"Пленочный Чердачок"

Всего 2859 сообщ. | Показаны 2581 - 2600
Re[Fructis]:
от:Fructis

Нид хелп - дайте совет.
В проявке пихают недосушенную плёнку в сливеры и она прилипает эмульсией. Как бы её отделить деликатно и без повреждений? Может отпарить как-то можно? Никто с таким не сталкивался?

Если важно - сливер из кальки, плёнка порезана в лабе кусками по 6 кадров.
Подробнее

Отмочить плёнку вместе с калькой в тёплой воде с каплей фэйри
Re[nik oblomow]:
добрый вечер, друзья!
Помогите пожалуйста добрым словом и советом :)
тут исходники со сканера: https://cloud.mail.ru/public/2oCE/2mJURLd99
пленка Ilford FP4+, просроченая, выпуск 2009г кажется, хранилась при комнатной температуре, отснял ролик на автоматической экспозиции на Canon A-1 на номинале 125 ISO, проявлял в свежем микрофене по номиналу - 8 минут при темп 20град. получил какието бледные кадры, недопроявил или недожарил? подскажите в какую сторону кого крутить? исо прибрать или проявлять при дольшем времени?
и мне кажется или есть вуаль? я слабо понимаю как ее определить

Re[Павел Юдин]:
Я бы здесь уменьшил экспозицию раза так в два. Кадры прикольные😀
Re[kyerdna]:
когда-то я помнил значение этих слов...)) в два раза это '-2/3' стопа?
Re[Павел Юдин]:
от: Павел Юдин
когда-то я помнил значение этих слов...)) в два раза это '-2/3' стопа?

Почему 2/3? В два раза - один стоп.
Полезнее было бы, кстати сфотографировать собственно негативы.
А то неизвестно, как там ваша программа сканирования интерпретирует данные.
Здесь возможно много вариантов, так сказать.

Ваши фото достаточно легко поправить, кстати.
В ФШ выберить режим наложения Multiply (умножение) и несколько раз сдублировать слой с изображением. Потом все схлопнуть вместе, когда картинка достигнет нужной плотности.
Re[Илья Парамыгин]:
спасибо за ответ
Фотошопом базово владею, скорректировать контраст/сделать наложение смогу, я думаю про отпечатки при красном свете) негативы фотографировал на телефон, положил в облако по той же ссылке сверху
Re[Павел Юдин]:
Хм-м, негативы выглядят нормально. Трудно понять что не так.
Re[kyerdna]:
Тоесть можно сильно не крутить экспозицию? я попробую в бумаге представить снимки на выходных, если получится вспомнить как это делается)) 8 лет не занимался)
сканировали в лабе, похож на никон 4000, может не очень ответственно подошли к сканированию
Re[Павел Юдин]:
Негативы нормальные, согласен с Kyerdna
Сканировали левой ногой.
Re[Павел Юдин]:
от: Павел Юдин
добрый вечер, друзья!
Помогите пожалуйста добрым словом и советом :)

и револьвертом!)...
(между сканом и отпечатком таки есть разница, рассматривайте скан как превьюху, пробник, контрольку. Кстати, хорошо даже в шопе посмотреть, что запечатывать, что прикрыть. Скан только для этого и немного для лайков)))
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
немного для лайков)))

свят свят... то всего лишь удовольствие от процесса а не от популярности и признания))
даже как превью кмк это просто дно. я видел сканы и по-симпатичнее) Спасибо за ответы, буду пробы/контрольки печатать на лоскутах)
Re[nik oblomow]:
Нашлась в хозяйстве )



мейд ин джапан!
одноразовая камера
Кто пользуетца,?Взял на пробу на 1 сентября первоклашке,пусть по снимает друзей.Стоит как средняя плёнка,а тут 27 кадров. :D



Re[алексаша 123]:
Привед народ! Сижу дома, болею ковидом, сам себе дырявлю жопу. На улице солнечно, прохладно и путевка на рябчика пропадает. Все не как у людей. :D
Re[Мёрзлая Собака]:
У меня супруга переболела в мае по полной программе - положительный тест на вирус, частичное поражение лёгких и тест на антитела в итоге. В одной квартире (и постели). У меня - ничего. Нифига непонятно.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
У меня супруга переболела в мае по полной программе... У меня - ничего. Нифига непонятно.

Развернутую КТ делал?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Привед народ! Сижу дома, болею ковидом, сам себе дырявлю жопу. На улице солнечно, прохладно и путевка на рябчика пропадает. Все не как у людей. :D

Настоятельно рекомендую к ознакомлению:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3069254493167856&id=100002500066097
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.
Развернутую КТ делал?

Да. Жена медицинский работник, у них всё строго.
Re[Владимир В.Е.]:
Спасибо, ознакомился. Если выживу, то отпишусь.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Да. Жена медицинский работник, у них всё строго.

Тьфь-тьфу-тьфу... Дай Бог тебе и твоим близким здоровья и многое лета!

А то у нас тут был случай - супруга переболела с высокой температурой и в достаточно тяжелой и длительной форме, а её муж напротив практический без температуры и можно сказать бессимптомно. После КТ - у неё поражение не больше 5%, а у него аж 20%! Но он курящий, так что вот...

от: Мёрзлая Собака
Спасибо, ознакомился. Если выживу, то отпишусь.

- Но Но НО!!! Вот так точно даже думать нельзя! Жить и только ЖИТЬ, адназначна!
А информация проверенная на практике из первоисточников.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта