"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 2061 - 2080
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я тоже так раньше думал - вот, куплю такую-то камеру и вон тот объектив, потом сделаю лабораторию и тогда уж точно начну снимать шедевры :)


Могу добавить, что прибавление "железа" не гарантирует появление "Шедевров".
Хотя Макар снимает хорошо, у него должно всё получиться.
Re[Корр]:
Re[Корр, kyerdna]:
Спасибо за поддержку. Шедевры от прибавления железяк точно не попрут, это уже дело известное. :D
Мне интересен сам процесс получения изображения.
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Химию я раньше у рентгенологов брал, за хорошее отношение. Проявитель и фиксаж на 15л раствора. Рентгенологи и химия никуда не делись. Только там сейчас другая химия. Она вся очень активная и контрастная. Раньше шла на 15л раствора, этот сток для фото надо было разводить в три раза, и то очень энергичный констрастный раствор.
Подробнее

У рентгенологов теперь часто цифровая техника, без проявителей и фиксажа.
Re[Вощёв]:
от: Вощёв
У рентгенологов теперь часто цифровая техника, без проявителей и фиксажа.

Не везде, у нас до сих пор стоят аппараты на плёнке. Точно знаю, недавно делали рентген, сидел ждал пока снимки высохнут.
Re[Макар]:
В Москве 100% на цифре. Со сломанной рукой снимали много раз.
Re[legall]:
В России еще много где на пленку работают, или может запасы остались. Имеет смысл спросить. Москва это другая сторона.
Re[Мёрзлая Собака]:
Не "сторона", а Страна!
Re[Макар]:
Прочитал твою тему на Дальномере. Так как я там не пишу, то по поводу комплектации Азова хочу дополнить, что в комплекте ещё шла 4-х позиционная турель (под объектив) для цветной печати аддитивным методом. В ней стояли зональные фильтры: красный, синий, зеленый. Ставилась на место красного фильтра.
Re[Корр]:
от:Корр
Прочитал твою тему на Дальномере. Так как я там не пишу, то по поводу комплектации Азова хочу дополнить, что в комплекте ещё шла 4-х позиционная турель (под объектив) для цветной печати аддитивным методом. В ней стояли зональные фильтры: красный, синий, зеленый. Ставилась на место красного фильтра.
Подробнее

Есть такая турель.
Сергей, вы Азов в своей практике пользовали?
Re[Мёрзлая Собака]:
Хотел купить официально в медтехнике проявитель для ренгенпленок, что-то ценник совсем не детский там. Похоже точно надо точно искать знакомого рентгенолога, может отольют по доброте душевной
Re[Макар]:
от: Макар
Хотел купить официально в медтехнике проявитель для ренгенпленок, что-то ценник совсем не детский там. Похоже точно надо точно искать знакомого рентгенолога, может отольют по доброте душевной

Там же простой рецепт вроде. Но контрастный.
Re[Макар]:
А в чём проблема с проявителем?

https://d-76.ru/collection/fotoreaktivy-dlya-bumagi

Влияние типа проявителя на фотобумагу весьма небольшое, тот же СТ-1 работает как нужно, одного литра хватит, чтобы плотно посидеть за печатью несколько часов. Потом выливается, но я иногда оставлял и смешивал с новым, так как большой расход идёт на впитывание в бумагу.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna


Влияние типа проявителя на фотобумагу весьма небольшое, тот же СТ-1 работает как нужно, одного литра хватит, чтобы плотно посидеть за печатью несколько часов. Потом выливается, но я иногда оставлял и смешивал с новым, так как большой расход идёт на впитывание в бумагу.
Подробнее

Где-то в инете вычитал, что для "запуска кривым стартером" при проявке нужно немного бромидов, ну как "закваски" для брожения, органическая же физика-химия при проявке)))
Поэтому теперь всегда либо б/у проявителя добавляю 10-20 гр, либо кусочки старой пленки выполаскиваю в проявителе перед его заливкой.
Всегда проявляю одноразовым Д76 разбавляя от 1+1 до 1+5. Д76 колочу из химии, найденной на помойке... На холодном складе старой комми фотолабы из проектного института.
Re[вьюрок]:
Стартёр применяется в обработке цветных плёнок и бумаг. Применять его при обработке чб бессмысленно.
Re[Макар]:
А что, сам проявитель для бумаги готовить не сможешь? Я бы тебе за "спасибо" выслал необходимый минимум реактивов, чтобы дорогостоящие в больших объёмах, (от кг), не покупать.
Посмотри рецептуру, узнай, что есть у вас. Или вообще, напиши, что надо, я могу здесь, вернее, в Ё-бурге, купить и тебе отправить.
Re[Корр]:
Заниматься поиском реактивов, потом их хранить, тратить время на приготовление. Объясните мне, зачем нужно самому готовить проявитель, тем более стандартный? Я реально не понимаю в чём смысл.
Re[Корр]:
от:Корр
А что, сам проявитель для бумаги готовить не сможешь? Я бы тебе за "спасибо" выслал необходимый минимум реактивов, чтобы дорогостоящие в больших объёмах, (от кг), не покупать.
Посмотри рецептуру, узнай, что есть у вас. Или вообще, напиши, что надо, я могу здесь, вернее, в Ё-бурге, купить и тебе отправить.
Подробнее

Намешать проблем нет, раньше же мешал, надо только весы маленькие купить.
Как раз хотел обратиться к вам с вопросом, где вы заказываете реактивы и как их правильно искать?
Я посмотрел на Русхиме, ни чего не могу там найти, какое название ни забиваю: "Извините ни чего не найдено"
Видимо не разобрался, как надо искать.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Заниматься поиском реактивов, потом их хранить, тратить время на приготовление. Объясните мне, зачем нужно самому готовить проявитель, тем более стандартный? Я реально не понимаю в чём смысл.

А как же процесс? :D
Re[kyerdna]:
Ну, для плёнки же он их готовит! Да и проявители немного по разному работают! Какой-то дает теплый тон, какой-то холодный. Мягкий, нормальный, контрастный. Ещё от типа фотобумаги зависит - Унибром и Бромпортрет по разному работают. Думаю, что и Ильфорд и др., тоже. А там, где живет Макар, просто НИЧЕГО готового не купить.
Да и намного дешевле получается, чем заказывать где-то.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта