Тема закрыта

Про "нормальные" страны.

Всего 22650 сообщ. | Показаны 2501 - 2520
Re[avges]:
от: avges

Мое мнение, в Православной церкви нет и не было изменений, которые бы могли "разуверить" верующего. Думаю и не будет.

Ты же прекрасно понял о чем я, но отвечаешь как на неудобный вопрос )))
Давай с третьего раза))
Можно остаться истинно верующим с т. з. православной церкви, если быть постоянным и не считать сегодня грехом то, что вчера не было грехом, но стало в результате "дворцовых" разборок?
Re[avges]:
от: avges
Ну, эти высказывания на вашей совести. Я думаю, американцам и их марионеткам ни та, ни другая православные церкви там не нужны.

вот чего точно не нужно, так этой возни около этого разделения. это я о себе. понятие "американцы" слишком широкое.
от: avges

В России сейчас , особенно в крупных городах, и на причастие и на исповедь в очереди приходится стоять. А у вас там, брешут наверное, что все больше закрываются или перепрофилируются храмы.?

в местных источниках информации вообще тишина по этому поводу, информацию узнаЮ из русскоязычных.
Re[avges]:
от: avges
Мое мнение, в Православной церкви нет и не было изменений, которые бы могли "разуверить" верующего. Думаю и не будет.

По поводу верующих и веры нет никаких вопросов. Менеджеры от церкви беснуются.
Re[Carpenter]: Re[humax67]:
от: humax67

По поводу верующих и веры нет никаких вопросов. Менеджеры от церкви беснуются.

Самый древний из ныне действующих торговый дом :cannabis:
От просвирок до спасения души.
Иногда они не только беснуются:


Rapid Bamboo
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Ты же прекрасно понял о чем я, но отвечаешь как на неудобный вопрос )))
Давай с третьего раза))
Можно остаться истинно верующим с т. з. православной церкви, если быть постоянным и не считать сегодня грехом то, что вчера не было грехом, но стало в результате "дворцовых" разборок?
Подробнее

Я понял, и отвечаю прямо на вопрос. Нет такого что было не грехом, а стало грехом. И нет никаких дворцовых разборок.
Re[avges]:
от: avges

Нет такого что было не грехом, а стало грехом. И нет никаких дворцовых разборок.

Показалось, значит.
со мной бывает такое.


И этого нет?
от: humax67

Менеджеры от церкви беснуются.

Re[humax67]:
от: humax67
По поводу верующих и веры нет никаких вопросов. Менеджеры от церкви беснуются.

Наша с тобой церковь апостольская и соборная. А ты менеджеры. Все уладится. Лишь бы не было кровищи при захвате храмов настоящими менеджерами. А это маячит на повестке.
Re[victorkanda]:
Это уже кощунство так писать, показывая фото камня на котором омывали и было миропомазание тела Христа.
Re[avges]:
от: avges
Наша с тобой церковь апостольская и соборная. А ты менеджеры. Все уладится. Лишь бы не было кровищи при захвате храмов настоящими менеджерами. А это маячит на повестке.

Я может быть крамольную весчь скажу , ну уж коль я мыслящий на греческом но довольно сносно понимающий русский , предположу что изначально при крещении руси неверно переведено ОРТО ДОКСИА - ПРАВО СЛАВИЕ . Орто - это прямое следование чему либо без условий . Доксиа - это послание, наставление , учение .(набор заповедей ) аки - ВЕРИЕ . Должно быть ПРАВОВЕРИЕ . Поправьте меня , если я не правильно понимаю в старорусском значение слова славить - восхвалять и распространять ;
Re[humax67]:
Хумакис, ты только что новую клевую раскольную тему подкинул :D
А если серьезно, то какая разница-славие или верие. Неужели недостаточно просто быть верующим?(себя бы я скорее назвал верЯщим, чем верУЮщим).
Re[avges]:
от: avges

Я понял, и отвечаю прямо на вопрос. Нет такого что было не грехом, а стало грехом. И нет никаких дворцовых разборок.


от: Vallerii
...
Показалось, значит.


Не показалось. Это называется убедить себя. У Оруэлла в "1984" есть хороший термин - "двоемыслие" и хорошее описание этого.
Это изестное психологам состояние и оно не имеет отношения к религии, это отношение к миру и к картине мира.

Поясню на простом примере.

От начал, от Крещения Руси крестились двумя перстами, так крестились во времена Куликова поля, во времена Аоександра Невского, так крестился Сергий Радонежский (святой РПЦ) и тд и тп.

На Соборе 1663 года (время реформ патр. Никона) те кто крестился (по-прежнему) двумя перстами были объявлены еретиками и преданы анфеме (именно в таких терминах "... есть еретик и подражатель арменов, и сего имамы его отлучена от Отца и Сына и Святаго Духа и проклята...")


Решение собора 1656 года о проклятии всех крестящихся двоеперстно было подтверждено на Большом Московском соборе 1666—1667 года, на котором была принята подобная анафема не только на двоеперстие, но и на все старые обряды и на тех, кто ими пользуется.

Далее это подтверждает и Святейший Синод который был создан позже, при Петре 1.

На Поместном Соборе Русской православной церкви 31 мая 1971 года все решения соборов XVII века, в том числе и решение собора 1656 года, против старых обрядов были отменены:

« Утвердить постановление … об упразднении клятв Московского Собора 1656 года и Большого Московского Собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православно верующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.

Причем власть, она такая власть. Ей нужны деньги. И при том что пр Петре 1 было запрещено вести церковную службу под страхом смерти, но старообрядцы могли у себя молится при одном простом условии - платить двойные налоги на все (по сравнению с остальными).

А поскольку староверы издавна работящи и без вредных привычек (не употребляют ни водки ни табака), то там было много богатого купеческого народа, которые платили это за себя и за своих единоверцев.
А государство всегда любило денежку. Екатерина 2 разрешила построить староверам храм. Сейчас это территория Рогожской слободы. Там начали возводить в 1790 году храм, но потом власти прознали что храм это будет очень велИк, выше Собора в Кремле и приказали резко уменьшить проект. Уменьшили высоту, площадь, вместо пяти глав оставили одну, но и после этого Покровский собор стал самым большим храмом России и оставался таким вплоть до строительства (и потом восстановления) Храма Христа Спасителя.

Для сравнения, чтобы понять отношение к Богу, к религии, к Церкви староверов. Покровский собор в Рогожской слободе строился на деньги верующих староверов и был построен за два года 1790-1792.
ХХС строился почти 44 года (1839 (закладка, а укладка и укрепление фундамента началось за два года до этого в 1937)-1883.

Re[Ondatr]:
от: Ondatr

Не показалось...

Блииин!)) Такую лекцию прочитал, а иронии моей не понял :D
Твой текст лишнее подтверждение тому, что "вчера не грех-сегодня грех".
Два пальца...Три пальца...В сердце всё должно быть, а не на пальцах. Это обряд, который не должен нести смысловую нагрузку. Поменяли на три пальца-ладно. Но еретиками за что называть?
А плевки через правое плечо на крещении?))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Блииин!)) Такую лекцию прочитал, а иронии моей не понял :D


Все норм, все я понял, не переживай. :) Просто с конкретными датами решений Соборов это очевидней.

Много их был о, староверов. Кстати, вполне себе образованные люди среди них были. Тот же Кулибин, Третьяковы, Морозовы, атаман Платов (герой войны 1812 года).
Re[humax67]:
от:humax67

Я может быть крамольную весчь скажу , ну уж коль я мыслящий на греческом но довольно сносно понимающий русский , предположу что изначально при крещении руси неверно переведено ОРТО ДОКСИА - ПРАВО СЛАВИЕ . Орто - это прямое следование чему либо без условий . Доксиа - это послание, наставление , учение .(набор заповедей ) аки - ВЕРИЕ . Должно быть ПРАВОВЕРИЕ . Поправьте меня , если я не правильно понимаю в старорусском значение слова славить - восхвалять и распространять ;
Подробнее


Там довольно мутная терминологическая история, но в целом, термин "православие" стал получать распространение на Руси после реформ Никона 17 века, до того, судя по документам часто употреблялся термин "правоверие" (прямой перевод). Много такого сохранилось у старообрядцев сберегших старые
книги, рукописи и избежавших переписываний. Собственно, это в настоящее время больше терминологические расхождения.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Давай спрошу по-другому. Можно остаться истинно верующим, не мечась вслед за изменениями в Церкви(типа вчера было не грех а сегодня грех)?
Нельзя. любая ПЦ - институт власти(либо ее пособник). исходя из этого наличие УПЦМП было своего рода нонсенсом и ее национализация стала еще одним робким шажком страны игрек к окончательной незалежности.
https://textbooks.studio/uchebnik-teoriya-politiki/simfoniya-vlastey-23002.html
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

Поясню на простом примере.

Для начала поясните с какой целью проводилась "реформа Никона".

Re[avges]:
от: humax67

По поводу верующих и веры нет никаких вопросов. Менеджеры от церкви беснуются.

от: victorkanda

( ... )
Иногда они не только беснуются
( ... )


от: avges

( ... )
кощунство
( ... )

Всего лишь подтверждение, что можно относительно мирно, рядышком лампады расположить.
Кстати, а где ключи от храма?



Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Хумакис, ты только что новую клевую раскольную тему подкинул :D
А если серьезно, то какая разница-славие или верие. Неужели недостаточно просто быть верующим?(себя бы я скорее назвал верЯщим, чем верУЮщим).
Подробнее


Объясню , эта тема стара как мир , но поднимается только афонскими монахами , как пояснение к паломникам - нельзя иноверцев называть по-гречески ортодоксальными , или по-русски правоверными . Это не эпитет веры-это сама вера .
Я например слышал даже по центральным каналам сами словосочетание ортодоксальный или правоверный в отношении любого вероисповедания .
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Там довольно мутная терминологическая история, но в целом, термин "православие" стал получать распространение на Руси после реформ Никона 17 века, до того, судя по документам часто употреблялся термин "правоверие" (прямой перевод). Много такого сохранилось у старообрядцев сберегших старые
книги, рукописи и избежавших переписываний. Собственно, это в настоящее время больше терминологические расхождения.
Подробнее

Собственно Никон кое что выправил , но с учетом грамотности толмачей , кое что так и не было приведено в соответствие . А с учетом того что путь был долгим , а приключений много , то на ум приходит татарская притча :

Поехал Тагир в город Казань к брату Ильгизу .
Ильгиз у барыни дворником служил .
Вот сидят они а барыня кричит:
Ильгиз , принеси кипяток из чайничка ?
Тагир спрашивает - кем бу щайничке ?
Ильгиз ему объяснил , чайнищка , вилька , тарэлкэ , ложкэ , ношищка ......
Тагир поехал к себе в аул и повторяет -вилька -тарэлкэ -ложкэ -щайничке ...
Упал с ишака , стукнулся башкой .

Встал , щайшищке помнит , а что это забыл .

Вилка по- татарски теперь щайничкэ ... :cannabis:
Re[humax67]:
от:humax67
Объясню , эта тема стара как мир , но поднимается только афонскими монахами , как пояснение к паломникам - нельзя иноверцев называть по-гречески ортодоксальными , или по-русски правоверными . Это не эпитет веры-это сама вера .
Я например слышал даже по центральным каналам сами словосочетание ортодоксальный или правоверный в отношении любого вероисповедания .
Подробнее

в российской прессе слова "ортодоксальный" и "правоверный" относятся к вполне определенным вероисповеданиям, но афонским монахам с горы конечно виднее...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта