"Чужая" автофокусная оптика на Micro 4/3, Metabones Speed Booster XL 0.64x и другие адаптеры.

Всего 461 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Oddentity]:
от: Oddentity
Чудес не бывает, просто так из ниоткуда 1 стоп света не берется.

Это не чудеса, а простая физика. Передняя линза ФФ объектива собирает определенное количество света и распределяет его на кадр ФФ. В режиме кропа (без спидбустера) количество света на единицу площади остается такое-же, как и на ФФ, поэтому светосила линзы остается такой-же. Но часть света, собранного передней линзой пропадает зря, поглощаясь в шахте за пределами матрицы кропа.
Линза спидбустера собирает весь этот свет и добавляет на поверхность кропнутой матрицы - освещенность каждой единицы площади матрицы возрастает... Что равносильно применению более светосильного объектива, чем он есть на самом деле...
Относительное отверстие объектива (геометрическое, без учета потерь в стеклах и рассеяния) равно диаметру входного зрачка деленному на фокусное расстояние.
Если фокусное расстояние изменилось в 0,64 раза (уменьшилось), то относительное отверстие увеличится в 1/0.64=1.56 раза.
Re[Alf-Romeo]:
от:Alf-Romeo
Он кроп 2 превращает в кроп 1,5 и становится светлее на стоп (на ГРИП не влияет).
Если совместить картинки с обычным переходником и этим, получается так (на Зенитар-М 50/1.7):


З.Ы. в приоритете диафрагмы с обычным переходником выдержка 1/6, с сабжем 1/10
Подробнее

Мне кажется, что-то Вы не так здесь совместили...
Картинка, которая помещалась без спидбустера на матрицу кропа 1,5 должна была ужаться до размеров матрицы кропа 2. (С учетом разных соотношений сторон, разумеется... ) Соответственно картинка станет ярче и фигура человека должна уменьшиться... Фокусное-то уменьшилось и угол поля зрения на матрице кропа 2 увеличился... Не?
Вот аналогично для E-mount:


Отсюда: http://www.geeky-gadgets.com/metabones-speedbooster-offers-faster-ef-lenses-to-nex-cameras-and-more-video-15-01-2013/
Или что-то типа такого наложения:

Re[Shovg]:
от:Shovg
Мне кажется, что-то Вы не так здесь совместили...
Картинка, которая помещалась без спидбустера на матрицу кропа 1,5 должна была ужаться до размеров матрицы кропа 2. (С учетом разных соотношений сторон, разумеется... ) Соответственно картинка станет ярче и фигура человека должна уменьшиться... Фокусное-то уменьшилось и угол поля зрения на матрице кропа 2 увеличился... Не?
Подробнее

Я совмещал так (для демонстрации геометрии):


Яркости не трогал - определены камерой автоматически. Если бы экспопара была бы одинаковой, конечно с "бустером" кадр был бы светлее.
Re[Вадим АФ]:
от: Вадим АФ
Влияет в том числе - http://dofsimulator.net/en/

Съемка со штатива с одной точки
С бустером:


Без бустера:


Кто-нибудь прокомментирует снимки на предмет оценки ГРИП?
Re[Вадим АФ]:
Ну вот, в связи с появившимся MC-11, купил кеноновские линзы (парочку) - полтос, 1,4 и 135L.

Где в Москве купить чудо адаптер Metabones Speed Booster XL 0.64x Adapter Canon EF to Micro 4/3 - ума не приложу!

Гуглояндекс посылает нах.
Re[Вадим 2016]:
pixel24
Re[SashaSF]:
от: SashaSF
pixel24

Нету там.
Пришлось освоить, таки е***бей.
Жду. С новенькой, свежеприобретённой Сигмой 135/1,8 АРТ с высочайшим разрешением, должна быть бомба - 172,8/1,15 ЭФР.
Re[Вадим 1984]:
Ну и как?
Тут ещё немаловажно, что б полностью открытая была рабочая. Иначе какой смысл?
Re[PSComp]:
от: PSComp
Ну и как?
Тут ещё немаловажно, что б полностью открытая была рабочая. Иначе какой смысл?

Именно! У Сигм 50/1,4 и 135/1,8 открытая полностью рабочая и с высоким разрешением под мелкий пиксель.

Жду через 3-4 недели, руки чешутся попробовать.
Re[Вадим АФ]:
Я цеплял на G85 Nikkor Ai 55mm f/1.2 через бустер x0,72, очень хорошо, жаль приходилось зажимать до f/2.0!
Re[Вадим 1984]:
от: Вадим 1984

Нету там.
Пришлось освоить, таки е***бей.
Жду. С новенькой, свежеприобретённой Сигмой 135/1,8 АРТ с высочайшим разрешением, должна быть бомба - 172,8/1,15 ЭФР.

Не, светосила будет 1,8*2*0,64=2,3. Забыли умножить на кроп.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей

Не, светосила будет 1,8*2*0,64=2,3. Забыли умножить на кроп.

С каких это пор светосила, т.е. освещенность единицы площади матрицы, зависит от общего размера этой самой матрицы, т.е. от кроп-фактора? ;)
Или Вы про ГРИП такими терминами хотели поговорить? :D
Re[Вадим АФ]:
Интересно, возможно ли два стопа добавить?
Если сложить два бустера.
Один с ФФ на APS-C и второй с APS-C на дюймовую матрицу.
Или три бустера.
Со среднего формата на ФФ и далее...
Извините, это я так, в порядке бреда... Шутка.
Re[PSComp]:
от:PSComp
Интересно, возможно ли два стопа добавить?
Если сложить два бустера.
Один с ФФ на APS-C и второй с APS-C на дюймовую матрицу.
Или три бустера.
Со среднего формата на ФФ и далее...
Извините, это я так, в порядке бреда... Шутка.
Подробнее


Да запросто! Только размер картинки на матрице будет с горошину и скорее всего не резкую... но Ооочччень яркую... ;)

Re[Вадим АФ]:
Ну и славно! Главное, что в теории это может быть!
Re[Shovg]:
от: Shovg

С каких это пор светосила, т.е. освещенность единицы площади матрицы, зависит от общего размера этой самой матрицы, т.е. от кроп-фактора? ;)

С давних.
от: Shovg

Или Вы про ГРИП такими терминами хотели поговорить? :D

Про эквивалентность, естественно. Световой поток же никак не увеличится, какую бы гайку мы ни прикрутили к #опе объектива. Да и фокусное от кропа не зависит, так что тогда надо было 86мм писать.
Re[PSComp]:
от:PSComp

Интересно, возможно ли два стопа добавить?
Если сложить два бустера.
Один с ФФ на APS-C и второй с APS-C на дюймовую матрицу.
Или три бустера.
Со среднего формата на ФФ и далее...
Извините, это я так, в порядке бреда... Шутка.
Подробнее

Помните советский анекдот про "рекордную доярку":
- А 10000 литров от одной коровы СМОЖЕТЕ?!?
- Смогу! Только это уже одна вода будет...
Re[Вадим АФ]:
Есть ещё вот такая штука https://vk.com/shop_micro43?w=product-128763692_338490%2Fquery
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Не, светосила будет 1,8*2*0,64=2,3. Забыли умножить на кроп.

Не сравнивал экспопары с оным и без, но могу сказать, что немного софтящая на открытой (2,8) TOKINA в связке с бустером выдаёт весьма пронзительный результат. Приблуда под байонет N для м4/3. Коэффициент 0,72.
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Не, светосила будет 1,8*2*0,64=2,3. Забыли умножить на кроп.

Это не так.
"... светосила установленного объектива увеличивается, например, для оптики с максимальной диафрагмой F/1.2 ее значение увеличивается до F/0,8: 50mm F/1.2 становится 32mm F/0,80".
https://dphotoworld.net/news/speed_booster_xl_0_64x_dlja_panasonic_gh4_i_obektivov_canon_ef/2015-06-07-3464

42,5/1,2 = 85/1,2 ЭФР, а ГРИП, как 85/2,4
75/1,8 = 150/1,8 ЭФР, а ГРИП, как 150/3,6
135/1,8 + Speed Booster XL 0.64x на 2-хкропе будет равно светлой линзе 172,8мм на ФФ и светосилой 1,15 ! а ГРИП как 172,8/2,3.

Кому нравится, может считать, что связка 135/1,8 + Speed Booster XL 0.64x на 2-хкропе будет равно линзе 86,4мм F/1,15.
Конечно, я с радостью купил бы линзу 75/1,2 или 85/1,2 или 100/1,2 ... но таких нет.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта