"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 2101 - 2120
Re[Корр]:
Начали вообще-то с того, что Макар собирался использовать проявитель для ренгенпленок :D
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Начали вообще-то с того, что Макар собирался использовать проявитель для ренгенпленок :D

Ну, да, было такое :D
На форумах всегда так
Re[kyerdna]:
Если следовать принципу, "на без рыбье и рак рыба", то и рентгеновский проявитель подойдет. А если нужен результат, то лучше подходящий под негативы проявитель, не важно, готовый или самодельный.
Re[Корр]:
При чём тут негативы, мы же про печать? Соберитесь, наконец!
Re[kyerdna]:
Гы-гы! Вы так ничего и не поняли!
Если я при оценке негатива, выбранного для печати, прихожу к выводу, что он
"вялый", (малоконтрастный), я готовлю "жесткий" проявитель. Если же наоборот, то к "грубому" негативу нужен мягкий проявитель!
Как-то вот так!
Re[Корр]:
Можно пример мягкого и жёсткого проявителя для бумаги? И главное объясните как это работает? С плёнкой всё понятно, но бумагу ведь всегда проявляем до упора и фотоширота у неё мизерная. Каким образом получается снижение контраста при проявлении?
Re[kyerdna]:
Мягкий проявитель, как уже выше кто-то писал, это, к примеру Агфа 105 (он же Орво 105). Жесткий, другими словами, контрастный.
Состав:
Метол - 15 г, сульфит - 75 г, поташ - 75 г, калий бром - 2 г. Вода - до 1л
Для работы разводится в пропорции 1:4, 1:5.

Жесткоработающий проявитель Орво 108:
Метол - 5 г, сульфит - 40г, гидрохинон - 6г, поташ - 40 г, калий бром. - 2 г, вода - до 1 л.
Re[Корр]:
Контраст изменяется за счет применения комбинации проявляющих веществ и ускоряющего в-ва.
Re[Корр]:
Просто мысли дилетанта вслух. Плёнка имеет боллее высокую чувтсвительность (и меньший контраст) за счёт большего количества серебра в эмульсии. По этой же причине плёнка имеет большую фотошироту. Плёнку мы никогда не проявляем до упора и можем в зачительной степени изменять контраст и чувствительность за счёт кинетики процесса образования кристаллов чистого серебра и размера самих кристаллов и их плотности на единицу площади. Бумагу же мы всегда проявляем до упора, то есть весь галогенид серебра превратится в кристаллы чистого серебра, что практически лишает нас возможности влиять на кинетику процесса, относительно малый размер кристаллов также оказывает маньшее влияние на общий контраст изображения.

Re[kyerdna]:
Про плёнку в принципе правильно. А вот с бумагой не всё так однозначно. Мы её проявляем именно "до упора". Но "упор" этот у разных проявителей разный. Скажем, мягкий проявитель даст макс. почернение 1,8D. Нормальный - 2.0D, контрастный - 2,2D. При одинаковом уровне вуали мы будем иметь разный наклон ХК. Как-то так!
Пошел спать, у нас уже почти полдвенадцатого ночи. :D
Re[Корр]:
Уу-пс!
Re[Корр]:
от:Корр

Всегда перед печатью развожу свежие растворы, благо себестоимость самодельных - копейки. Ориентируясь по получившимся негативам, делаю, например, мягкий и нормальный, или нормальный и контрастный. Могу и в ходе работы "намешать" другой.
Подробнее

Можно ещё попробовать чисто гидрохиноновые проявители на сильной щёлочи (NaOH или KOH) с сульфитом и бромистым калием - с ними можно регулировать контраст при печати, а в пределе, при разбавлении, можно получить лит-печать.
Re[nik oblomow]:
Нашёл на авите Свердловск-4 в отличном состоянии. 500 рублей. Объясните дилетанту брать не брать?
Re[Gazelist]:
для смартфона куча программ.

свердловск-архаизмь
Re[Gazelist]:
от: Gazelist

Нашёл на авите Свердловск-4 в отличном состоянии. 500 рублей. Объясните дилетанту брать не брать?
Берите. Только светодиод желательно перепаять, на ярком солнце он почти не виден, а в солнечную погоду зимой совсем не виден.
Re[Nikitos_]:
от: Nikitos_

свердловск-архаизмь
Типа, плёночная камера вершина современных технологий :D.
Re[Gazelist]:
от: Gazelist
Нашёл на авите Свердловск-4 в отличном состоянии. 500 рублей. Объясните дилетанту брать не брать?

отличный экспонометр, за 500р надо брать, я считаю.
Re[Корр]:
от:Корр
Про плёнку в принципе правильно. А вот с бумагой не всё так однозначно. Мы её проявляем именно "до упора". Но "упор" этот у разных проявителей разный. Скажем, мягкий проявитель даст макс. почернение 1,8D. Нормальный - 2.0D, контрастный - 2,2D. При одинаковом уровне вуали мы будем иметь разный наклон ХК. Как-то так!
Пошел спать, у нас уже почти полдвенадцатого ночи. :D
Подробнее


НЕТ. Ни в коем случае. Такие проявители можно составить, но подобное проявление будет полностью эквивалентно выдёргиванию бумаги из стандартного до окончания максимального почернения. У группы проявителей, подобранных по контрастности Дмакс должен быть одинаков на одной бумаге.

Денситометрия из неопубликованных результатов thio (как видно, Дмакс одинаковый, а наклон - разный):



По остальным заметкам могу подтвердить, что для современных бумаг возможность управления контрастом действительно находится в пределах +/- 0.5 ступени в каждую сторону относительно ст-1.
Re[dE fENDER]:
Объяснил я, конечно, немного коряво и не полно. Не написал, например, что обработка велась при температуре 20 гр и в течение 2 мин, бумага Унибром.
И при 2-х минутах обработки результат будет именно такой, как я написал. Кроме того, у Александра не написано (или вы не полностью дали условия испытаний), на какой бумаге получен такой результат. Меня смущает макс плотность, полученная им. Я уже при 2-х минутах на нормальном глянцевом Униброме получаю плотность, равную 2D, что полностью совпадает с данными производителя, указанными в Сертификате качества, прилагаемом к фотобумаге при покупке на Славиче. А здесь я вижу только 1,6D. Конечно, это тоже "чёрный", и, скажем, для портрета он может подойти. Но если нужен "глубокий" черный на отпечатке, то последний будет выглядеть "серым".
Проявляем мы отпечаток по времени, рекомендуемому производителем бумаги или проявителя. В большинстве случаев это 2 мин. При таком времени обработки результат будет именно таким, как я написал.
Надо будет провести испытания для 5-мин. обработки.
PS Если что, денситометр у меня марки Норица ДМ-201, поверенный в 2014(?) году.


Re[Gazelist]:
от: Gazelist
Нашёл на авите Свердловск-4 в отличном состоянии. 500 рублей. Объясните дилетанту брать не брать?

Валяется без дела, а пользуюсь программой на смартфоне.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта