"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 1921 - 1940
Re[legall]:


http://small8-16frame.ru/products/17309372
Дешевле не найдете. Отличная химия. Пользовал ее сам. У него и для ECN-2 есть!

большое спасибо! Я уже нашел это ресурс тоже ! :D

Re[terenty79]:
от:terenty79
у всех понятие дешого разное. мне вот всё что сейчас из фотохимии ещё достать для цвета можно, уже сильно дорого. единственный оставшийся вариант ходить в волга реахим, и выписывать там все реактивы и потом отвешивать и мешать их самостоятельно. но это вообще не вариант, превращать комнату в химлабораторию, наверное сосед сдаст в полицию сразу, как поизводителя наркоты :P ну а кому то и дорогущий фотобачек JOBO копеечной ценой кажется.
Подробнее



да меня это не пугает. под ч/б я и сам с русхима заказал реактивов. под цвет знания надо наработать сперва..... я только за самопал, если он даст стабильный повторяющийся и достойный результат
Re[legall]:
от:legall
Стоп-раствор после проявки = пара кубиков спиртового уксуса на бачок.
Ополаскиватель после оконечной промывки = капля Фэйри на бачок. Формалиновый ополаскиватель хорошо, если проявка на +38С. При +24С - достаточно Фэйри.
Одно время Матрассофф (продавец) прилагал формалиновый ополаскиватель в комплект (для москвичей). Жидкость почтой не отправить. Но я им не пользовался никогда.
Подробнее

в качестве ополаскивателя подойдет fotonal от Foma ?
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
в качестве ополаскивателя подойдет fotonal от Foma ?

ещё бы узнать, что такое стабилизатор, и чем его можно заменить, так как опять же почтой жидкости не пересылают.
Re[terenty79]:
от: terenty79
ещё бы узнать, что такое стабилизатор, и чем его можно заменить, так как опять же почтой жидкости не пересылают.

Cтабилизатор нужен для проявки при +38С. Он "задубляет" эмульсию. Но при "ручной, не машинной" проявке не требуется.
На качество пленки не влияет никак.
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
в качестве ополаскивателя подойдет fotonal от Foma ?

Ополаскиватель подойдет любой. Я пользуюсь посудомоем (уже лет 30 как). Ополаскиватель нужен, чтоб после промывки с пленки скатывалась вода и не оставалось пятен после просушки.
Re[legall]:
от: legall
Ополаскиватель подойдет любой. Я пользуюсь посудомоем (уже лет 30 как). Ополаскиватель нужен, чтоб после промывки с пленки скатывалась вода и не оставалось пятен после просушки.

тогда у меня он есть и много. в свое время набрал, l.o.c. plus. как раз для отмывания грязи пластика или стекала. и лучше всякого фейри.
Re[terenty79]:
В начале 80-х я пользовался смывкой ОРВО-905. Друзья-немцы (ГДР) пояснили, что смывка эта 100% = посудомой АКА-Фит. А стоит в 100 раз дешевше. :D
Re[legall]:
от: legall
Ополаскиватель подойдет любой. Я пользуюсь посудомоем (уже лет 30 как). Ополаскиватель нужен, чтоб после промывки с пленки скатывалась вода и не оставалось пятен после просушки.


т.е ополаскиватель таки не стабилизатор ? .


Re[legall]:
"Cтабилизатор нужен для проявки при +38С. Он "задубляет" эмульсию. Но при "ручной, не машинной" проявке не требуется."

Неверно! Современные цветные плёнки предназначены для обработки при температуре 38 градусов, поэтому плавление фотослоя для них неактуально. При увольнении с работы мне пришлось уничтожать громадное кол-во негативов. Для этого я пробовал их кипятить. Ни черта не получилось - эмульсия ни в какую не желал слазить с подложки. Пришлось идти в заводскую ТЭЦ и сжигать плёнки в топке. Роль стабилизатора в другом. Поищу сегодня в литературе и если найду, напишу.
А может кто-то ещё опишет эту роль. Скажу только, что формалиновый дубитель очень вреден для здоровья и в современных процессах не применяется.
А ополаскиватель играет только одну роль - равномерная сушка плёнки. Фирменный стабилизатор выполняет и эту функцию.
Re[Корр]:
С фирменным стабилизатором сейчас вообще все. Там где что-то осталось, продают только бочками. Нужно как то его именно сколхозить, чтобы лешего и сердито, как вонстопер при помощи уксуса.
Re[terenty79]:
Вот Китайский стабилизатор для плёнки:
http://www.format-pro.ru/шоп/fotohimiya/luckyfilm/luckyfilmstbstabilizerrepleniser6x50lstab/
Вот Кодак:
http://www.format-pro.ru/шоп/fotohimiya/kodak/kodakc-41stabilizator/
Один раз купить и хватит на всю жизнь. В нём и чб плёнки купать можно.
А то, что объем написан такой, так "не верьте глазам своим"! Это не сто и не трёхсот литровая бочка, а всего лишь литровая (у Кодака) канистра на 100 литров воды.
А у Китайского скорее всего шесть пузырьков, каждый на 50 литров.
При использовании набираете шприцем несколько миллилитров (считайте сами) и разводите водой. Макаете на несколько минут рулетку с плёнкой, и всё!
В ссылках слово "шоп" замените "shop"
Re[Корр]:
За последние лет так 50 стабилизатором не пользовался :D
И как-то выжил
Re[legall]:
Эмульсия на цветных негативах может начать плесневеть через какое-то время. Особенно если плёнка ещё и плохо промыта. В 90-х годах, когда минилабы массово пошли в Россию, одно время стабилизитор был дефицитом. Заменяли его простой водой. Когда особо "догадливые" хозяева это расчухали, они вообще не стали его покупать.
После некоторого времени эмульсия на ихних плёнках стала "цвести", и многим набили морды. После этого больше никто стабилизатор водой заменять не стал. К тому же он подешевел.
Re[terenty79]:
от: terenty79
это уже которая перепродажка китайских свистулек населению, так заканчивается уже? так и до днс дело может дойти.

Ну дык если бы только китайчата дохли, а с заводами-газетами-пароходами всё было великолепно...
Но позитивчик, что японских бленд никон я там по 150р купил.

Из вчерашнего разговора на Марата - продавцы надеются, что их переоформят всех - тогда днс может и правда последовать той же дорогой.. Но это не столь важно, по идее, в скором времени все одно останется только картель АКИТ - типа магазинов Берёзка, с одинаковыми ценами и просто героической борьбой с ними антимонопольщиков..
Re[Корр]:
У меня много ОРВОвских негативов 70-х годов и из лабы и своей проявки. Хранились на балконах, правда большей частью в сливерах. Формалином не промывал. Вообще я честно думал, что формалин исключительно для задубления эмульсии при проявке на +38С, но утверждать не буду. Как-то так сформировалась эта мысль в голове.
Re[legall]:
Все отечественные и ОРВО-ские процессы, хоть для плёнки, хоть для фотобумаги, содержали в стабилизирующих растворах формалин. Так что всё правильно вы думали.
Re:
Kodak
ColorPlus против Gold
Ваше мнение?
Re[Крематор]:
GOLD 200 но 36 кадров против GOLD 400 но уже только 24. что же лучше?
Re[terenty79]:
А что вам нужно? :)
Немного бессмысленно задаваться абстрактными вопросами "что же лучше", вам не кажется?

К нам Голд 400 не возят, только 200. Возят Ультрамакс 400, который по мнению некоторых модификация на базе старого голд 400.