"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 1541 - 1560
Re[алексаша 123]:
Обязательно перемотайте плёнку перед зарядкой. Она имела свойство слипаться. Именно на катушке. Если камера нежная, то можете её поломать. Я загубил Практику плёнкой на катушке - срезало перфорацией зубцы на мерном валике, так как плёнка слиплась и не разматывалась.
Re[nik oblomow]:
Вчера проходил мимо антикварного ларька, покрутил в руках Зенит 3м, а внутри плёночка, сказал хозяину о находке. Хочешь забирай сказал он или я выкину. Забрал, сегодня проявил и отсканил. Чего-то хня на ней какаето, ожидал интересней, дану и ладно. Превая половина плёнки, там где зима ещё читаема, а вторая летняя, только два кадра видно (пожилая женщина окучивает картошку) остальные с жутким недодёром, почти прозрачные. Думаю где-то в середине 80х отснята.
















Re[nik oblomow]:
Думаю снимал пожилой мужчина. Не понятно, тогда сканеров не было, неужели он всё это печатал-бы, кроме портретов.

















Re[Ms.GSV]:
от: Ms.GSV

Думаю снимал пожилой мужчина. Не понятно, тогда сканеров не было, неужели он всё это печатал-бы, кроме портретов.

Зачем всё? Что понравится после проявки, то и печатать. Оно ж ведь как, натура бывает красивая, а на снимке не смотрится совсем и отправляется в корзину, в настоящую, а не на рабочем столе монитора. :)
Re[Alexander46]:
Не, ну я раньше не так снимал. А снимал только то что буду печатать, людей в основном, ну или постеры переснимал, пластинки. И раздавал знакомым. Это сейчас когда есть компьютер, снимаю всё подряд и ничего не печатаю. В альбом уж лет пять ничего не вкладываю, а на стенку шедевров нет. :(
Re[nik oblomow]:
Вот и я стал "зенитчиком" :D . Кажется уже третья попытка. В общем отдали мне Зенит Е с Гелиос 44-2. В в отличном состоянии, механика камеры работает тем не менее жутко. Замерзла уже при - 8С. Непонятно как работает протяжка пленки - 36 кадров отснял, а она дальше взводится. Думал, что оборвало или перфорацию срезало - аж нет
Но снимает и даже экспонометр работает и меряет!
Пленка - жутко просроченная Fuji eterna 400, которую экспонировал как 100.











Re[legall]:
Наши руки не для скуки. :D
Re[Ms.GSV]:
Ато :D
Я пробовал Зениты еще в 60-70-е. Кажется два раза и на обоих были проблемы с протяжкой пленки. Здесь тоже не без этого, но хоть пленку доснял :!: Остальное все работает.
Re[legall]:
от: legall

Непонятно как работает протяжка пленки - 36 кадров отснял, а она дальше взводится.

Если заряжали правильно, то будет не 36, а 38-39 кадров.
Re[legall]:
от:legall
Вот и я стал "зенитчиком" :D . Кажется уже третья попытка. В общем отдали мне Зенит Е с Гелиос 44-2. В в отличном состоянии, механика камеры работает тем не менее жутко. Замерзла уже при - 8С. Непонятно как работает протяжка пленки - 36 кадров отснял, а она дальше взводится. Думал, что оборвало или перфорацию срезало - аж нет
Но снимает и даже экспонометр работает и меряет!
Пленка - жутко просроченная Fuji eterna 400, которую экспонировал как 100.










Подробнее

На днях зенит е прогонял при минус 15. Вообще претензий нет!

Ребята, а где сейчас производят фуджи, кодакифомы?
Смотрю, на али фуджика продают...
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Если заряжали правильно, то будет не 36, а 38-39 кадров.
Заряжено все верно, но "промотал" кадров 10! после последнего. Я так понял, что кнопка обратной перемотки "залипла". Но собственно на этот Зенит снимать не собираюсь. Отдам его кому-то, а Гелиос думаю оставить на Экзу.
Места для него уже не осталось в моих "фототумбочках" :D
Re[nik oblomow]:
Интересные фотографии времен позднего СССР (80-е)
https://photocentra.ru/blog/4069
Re[Илья Парамыгин]:
Илья, спасибо за ссылку, с интересом посмотрел.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Интересные фотографии времен позднего СССР (80-е)
https://photocentra.ru/blog/4069

Cпасибо, Илья. Во времена "раннего СССР" фотографов бы посадили за такое. Жуть!
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Интересные фотографии времен позднего СССР (80-е)
https://photocentra.ru/blog/4069

Вот умеют же люди видеть кадр!
Re[nik oblomow]:
А кто нибудь знает сколько стоила Лейка М2,3,4, в то время. Просто вспомнил что в эти годы друг позвал с собой за покупкой фотоаппарата в Москву. В комке на 1905г он купил Б/У Практику с полтосом за 600рэ, этож жуть какие деньжищи были тогда, а тут Лейки.
Re[nik oblomow]:
Друзья подскажите, вот у меня есть ФЭД 5 конца 80-х просто лежал, хочу его попробовать, но там наверное смазка высохла? Если сдавать в Москве на сервис, то куда и примерно сколько выйдет?
Продолжил снимать на пленку с 2014, но все это время снимал на кэнон современный, хочется старую механику попробовать :D
Re[AndreyVA]:
Или в РСУ на бережковской или к Наумычу, позвоните договоритесь.
Re[Ms.GSV]:
Спасибо!
Re[Ms.GSV]:
от:Ms.GSV
А кто нибудь знает сколько стоила Лейка М2,3,4, в то время. Просто вспомнил что в эти годы друг позвал с собой за покупкой фотоаппарата в Москву. В комке на 1905г он купил Б/У Практику с полтосом за 600рэ, этож жуть какие деньжищи были тогда, а тут Лейки.
Подробнее

Лейки тогда не продавались а выдавались!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта