"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 2681 - 2700
Re[legall]:
Этот кого хочешь раскрутит
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У меня стойкая аллергия на "Среду" и г-на Косенко


В связи с чем? Испортили заказ?
Re[SlowOwl]:
от: SlowOwl
В связи с чем? Испортили заказ?

Я думаю, просто ввиду того, что kyerdna (и я кстати тоже) имели счастье довольно плотно пообщаться на форуме с господином (не стал сокращать до "г-ном", а то примут за оскорбление ) Косенко в его цифровой период и после перехода в плёночный. И наблюдали всю эту трансформацию на ходу. Переобувание, так сказать в прыжке. И его последующая агрессивная маркетинговая политика в продвижении плёнки, которую он не умеет правильно обрабатывать ну и тд, я много буков могу написать, но в них не будет ни чего положительного, кроме одного, что возможно благодаря ему несколько увеличился оборот плёнки в России и это хоть не много, но отодвинет снятие с производства оставшегося, хоть небольшого, пленочного разнообразия. Грустно, когда человек занимается продвижением искусства, только ради наживы. Гораздо приятнее наблюдать, когда этим занимаются люди реально верящие и радеющие за плёнку.
Re[SlowOwl]:
от: SlowOwl
В связи с чем? Испортили заказ?

Нет, я там ничего не заказывал. Обычный барыга (коммерсант по-нынешнему), что-то всем пытавшийся втереть про цвет (даже книжку написал), насмотренность и вариативность. Сам толком даже котика снять не может и при этом даже фототуры организовывал, за бабло, конечно. Продаван он действительно знатный и упорный, позже привлёк правильных людей и делает в общем-то благое дело, только зря он тогда полез в фотографическое сообщество, где стал всеобщим посмешищем.
Re[nik oblomow]:
Считал и считаю, что благое дело в делах Косенко перевешивает! И тут на форуме и на Дальномере куча людей "кормятся" от фотографии. И некоторые из них мне нравятся гораздо меньше. Но сделать что-то путное получается не у всех. А у Косенко получилось. И не надо завидовать - это грех! А такое впечатление появилось у меня сразу еще "в том прошлом" обсуждении.
Косенко я видел всего один раз в магазине, его "другом" меня записать не получится. Просто мне всегда нравились и нравятся способные ребята.
А как он снимает/проявляет мне лично "по барабану". ;)
Re[kyerdna]:
Я читал "Живую цифру" и, честно говоря, не могу назвать ее полезной. Хотя, вероятно, для многих новичков она вполне может быть актуальной.

В том, что люди зарабатывают на фотографии, я бы не искал что-то предосудительное. Как и в том, что эти бизнес-активности нередко "именные" -- сейчас вообще тема личного бренда очень востребована. Певица Пугачева делала чипсы "Алла", старик Кардашьян какие-то жутко дорогие кроссовки небезуспешно предлагает, Т.Г. Канделаки продвигает патчи, Ю.А. Дудь скоро тоже какие-нибудь клатчи выпустит.

Очень справедливо замечено, что "Среда" преизрядно способствует продажам пленки и услуг. Спасти пациента это, наверное, уже не сможет, но лучше так, чем совсем никак.

Как по мне, Косенко уж точно не больше барыга, продаван и прочие обзывательства, чем некоторые (вероятно, многочисленные) фотографы, агитирующие за аструм, тасму, теплые ламповые аэрофотоподелия эксклюзивного полива и решения 27 съезда -- в жизнь.

Чего по-настоящему не хватает, так это хороших книг и/или сайтов, внятно объясняющие "делать жизнь с кого": как сканировать для получения релевантных результатов, как выбирать и применять проявитель осознанно, как разбавлять и на что действительно влияет время проявки, чем реально отличаются разные порошки и как это увидеть и т.п. Разумеется, с примерами.

Да, честно говоря, и про технику такого нарратива не хватает. Пикселы у цифры считать вроде научились и даже выяснили, что скинтон Кэнона "из коробки" вроде как получше, чем у Никона. В пленке же вопросов по-прежнему больше, чем ответов, а те ответы, что есть, -- ну такое.

Что до Среды, то делал там заказы несколько раз -- вполне ок. Делали ручную оптическую печать с негатива и цифровую печать со скана с него же. Получилось хорошо в обоих вариантах -- ну, кроме неприятной цифровой грязи у скана. А вот в Фотолабе мне широкую пленку недавно свернули в колечко и запихнули в какой-то небольших размеров ящик, плотно забитый другими заказами. Сплюснули так, что потом три недели пришлось расправлять пленку в спирали и подвешенном состоянии. Среда так никогда не делала, там всё вешают наподобие одежды в гардеробе так, чтобы на пленку нигде ничто не давило и не прессовало.
Re[nik oblomow]:
По «Среде»:
Косенко не знаю, ну точнее он у них в блоге «говорящая голова» и я знаком с ним только с этой стороны, ну и пару раз в "Среде" его мельком видел. Читаю в их блоге только статьи по тестированию пленок. К «Среде» я пришел через Дмитрия Новака, в свое время читал его материалы по предметке, кроме того мне нравилась его подача, без понтов, просто и эффективно.
Отсканировал у них +-60 старых пленок и уже проявил и отсканировал +-60 новых пленок. Потому, думаю я имею право на оценку, пусть и субъективную.
Они позиционируют себя не как магазин, а как некое «пространство пленки» и мне нравится такой подход.

Из плюсов:
• Работают до 21 часа без выходных, лично мне очень удобно
• Близко к удобному мне метро
• Менеджеры на приемке «в теме», не нужно что-то долго объяснять
• Мелкая помощь со стороны менеджеров типа фильмпикером достать пленку из катушки (бесплатно), вытащить пленку, которая автоматически не смоталась из фотоаппарата (50-100 р), за 5 минут, менеджер быстро метнулся к лабу. Дома и сам пленку смог бы вытащить, но я в Новой Москве и редко в старую езжу, а получить результаты «фотовыезда» хотелось быстрее.
• Быстрая проявка и сканирование C-41 - пара часов, доехал до дома и сразу получил на почту результат, ECN-II и D-76 - 1 день примерно
• Кафе с удобными диванчиками. Насколько я понял готовят для своих (там в здании есть еще несколько фирм) и довольно вкусно.
• Работают с почтой. Летом пару месяцев был в Крыму. Снимал активно, на месте не пытался даже искать лабу. Отправлял им почтой и относительно быстро получал результат. Почта из Крыма в Москву в среднем 4 дня идет кстати.
• Достаточно большой выбор пленки и сопутствующих аксессуаров

Из минусов, даже не минусов, а того, чего мне не хватает:
• Такая большая проходимость, да посадите «ремонтника» камер, многие бы воспользовались. Лично я так и не смог найти адекватного человека по ремонту в Москве, тот человек, которому я время от времени отвожу что-то «лажает» периодически, но даже с этим учетом продолжаю возить ему.
• Бывают очереди, это неприятно, но зато понимаешь, что фотореагенты не «залеживаются»
• Долго проявляют и сканируют слайд (от 5-6 дней, а в последний раз больше недели было), может это связано с тем что его меньше заказывают.
• Сейчас во многих магазинах есть автоматы самообслуживания, так и здесь могли бы сделать, если ничего не нужно спросить/уточнить пока едешь к ним зашел в личный кабинет заполнил позиции которые собираешься сдавать – оплатил тут же и по приезду не нужно очередь стоять – просто передал пленку и все.
• «Скидки членам профсоюза» - могли бы что-то придумать интересное, то что сейчас – наклейка на скидку в 50р на проявку при покупке пленки у них как-то по-детски.
• Вот продается у них кинопленка в бобинах по 122 метра, ну много лично мне, 30 я бы с удовольствием взял, думаю не я один такой.
• В целом ценообразование на пленки вызывает вопросы, я последнее время существенно меньше пленок покупаю у них. При их объемах могли бы делать акции типа «супчик дня»

Другие места (Фотосейл и Фотопроект) мой малый опыт взаимодействия с ними не позволяет обсудить.
Re[SlowOwl]:
от: SlowOwl
В пленке же вопросов по-прежнему больше, чем ответов, а те ответы, что есть, -- ну такое.

Вы действительно предпочли бы готовые инструкции - проявлять нужно так, сканировать надо так, снимать вот так?
Re[SlowOwl]:
https://liveclasses.ru/course/photo/photographic_film_for_beginners/
Его класс про плёнку.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вы действительно предпочли бы готовые инструкции - проявлять нужно так, сканировать надо так, снимать вот так?

Плёнка, это в первую очередь сервис, то, что мы накупили реактивов и сканеров, говорит, как раз об отсутвии сервиса. Фотограф, при сервисе, занимается творчеством.
Re[AndreyVA]:
Попробуйте заменить слово Плёнка на Краски? Лично не такой подход ближе.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Плёнка, это в первую очередь сервис, то, что мы накупили реактивов и сканеров, говорит, как раз об отсутвии сервиса. Фотограф, при сервисе, занимается творчеством.

Вот тут не соглашусь!
Если фотограф занимается только творчеством при наличии сервиса, то он либо репортёр, либо любитель, но не фотохудожник.

ПС. Не люблю я все эти высокопарные словеса...
Себя я тоже фотохудожником не мню, возможно продвинутый любитель. Но есть ещё вариант свалиться в фотолаборанта-экспериментатора, задвинув фотосъемку.
Re[Макар]:
Не написал, что имею ввиду цвет. В цвете проявка стандартная, печать оптическая, требует опытного мастера и то же вариации только баланса белого.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Вы действительно предпочли бы готовые инструкции - проявлять нужно так, сканировать надо так, снимать вот так?


Мне не хватает хорошо структурированного и иллюстрированного справочника об основных принципах съемки, проявки и сканирования, актуального для нынешних реалий. Это могут быть и инструкции, но лучше бы справочник с рекомендациями.

Позвольте привести несколько примеров.

Скажем, я пробовал сканировать негативы разными приложениями и в разных форматах. Думаю, многие согласятся, что очень хочется получать готовый смотрибельный-печатабельный результат сразу из приложения для сканирования. В принципе, эпсоновская программка такой результат вполне предоставляет, но очень быстро начинают закрадываться сомнения: а насколько этот результат соответствует тому, как эта пленка выглядела бы при ручной оптической печати?

Точно могу сказать, что мне далеко не всегда кажется удачным то, как эпсон выставляет уровни и делает гамма-коррекцию. Поэтому я вскоре после появления сканера перешел на формат DNG с последующим "допиливанием" в редакторе. Мне более других пришелся по душе C1. Однако для того, чтобы скан прилично выглядел, приходится прилагать существенные усилия: добавлять кривую, высветлять тени, иногда возиться с яркостью и т.п. Все-таки при ручной печати это проще -- ну и в конце концов я занимаю пленочной фотографией не для того, чтобы сидеть в фотошопах.

Вот этот кадр, например, при оцифровке удалось привести к виду, очень близкому к отпечатку. Но могу сказать совершенно уверенно -- ручная печать дала более приятный глазу результат существенно меньшими усилиями.




Уточню: я не включаю в усилия время, потраченное на ручную печать. Речь идет только об "интеллектуальном" напряжении ) СОбственно, в моем случае любовь к пленочной фотографии в основном объясняется тем, что я больше доверяю не своему умению крутить ручки в фотошопе, а творческому и инженерному гению разработчиков эмульсий и проявителей.

После множества раздумий и экспериментов, а также чтения профильных статей и блогов, я сейчас пришел к вот такому процессу сканирования. Скан в режиме RAW, безо всяких настроек и поправок вообще, т.е. "как есть", в формат TIFF 16 бит ЧБ. Дальше применение ко всей папке получившихся картинок уровней с гамма-коррекцией в автоматическом режиме и сохранение в RGB. Импорт в C1, автоматическое же применение стиля (резкость, четкость, иногда чуть-чуть контраста) и дальше уже выбор тех фоток, которые хотелось бы допилить.

Все это у меня сопровождается массой сомнений. В частности, есть понимание, что начиная с определенной плотности негатива мой бедняка Эпсон 550 явно не тянет адекватную передачу яркостей. Также есть сомнения, что пропорции плотностей негатива он передает не вполне адекватно. Впрочем, это не сомнения даже, а уверенность.

Еще один пример -- проблема чувствительности пленки. Рекомендованное производителем, как известно, всего лишь starting point, как они сами же ехидно выражаются. Вот и ломай голову -- где ты ошибся в замере, где проявил неправильно, а где это не баг, а фича проявителя...

Третий пример -- вопрос индивидуальных особенностей сочетаний пленки и проявителя. Скажем, мне нравится темная общая тональность с заметным микроконтрастом. Вопрос: как осознанно управлять всеми этими характеристиками по завету великого Адамса? Пока не очень получается...

Четвертый пример -- собственно характеристики конкретных пленок. Даже такой простой вопрос о том, что лучше пушить и чем, не имеет четкого ответа. Скажем, по моим ощущениям, Трайкс пушится отнюдь не хуже, чем дает Дельта 3200. Но это очень субъективно и вообще было бы неплохо сравнивать и содержательно интерпретировать результат. Я таких материалов в интернете видел очень мало. Отдельно стоит сказать, что производители меняют состав эмульсий и компоненты проявителей. Якобы вот недавно в рецептуру HC-110 внесли существенные изменения. Так это или нет? Было бы полезно знать.

В пятых, вопрос с картинками. Смущают как минимум две вещи. Во-первых, их качество в целом -- оно далеко не всегда приятно глазу и позволяет адекватно оценить тезисы автора. Вот он пишет про замечательную градацию тонов, а я в упор на его картинке этого не вижу. Во-вторых, сюжеты. Это либо "пошел чего-то там снял на улице", либо натюрморты в духе "барахло вокруг меня вперемешку с тестовыми чартами, таблицами и мирами". Не очень полезно, кмк.

Собственно, примерно вот об этом я веду речь. Это не инструкции, а скорее рекомендации с пояснениями и аргументами.
Re[Awkward Solutions]:
Во первых... В пятых... Глаза же есть, самый совершенный инструмент! И вкус, чувства, эмоции. Математика и алгоритмы нужны для репродукции, но не для творчества и исксства
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Во первых... В пятых... Глаза же есть, самый совершенный инструмент! И вкус, чувства, эмоции. Математика и алгоритмы нужны для репродукции, но не для творчества и исксства

Убираем математику:
Уходят компьютеры, фотоаппараты, фотоувеличители, рецептуры и любое производство.
Вопрос интеграции прогресса в фотографию каждый решает для себя сам. Любой ответ имеет право на жизнь. ИМХО
Re[5italy]:
от: 5italy

Вопрос интеграции прогресса в фотографию

Re[nik oblomow]:
Эх, стритануть как хочется...когда-то можно было спокойно гулять в толпе людей :(
2019
Re[Morsis]:
от: Morsis
Эх, стритануть как хочется...когда-то можно было спокойно гулять в толпе людей

Скучаю за Вашими Сменными картинками.
(эта тоже хороша)
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
Скучаю за Вашими Сменными картинками.
(эта тоже хороша)

Спасибо за внимание, сегодня пойду прогуляюсь со Сменой, но уже Символ.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта