Тема закрыта

Про "нормальные" страны.

Всего 22650 сообщ. | Показаны 2481 - 2500
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

( ... )
Главное, шоб они все были здоровы :cannabis:

Главное, чтобы мы все были здоровы :cannabis: :cannabis: :cannabis:
Re[victorkanda]:
от: victorkanda

Главное, чтобы мы все были здоровы :cannabis: :cannabis: :cannabis:

Это в пЕрвую очередь! :D
Re[avges]:
от:avges

В декабре 1448 года в Москве состоялся Собор, на котором епископ Иона был избран митрополитом Киевским и всея Руси. Его кандидатуру поддержали Московский князь Василий II и великий князь Литовский Казимир IV...
Подробнее


Ну что вы как ребенок с середины фильма? Я, вслед за вами ;), говорил об "определенных канонических процедурах". Вы пишете Иона (Московский) был избран митрополитом. Но, извините, что там с предыдущим митрополитом и с "определенными каноническим процедурами"? Да и с этим Собором. Извините, но формулировки хромают. Не поддержал, а выдвинул и на том Соборе присутствовали шесть из восьми подконтрольных князю Василию епископов и он сам. Князь (изгнавший и заключивший предыдущего митрополита в тюрьму) на Соборе. Через несколько лет в РПЦ была выработана процедура избрания при которой митрополит одобрялся князем. Тоже вполне себе ...
Так что... туговато там было с "определенными каноническим процедурами".

от: avges
...
Подставляя слова из Евангелия не к месту можно вообще скатится к полному экуменизму.
...


Неверное не стоит, да и некрасиво это - бежать впереди паровоза и притягивать за уши экумензим. В данном конкретном случае речь речь идет не о различных религиях, а о православных. Или греки теперь не православные? Ну те, которые ходят в те запрещенные храмы?

Так что слова Евангелия вполне уместны.

Добавлю еще. (Ев.Марка 9:38-39)

38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.



от: avges

Молится можно везде....


Наверное это так. Так написано в Евангелии. Но...

Журнал "Фома" Главный редактор Легойда Владимир возглавляет Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви

https://foma.ru/za-molitvyi-v-hramah-konstantinopolskoy-tserkvi-svyashhennikov-russkoy-tserkvi-zhdut-preshheniya-miryan-pokayanie.html



"...
За участие в богослужениях и молитвах в храмах Константинопольского Патриархата верующих Русской Православной Церкви ждет ответственность – священнослужителей – прещения (особые церковные наказания), а мирян – покаяние на исповеди, об этом сообщили в Отделе внешних церковных связей.
— За отказ следовать такого рода запретам (в решении Священного Синода — ред.) для духовенства предусмотрены наказания (прещения), а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании Церкви, — пояснил агентству «Интерфакс» секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

При этом он уточнил, что храмы Константинопольской Церкви, в которых нельзя молиться верующим Русской Церкви, в частности – это все действующие храмы в Стамбуле (Турция), единственный действующий храм в Анталии, а в Греции — на Крите и на островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря, самый большой из которых – Родос.

— Конечно, есть еще Афон, который также в юрисдикции Константинополя, но отдыхать туда не ездят, — добавил отец Игорь.

Ранее зам. председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов подтвердил, что после разрыва евхаристического общения с Константинополем, верующие Русской Церкви не могут молиться и причащаться в монастырях на Афоне.
..."
Re[Ondatr]:
Вы все обходите аккуратненько тему. Что было до и после когда РПЦ стала самостоятельной. Кто хочет разберется.
Вы при своем мнении, я при своем остаюсь, как решил Священный Синод РПЦ.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr

храмы Константинопольской Церкви, в которых нельзя молиться верующим Русской Церкви, в частности – это все действующие храмы в Стамбуле (Турция), единственный действующий храм в Анталии, а в Греции — на Крите и на островах Додеканеса, расположенных в юго-восточной части Эгейского моря, самый большой из которых – Родос.

Подробнее

Зашел, помолился, и необязательно об этом знать тем, кто придумал что это грех :D
Грех...Вчера не грех, сегодня грех...Что бабло с церковниками делает...
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Зашел, помолился, и необязательно об этом знать тем, кто придумал что это грех :D

Кстати, кон-гениально!
от: Vallerii

Грех...Вчера не грех, сегодня грех...Что бабло с церковниками делает...

К сожалению, не только с «церковниками», но и с теми, кому их удалось охмурить. Верующий не будет биццо за ксёнзов, он просто тихо верит. И похъ.
Re[avges]:
от: avges

Вы при своем мнении, я при своем остаюсь, как решил Священный Синод РПЦ.

Александр, ты как считаешь, в Господа можно верить без веры в синод?
У меня есть еще вопрос, но только после твоего ответа.
Re[Carpenter]:
от: Carpenter

Кстати, кон-гениально!

Вот видишь, нас ужЕ как минимум двое :D

от: Carpenter

К сожалению, не только с «церковниками», но и с теми, кому их удалось охмурить..

За тех я вообщЕ молчу, там по умолчанию ""power is a money, money is a power""))

от: Carpenter

Верующий не будет биццо за ксёнзов, он просто тихо верит. И похъ.

А кое-кому даже удавалось их охмурять :D
Re[avges]:
от:avges
В декабре 1448 года в Москве состоялся Собор, на котором епископ Иона был избран митрополитом Киевским и всея Руси. Его кандидатуру поддержали Московский князь Василий II и великий князь Литовский Казимир IV.
А что же вы умалчиваете, что было до этого и после? Ну, кому интересно разберутся. Никаких расколов и самозванных церквей тогда не устраивали.
Подробнее


Ну и как себя повели при этом основатели церкви православия ?

Точно так же как и сегодня . Никто ведь анафему не обьявил . Никто не запретил грекам , армянам , грузинам , сирийцам , и т д молиться в в храмах которые отделились территориально ??? Да и собственно какая разница где верующему причастится к единоверцам пришедшим на службу ????
Re[humax67]:
Похоже, церковь пытается нас увести от главного:
от: humax67

Да и собственно какая разница где верующему причастится к единоверцам пришедшим на службу ????

Ну как пытается. Таки уводит.
Re[Axxel]:
В ЦБ подготовили сценарий падения цен на нефть до $35 за баррель

В 15 году уже было такое, при 35 за барель рубль упал вдвое. Т. е. при нефти 35 бакс равен 60.
При 75 баксах за барель рубль забыл подняться вдвое.
Зато не забудет опять упасть при возвращении цены на нефть 15 года
Если рубль не зависит от нефти на 100%, то почему падает пропорционально нефти?
Если рубль зависит от нефти на 100%, почему не растет пропорционально нефти?
:cannabis: :cannabis: :cannabis:
Re[avges]:
от: avges

Вы все обходите аккуратненько тему. Что было до и после когда РПЦ стала самостоятельной. Кто хочет разберется.
Вы при своем мнении, я при своем остаюсь, как решил Священный Синод РПЦ.


Немного не так. Я не увожу. Я просто показываю что ссылки и отсылы на "определенные канонические правила и процедуры" не работают. При необходимости и желании они спокойно игнорируются.
Ну а решения Священного Синода РПЦ. Вы же знаете тезис о непогрешимости Папы Римского? И, наверное, не очень-то к нему хорош относитесь. (Кстати, чаще всего у нас при этом имеется в виду не то, о чем говорят католики).

И, тем не менее. "так решил Священный Синод РПЦ". В 1656 году староверы (старообрядцы) были объявлены еретиками и преданы анафеме. (Не стоит говорить что Синода тогда не было и он был учрежден позже Петром 1 (тоже себе интересная по структуре и составу), Синод подтвердил все старые положения в отношении староверов). Старообрядцы преследуются, убиваются, в том числе и "сожжение в срубах" (т.е. одни христиане убивали других, которых
было принято считать не христианами и именно за веру) До 1905 года они официально называются раскольниками и преследуются церковной и светской властью. "

А позже тем же Синодом в разные года принимаются положения о снятии клятв "как не бывших", о признании обрядов старообрядцев таким же вероспасительными и тд и тп.

Вот такие вот разные решения Синода РПЦ об одном и том же. Так что, старообрядцы - это грех? Вот тогда грех, а теперь не грех? Наверное, все же нужно понимать что это все же решение людей, грешных людей. Такое бывало раньше, такое происходит и в наше время и такого стоит ожидать и в будущем.

Нужно, наверное разделять дела людские от того, о чем говорит Бог.
Re[Ondatr]:
https://youtu.be/pSzRNFE5NOc
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Александр, ты как считаешь, в Господа можно верить без веры в синод?
У меня есть еще вопрос, но только после твоего ответа.

Смотря кого ты считаешь своим господом. Поизучай - кто, как основал, на каких началах и с какой целью христианскую церковь, и сам поймешь спросил то чего.
Здесь может быть все: от банального "мне ненужны посредники" до серьезной темы о "непогрешимости" апостолов.
Re[avges]:
от:avges

Смотря кого ты считаешь своим господом. Поизучай - кто, как основал, на каких началах и с какой целью христианскую церковь, и сам поймешь спросил то чего.
Здесь может быть все: от банального "мне ненужны посредники" до серьезной темы о "непогрешимости" апостолов.
Подробнее

Давай спрошу по-другому. Можно остаться истинно верующим, не мечась вслед за изменениями в Церкви(типа вчера было не грех а сегодня грех)?
Re[humax67]:
от:humax67
Ну и как себя повели при этом основатели церкви православия ?

Точно так же как и сегодня . Никто ведь анафему не обьявил . Никто не запретил грекам , армянам , грузинам , сирийцам , и т д молиться в в храмах которые отделились территориально ??? Да и собственно какая разница где верующему причастится к единоверцам пришедшим на службу ????
Подробнее

Честно говоря не понял ответ. Я уверен мы говорим о разных вещах. Совершенно убежден в искусственном происхождении тех нестроений, которые раздирают людей моей страны (дореволюционной России, СССР, России сегодняшней как хотите), всеми возможными способами и по всем "фронтам" с понятными целями. Реагировать на это можно только адекватно. Как кость в горле бандеровцам и их спонсорам встал недавний крестный ход православных.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Немного не так. Я не увожу. Я просто показываю что ссылки и отсылы на "определенные канонические правила и процедуры" не работают. При необходимости и желании они спокойно игнорируются.
Ну а решения Священного Синода РПЦ. Вы же знаете тезис о непогрешимости Папы Римского? И, наверное, не очень-то к нему хорош относитесь. (Кстати, чаще всего у нас при этом имеется в виду не то, о чем говорят католики).

И, тем не менее. "так решил Священный Синод РПЦ". В 1656 году староверы (старообрядцы) были объявлены еретиками и преданы анафеме. (Не стоит говорить что Синода тогда не было и он был учрежден позже Петром 1 (тоже себе интересная по структуре и составу), Синод подтвердил все старые положения в отношении староверов). Старообрядцы преследуются, убиваются, в том числе и "сожжение в срубах" (т.е. одни христиане убивали других, которых
было принято считать не христианами и именно за веру) До 1905 года они официально называются раскольниками и преследуются церковной и светской властью. "

А позже тем же Синодом в разные года принимаются положения о снятии клятв "как не бывших", о признании обрядов старообрядцев таким же вероспасительными и тд и тп.

Вот такие вот разные решения Синода РПЦ об одном и том же. Так что, старообрядцы - это грех? Вот тогда грех, а теперь не грех? Наверное, все же нужно понимать что это все же решение людей, грешных людей. Такое бывало раньше, такое происходит и в наше время и такого стоит ожидать и в будущем.

Нужно, наверное разделять дела людские от того, о чем говорит Бог.
Подробнее

Я не писал, что уводите, а обходите. И сейчас скажу, что "определенные канонические правила и процедуры" были соблюдены. А почему этот вопрос муссируется - кто интересуется разберется.
Раскол это не ересь, важно понять. У него "свой вред", так сказать. И расколу старообрядцев тоже никто попустительства не дал. Всяких "лютостей" вами описываемых в те времена хватало везде, и не факт, что только с одной стороны. Как сошло на нет раскольничье движение, по крайней мере, вреда от него уже не виделось, так и произошло примирение. И документально и покаянно. Оставшимся вне церкви воля вольная - личное дело.
Re[avges]:
от: avges
Как кость в горле бандеровцам и их спонсорам встал недавний крестный ход православных.

Так и с другой стороны тоже крестный ход состоялся. Эдакое меряние пиписьками. Пропаганда и подтасовка цифр с обеих сторон. Кость в горле только для тех, кто хавает эту кость.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Давай спрошу по-другому. Можно остаться истинно верующим, не мечась вслед за изменениями в Церкви(типа вчера было не грех а сегодня грех)?

Мое мнение, в Православной церкви нет и не было изменений, которые бы могли "разуверить" верующего. Думаю и не будет.
Re[Carpenter]:
от: Carpenter
Так и с другой стороны тоже крестный ход состоялся. Эдакое меряние пиписьками. Пропаганда и подтасовка цифр с обеих сторон. Кость в горле только для тех, кто хавает эту кость.

Ну, эти высказывания на вашей совести. Я думаю, американцам и их марионеткам ни та, ни другая православные церкви там не нужны.
В России сейчас , особенно в крупных городах, и на причастие и на исповедь в очереди приходится стоять. А у вас там, брешут наверное, что все больше закрываются или перепрофилируются храмы.?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта