"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 1421 - 1440
Re[Petrovich 1805]:
Расскажите подробнее - что за плёнка, насколько сильный дефект, была ли возможность пройти ручной досмотр. Спасибо.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Мне в аэропорту засветили пленку. Видимо теперь всё. Путешествовать с пленочными камерами больше не буду. ((((

Я тоже налетал на такое. Один раз в аэропорту, один раз на вокзале.
Сейчас вожу всю пленку в одном мешочке , при прохождении осмотра предъявляю его смотрителям.. В Ебурге искренне удивились: "Кто-то еще снимает на пленку?"
Засветили не в ноль, несколько пленок - сильно и нелинейно поехали цвета.
Часть вытащил, часть - плюнул..
Re[Илья Парамыгин]:
Пока ни разу не налетал на засветку при досмотре. Специально пленки ни как не предохранял.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Расскажите подробнее - что за плёнка, насколько сильный дефект, была ли возможность пройти ручной досмотр. Спасибо.

Ilford Delta 400 засветили в Шреметьево на входе. Там очень мощный сканер видимо. ПанФ+ не пострадал. Засветка ближе к концу пленки, там где плотная намотка на пластиковую катушку. Она очевидно не экранирует совсем.
Re[Petrovich 1805]:
В Домодедово перед проходом "рентгена" предупредил о наличии бобины с пленкой, поинтересовался возможностью сделать исключение для самой бобины. Ответили отказом. Достал - показал. Ответили, что не могут быть до конца уверены в содержимом коробки. Тогда я поинтересовался, можно ли пропустить ее через рентген с минимальной мощностью. Пояснили, что аппарат не регулируется.
Выхода не оставалось - просканировали.
Позже выяснилось, что это никак не навредило пленке. Вот и не понятно, почему в одних случаях происходит засветка, в других - нет. Как это объясняется?
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
Мне в аэропорту засветили пленку. Видимо теперь всё. Путешествовать с пленочными камерами больше не буду. ((((


Было много упоминаний о том, что засветка для ручной клади гораздо меньше, чем для багажа. Поэтому всегда рекомендуют брать пленку в ручную кладь. Мои поездки с перелетами показали, что пленка из ручной клади, даже после прохождения тамошних аппаратов, не получала никаких засветок.
Ты в багаже вез или в ручной клади?
всем
блин ну копейки стоит свинцовый мешочек фильмсейфер, еужели жалко денег на себя любимого...
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
блин ну копейки стоит свинцовый мешочек фильмсейфер, еужели жалко денег на себя любимого...

Интересно, на мониторе содержимое мешочка показывается? Если нет, то могут возникнуть вопросы, наверное...
Re[Zoomik]:
что-то вы меня напугали вашими разговорами про засветку. мне тут друзья из заграницы привезли блок сенсии - просрочки, не знаю как везли, скорее всего в багаже, как думаете, не пострадала ли?
Re[аZартЪ]:
от: аZартЪ

как думаете, не пострадала ли?

Ну вы же понимаете, что есть только один способ это выяснить? :)
Re[Петр]:
от:Петр
Было много упоминаний о том, что засветка для ручной клади гораздо меньше, чем для багажа. Поэтому всегда рекомендуют брать пленку в ручную кладь. Мои поездки с перелетами показали, что пленка из ручной клади, даже после прохождения тамошних аппаратов, не получала никаких засветок.
Ты в багаже вез или в ручной клади?
Подробнее

На входе в Шереметьево просвечивают всё и ручную кладь и багаж. Сканеры на ручной клади пленку не засвечивают это точно. Проверял.
Re[nik oblomow]:
Выпуск фотоаппаратов «Зенит» возобновят в Подмосковье
https://vz.ru/news/2017/8/18/883280.html
Re[stan5]:
от: stan5

Выпуск фотоаппаратов «Зенит» возобновят в Подмосковье
https://vz.ru/news/2017/8/18/883280.html

Опять? Как-то не смешно уже.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Опять? Как-то не смешно уже.

Ну а чего) вставят сенсор фф, а все остальное оставят, вот и не надо будет пилить гелиосы на цифру :D
Re[stan5]:
от: stan5

Ну а чего) вставят сенсор фф, а все остальное оставят, вот и не надо будет пилить гелиосы на цифру :D

Ага, на "Момент" резиновый его посадят. :D
Re[nik oblomow]:
Могут ли плёнку в лабе проявить так, чтоб кадры получились переэкспонированными? Т.е. технически это возможно? Вчера получил сканы и какие-то они слишком светлые, причём все, хотя при съёмке часто сознательно уводил в минус. Подумал, может батарейка в камере подсела, но сравнил только что со Свердловском - показания одинаковые.
Re[Alexander46]:
Поясните, сканы слишком светлые или на пленке кадры слишком светлые?
Re[Макар]:
от: Макар

Поясните, сканы слишком светлые или на пленке кадры слишком светлые?

Сканы. Плёнку я пока не видел.

P.S. Смотрю сейчас - вроде бы, и не всё так плохо... Но пересвет, не свойственный мне, всё ж, присутствует. Может, так отсканировали?
Re[nik oblomow]:
Мои все разъехались в тёплые страны, а я печатаю в душной ванной. Кайф!

Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Сканы. Плёнку я пока не видел.

P.S. Смотрю сейчас - вроде бы, и не всё так плохо... Но пересвет, не свойственный мне, всё ж, присутствует. Может, так отсканировали?

Вполне могли напортачить с установками автоматической постобработки.
Сканер вам свой бы уже надо
Для меня лично скнирование это тоже отдельный интересный процесс.