Давайте поговорим про кофе

Всего 162 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Rannicha]:
Справедливости ради. Перфоратор "Бюджет", стоил 1 тыр., но зверь-машина. Конструкция простая, но крепкая.
Re[Пульсар]:
Справедливости ради. Болгарка Ферм куплена в 2000-м году. Китай голимый. Для неспешных дачных работ. Отлично работает и по сей день.
Когда игрался с малым бизнесом. Покупали мы работягам перфы макита. Типа, Хозяин ( ) хотел так... Для проф работ перф макита жил 6...7 месяцев. Дальше просил ремонт по цене 2/3 нового. К концу года вся каптерка была завалена. Китайский но-нэйм жил 4...5 месяцев. А стоил (тогда!!! об чем я и ругаюсь... ) в два с половиной раза дешевле.
Re[Rannicha]:
от:Rannicha
Послушайте! Но на кухню ставить проф машину. Это даже не говоря о цене
Допустим. Ведь никто не ставит вопрос установить на кухне проф установку для чистки овощей? Они как норма устанавливаются на камбузах. Работают (те, что современные) просто отлично. Но зачем?

...
Подробнее


Могу ответить словами гипотетического обывателя или любителя кофе про фотосклад любого на этом форуме: но зачем?!?
Айфон/гуглофон/компакт прекрасно снимает. Зачем эти кило профототехники за десятки килобаксов?!?

Кстати, на видео машинка для дома, для души.
В кофейне с такой работать мука.
Re[КотуМасленица]:
от:КотуМасленица

Обжаривать надо небольшую партию, на две недели вперёд. Так как после обжарки первые несколько дней из кофе активно выходит что-то типа углекислого газа, если смолоть и выпить, вкус будет странным.
Подробнее
у меня сковородка маленькая, на неё влезает на 6-7 порций, т.е. на 4-5 дней. Я иногда дожариваю недожаренный (что-то в последнее время в связи с безденежьем стал покупать дешёвые марки). Но насчёт углекислого газа - по-моему, это у вас самовнушение
Re[Odnako..]:
Вы знаете, про выделения пишут на профкофефорумах )
Re[КотуМасленица]:
вполне возможно, что там что-то выделяется, однако ЛИЧНО Я не заметил какого-либо улучшения во вкусе между кофе только что со сковородки и полежавшим два-три дня.
Возможно, если бы я жарил чисто зелёные зёрна, то что-то и заметил бы. Но я только дожариваю слишком, на мой взгляд, светло обжаренные.
Кстати, я давно не замечал в супермаркетах зелёного кофе в зёрнах. Дроблёный однажды брал, кстати неплохой, но неэкономично (он стоил примерно столько же за 200 грамм сколько стоит 250 обжаренного) - вообще по-моему нонсенс продавать зелёный кофе дороже жареного, однако таков уж маркетинг
Re[Odnako..]:
...а тема пра кофе заглохла.
Всё-таки чуждо оно заг.рус.душе.
Re[КотуМасленица]:
Смысл продавать необжаренный кофе, когда его грамотно обжарить сможет 1 человек из 100.000 дай Бог. У остальных после однократной попытки это сделать охота отобьется навсегда. :)
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
...а тема пра кофе заглохла.
Всё-таки чуждо оно заг.рус.душе.


Перед нг всё о политике просто. И сирия с курсом не дают покоя.
Однако, "чашка кофею" ещё с 80-х считалась чем-то вроде шика. Плохо помню, но в барах-кафе-ресторанах предразвально ссср кофе был. А вот чая...
Так что исконнорусская традиция пить чай или "чай" как раз заглохла. Сейчас, как и 20 лет назад проще выпить кофе.


Кстати, вот интересно. На ручной молке киосера отмечены делениями порции. На 1 чашку и на две.
Это соответственно 15 и 30 грамм.
Но в биалетти 30 грамм это 4 порции доброго эспрессо.
Кто же ошибается?

Или киосера расчитана под рожок, он же портафильтр?
Re[КотуМасленица]:
от: КотуМасленица
На ручной молке киосера...

У нее как жернова сделаны?

Эх... Студенческие годы. Розочка ветров. А если чуть дальше пройти, то и...

КиотоКерамика.
Re[Rannicha]:
Керамика. Киотская.
Как-то так.
У киосеры белая, у hario - серая.
Почему - не знаю.
Re[КотуМасленица]:
от:КотуМасленица

Кстати, вот интересно. На ручной молке киосера отмечены делениями порции. На 1 чашку и на две.
Это соответственно 15 и 30 грамм.
Но в биалетти 30 грамм это 4 порции доброго эспрессо.
Кто же ошибается?
Подробнее


чашка это поллитра фсю жызнь была (ну 350 самый минимум) а порции в забегаловках уменьшаются по закону мура - в 2 раза за каждые 2 года . цена при этом ессно остаётся
Re[КотуМасленица]:
Теперь я знаю у кого братья китайцы слямзили свои "кофемолки"
Размер помола не гуляет? Так будет, если как у китайцев фиксации положения внутр терки нет.
Кстати. На последнем выдохе (ага... кин дза дза!) завод бытовой техники от Ленинца собирался делать настоящую шариковую кофемолку. Увы, электро.
Re[Rannicha]:
Ламер, при всём уважении, эспрессо это 35-45 мл.

Раннича, а что значит слямзили?
Есть Hario и Kyocera. Суть - одно, но Харио стоит дешевле.
Я про модель cm-45.
Не надо смотреть остальное. Надо купить или харио или киосеру.
С помолом всё ок.
Re[КотуМасленица]:
от: КотуМасленица
а что значит слямзили?

Да в каждом сейчас двадцать пятом, а еще вчера в первом магазинчике. Китайчатина "кофемолки". Вариантов два-три штука, фигня одна... Все как то глаз косило. Вроде и убивает простотой. Но что то не то!... А вот увидел Прародителя.
Меня вполне мой Крупс устраивает. Сыну ДеЛонжи подарил. Не хуже. Но. Есть такое чуйвство. Одно время совсем не долго рядом с домом был магазинчик немецкой кухонной чепухи. Ножи, посуда. Вот ценник.... И вот земноводное меня задушило, его........ :( Не купил я у них ручную кофемолку с шариками :( :( :( Вскоре магазинчик тихо сдох. На его месте какая то ляля появилась....
Re[КотуМасленица]:
от:КотуМасленица

Кстати, вот интересно. На ручной молке киосера отмечены делениями порции. На 1 чашку и на две.
Это соответственно 15 и 30 грамм.
Но в биалетти 30 грамм это 4 порции доброго эспрессо.
Кто же ошибается?

Или киосера расчитана под рожок, он же портафильтр?
Подробнее

не знаю, у меня пеццетти, маленькая (на две чашки), 160мл до клапана. Но поскольку кофе из макинетки пить без молока невозможно, то вопрос об размере чашки не стоит. ;)
Я как-то мерял, сколько кладу на одну заварку - выходило ~13...15г. Это на турку объёмом 180 мл. Я обычно чуть-чуть недоливаю, т.е. на ~160.
В макинетку помещается столько же, а если хорошо утоптать, то может и 17-18 влезть, но я доверху обычно не кладу, а то через него плохо проходит (слишком долго заваривается).
Re[КотуМасленица]:
Я пользуюсь весами или мерной ложечкой. Для френч-пресс идёт 7г на 100 мл. Для еспрессо наверно тоже (?), но могу ошибаться.
Посмотрел: для клевер-дрипер идёт 21г на 300 мл, то есть те же 7г/100мл.
У меня тоже Hario. Как Вам эта кофемолка? Я запарился крутить руками, хотя результат отличный. Хочу дисковую электрическую кофемолку, но пока только хочу...
Re[Rannicha]:
А Крупс и ДеЛонжи - это дисковые кофемолки или с вращающимся ножом?
Re[A2-Slava]:
Я здесь который раз крупсовскую рекламирую. Очень хороша. Вот такая http://peredpokupkoy.ru/otzyvy-krups-gvx2/
Re[A2-Slava]:
лично у меня Босх. Но ей уже лет 12, и сейчас наверное не выпускается. Не так давно в супермаркетах ещё встречалась единственная модель Cеверин, но теперь вроде и не встречается. Конечно есть вариант попробовать через сервис-центр заказать жернова, но возможно, что они уже и недоступны для заказа.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта