Готовы ли Вы оплачивать Скорую медицинскую помощь?!

Всего 180 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[avges]:
от:avges
Бардак! Превратили медицину в "услугу", денег захотелось, насмотревшись на проклятых капиталистов)). Почему бы не устроить платные услуги милиции, например ? Мое твердое утопическое мнение, что медицина должна в государстве быть такой же службой как МВД, армия, МЧС
Подробнее

Платные услуги (официально) в МВД есть. Называется ОВО.
У МЧС такой список платных услуг, что устанешь перечислять, от снятия кошек с деревьев, до вытаскивания утонувших авто.
Re[avges]:
от: avges
Бардак! Превратили медицину в...
По телику новость крутят - дедок занял в четыре утра очередь в поликлинику и до семи тридцати успел окочуриться. На его месте мог бы оказаться каждый. Дальше плыть уже некуда.

Тут чета задумался - а вдруг я доживу до пенсии? Которой нихера не будет. Мне терять кроме болячек будет нечего. Я стану опасным человеком для общества. И таких через годков тринадцать будет множество. Останется только поднести спичку.
Re[nebrit]:
от: nebrit
......... Останется только поднести спичку.


К какому же месту? ;)

А если серьезно, о том и речь. Переложили заботы о своём кровном на больную голову "дяди".
О своем здоровье надо САМОМУ заботится. Пока есть время.
А не ждать пенсии и пр. прелестей.
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE
О своем здоровье надо САМОМУ заботится. Пока есть время.
А не ждать пенсии и пр. прелестей.

Вопрос в другом. Я плачу налог. Услуга оплачена. И вдруг "из маминой из спальни, хромоногий и кривой" мне выкатывают новый налог на налог. Ничего не напоминает?
Re[Rannicha]:
А с какого боку в этом вопросе забота о собственном здоровье?
В огороде бузина...

Или ваша логика такова - "ах раз так, раз еще один налог, то назло им не буду по утрам делать зарядку, не буду вести здоровый образ жизни, буду напрополую пить-курить... и пр."

Давайте все же отделять мух от дерьма и котлет и не сравнивать горячее с твердым.

Вектор усилий надо направлять в нужное русло.
А то мне напомнило старый совдеп. анекдот (времен Луиса Корвалана) - "Пока луиса не выпустят с карнавала - на работу ходить не буду".
Re[Mih.AE]:
1. Не надо мне приписывать чего я не говорил и дальше на этом строить свои мысли.
2. Вот как раз мухи в котлетах и дерьме. На выбор! Повторяю: Не важно. Делает человек по утрам зарядку или нет. Здоров и все немыслимые мед комиссии проходит или инвалид. Но в структуре его зарплаты (А первична цена работы. Понимаем об чем речь?) ВСЕГДА будут вычеты в т.ч. и ЦЕЛЕВЫМ на медицину.
Разумеется, я говорю о "белых" вариантах.
Re[Rannicha]:
Уф...
Ну ладно. Если вернуться к существу темы - "Готовы ли вы оплачивать..."
Вы лично готовы? ;) Или есть выбор?
Есть конечно. Можно свалить. Но там тоже надо будет так или иначе всё оплачивать.
Поэтому в свете последних ваших выкладок тема становится бессмысленной.
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
"В подведомственном минфину Научно-исследовательском финансовом институте уже подготовили конкретные предложения по секвестированию бесплатной медицины. Вызвать "скорую", к примеру, можно будет не чаще 4-х раз в год, - дальше только за деньги. 8 посещений терапевта в поликлинике в год - вполне достаточно, все, что "сверх" - через кассу. Платной предлагается сделать работу поликлиник в нерабочие часы и по субботам (как раз когда к врачу старается попасть работающий народ, не берущий больничный лист). Еще один метод экономии - дополнительная консультация у специалиста более высокой квалификации. Посещение врачом пациентов на дому тоже предлагается упразднить - его могут оставить лишь для маленьких детей и маломобильных инвалидов." - полностью материал здесь - http://www.rg.ru/2015/11/16/med.html

Интересны мнения одноклубников!
Подробнее

да давным давно надо было это сделать :!:
расскажу на примере Израиля:
каждый обязан вступить в больничную кассу
какую-по выбору предоставляемых услуг-каждый выбирает сам
ежемесячно плачу страховку, на определенный перечень лекарств-скидка
посещение терапевта (тут это наз. домашний врач-тоже можно выбрать самому) хоть каждый день (по расписанию его приема) бесплатно
профильный врач-небольшие взносы за прием
вызов скорой очень дорог
если вызов обоснован-оплачивает больничная касса
при сомнениях-вызываю такси и еду сам в больничку
там опять же если были показания к визиту-оплатит больничная касса
нет-оплачиваешь сам, так что снимать похмельный синдром-только за свои бабки
есть и недостатки: чтоб попасть к врачу надо предварительно записываться через ТЛФ, это не всегда удобно
а так-даже живя на пособие жить можно
всем не хворать :!: ;)
Re[Mih.AE]:
от: Mih.AE
Переложили заботы о своём кровном на больную голову "дяди".
О своем здоровье надо САМОМУ заботится. Пока есть время.
А не ждать пенсии и пр. прелестей.

У нас в цеху сейчас даже не знаю сколько градусов. Некоторые работают в шапках. Поменять работу на потеплее нет никакой возможности. Зарплата с некоторых пор вся абсолютно белая. (После того как уволили % этак 60 народу). Приезжаю на работу - сразу сопли. Как прикажите заботиться о здоровье? То куртку снимешь, то оденешь. Ещё и ворота открывают для погрузки-разгрузки. Пытался найти другую работу. Там вообще аут. Или чушки стальные на пупке таскать - я её даже не подниму, или пыль толщиной с палец прямо на клавиатуре и толчок на улице общий. И добираться на перекладных вкруголя. Или приличное место, но придётся снимать жильё и отдавать за него половину зарплаты. Всё! Больше вакансий нету.

Я на этой работе уже две болячки серьёзных заработал. А мне семью кормить надо. Это в офисе хорошо сидеть и бумажки перекладывать. А я рабочий.

Мой работодатель сполна все налоги за меня платит. Но пойти к врачу - проблема. Я вот не москвич. С коллегами судачим - говорят, мне ещё повезло. На скорой отвезли в хорошую больницу и подлечили первую болячку. Вторую лечил по знакомству шапочному. (Врачу заплатил. Хотя всё бесплатно. Кроме перевязочных средств. Пусть хоть он хорошо работает и не нуждается).

И вот ещё. Езжу в автобусе из области на работу. С бабками-пенсионерками. Они каждая вторая работают в сфере медицины. У них половину врачей молодых или поувольняли, или сами уволились. Бабки сожалеют, но места освобождать не хотят.

Коллеги-москвичи продолжают жить со своими болячками и идти сдаваться в больничку побаиваются. Двое сорокалетних уже умерли от сердечных болезней. Вот вам и всеобщая диспансеризация.

Печатники вообще парами сольвентными дышат. Да стопудово никто из них не доживёт до семидесяти лет. Как накопится в организме достаточное количество этой гадости, так и пипец придёт. Годам к пятидесяти. А дома жёны и дети жрать просят.

Вот растолкуйте мне: как САМОМУ о здоровье заботиться при таком раскладе?
Re[giora]:
Вы никогда не пробовали формально описать бизнес-процесс? Только не в магазинчике или палатке на базаре. А в большом НИИ. Со своими производствами. Мне в части движения КД доводилось. Работка, скажу я Вам! В голове разом держать многомерную матрицу из пары сотен переменных...
К чему это? К вопросу слаженности системы. Моделей систем может быть много. Проблема в том, какая работает.
Уверен, описанная Вами модель работает. В условиях Израиля. Фактор времени.
Здесь была другая модель. Возможно, Вы с ней встречались. Она тоже работала. А потом она была разрушена. Системно, что характерно. Вместо нее сейчас имеем дикую смесь. Остатков старой модели и какого то привнесения. Где от нищеты и потери проф традиции, а где просто бабла срубить.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Печатники вообще парами сольвентными дышат.

Во! Теперь я понял. Что меня так их рожи и кое какие повадки напрягли, когда пришлось с печатниками по жизни столкнуться.
Хронический токсикоз.
И почему у меня так дико болела голова от их плакатов.
Re[nebrit]:
от: nebrit

Вот растолкуйте мне: как САМОМУ о здоровье заботиться при таком раскладе?


Когда-то, в молодости, работал на заводе "Северный пресс" в тогда еще Ленинграде. Электриком.
И как-то на территории увидел мужика, везущего тележку с металлическими заготовками. В одной рубашечке с короткими рукавами, в шортиках и тапочках на босу ногу. Мужику на вид лет около 50. Телега тяжелая, металлическая. На руках у него нет ни рукавиц, ничего.
Да, забыл одну маленькую деталь - на дворе январь-месяц и примерно -25.

Что меня поразило - это его тело. Красная кожа как у рака.
Мне потом рассказали про него. Он круглый год в одной форме одежды. Никогда не болеет. Одевает минимум только ради приличия, чтобы не смущать людей.
А так бы ходил вообще без одежды - она ему только мешает.

Я его потом видел и в городе. Зимой, на Невском, на набережной Невы. Всё так же в своей одежонке. Крепкий,молодцеватый, поджарый, стройный. Росточка правда небольшого. Не выше 150.

С ним народ общался и он рассказывал про себя. В детстве был очень болезненным. Потом туберкулез. Врачи уже махнули руками.
Тогда он сам начал заниматься разными оздоровительными системами, закалялся по методу Порфирия Иванова и пр.
Умывается зимой исключительно ледяной водой.
Горячие купания вообще не применяет. За несколько 10-ти летий ничем не болел. Даже насморком.

Конечно это уникум, скажете вы. Да, в известной степени.
Но не медицина его сделала таким. Она на него рукой махнула.
Он сам сделал себя таковым. Была безвыходная ситуация и огромное желание.

А мы что делаем? Стонем и сетуем на наше общество и медицину.
Мы дескать работаем, платим налоги, а "они" для нас ничего не делают.
И не сделают. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поймите это наконец.
НИКТО НИЧЕГО НАМ (ВАМ) НЕ ДОЛЖЕН. Нигде и никогда.

ПС. Кстати об уникумах. Вот уже много лет спустя я вдруг увидел на одной их ж/д станций пригорода Питера мужичка примерно такого же вида, который ожидал электричку. Тоже зимой. Тоже мороз. Все кутаются в куртки и шубы.
Он в рубашонке с короткими рукавами и в руках авоська. Без перчаток.

Другой мужик. Не тот что на заводе тогда. Не бомж. Одет прилично и держится спокойно. Ему комфортно.
Так что медицина и врачи НИКОГДА никому не дадут здоровья. В лучшем случае помогут излечиться от болезней. И то не всех.

Понимаете разницу? Я в молодости увлекся и серьезно занимался йогой. Так вот основной постулат физической йоги таков - "Медицина изучает причины болезней. Йога изучает причины здоровья".

Вот вам и резюме, и совет - не уповайте на медицину. Ищите причины здоровья.
А уж где, какие и как - это очень обширный вопрос. Было бы желание и воля.

А сидеть на форумах и сетовать на паршивое мироустройство - это здоровья не прибавит. А даже наоборот. Дух и тело тесно взаимосвязаны. И влияют взаимно друг на друга.
Нам конечно втолковывали всегда известную формулу, которую перевернули с ног на голову - "В здоровом теле здоровый дух"
Но это примерно как - "казнить нельзя помиловать". Верно в обе стороны.

Так что - вперед на танки :D На "дядю" надейся, а сам не плошай ;)
Re[Mih.AE]:
Коли про мужика с тележкой рассказываете, может быть в курсе статистики "радикулитчиков" среди газосварщиков, которые всю жизнь перед собою баллоны на тележках катают?

По парам сольвента такой статистики ещё нету. Технологии 21 века. Но появится.

У меня братишка старшенький тоже "порфирием ивановым и пр." увлекается. Не болеет вроде. Но весь интеллект просрал. Человек не обязан всю жизнь бороться за выживание. Есть дела и поинтереснее.
Re[nebrit]:
от: nebrit

1. Но весь интеллект просрал.

2. Человек не обязан всю жизнь бороться за выживание. Есть дела и поинтереснее.


1. Ну это его личные проблемы.

2. Это вы Создателю пожалуйтесь и с ним поспорьте. ;) («В поте лица своего будешь добывать хлеб свой»)
Re[Саныч-коллекционер]:
[quot] Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2016 год, согласно которому Министерству здравоохранения выделяется 274 млрд рублей.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Цифры бюджета соответствуют прогнозируемым Минфином показателям, таким как курс доллара (63,3 рубля), инфляция(6,4%) и средняя цена за баррель нефти ($50).[/quot]

Следует осознать простую вещь; под словами "медицинская помощь" подразумевается вовсе не вся возможная помощь, а лишь некий минимум, гарантированный и профинансированный государством.
То, что собирается в виде налогов не может покрыть ВСЕ и любые потребности здравоохранения.
Этого ни одна страна в мире себе позволить не может.
Современная медицина - это современные технологии. а они дороги.
А следовательно, просто "по определению" никогда не смогут быть доступны любому человеку в любых объёмах.
Боюсь, что на это не хватит ресурсов всего человечества.
Да, лекарства также относятся к "технологиям".

z.B.: Точно так же, как не хватит этих ресурсов, чтобы отправить любого желающего в Космос, хотя такая технология и существует.
Мы платим на содержание полиции. НО ведь преступления случаются и далеко не всегда преступления раскрываются.
Мы платим на содержание Армии, но разве не было "оккупированных территорий" в период В.О.в.? Да и призыв никто не отменил ещё.
Культуру также оплачиваю.т из бюджета. Т.е. на "народные деньги"; сиречь - налоги.
Но никто ведь не выкатывает претензий, что не смог попасть на какой-то концерт, даже за деньги. И тем более никто не требует бесплатного входа, хотя ведь "я же плачу налог на культуру".
И т.д. и т.п.
Re[ИГРок]:
"Современная медицина - это современные технологии. а они дороги. "
Верно! Но так же верно, что дороги и современные технологии в приборостроении, судостроении и т.д. Что объективно вызывает рост цены изделий. Что из этого следует? Надо четко понимать структуру цены. Там все отчисления в процентах. Соответственно, выросла у тебя цена, значит выросли и отчисления. На все. А вот это то "скромно" и забывают сказать. Чтобы не сказать иначе.
Re[Rannicha]:
Отчисления [на медицину] идут лишь с фонда заработной платы. А он-то как раз не сильно растёт
Re[ИГРок]:
А потому что (пропуск слова)-директора не умеют простейшего. Работать со средним согласованным. А с другой стороны и в приемке (пропуск слова) в изобилии. Вот и имеем.
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
"Современная медицина - это современные технологии. а они дороги. "
Верно! Но так же верно, что дороги и современные технологии в приборостроении, судостроении и т.д. Что объективно вызывает рост цены изделий. Что из этого следует? Надо четко понимать структуру цены. Там все отчисления в процентах. Соответственно, выросла у тебя цена, значит выросли и отчисления. На все. А вот это то "скромно" и забывают сказать. Чтобы не сказать иначе.
Подробнее

К сожалению фраза про современные технологии это отмаз для затратных покупок вроде супердорогой аппаратуры для районной больнички. Я знаю новострои которыми никто не пользуется так как нечем платить, и некому там работать.
Кроме того страдает в первую очередь самое низовое звено. Не хватает обычно простых вещей- надежных отечественных тонометров,их делать так и не научились, нормальных одноразовых шприцев-кетайские намного лучше, надежных отечественных наборов для пунции центр. вен-наши неудобные и могут развалиться в руках. Да что там говорить-соленую воду делают в таких ампулах которые колятся а не ломаются и режут руки.Не хватает обычных ртутных градусников, простых одноканальных переносных кардиографов без ненужных электронных прибамбасов. И т.д. А это не современные технологии а ежедневная расходка.
Re[Мёрзлая Собака]:
Есть тут шибко умные? Объясните мне, дураку, почему в горбольнице города Электростали томограф (типа сломатый) простаивает который год, а в соседнем городе Ногинске томограф работает. Правда, в частной конторе под названием "Томоград", в которую направляют из Электростали пациентов и за которых платит та же самая страховая контора, которая могла оплачивать эту услугу электростальской горбольнице, если бы там томограф работал.

Томография - это прибыльный бизнес или нет? В чем хитрость-то?
И я так понимаю, что в Ногинске недешёвая аппаратура куплена за частные денежки и работает, а в Электростали за казённые и гниёт. Ведь так?
Тогда ногинским бизнесменам надо поставить памятник (или вообще освободить от уплаты налогов), а электростальским чиновникам паяльник в одно место и "счётчик включить".