Мир ненастоящий.

Всего 102 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
Завтра-послезавтра модер снесёт эту тему, так же как предыдущие аналогичные

На вряд-ли, если тут все еще живут товарищи которые любят по детский обзываться и чудо эксперты видящий после дачной самогонки в художественных памятниках мирового значения агрессивную пропаганду фашизма, коммунизма, клерикализма и черт знает что еще.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
О, здравствуйте, единомышленник.
Я давненько создавал уже подобную тему на форуме. Она загнулась со временем.
---
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=706596&page=1#listStart



Есть мыслящие люди!
Но я тему раскрыл поподробнее в своей статье :)
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Дааааа уж. Вот уж не знаю что и сказать. Я уже года два не звал модераторов. Но тут вряд ли помощь нужна....


И вот ещё вопрос напрашивается, есть ли в этой симуляции модераторы, которые всё знают и направляют человечество в нужное русло?
Re[CCCP84]:
И всё же, при всей кажущейся неординарности идеи, кто может предложить эксперимент, однозначно позволяющий определить, наши ощущения - непосредственно от окружающего нас мира либо инжектированы в смирные наши мозги?
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Я придерживаюсь теории о том, что мы - есть симуляция созданная другими более развитыми существами.
Тоесть сюжет "фильма" не, как в "Матрице", а как в "13-м этаже".
Да и некоторые ученые такую идею поддерживают.
Подробнее


Теория имеет право на жизнь, но я придерживаюсь изложенного мной варианта. Человечеству(возможно сменившего носитель информации с мяса на железо) нужно как-то коротать время в вечности. Земли, возможно, уже нет. Читал Вашу тему, очень интересно. Интересно было обнаружить там ссылки на кино по теме, кое-что наметил себе для просмотра. Присоединюсь http://www.kinopoisk.ru/film/410599/ Фильм, может быть, посредственного качества, но идея там по теме. Можете ознакомиться.
Я ещё предлагаю поделиться мнениями о том, каким образом происходит обработка колоссальных объёмов данных, связанная с поддержанием такой симуляции. Потянут ли теоретически процессоры такую симуляцию. У меня есть некоторые мысли на этот счёт. Уверен, что при определённых условиях потянут.
Вкратце, моя мысль сводится к тому, что когда из кухни все люди вышли - кухни нет. Как это работает можно понять, например, по работе программы "гугл планета Земля", когда мы смотрим на планету издалека, процессоры не обрабатывают изображения отдельных домов и машин, эти изображения подгружаются лишь по мере приближения условной камеры. Вот и тут, для нас загружается только то, что попадает в поле нашего зрения. Незачем обсчитывать каждый атом в недрах нашей планеты, если мы с ним не взаимодействуем. Когда мы издалека, за километр смотрим на дерево, там нет подробной текстуры коры ствола, мха и насекомых, ползающих по нему. Это всё появляется по мере нашего приближения к дереву. Кроме того, заметьте, что область высокого разрешения у нас только по самому центру нашего обзора, вся периферия очень размыта, разрешение там весьма "технического качества". Такое устройство нашего зрения экономило бы ресурсы нашего мозга, освобождая его от просчитывания излишне-большого объёма визуальной информации, в симуляции такая система экономит ресурсы процессоров, просчитывающих всю симуляцию.
Уверен, что при такой разумной организации виртуальной реальности, процессоры будущего легко справятся с такого рода задачей.
Кроме того. Процессоры никто не торопит, т.к. только внешнему наблюдателю будут заметны "торможения" и другие нежелательные эффекты. Весь внутренний мир не заметит ничего необычного, даже если для внешнего наблюдателя симуляция остановится. Её даже можно поставить на паузу. После снятия с паузы все процессы продолжатся в прежнем порядке. Т.е. процессорам некуда спешить, теоретически, они могут в течении часа планомерно обрабатывать 10 минут времени симуляции, для нас же время будет идти своим обычным ходом. Также, если ресурсы будут позволять, можно ускорить симуляцию, и время в ней будет идти быстрее, т.е. мы в симуляции можем прожить 100лет, а в реальном мире пройдёт только 1 день. Всё зависит от мощности системы.
Re[CCCP84]:
Когда я был маленький, я придумал себе теорию, что все люди на самом деле всю жизнь спят на берегу огромного океана, и вся их жизнь им снится... Просыпаются они только в самом конце, осознают, где находятся и умирают...
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
И вот ещё вопрос напрашивается, есть ли в этой симуляции модераторы, которые всё знают и направляют человечество в нужное русло?

Скорее всего - нет
Какой смысл симуляции, если ее подгонять под нужные рамки?
Симуляция создана, как-раз для того, чтобы смотреть, как человечество будет развиваться в определенных условиях.
----
Хотя, если задуматься... такие события, как недавние, вполне могут быть вмешательством из вне.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Скорее всего - нет
Какой смысл симуляции, если ее подгонять под нужные рамки?
Симуляция создана, как-раз для того, чтобы смотреть, как человечество будет развиваться в определенных условиях.
----
Хотя, если задуматься... такие события, как недавние, вполне могут быть вмешательством из вне.
Подробнее
Не хилая симуляция в 13 миллиардов лет.
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
но я придерживаюсь изложенного мной варианта. Человечеству(возможно сменившего носитель информации с мяса на железо) нужно как-то коротать время в вечности. Земли, возможно, уже нет.

Ваша теория имеет один существенный недостаток:
если наш мир - декорация построенная для "коротания времени" спящим в анабиозе человечеством, то - зачем тогда войны, убийства, катастрофы?
Если бы вы строили для себя виртуальный мир - вы создали бы его таким жестоким?
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Не хилая симуляция в 13 миллиардов лет.

А она вполне может быть запущена и 100-200 лет назад.
А все, что было "ДО" - просто заданные входные параметры.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
А она вполне может быть запущена и 100-200 лет назад.
А все, что было "ДО" - просто заданные входные параметры.
Ну...если у кого-то прадед - это тоже симуляция, то это уже не ко мне. Мои прадеды, которые умерли уже в 40-х годах 20 века, и которых мои родители ещё знали, родились в 70-х годах 19 века и были вполне реальными людьми.
Re[CCCP84]:
от: CCCP84
Вкратце, моя мысль сводится к тому, что когда из кухни все люди вышли - кухни нет.


интересная мысль 8)
нет для вышедших, или нет вообще, в принципе?
основы марксизма гласят, что материя существует вне зависимости от сознания
другими словами, из кухни можно выйти (или даже вообще в нее не входить), но объективными средствами контроля установить ее существование, причем значительно точнее, нежели находящимися на кухне собутыльниками в стадии предотключки (не говоря уже об отключке)

и еще такой вопрос
вследствие некой заварушки на нашей общей кухне (планете) остался в живых один человек. кухня существует полностью, или в размере 1/десятимиллиардной ее размера и исчезнет скачкообразно вместе с последним Адамом?

Re[CCCP84]:
[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/YqsgEPjYQJU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/YqsgEPjYQJU&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[CCCP84]:
Вообще (не буду оригинален) но есть такое понятие как κοσμοθεωρία, что не переводится ни на один язык мира, по смыслу в русском есть три варианта от гугла: мировосприятие, мироощущение, мировоззрение, но..., каждое слово имеет разное значение в отношении субьекта его применения, исходник же несет конечное определение того как воспринимается мир субьектом. Тоесть я бы перевел это как миро ...представление внутри сознания на основе возможностей его (мир) анализировать с помощью разума и органов зрегия, слуха, обаняния и осязания. Так вот по определению κοσμοθεωρία зависит от субьекта, и спосчобностей его распознавать свойства обьектов. У мухи например шар не является таковым, а человек распознает шар -геометрическим шаром и визуально и измерениями. А если представить, то измерения бы не совпадали с геометрическим восприятием?
Отюда вывод, -человек распознает мир, только в том измерении и размерностях, которые даны ему природой, и не способен ни распазновать ни ощутить то, что не дано ему природой. Тем временем МИР -штука огромная, как в макро, так и в микро направлениях.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Дааааа уж. Вот уж не знаю что и сказать. Я уже года два не звал модераторов. Но тут вряд ли помощь нужна....


странно... люди, што с вами случилось? :D
в кои веки вменяемая тема и вдруг :(
ну, чтобы не о покупке ножеточки там, или не о бессовестных политиках, не о сиськах, а просто потрепаться
Re[eropegoff]:
от: eropegoff
интересная мысль 8)
нет для вышедших, или нет вообще, в принципе?
основы марксизма гласят...
+1 И без марксизма понятно, что даже если человек умирает, то битие не исчезает, а остаётся существовать. Если человек умер, то это не значит, что и всё его окружающее - предметы, родные и т.д. тоже прекратили существование. Так что сто крат Маркс был прав.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Скорее всего - нет
Какой смысл симуляции, если ее подгонять под нужные рамки?
Симуляция создана, как-раз для того, чтобы смотреть, как человечество будет развиваться в определенных условиях.
----
Хотя, если задуматься... такие события, как недавние, вполне могут быть вмешательством из вне.
Подробнее



Ну почему? Если цель - развлекушка, то конферансье нам нужен. Кто-то должен смотреть, чтоб не заскучали. Отсюда и войны. И тем более, посмотрите на современные войны. Они локальны. Зачастую в них участвуют только те, кто этого хочет. Вот например я. Я живу на Украине и вполне мог бы принять участие в известном нам конфликте за любую из выбранных сторон. Но я посчитал, что мне это не нужно. А для многих, увлечённых оружием ребят, которые принимали участие в военных реконструкциях, копали землю в поисках "эха войны" и прочих пейнтболистов, наряжавшихся в военное обмундирование, это стало отличной возможностью по-настоящему "поиграть" в войнушки, правда иногда с летальным исходом, но ничего, матрица выгрузит из симуляции разум нашего воина и после некоторого времени отдыха в "раю", где он сможет насладиться удовлетворением всех своих желаний и потребностей, он решит опять войти в более комплексную ролевую игру("рай" быстро надоедает), быть может в этот раз он захочет начать в Австралии в 1930 или в Англии в 1800г.
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
интересная мысль 8)
нет для вышедших, или нет вообще, в принципе?
основы марксизма гласят, что материя существует вне зависимости от сознания
другими словами, из кухни можно выйти (или даже вообще в нее не входить), но объективными средствами контроля установить ее существование, причем значительно точнее, нежели находящимися на кухне собутыльниками в стадии предотключки (не говоря уже об отключке)

и еще такой вопрос
вследствие некой заварушки на нашей общей кухне (планете) остался в живых один человек. кухня существует полностью, или в размере 1/десятимиллиардной ее размера и исчезнет скачкообразно вместе с последним Адамом?
Подробнее


Нет, кухня не существует в размере 1/десятимиллиардной ее размера. С ней происходит так-же, как и в приводимой мной в пример программе "гугл планета Земля", в которой, при обзоре всей планеты целиком, изображения дома и улицы существуют где-то на сервере, существует адрес этого изображения, но пока ты не приблизил этот участок поверхности, эти изображения не грузятся в оперативку и не грузят процессор, а пускаются в ход лишь тогда, когда ты к ним обратился. Так и тут, кухня лежит на сервере в виде моделей вещей, текстур и изображений, но когда в этом нет необходимости, процессор это всё не обсчитывает, т.к. незачем. Вы не играли например в GTA? Или другие подобные игры. Там нередко можно заметить, как вдали, по мере вашего продвижения, появляется улица, появляются машины, пешеходы. Процессор не обсчитывает всю карту, а только пространство вокруг вас. И если вы выйдете из игры, кухня не то чтобы "исчезает скачкообразно вместе с последним Адамом", она просто продолжает храниться в ПЗУ.
Re[Александр Блоцкий]:
Ещё один фильм на тему: http://www.kinopoisk.ru/film/7569/
Re[CCCP84]:
от:CCCP84
Давно уже подозреваю, что наш мир ненастоящий.
Действительно, зачем мы едем куда-то в даль, тащим свои физические тела, требующие особых условий транспортировки, зачем самолёты жгут тонны топлива? Ведь наша цель в туристической поездке - просто получение информации. В конце-концов, вся суть нашей жизни - это получение и обработка информации, какой бы она ни была: визуальной, звуковой, тактильной..
Подробнее


Суть и смысл несколько в другом, но тенденцию вы уловили.

Так же можно считать, что мы точно не находимся в ситуации подобной фильму "Матрица".

[quot]Работать в скором будущем будут машины. А что же делать нам? [/quot]

Творчество и познавание, общение и помощь - это тоже труд.

[quot]
Выходит незачем жить в физическом мире.
[/quot]

Вы хотите слишком рано и слишком легко из него уйти. Но Сансара не отпустит так просто и быстро. ;)

[quot]
Нужна большая полноценная симуляция реального мира. [/quot]

Кому нужна и за чей счёт банкет?

[quot]
Какова вероятность того, что этот уникальнейший момент истории происходит реально сейчас, [/quot]

100%. То, что вы предлагаете: переживать позитивные эмоции от "симуляции" текущей жизни уже существует, только после смерти. Есть там подобие рая, но конечного по "времени".

[quot]
и какова вероятность того, что мы уже в этой симуляции.[/quot]

Весь мир - симуляция, только не человеческая. Всё, шо не Абсолют - иллюзия, Майя.
Но эта иллюзия весьма реальна для всех: боль и страдания вполне реальны и др.

[quot]Отсюда вытекает ещё больше не менее интересных вопросов. Реально ли существуют где-то наши тела, подключённые к компьютеру, как в "Матрице", либо наш мозг давно оцифрован, и наше сознание живёт внутри "железа"? Существует ли ещё настоящая Земля? Люди ли мы вообще? Есть ли среди нас боты? Сколько таких симуляций всего?[/quot]

Тела никуда не подлючены "по USB", физ. мир объективен.

Вы во многом правы, просто центр/основа сознания находится намного дальше(глубже) в других измерениях чем можно себе представить. Жизнь - это "кино", реальное для актера, но есть Зритель, который в некотором отношении и есть актер, но и не актер, т.к. актеры сменяются, а Зритель тот же.

[quot]
А я тут занимаюсь оцифровкой семейного фотоархива, сканирую плёнку.. И на кой чёрт я мучаюсь, если всё это и так в цифре...[/quot]
Все пишется в память Природы, но извлечь оттуда пока сложно.
Погуглите про психометрию.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта