"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 2761 - 2780
Re[nik oblomow]:
С сочельником вас, в предверии Рождества Христова!
Re[legall]:
от: legall

Ван Гог пил абсент.
Я не пробовал, боюсь что тоже ухи начну резать. Зять говорил, что очень даже
Нормальный абсент (с достаточным количеством веществ из полыни) сейчас попробуй найди.
Re[nik oblomow]:
Только не полыни, а конопли! Полынь это для вермута. В детстве помню, что коноплю у нас сеяли. На зиму пучки стеблей замачивали в речке - специально отгораживали! Весной запруду убирали, а рыба сразу "дурела". Брали ее прямо руками. Народ знал когда и приходили с корзинами и мешками.

Конопляный крем из Чехии
Я б не сказал, что "вставляет" :D


Re[legall]:
:D Не... ну конопля это из другой оперы... ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82
Re[legall]:
от: legall

Только не полыни, а конопли! Полынь это для вермута.
Это у вас какой-то интересный абсент. :D Традиционно, всё ж, из полыни его делают.
Re[nik oblomow]:
Значит я таки ошибся. Сам абсент никогда не пробовал, но зять иногда употреблял, кажется потом перешел на текилу.
Re[nik oblomow]:
Со старым Новым годом, вас поздравляю!
Re[nik oblomow]:
Со старым Новым годом!!!
Re[nik oblomow]:
С Новым годом. В дошкольном детстве ранним утром в этот день, еще в темноте, я ходил "посыпать". :D Там конфетку дадут, там копеечку
Re[nik oblomow]:
Ну вот. Для "особливо непонятливых и неверящих". Особенно для Андрея ;)
AGFA Vista+ 400 годность 12.2014, снята как 80!!! ИСО. Предыдущую снимал как 250, но там даже сканировать было нечего. Сплошной недосвет. Собственно я камеру только хотел проверить - Minolta 7000i c китовым штатником 28-80/3,5-5,6.
Пленку проявлял в ТОМ ЖЕ растворе проявителя, что и вчера. Заменил отбелку.
Никакой правки, кроме ББ и то не везде.












Тут на контровом без бленды.

Собственно получились абсолютно все 24 кадра.
Re[nik oblomow]:
Добавлю еще пару кадров. Главное, что камера рабочая и мне понравилась!








Re[legall]:
от:legall

Ну вот. Для "особливо непонятливых и неверящих". Особенно для Андрея ;)
AGFA Vista+ 400 годность 12.2014, снята как 80!!! ИСО. Предыдущую снимал как 250, но там даже сканировать было нечего. Сплошной недосвет. Собственно я камеру только хотел проверить - Minolta 7000i c китовым штатником 28-80/3,5-5,6.
Пленку проявлял в ТОМ ЖЕ растворе проявителя, что и вчера. Заменил отбелку.
Никакой правки, кроме ББ и то не везде.
Подробнее
На втором снимке слева та же самая зелень, хоть и менее выраженная.
Ну не может быть таких цветовых искажений при обычном недосвете. У меня на почти 8 лет такого ни разу не было, а у вас случается с завидной периодичностью на разных плёнках. Если б дело было в экспозиции, цвет бы плыл равномерно по всему кадру, но нет, страдают в большей степени края по длинной стороне. А это не двусмысленно намекает на какие-то проблемы с проявкой.
Re[Alexander46]:
Это где пацан? Только я на своем мониторе там особливо ничего не вижу. А насчет цвета и экспозиции Вы ошибаетесь. Цвет начинает плыть именно по краям! Просто Вы видимо мало снимали на очень старые пленки. Кто снимал на кинопленки со мной согласится. Там свежую купить просто оч. дорого. Я долго экспериментировал с этим.
Re[legall]:
от: legall

Цвет начинает плыть именно по краям! Просто Вы видимо мало снимали на очень старые пленки.
По краям он плывёт от старости плёнки, а не из-за неверной экспозиции. Индастриал у вас свежий, плыть там ничего не должно, да и Агфа не сильно просроченная.
Re[Alexander46]:
Александр, пленка теряет чувствительность и цвет плывет из-за этого. По краям кадра при экспозиции света приходит меньше и поэтому там косяки виднее. А проявка там ни при чем. Все это я отработал на себе.
Фуджа пленка фиговая! Стареет она быстро. У меня есть еще один Ролик 120й Fuji 400H PRO в морозилке. Так она еще СВЕЖЕЙ 400 не давала! Я понял это не сразу и ролика три испортил. Та Фуджа которая у меня сейчас лежит в морозилке, она тоже просрочка - вчерашняя до 2018г., - сегодняшняя до 2016г. Я думал, что морозилка это НАВЕЧНО. Но увы. :(
Re[nik oblomow]:
Первые кадры с Fuji Industrial 400 03.2016, экспонированы с поправкой +0,7.
F100, Sigma 28-70/2,8 AF. Собственно снимал для проверки объектива. И он вроде оч. неплох даже на открытой!













По моим ощущениям +0,7 маловато. Дальше пойдут кадры +1,0 - сканятся еще.
Re[legall]:
от: legall
Ну вот. Для "особливо непонятливых и неверящих". Особенно для Андрея ;)

Упорный :D

Читайте - https://pavel-kosenko.livejournal.com/851420.html

* Как ведут себя пленки при разной экспозиции. Kodak Gold 200
* Как ведут себя фотопленки при разной экспозиции. SFL K500T (Kodak Vision3 500T)
* Как ведут себя пленки при разной экспозиции. Kodak Color Plus 200 и Fujicolor C200
* Как ведут себя фотопленки при разной экспозиции. SFL K250D (Kodak Vision3 250D)
* Как ведут себя фотопленки при разной экспозиции. Kodak Portra 400 и Fujicolor Pro 400H
Re[kyerdna]:
Спасибо. Я почитаю обязательно. Думаю Косенко снимает на свежую пленку. А я на просрочку. И это "две большие разницы". :)
Кстати, в Среде они продают просроченную кинопленку с занижением ИСО. Почему бы это, а? Я же как раз об этом. Просто я был уверен, что в морозилке пленка не тухнет. Но увы
Re[nik oblomow]:
Ну и еще пара кадров с Fuji Industrial, но с поправкой +1,0. Собственно разницы особой по сравнению с +0,7 и не вижу.



Это на 2,8 и на длинном конце!







Re[legall]:
от: legall

По краям кадра при экспозиции света приходит меньше и поэтому там косяки виднее.
Это с чего вдруг? По идее, каждый квадратный миллиметр должен освещаться одинаково (виньетку не берём в расчёт).
Упорный вы, всё таки. :D Ну сами подумайте, если все снимают на просрочку, но такие цветные разводы только у вас, то, может, дело, всё ж, не в том, что у плёнки истёк срок годности?
Повторюсь, возможно, дело не только в проявке, но и в других факторах (том же недосвете), которые, при взаимодействии друг с другом выдают такой вот результат. Оно ведь у вас не только на Индастриале и Агфе, но и на киноплёнке тоже периодически вылазит.