Фото с мобилки

Всего 37 сообщ. | Показаны 21 - 37
Re[Сергей Елизаров]:
от:Сергей Елизаров
На протяжении последних 4 лет, я постепенно отходил от зеркалки; сначала к компактному плёночнику, а теперь к смартфону с камерафоном. Два года безуспешно пытался вытащить из Инфорда то, что я помню по отцовской Смена-6 и Свема фото 65, с которых начинал в фотолюбительстве. А получил именно на SE K750i. Для меня в фотографии важна передача состояния/ощущения. А для этого, как ни странно, предпочтительнее малопиксельная матричка камерафона, который постоянно лежит в кармане куртки. Для повседневной съёмки зеркалка, лично мне, не удобна.

Сейчас у меня период ЧеБуняшек.



Подробнее

Вот вы пишете -..мне удобнее.. для меня важно... для этого предпочтительнее..
Какова задача - такова матчасть. Снимите смартфоном прыгуна в воду на соревнованиях в полете? Или попробуйте снять мэра затраханска, который режет летночку дома пионэров, замылив на дыре 8 групповому портрету задний бардак с пьяным замом тупо не размытием, а дистанцией, и чтоб это было видно по TTL в видоискатель . Или попробуйте снять церемонию награждения с брекетингом ББ, когда лупят сериями со всех сторон. Куча задач, где гаджеты просто ниочем.
А монохромный гламур - это (уж извините) на любителя и худсоветам. Я лично, по вашей же концепции (для меня) это рисование черного квадрата.
Re[sagamorr]:
от: sagamorr
Захотелось узнать мнение форумчан к фотографиям с моб телефонов. ...
Мобилки - это только для профессиональных фотографов, которые (как известно) снимают и консервной банкой. Именно поэтому обычный фотограф снимает на зеркалки и прочие дорогостоящие БЗК и дальномерки (лохи - одним словом).
Re[humax67]:
humax67 Всё правильно, я и не агитировал за переход на мобилы, каждому своё. Читая ваш ответ, мне вспоминается фраза из „Доживём до понедельника“: А ты попробуй родить от потомственного алкоголика… К счастью, я фотолюбитель и могу себе позволить фотографировать то, что мне хочется и тем, чем нравится.


Vlad40 Банкой умеет снимать только Игорь Брякилев, остальным профи это сложновато. Даже Брессон соглашался снимать банкой, только тогда, когда на ней будет стоять Цейсс.
Re[Сергей Елизаров]:
от:Сергей Елизаров
humax67 Всё правильно, я и не агитировал за переход на мобилы, каждому своё. Читая ваш ответ, мне вспоминается фраза из „Доживём до понедельника“: А ты попробуй родить от потомственного алкоголика… К счастью, я фотолюбитель и могу себе позволить фотографировать то, что мне хочется и тем, чем нравится.
Подробнее



Да кто же против, я же ничего такого. Только вот насчет ..себе позволить. звучит как то пафосно для общедоступного. Они, мылосмартфоны, ведь по сути в любом рюкзаке и кармане присутствуют. У меня тоже и айфон и соня 6000, и бывают ситуации, когда на бедре висит D4 а отбирают телефон. До банальности, стоит в Родосе человек с попугаем, и просит денег за ..сфоткаться.. на телефон реагирует, и закрывает попугая, а телевик из соседней кофейни его вообще не напрягает. Вот как то так .
Re[sagamorr]:
UPD: Установил на телефон стороннюю программу - "камеру" позволяющую снимать с ручными настройками, к примеру с относительно большой выдержкой и малым iso, фотографий стали чуть по лучше, особенно для темного времени суток, с учетом неподвижной съемки с таймером конечно же. Но аппарат на которым идут компьютерные 3D игры 2001 года при этом адово тормозит, с учетом того что и с обычной мобильной камерой с фокусом и оперативностью всегда проблемы то это провал для к примеру уличного стрита, где нужна быстрота и точный фокус.

А вот мобильный, бесплатный экспонометр для пленки наоборот порадовал. :)

от: sagamorr
Пример в студию.


Canon A520 (2005-6 гг).




iPhone 5 (2012 г).


Re[humax67]:
Моя свобода в выборе сюжета вам кажется пафосом? По мне, так это и есть счастье.
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
Моя свобода в выборе сюжета вам кажется пафосом? По мне, так это и есть счастье.

Так гордость за свободу выбора по-гречески и есть пафос. Патео фосис -могу себе позволить
Только тут снова ученые мужи Аристотеля переводили, и попутали патетику с патео фосиссией, где первая просто определение состояния, а второе -деяние героя, вызывающее восторги от снисхождения, переходящие в сострадание добровольным выбором, и отказом (на время ) от статуса. Где по возвращению в статус и,- уместно, -могу позволить.
Re[humax67]:
Круто! Теперь я могу ввернуть в разговоре, что пользуюсь только пафосными вещами :-)
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
Круто! Теперь я могу ввернуть в разговоре, что пользуюсь только пафосными вещами :-)

Боюсь не воспримут. Пошлют в википедию, а она всегда ссылается на кривой перевод греческого. Оно ведь для большинства что шить, что пришивать, что мотать что наматывать, что сесть, что присаживаться. Что впрочем и к теме ветки, добрая половина пользуется зеркалкой ......... ну Вы поняли.
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
...Даже Брессон соглашался снимать банкой, только тогда, когда на ней будет стоять Цейсс.
Тссс. Не выдавайте военную тайну, иначе нечем будет подпитывать умы начинающих фотографов
Re[Vlad40]:
от: Vlad40
Тссс. Не выдавайте военную тайну, иначе нечем будет подпитывать умы начинающих фотографов

Ни один профессионал, никогда не сможет достичь уровня мотивированного дилетанта. Ибо научный дилетант -он хуже шарлатана. Во всем. Давеча занимались с дизайнерами мебели, задаю вопрос, вы делаете инсталяцию гостинной для мультимедиа, а извините, ХДЕ? Несет муляж видеомагнитофона и втыкает его на полку. Так, уже прогресс, теперь место под рессивер.
-Что еще один принести?
-Да и они обычно толще.
-Ставит в другой угол. Уфф. Ладно, мое дело снимать.
-Теперь ставьте 5 колонок, и саб. Несет муляжы и хаотично втыкает их по полкам, располагая фронты в одной.
- Чудо ты в перьях, ну теперь, опустив каноны расстановки, и как ты их соединишь проводами, подумай, как ты будешь с дивана - в этой инсталяции смотреть и слушать кино.
И ответ убивает: так для этого есть инсталяторы, а мы мебель проэктируем.
Да черт с вами -несите копейку.
Лезу в инет, и первой же фоткой мне бац - гостинная, мебель для мультимедиа.
И как с этого дивана смотреть фильмы? Да всем по........ они мебель пГоЭктиГуют и дизайн.



И куча подобных. Вот нам так же надо. Вы же можете снять колонки, и усилитель, и смонтировать их на фото.
Как?
-Ну вот полка, вот угол.
В смысле, поменять размеры напольной акустики и саба, и впихать их на шифоньер?
- Ага.
-А диваны без спинок тоже сбоку?
- Ну в кадре же их атонивиднабудет.


Может я конечно, и ......... но что то меня шарахнуло, не буду я этим заниматься, это же тупизм голимый.

- Да и ладно, у нас просто снять и мыльницей нормально получается.

И кстати получается. Вот ей и снимайте.
Re[sagamorr]:
от: sagamorr
Но, эра компактных фотоаппаратов закончилась! Кэнон и Никон потеряли самый большой кусок пирога, т.е массовую фотографию.

Согласен. Очень часто, ко мне приходят клиенты с телефонами и я каждый раз удивляюсь. Качество все растет и растет. Уже после некоторых телефонов на снимки из дешевой цифромыльницы смотреть противно.
----
Эра компактных фотоаппаратов не закончена. Просто производители телефонов работают над развитием, а вот Кэнон и Никон... возможно слишком сильно расслабились. Теперь расстановка сил немного поменялась вот и все. Качество просто переместилось в другой ценовой диапазон. Да и люди разленились. Раньше хоть как-то умели снимать, а сейчас покупают цифровик и смотрят на него, как идиоты. Снимают с установками по-умолчанию 640х480 и потом предъявляют претензии к качеству.
Но как не крути, фотоаппарат дешевле смартфона с хорошей камерой.
Re[Александр Блоцкий]:
Да, мобильные приложения инстраграм и тд, скоро вытеснят оставшиеся мыльницы. Снимать на фотоаппараты будут только профи.
Re[humax67]:
от: humax67
Так гордость за свободу выбора по-гречески и есть пафос. Патео фосис -могу себе позволить
А разве пафос - это не то же самое, что пато-? В смысле, патология и т. д. Пишется-то одинаково, через фиту - pathos...
Re[Сергей Елизаров]:
от: Сергей Елизаров
Моя свобода в выборе сюжета вам кажется пафосом? По мне, так это и есть счастье.

вам слишком мало надо для счастья...
Re[СМК]:
Да, для счастья нужно очень мало. Это понимание приходит с возрастом. Я научился получать удовольствие от каждого движения жизни.
Re[sagamorr]:
от:sagamorr
Захотелось узнать мнение форумчан к фотографиям с моб телефонов. Качество таких фото растет от телефона к телефону. На какой нибудь айфон можно снять практически не хуже, чем на дешевой зеркалке. Конечно на телефонах никогда не будет размытого фона или широкоформатного кадра...
Но, эра компактных фотоаппаратов закончилась! Кэнон и Никон потеряли самый большой кусок пирога, т.е массовую фотографию.
Что скажите? К чему идем? Что будет дальше?
Подробнее


Кто вам сказал такое что не будет размытого фона
посмотрте фото с айфона 7S ;)
Идем к тому к чему уже пришли....качество техники растет ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта