает возможность снимать кажем без штатива, только на моноподе, и очень даже прыгающую живность. А при обработке шумов так мало, что притушить их можно легко например снизив разрешение с 5000 на 4000 к 4000 на 3000 примерно. Или применить в Лайтруме мягкий шумодав на 10-15% - что резкость не убъет а синее небо обесшумит.

Все это на кропах и дешевых зеркалках первого уровня невозможно, а с ростом мегапиксельности становится все хуже.


4. Ну и главное, вы теперь станете гордым обладателем полноценного зеркального аппарата, что немаловажно для человека :) (шутка)
Подробнее


Вот этот ответ я думаю самый правдоподобный. Спасибо. Кроп хоть и увеличивает кадр, но не оптически, а за счёт цифрового увеличения, а это уже минус. Ведь с объектива то идёт тот же пучок света, что на полную матрицу, что на урезанную.
Re[Александр Подмарёв]:
"Кроп или полный кадр для фотоохоты?"

Инструмент ( ФФ или кроп камера, длинный светлый зум или соответствующий фикс ) всегда выбирается под задачу - это первично.

Само слово ИЛИ в названии темы ...некорректно.

Выбор инструмента под задачу зависит и от условий съемки - с подхода или из скрадка, дистанции съемки, выбора нужной грип при кадрировании в полный кадр и нужного размытия заднего и переднего плана для получения художественного снимка, достаточного разрешения используемой оптики сопутствующей матрицы в камере...и многих других моментов.
Для съемки мелких птиц из скрадка, на подготовленных присадах чаще использую кроп камеры. При съемке с подхода - тоже.
Старайтесь кадрировать при съемке в полный кадр и по возможности сокращать дистанцию съемки.
Более крупных птиц или животных можно отлично снимать и кропом и ФФ
поэтому вместо ИЛИ поставил бы И в названии темы ;)
Re[Александр Подмарёв]:
Александр, более точно это можно описать так.
Мы имеем некий аналоговый сигнал, по типу проектора, только не с пленки, а просто некое аналоговое изображение.
Она наложено в случае полного кадра на матрицу размером х на y которая имеет некоторое число светочуствительных элементов. Т.е. с определенной разрешающей способностью.
А в случае кропа на другую матрицу с другим размером и числом элементов.
В случае если число элементов на кропе тоже в 1.6 раза отличается от числа элементов на ФФ, то получим то, что вы сказали, или упрощенное понимание как обрезаный кадр.
В реальности, разрешающая способность, шум, влияние элементов друг на друга не сделают так, чтобы было 1 в 1 как обрезанное.

Но оптически - верно.
Re[Александр Подмарёв]:
Примеров выбора ФФ или кроп камеры под задачу одним и тем же автором
более чем достаточно на различных ресурсах фотографов дикой природы
Вот один из очень достойных примеров - посмотрите галерею снимков Алексея Сумникова:

http://naturelight.ru/author/1321.html

Алексей использует ФФ камеры D4 и D800, кропы D300 и D7100 c фиксом 300F4 и зумом 200-400F4
( не поленитесь посмотреть дальше первой страницы автора по ссылке ;) )

---------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.naturelight.ru/author/1211.html
Re[Александр Борейша]:
от:Александр Борейша
"Кроп или полный кадр для фотоохоты?"

Инструмент ( ФФ или кроп камера, длинный светлый зум или соответствующий фикс ) всегда выбирается под задачу - это первично.

Само слово ИЛИ в названии темы ...некорректно.

Выбор инструмента под задачу зависит и от условий съемки - с подхода или из скрадка, дистанции съемки, выбора нужной грип при кадрировании в полный кадр и нужного размытия заднего и переднего плана для получения художественного снимка, достаточного разрешения используемой оптики сопутствующей матрицы в камере...и многих других моментов.
Для съемки мелких птиц из скрадка, на подготовленных присадах чаще использую кроп камеры. При съемке с подхода - тоже.
Старайтесь кадрировать при съемке в полный кадр и по возможности сокращать дистанцию съемки.
Более крупных птиц или животных можно отлично снимать и кропом и ФФ
поэтому вместо ИЛИ поставил бы И в названии темы ;)
Подробнее


Для "И" у меня кошелёк маловат, поэтому поставил "ИЛИ"
Re[Александр Борейша]:
от:Александр Борейша
Примеров выбора ФФ или кроп камеры под задачу одним и тем же автором
более чем достаточно на различных ресурсах фотографов дикой природы
Вот один из очень достойных примеров - посмотрите галерею снимков Алексея Сумникова:

http://naturelight.ru/author/1321.html

Алексей использует ФФ камеры D4 и D800, кропы D300 и D7100 c фиксом 300F4 и зумом 200-400F4
( не поленитесь посмотреть дальше первой страницы автора по ссылке ;) )

---------------------------------------------------------------------------------------------------
http://www.naturelight.ru/author/1211.html
Подробнее


Алексея Сумникова я знаю по инету, просмотрел почти все его работы.
Re[Александр Подмарёв]:
от: Александр Подмарёв
Для "И" у меня кошелёк маловат, поэтому поставил "ИЛИ"


Сегодня на вторичном рынке можно купить очень достойные камеры в отличном состоянии ( с очень малым пробегом и по совсем гуманной цене )
Камеры с 12мп матрицами и великолепным АФ: ФФ D700 + кроп D300 обойдутся суммарно дешевле новой кроп камеры D7200 ...не говоря уже о более дорогих ФФ камерах.
Обе камеры по своим возможностям удовлетворяют не только любителя, но и профессионала в нашем жанре, да и к оптике они не так критичны т.к имеют более крупный пиксель т.е совместимы с бОльшим парком вполне доступной ( для кошелька ) длинной оптики
Примерно похожая ситуация и в других системах.
Многие известные фотографы дикой природы до сих пор используют камеры D80 и D200 ( например мой хороший товарищ и друг Сергей Осипов ) и получают великолепный результат :

http://birds-photo.com/?p=485
http://birds-photo.com/?p=754

Поэтому дело здесь не в кошельке, а в понимании того, что нам надо - хороший инструмент для работы...или более дорогая и более требовательная к оптике , владельцу ( и кошельку тоже ) модель камеры.
Про т.н "понты" с самой новой техникой, надеюсь, говорить здесь не будем ;)

----------------------------------------------------------------------------------------------------

http://www.naturelight.ru/author/1211.html
Re[Александр Подмарёв]:
от: Александр Подмарёв
Алексея Сумникова я знаю по инету, просмотрел почти все его работы.


Леша - молодец!
Александр, у Вас классная связка D7100 + любимая мной "трехсотка" f4
С этим комплектом не нужен ФФ

http://naturelight.ru/author/1792.html

Иван Черн снимает на более скромную D7000
Re[Александр Борейша]:
У меня на данный момент камера Nikon D7100 (в подписи) думал менять на ФФ, по тому и создал данную тему.

Re[Александр Борейша]:
У меня тоже есть страничка на Натурлайте: http://naturelight.ru/author/482.html
***

Не следует понимать теорию относительности Эйнштейна, как нечто исключительное.
Логика относительности присуща в полной мере и к фотографии, в том числе и к предмету фотоОхоты. Как только человек переступает барьер понимания и осмысления предмета, желание задавать вопросы, снимет как рукой и он с гордым оптимизмом наслаждается результатами своих выводов.

...если коротенько без лишнего фразеологизма....
Re[Александр Подмарёв]:
от: Александр Подмарёв
У меня тоже есть страничка на Натурлайте: http://naturelight.ru/author/482.html


Суслик и Серая цапля - очень выразительны
Re[Александр Борейша]:
А у меня нет доступа на Натурлайт, На фото.ру больше нет желания, выкладываю в 35PHOTO. http://vista900.35photo.ru/
Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy
Не следует понимать теорию относительности Эйнштейна, как нечто исключительное.
Логика относительности присуща в полной мере и к фотографии, в том числе и к предмету фотоОхоты. Как только человек переступает барьер понимания и осмысления предмета, желание задавать вопросы, снимет как рукой и он с гордым оптимизмом наслаждается результатами своих выводов.

...если коротенько без лишнего фразеологизма....
Подробнее


пять с плюсом :D

p.s
я сам от себя не ожидал, что после долгих лет съемки на ФФ и кроп камеры N/C с кроп фактором 1.5-1.6 меня "поведет" ( в хорошем смысле этого слова ) , после тестов новой оптики серии PRO в сторону микры Олимпуса с кроп фактором 2.0
Сейчас с нетерпением жду выхода PRO трехсотки F4 для тестов на Е-М1.
По слухам rumors43 анонс будет 6 января.
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy
А у меня нет доступа на Натурлайт, На фото.ру больше нет желания, выкладываю в 35PHOTO. http://vista900.35photo.ru/


Респект Юрий !
Классные работы
Добавил Вашу страничку на 35PHOTO в избранное на компе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта