Давайте поговорим про кофе

Всего 162 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
А Крупс и ДеЛонжи - это дисковые кофемолки или с вращающимся ножом?

Извините! Не видел. Дисковые. По сути одно и то же. Кстати, они и выглядят одинаково.
Re[A2-Slava]:
от:A2-Slava
Я пользуюсь весами или мерной ложечкой. Для френч-пресс идёт 7г на 100 мл. Для еспрессо наверно тоже (?), но могу ошибаться.
Посмотрел: для клевер-дрипер идёт 21г на 300 мл, то есть те же 7г/100мл.
У меня тоже Hario. Как Вам эта кофемолка? Я запарился крутить руками, хотя результат отличный. Хочу дисковую электрическую кофемолку, но пока только хочу...
Подробнее

У гейзерных биалетти примерно такой выход:
Mukka 21-22 гр
Mokka cristal 30-31 гр
Brikka 28-29 гр

В брикку воды идёт меньше всего, 150-160 мл.

Кофемолка нравится. Возможно, куплю себе kyocera побольше, на 4 чашки. Куплю потому что жернова там побольше и стоит она веренно. А эту мелкашку я в руках держу постоянно.
Её все хвалят за точность помола. Электроаналог будет под штукарь нерублей.
Re[КотуМасленица]:
А я кофе не пью! Я его ем!
Re[Александр Блоцкий]:
Как табак?
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Как табак?

Не знаю как едят табак. Но когда мелю кофе, то иногда бывает зернышко пожую, очень интересный вкус.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Я здесь который раз крупсовскую рекламирую. Очень хороша. Вот такая http://peredpokupkoy.ru/otzyvy-krups-gvx2/

Спасибо, действительно очень не плохо.
У нас к сожалению она не доступна, а заказывать на иБэй - дорогая доставка. Из бюджетных вариантов с дисковыми жерновами только Delonghi KG79 с довольно спорными отзывами. В 2 раза дороже Gaggia MM (по-моему тоже самое, только переплачиваем за название брэнда). Всё, дальше пошли кофемолки по цене не для народа.
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
Delonghi KG79

Я такую сыну подарил. Отлично работает. Не вижу разницы с моим крупсом.
Нет, но если на бензозаправке придорожную гальку, то...
Re[КотуМасленица]:
от:КотуМасленица
У гейзерных биалетти примерно такой выход:

Кофемолка нравится. Возможно, куплю себе kyocera побольше, на 4 чашки. Куплю потому что жернова там побольше и стоит она веренно. А эту мелкашку я в руках держу постоянно.
Её все хвалят за точность помола. Электроаналог будет под штукарь нерублей.
Подробнее


У меня Hario большая (с пузатой стеклянной банкой и резиновым съёмным дном). Да, все хвалят не только за точность помола, но и за скорость. Один американец говорит, что 20г перетирает на 45-60 секунд. Не знаю, чем он там крутит, но я 21 г перекручиваю минут за 5.
А тут мужик придумал вообще прикольную штуку :D :
https://www.youtube.com/watch?v=xohgxk4sG3A

Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Я такую сыну подарил. Отлично работает. Не вижу разницы с моим крупсом.
Нет, но если на бензозаправке придорожную гальку, то...

Отлично, я себе её куплю. Вот она у нас в магазине:
http://www.welovecoffee.co.il/items/558888
65 долларов.
Re[A2-Slava]:
У них какая штука. Если ставить очень мелкий помол и в бункере много зерен кофе, то может начать в пудре захлебываться. Это хорошо слышно. Мотор начинает крутить тише. Тупо вытряхиваете зерна, переводите рычаг на самый крупный помол и даете ей прокрутиться. Она мигом из себя все выкинет. Это чтоб движок не попалить.
Re[Rannicha]:
Да, я читал об этом в отзывах. Также пишут, что контейнер электризуется и тяжело высыпить помолотый кофе. И всякие другие вещи. Но за 65 баков пусть электризуется и плохо высыпается. Пусть придётся изменять величину помола. Всё это ерунда. В соотношении цена-качество по-моему отлично. Спасибо Вам.
Re[Rannicha]:
Кстати я использую самый крупный помол - как раз для френч-пресс и клевер-дрипер. Так что это - совсем не проблема.
Re[A2-Slava]:
Я подозреваю шта контейнер электризуется в зависимости от свойств кофе, в частности от влажности.
Т.е. он вероятно всегда электризуется, просто в зависимости от кофе это больше или меньше раздражает.
Вот например дешёвый кофей от о шань (ренессанс русской упаковки) сильно налипает, у меня такое впервые. Если ссыпать через край, то половина мимо. Притомшта сам кофей в 14 раз лучше чем "жокей" и в 4 раза лучше, чем "лента". Но раза в полтора хуже, чем "парадайз". (зато почти втрое дешевле).
от:Rannicha
У них какая штука. Если ставить очень мелкий помол и в бункере много зерен кофе, то может начать в пудре захлебываться. Это хорошо слышно. Мотор начинает крутить тише. Тупо вытряхиваете зерна, переводите рычаг на самый крупный помол и даете ей прокрутиться. Она мигом из себя все выкинет. Это чтоб движок не попалить.
Подробнее
а вы её полную насыпаете что ли? Я почти всегда мелю на одну заварку, изредка на две.
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
клевер-дрипер.

Не пробовал. У нас не популярно и в продаже не видел.
При проливе температура сильно падает? Я погорячее люблю.
от: Odnako..
а вы её полную насыпаете что ли?

Да за выходные утекает
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
У них какая штука. Если ставить очень мелкий помол и в бункере много зерен кофе, то может начать в пудре захлебываться. Это хорошо слышно.


Это ГДЕ у НИХ?????. И чОООО захлебывается ???Если имеется ввиду стандартная "бытовая "(для дома для семьи, ну или типа мини офис) , кофемашина- Бошь, Юра, Делонги, Саеко. УЖО и в сотый раз объясняю- чем мельче помол , тем больше молотого кофе запресуется френч прессом кофе машины по умолчанию и на оборот. Крупный помол меньше объем. Степень помола влияет на крепость исходного продукта. Мельче помол -крепость кофе выше.
Re[КотуМасленица]:
Сегодня взял зерна кофе (средней обжарки) на 1-2 порции немного (2 минутки) поджарил на чугунной сковородке, затем сразу помолол и сразу же сварил в турочке - ну ведь другое дело! Итоговый Кофе становиться и намного душистее и вкуснее! Во как, век живи, век учись, один хренелЪ все не усвоишь...
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Не пробовал. У нас не популярно и в продаже не видел.
При проливе температура сильно падает? Я погорячее люблю.


Да, конечно, остывает. 3.5 минуты "настаивается" + пролив (скорость зависит от помола). Но для меня - не проблема. Я люблю тёплый кофе и чай, не горячий. Так что даже лучше, ждать не надо пока остынет. В кофейнях, заказывая капучино, всегда прошу чтобы не перегревали молоко.

Кстати, с Вашей лёгкой руки вчера заказал кофемолку. Сегодня уже привезли. Завтра утром буду испытывать.
Re[A2-Slava]:
от: A2-Slava
Завтра утром буду испытывать.

Ждем-с Ваше мнение!
Re[Rannicha]:
Клевер дрипер у нас тоже особо не в ходу, хотя в суперах бумажные фильтры к нему продаются. Это мне муж дочери из Швеции с кофейной выставки привёз. 14 евро там эта игрушка стоит.
Re[A2-Slava]:
от:A2-Slava
У меня Hario большая (с пузатой стеклянной банкой и резиновым съёмным дном). Да, все хвалят не только за точность помола, но и за скорость. Один американец говорит, что 20г перетирает на 45-60 секунд. Не знаю, чем он там крутит, но я 21 г перекручиваю минут за 5.
А тут мужик придумал вообще прикольную штуку :D :
https://www.youtube.com/watch?v=xohgxk4sG3A
Подробнее


5 минут?!?

Я про мелкую читал, что 80-90 оборотов. Я где-то минуты полторы 21 грамм и минуты три 30 грамм.
С меслкой это делать не очень удобно - всё на весу. Зато, просыпаюсь быстрее )
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта