"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 2121 - 2140
Re[Gazelist]:
от: Gazelist

Нашёл на авите Свердловск-4 в отличном состоянии. 500 рублей. Объясните дилетанту брать не брать?

Взять хотя бы с целью ознакомления и изучения азов экспонометрии. А пользоваться можно чем угодно.
Re[legall]:
от: legall
Валяется без дела, а пользуюсь программой на смартфоне.

У Свердловска 4 нет ЖПРСа, встроенного микрофона и он не сообщает о снятии денег с вашей банковской карты. 8)
Свердловск более быстр и логичен в эксплуатации по своему назначению.
Не отвлекает в метро от лиц попутчиков.
Не забивает голову ненужной инфой.
Отсутствие рекламы!
Снимать на пленку, пользуясь электрофотокамерой для замера света как бы нелогично))) похоже на с*емку Зорким 1 с замером света ФЭДом 5... Кстати, в смартфонах еще дальномеры можно поставить и пользоваться при с*емке шкальниками...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Взять хотя бы с целью ознакомления и изучения азов экспонометрии. А пользоваться можно чем угодно.

На Свердловске есть еще проблема батарейки. Я заморачиваться не стал, пользуюсь приставкой под пальчиковые.
Re[Корр]:
от:Корр
Объяснил я, конечно, немного коряво и не полно. Не написал, например, что обработка велась при температуре 20 гр и в течение 2 мин, бумага Унибром.
И при 2-х минутах обработки результат будет именно такой, как я написал. Кроме того, у Александра не написано (или вы не полностью дали условия испытаний), на какой бумаге получен такой результат. Меня смущает макс плотность, полученная им. Я уже при 2-х минутах на нормальном глянцевом Униброме получаю плотность, равную 2D, что полностью совпадает с данными производителя, указанными в Сертификате качества, прилагаемом к фотобумаге при покупке на Славиче. А здесь я вижу только 1,6D. Конечно, это тоже "чёрный", и, скажем, для портрета он может подойти. Но если нужен "глубокий" черный на отпечатке, то последний будет выглядеть "серым".
Проявляем мы отпечаток по времени, рекомендуемому производителем бумаги или проявителя. В большинстве случаев это 2 мин. При таком времени обработки результат будет именно таким, как я написал.
Надо будет провести испытания для 5-мин. обработки.
PS Если что, денситометр у меня марки Норица ДМ-201, поверенный в 2014(?) году.
Подробнее


Бумага у него была - матовый бромэкспресс, поэтому и плотность невысокая, на глянце будет выше. Рекомендуемое время проявления приводится только для стандартного проявителя, при смене проявителя время до максимально чёрного будет уже другим, здесь придётся предварительно кидать кусок полностью и долго засвеченной бумажки , проявлять с большим запасом по времени, мерять какая будет Дмакс, а затем при проверке денситограммы смотреть, достигли этой плотности или нет. Какой у thio денситометр - не в курсе, у меня данного устройства по прежнему нет.

Опять таки - подобрать проявители, дающие разную плотность не проблема. Ну и разные степени контрастности одной эмульсии тоже дают разные максимальные плотности.

Если заморочитесь проверкой - лучше проверяйте проявители из Адамса (двухрастворный Бирса), они как бы специально собраны в группу и он там пишет, что это долгосрочный фотографический стандарт.
Re[dE fENDER]:
Опять же по цифрам в сертификате матовый Бромэкспресс имеет заявленную плотность при стандартной обработке 1,35D. Так что всё в норме у Александра с плотностью. При увеличении времени обработки она растет до какого-то предела.
Если буду заниматься обработкой с целью получения результатов ХК при разных проявителях, то буду использовать три проявителя: мягкий, нормальный и контрастный. В качестве модулятора экспозиции (оптического клина), серую шкалу Т215 пр-ва Штауффер.
Re[nik oblomow]:
Спасибо буду брать
Re[nik oblomow]:
Привет всем. Знающие, пожалуйста подскажите , ролик пленки 35 кадров это сколько в метрах ?
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
Привет всем. Знающие, пожалуйста подскажите , ролик пленки 35 кадров это сколько в метрах ?

Хороший прикол
Стандартно - 12, 24, 36 кадра. для 35 мм пленки и размером кадра 36х24 (мм).
Но есть ньюансы - размер кадра не всегда такой - полуформатка 18х24 или старый Никон дальномерный или квадрат еще у кого то там...
а в метрах погонных - https://ru.wikipedia.org/wiki/Кассета_тип-135
для расчета применяю 1650 мм.
Re[CYBORG]:
Только не 35 а 36 кадров

Стандартная длина 722 мм для плёнки на 12 кадров, 1178 мм для 24 кадров и 1634 мм для 36 кадров. Эти размеры включают длину зарядных ракордов


Кассета тип-135 — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кассета_тип-135
Re[kyerdna]:
Стандартная длина 722 мм для плёнки на 12 кадров, 1178 мм для 24 кадров и 1634 мм для 36 кадров.




Спрашивал , так как длина пленки не равна исключительно сумме длин 12, 24 или 36 кадров. ведь есть некоторый запас.припуск . Хотел посчитать число пленок с одной 30 метровой бобины. с одной 300 метровой ... ..
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
Стандартная длина 722 мм для плёнки на 12 кадров, 1178 мм для 24 кадров и 1634 мм для 36 кадров.




Спрашивал , так как длина пленки не равна исключительно сумме длин 12, 24 или 36 кадров. ведь есть некоторый запас.припуск . Хотел посчитать число пленок с одной 30 метровой бобины. с одной 300 метровой ... ..
Подробнее


Мой опыт - 30 м мало, 300 много. 100 - хорошо. Это для чб.
Но бывает и 30 - много, может же и не понравиться.
Re[CYBORG]:
от:CYBORG

Спрашивал , так как длина пленки не равна исключительно сумме длин 12, 24 или 36 кадров. ведь есть некоторый запас.припуск . Хотел посчитать число пленок с одной 30 метровой бобины. с одной 300 метровой ... ..
Подробнее

Если машинку не будете покупать, тогда резать придётся на глазок, так что получится +/- трамвайная остановка. Я кстати так и делаю. Есть ещё способ с меркой нужной длины, но хлопотно это, да и плёнку всё залапаешь. Кстати, ещё один плюс бобины, что можно удобно намотать плёнку чисто под одну прогулку, ну а расходы на кончики - так ли уж они велики?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Если машинку не будете покупать, тогда резать придётся на глазок, так что получится +/- трамвайная остановка. Я


Выше в ветке хвастал уже , купил фильмлоадер. :-)
Re[nik oblomow]:
Как сейчас помню - 30м = 18 пленок
Re[ZVB]:
всем спасибо ! ) :D
Re[nik oblomow]:
А еще такой вопрос, коллеги: Видел на видео по фильмолодеру AP что там плекна 30 м была на шпульке намотана , которую вставляли в AP. А без нее можно заряжать, я имею ввиду просто 30 метров пленки, без катушки (шпульки)? Получил посылку, а шпульки в нем не прилагается. Думаю да, но все же хочется уточнить у знающих...
Re[CYBORG]:
Вроде бы, проблем быть не должно. Просто рулон будет болтаться на оси. Можно шпульку от предыдущего рулона взять, если осталась
Re[nik oblomow]:
Химики захватили фотору :D
Re[CYBORG]:
от:CYBORG
А еще такой вопрос, коллеги: Видел на видео по фильмолодеру AP что там плекна 30 м была на шпульке намотана , которую вставляли в AP. А без нее можно заряжать, я имею ввиду просто 30 метров пленки, без катушки (шпульки)? Получил посылку, а шпульки в нем не прилагается. Думаю да, но все же хочется уточнить у знающих...
Подробнее




я только купил фильмлодер, ниразу не делал это и шпульки нет ). У меня есть 300 метров кинопленки в бобине, потому и спрашиваю...
:D
Re[kyerdna]:
Андрей,ты как программист,можешь пояснить народу
целый спор вышел.
короче почему то не у всех отображаются картинки на фото ру,причем у меня отображаются во всех браузерах и телефоне,а у кого то ни одна картинка не отображается..


Перейти по ссылке