"Чужая" автофокусная оптика на Micro 4/3, Metabones Speed Booster XL 0.64x и другие адаптеры.

Всего 461 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[qkama]: Viltrox EF-M2
По поводу Viltrox (уж больно сильно похож этот Commlite на адаптер от Viltrox) . От себя могу добавить что велик процент брака, всё таки китайщина. Первый адаптер брал у продавца на eBay из GB за 105,95 GBP, думал так будет надежней, проданных экземпляром у него было больше пяти сотен. А нет, пришел бракованный, автофокус не работает (как я подозреваю он перестал работать после накручивания Canon 50/1.8 II с пластмассовым байонетом), диафрагма до конца не закрывается.
В июне решил попытать удачу еще раз, купил на распродаже на одном из официальных магазинов на AliExpress (продавец VILTROX PRO Store) адаптер второй версии. Обошелся он мне в 96 USD. С объективом Canon EF 85/1.8 USM прекрасно работает, кроме бесконечности. Крутил блок линз, но так и не смог точно настроить. Режим фокусировки только AF-S по одной точке, но в любом месте поля матрицы. Скорость нормальная, по ощущениям быстрее чем Panasonic 20/1.7 II. Также работает распознавание лиц. В видео автофокуса нет вообще (на панасониках есть AF-C).

Покупал в первую очередь в перспективе купить Canon EF 100/2.0 USM как дешевую альтернативу Olympus 75/1.8, но сейчас уже склоняюсь к покупке олика. Есть ещё идея найти ширик с диафрагмой 1.4 и получить 1.0, например Sigma EX DC 30mm F1.4 превращается в 21mm F1.0 (пробовал такую в Питере на первом адаптере, фоточки приложил). Или телевик найти какой-нибудь с постоянной дыркой, можно и для кропа.

Несколько фоточек на Sigma EX DC 30mm F1.4
Re[MadMonK]:
Благодарю за развёрнутый ответ
Re[MadMonK]:
от: MadMonK

По поводу Viltrox ... Первый ... автофокус не работает (как я подозреваю он перестал работать после накручивания Canon 50/1.8 II с пластмассовым байонетом)

у меня Viltrox второй версии, взял у товарища Canon 50/1.8 II (также с пластиковым байонетом). Скорость автофокуса нормальная (медленней 12-40, но много быстрее ZD50/2.0 правда у меня em5). Но автофокус "бракованный": хорошо ловит на дистанции 1.5м, а далее: при попытках фокусировки, в области там где должен быть фокус (я вижу четкую картинку) идет удар со звуком. Как будто "мозги" думают, что ещё можно двигать линзоблок далее, но с разгону упираются в ограничение. (где-то там я успеваю заметить правильную фокусировку). Но потом идет "отскок", все замыливается (типа дикий фронт-фокус, объект вне зоны ГРИП), но при этом загорается зеленая иконка "сфокусировано". Если подкрутить вручную, то находим фокус на самом краю регулировки (в области бесконечности). Но, поскольку на открытой диафрагме получаем ~1.3, то вручную не всегда получается хорошо "попасть" в фокус. И теряется оперативность (еще хуже в режиме с увеличением х2).
Картинка интересная для лицевых и поясных портретов, но оперативность в моем случае - никакая. Да и страшно за объектив друга с этими ударами. Хотя владелец иногда жалуется на автофокус с этим объективом на Canon 600D, возможно есть и проблема в объективе... С другими объективами - не пробовал за не имением.

от:MadMonK

адаптер второй версии... С объективом Canon EF 85/1.8 USM прекрасно работает, кроме бесконечности. Крутил блок линз, но так и не смог точно настроить. Режим фокусировки только AF-S по одной точке, но в любом месте поля матрицы. Скорость нормальная...
Подробнее

Нельзя ли поподробнее о подкрутке блока линз в переходнике? не теряется при этом автофокус или что-то еще?

от: MadMonK

Покупал в первую очередь в перспективе купить Canon EF 100/2.0 USM как дешевую альтернативу Olympus 75/1.8, но сейчас уже склоняюсь к покупке олика.

Планировал аналогично использовать... EF100/2.0 (или 85/1.8 )... поскольку имея ZD50/2.0, не хочется еще покупать Sigma 56/1.4 как близкое фокусное...
Re[AlexFalcon]:
от: AlexFalcon
Нельзя ли поподробнее о подкрутке блока линз в переходнике? не теряется при этом автофокус или что-то еще?
В сети много виде на эту тему. Я делал так: со стороны крепления объектива крутил линзу по часовой стрелке (сначала посильнее, потом по четверти оборота). Одевал объектив, пробовал фокусироваться и смотрел куда приходит метка. Если необходимо крутил обратно. Проверял ещё на мануальных объективах. Добиться уверенной фокусировки на бесконечность мне удалось, хотя метка приезжает туда куда надо. Автофокус после этого работал, линзоблок не связан с электроникой, так что пропасть он не может

от: AlexFalcon
Планировал аналогично использовать... EF100/2.0 (или 85/1.8 )... поскольку имея ZD50/2.0, не хочется еще покупать Sigma 56/1.4 как близкое фокусное...
Ограничения по фокусировке и отсутствие автофокуса в видео заставляет задуматься о Olympus 75/1.8. Да и резкость больше. Вот мониторю на eBay б/у объективы
Re[Вадим АФ]:
Viltrox ef-m2 II
Первые впечатления, пока без фото.

100/2 (71/1.4) всё отлично. Резко, фокус работает.

50/1.4 (36/1.0) тут очень странно всё. На 1.0 имеет место бек-фокус и дичайший фринжинг. Бек-фокус на БЗ, как, что это? Может кто знает, что с этим делать?
на 1.2 получше. Но в целом ощущение баловства, дрочерства, тащишь этот тяжеленный рюкзак на тест, получаешь с переходник + 50/1,4 примерно то же, что с 20/1,7 только ещё и с бубном.

28/1,8 (20/1.3) с этим объективом вильтрокс работает почти никак, автофокус замирает на третьей попытке и всё. Проще сразу в мануале. Это второй такой переходник и та же ситуация в этой связке.

16/2,8 (экзиф не пишет, но должно быть что-то вроде 11/2) красивая кругляшная бокешечка, угол широкий, НО. Нет бесконечности. Дальше полуметра не фокусируется. Видимо надо что-то подкручивать, я хз.
Может быть кто знает и подскажет?
upd. вижу, что надо крутить линзоблок.

Смысл покупки переходника был посмотреть, можно ли имитировать фф таким способом. Можно. Но родная оптика гораздо приятнее конечно.
Фото примеры добавлю позже
Re[qkama]:
от:qkama
Viltrox ef-m2 II
Первые впечатления, пока без фото.

100/2 (71/1.4) всё отлично. Резко, фокус работает.

50/1.4 (36/1.0) тут очень странно всё. На 1.0 имеет место бек-фокус и дичайший фринжинг. Бек-фокус на БЗ, как, что это? Может кто знает, что с этим делать?
на 1.2 получше. Но в целом ощущение баловства, дрочерства, тащишь этот тяжеленный рюкзак на тест, получаешь с переходник + 50/1,4 примерно то же, что с 20/1,7 только ещё и с бубном.

28/1,8 (20/1.3) с этим объективом вильтрокс работает почти никак, автофокус замирает на третьей попытке и всё. Проще сразу в мануале. Это второй такой переходник и та же ситуация в этой связке.

16/2,8 (экзиф не пишет, но должно быть что-то вроде 11/2) красивая кругляшная бокешечка, угол широкий, НО. Нет бесконечности. Дальше полуметра не фокусируется. Видимо надо что-то подкручивать, я хз.
Может быть кто знает и подскажет?
upd. вижу, что надо крутить линзоблок.

Смысл покупки переходника был посмотреть, можно ли имитировать фф таким способом. Можно. Но родная оптика гораздо приятнее конечно.
Фото примеры добавлю позже
Подробнее


Спасибо Вам большое за этот отзыв! Всё по полочкам и по местам!
Re[Вадим АФ]:
Oly em10II + canon 100/2.0
















Фокусируется ювелирно через траву:



Re[Вадим АФ]:
Oly em10II + canon 100/2.0
Зацените открытую на соточке через траву (эфр 71, диафрагма 1.4)







Re[Вадим АФ]:
Oly em10II + canon 50/1.4 (эфр 36, диафрагма 1.0)

а вот тут полнейший слив.
бек-фокус.








Re[Вадим АФ]:
Сравним на открытых
Viltrox ef-m2II + canon 50/1.4 (36/1.0)




и Panasonic 20/1.7




Некорректно конечно данное сравнение ввиду бекфокуса связки БЗК+переходник+Canon
По всей видимости экземпляр 50/1,4 кривой у меня. Искала пример с пятака на открытой и плюнула на это безнадёжное занятие.
Так что возможно я погорячилась и свЯзка с другим полтинником была бы стОящей.

Ещё 1.0:













Re[Вадим АФ]:
Oly em10II + canon 50/1.4 (36mm/1.0)
















Re[Вадим АФ]:
Ну такое:
Oly em10II + canon 50/1.4 (36mm/1.0)




И вдруг случайное попадание на 1.0





Прикрытая:
Oly em10II + canon 50/1.4 (36mm/1.1)




Oly em10II + canon 50/1.4 (36mm/1.2)




Oly em10II + canon 50/1.4 (36mm/1.4)




Oly em10II + canon 50/1.4 (36mm/1.6)


Re[Вадим АФ]:
Oly em10II + Зенитар 16/2.8
















и хрен вместо бесконечности, примеры излишни
Re[Вадим АФ]:
Oly em10II + Canon 28/1.8










На него тестов почти нет, ибо считайте мануал.
Не стОит железно ориентироваться на мои экземпляры.
У 28 отличная открытая, но был ремонт, поэтому фиг его знает, может переходник это неким образом почуял и тупит с ним.
Сотка великолепна и переходник с ней хорош.
А полтинник на открытой в принципе не рабочий, поэтому сливает и тут.
Зенитар загадка вобще)) Бесконечность честно поискала методом тыка (прокрута линзы), то ли руки кривые, то ли что. Может есть метод научный, как производить тык по поиску бесконечности?)
Re[Вадим АФ]:
В последнем трипе по Таю Canon EF 85mm f/1.2L II USM + Metabones Canon EF Lens to MFT T Smart Adapter на Olympus OM-D E-M1 Mark II оказался несменяемым.
Тяжёлый, да. Но кайфовый!
Re[Вадим АФ]:
Хотите юзать Canonовские линзы на Микре?
Берите Metabones Canon EF Lens to MFT T Smart Adapter.
Альтернативы нет.
Canon EF 85mm f/1.2L II USM + Metabones Speed Booster XL 0.64x Adapter Canon EF to Micro 4/3 на Olympus OM-D E-M1 Mark II







Canon EF 85mm f/1.2L II USM + Metabones Speed Booster XL 0.64x Adapter Canon EF to Micro 4/3 на Olympus OM-D E-M1 Mark II





Canon EF 85mm f/1.2L II USM + Metabones Canon EF Lens to MFT T Smart Adapter на Olympus OM-D E-M1 Mark II







Canon EF 85mm f/1.2L II USM + Metabones Speed Booster XL 0.64x Adapter Canon EF to Micro 4/3 на Olympus OM-D E-M1 Mark II







Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта