"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 2081 - 2100
Re[Макар]:
Китайские цифровые весы за 10 баксов решают проблему, как говорится, на раз. Если надо, скину ссылку в личку. Можешь написать мне список, чего надо, я узнаю, что есть (а есть почти всё для проявителя для фб), и отпишу. Ну, и если хочешь, могу здесь необходимый минимум реактивов выложить. Заодно народ посмотрит, дополнит/поправит.
Re[Корр]:
от: Корр
А там, где живет Макар, просто НИЧЕГО готового не купить.
Да и намного дешевле получается, чем заказывать где-то.

Да, Макар живет в пампасах
Re[Корр]:
от:Корр
Если надо, скину ссылку в личку. Можешь написать мне список, чего надо, я узнаю, что есть (а есть почти всё для проявителя для фб), и отпишу. Ну, и если хочешь, могу здесь необходимый минимум реактивов выложить. Заодно народ посмотрит, дополнит/поправит.
Подробнее

Зачем в личку? Может ещё кому интересно будет или кто подключится к обсуждению.

Для меня сейчас всё как первый раз, последний раз печатал году наверное в 95-96...
Помню что работали метол-гидрохиноновый и гидрохинон с поташем, других компонентов не помню, кажется ещё сода была.

Фиксаж всегда был нейтральный с предварительной стоп-ванной.
Re[Макар]:
Добро! Сейчас создам тему в ветке про "Фотопечать". Подключайся!
Re[Корр]:
от: Корр

Да и намного дешевле получается, чем заказывать где-то.

200 рублей потратить раз в 1-2-3 месяца - это дорого? Мне время дороже.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
200 рублей потратить раз в 1-2-3 месяца - это дорого? Мне время дороже.

Андрей, дело не в цене, а в процессе.
Re[Макар]:
Дим, ну возьми сахар с солью смешай, вот и весь процесс )) Я вот об чём - фотопечать реально очень хлопотный процесс, лучше на него больше времени потратить.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Дим, ну возьми сахар с солью смешай, вот и весь процесс )) Я вот об чём - фотопечать реально очень хлопотный процесс, лучше на него больше времени потратить.

Процесс приготовления растворов будет отличаться только засыпать готовые навески и мешать или сначала навесить и потом мешать. Разница по времени думаю будет 2-3 минуты.
Re[Корр]:
от: Корр
Стартёр применяется в обработке цветных плёнок и бумаг. Применять его при обработке чб бессмысленно.

Возможно, возможно и бессмысленно, но уже как то привык к течению процесса, отработал механически.

Оно как то друг за дружку действия цепляются, шаманизм такой, алго-ритмический.
Поэтому сложно переходить с одного типа пленки на другой.
Поэтому и с печатью сложно - редкий процесс, не доведен до автоматизма.
Re[kyerdna]:
"200 рублей потратить раз в 1-2-3 месяца - это дорого?"

А если при печати возникнет необходимость повысить/понизить контраст? Поменять тон изображения? Вот уже и не один проявитель нужен.
Хотя я согласен, что каждый с ума сходит по своему.
Re[Корр]:
Даже я, полный чайник в печати, знаю что влиять проявителем на контраст бумаги практически невозможно. Если вдруг приспичит это проверить, можно развести проявитель в другой пропорции. К тонировке проявитель также не имеет отношения, стандартный уж точно.
Re[nik oblomow]:
Цены на пленку все пугают и пугают ....Заказал себе наматывалку пленки.
Re[kyerdna]:
А вы одновременно проявляли в двух разных проявителях один и тот же кадр?
Небольшая разница обязательно будет, а именно её может и не хватает для получения отпечатка хорошего качества. А разбавленный проявитель просто удлиняет время обработки, благодаря чему кажется, что понижается контраст. А кадр просто "недопечатан". В принципе есть несколько рецептов проявителей (например, Видермана), которые позволяют варьировать контраст в зависимости от разбавления. Но их в продаже, скорее всего, нет.
А тон проявителя (нейтральный, холодный, теплый), получаемый на отпечатке, отношения к тонированию никакого не имеет. Он целиком зависит от комбинации проявитель-фотобумага.
Re[Корр]:
от: Корр
А вы одновременно проявляли в двух разных проявителях один и тот же кадр?

Я - нет, а Вы проявляли, только честно?

Мысленно представляю себе Макара, который только что напечатал кадр и внезапно понял, что для получения отпечатка хорошего качества именно этого кадра ему не хватает особенного проявителя и он быстренько пошёл наверх его изготавливать. Открывает шкафчик с парой десятков различных баночек и пакетиков, попутно составляя в уме формулу...

Может хватит уже заниматься профанацией? Что Вы химик и любите химичить, я уже понял.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Я - нет, а Вы проявляли, только честно?


я проявлял. разница есть и она критична. Поэтому желательно даже под мультиконтрастные бумаги иметь несколько проявителей...
Re[Корр]:
от: Корр

Небольшая разница обязательно будет, а именно её может и не хватает для получения отпечатка хорошего качества.

Подскажите пож-ста опробованный Вами рецепт для старых, просроченных бумаг.
Re[вьюрок]:
Я печатаю "ручками" уже почти 60 (шестьдесят!) лет. Но никогда просрочкой не баловался. Ни плёнкой, ни бумагой. Для чб лишние год-два хранения в холодильнике можно просрочкой не считать.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
он быстренько пошёл наверх его изготавливать. Открывает шкафчик с парой десятков различных баночек и пакетиков, попутно составляя в уме формулу...


Нет на верх не пойду, я к своим скляночкам в подвал переду :D

Если честно, я очень хочу попечатать, но очень глубоко лезть в химию не планирую, хорошо если хватит сил и времени досконально освоить пару проявителей.
Я не химик и фотопроцессы знаю лишь поверхностно, на уровне ученика фотокружка.
Re[kyerdna]:
И проявлял, и тесты делал, обрабатывая сенситограммы. Минимум полстопа разница между нормальным и мягким, между контрастным и нормальным, есть.
Всегда перед печатью развожу свежие растворы, благо себестоимость самодельных - копейки. Ориентируясь по получившимся негативам, делаю, например, мягкий и нормальный, или нормальный и контрастный. Могу и в ходе работы "намешать" другой. Но он обязательно должен постоять хотя бы пару часов.
PS А химик я никакой! :D Специальность, указанная в дипломе: Фототехника.
Рецепты проявителей в справочниках, ничего изобретать не надо!
Re[Корр]:
"...досконально освоить пару проявителей".
После первой же печати поймешь, чего не хватает, чтобы отпечаток был на уровне четверки и выше.