Тема закрыта

Про "нормальные" страны.

Всего 22650 сообщ. | Показаны 3641 - 3660
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Ну хоть кто-то мне сочувствует
Какая разница? Бумажки всегда можно превратить в что-то материальное.

Вот тут то и зарыта псина . Ты всегда можешь превратить деньги в материальные блага - внимание!!!! ЗА СЧЕТ КОГО ТО !!!! То есть производя деньги ты должен найти кто тебе их отработает . И сами деньги в том числе . Так тебе понятно ???
Re[humax67]:
от: humax67

производя деньги ты должен найти кто тебе их отработает .

Я про заработанные уже деньги. Заработал-вложил. Что с деньгами происходит ДО этого, я могу себе позволить не знать. Потому что я не экономист, а "многие знания только умножают скорбь" :cannabis:
Re[humax67]:
от:humax67
Вот тут то и зарыта псина . Ты всегда можешь превратить деньги в материальные блага - внимание!!!! ЗА СЧЕТ КОГО ТО !!!! То есть производя деньги ты должен найти кто тебе их отработает . И сами деньги в том числе . ...
Подробнее

А что тут нового-то? Только выход на более глобальный уровень денежной эмиссии и более изощренные методы "ухода" от обесценивания денежных единиц.
Re[avges]:
А теперь замени "капиталистическое производство" на социалистическое))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
А теперь замени "капиталистическое производство" на социалистическое))

Ээээ.., нет, батенька. При социализме и коммунизме другие лозунги. Плата рабочей силе не на поддержание ее дееспособности, а по труду или по потребностям (при коммунизме). Другое дело, что человеку, как показала практика, по его, т.с. натуре - такой строй (с повышенными элементами социальной справедливости)))) оказался не по зубам. Имхо. Точнее, свои зубы как всегда оказались ближе к телу и всё скатывается банально обратно на круги своя- я хозяин, ты холоп.
Re[Vallerii]:
Плюс прибавочная стоимость при социализме (а без нее нет развития) по определению должна идти не на яхту одному человеку, а на общественные блага, в т.ч. и на частные в результате.
Re[avges]:
Лозунги другие, а действительность та же. И зарплата у самых свободных в мире холопов была подсчитана так, чтобы хватало на самое необходимое. А трудовые доходы вне этой системы признавались нетрудовыми(странно, да? Работаешь, а доход-нетрудовой)).
Что-то вспомнилось про "наша песня хороша, начинай сначала")))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Лозунги другие, а действительность та же.

Я бы не сказал, что та же.
от: Vallerii
И зарплата у самых свободных в мире холопов была подсчитана так, чтобы хватало на самое необходимое.

Лиха беда начало. Всё в первый раз делалось, и не с самых лучших начальных условий. Ну и Союз всё-таки стал привлекателен для трудящихся многих капстран. Капстраны многое стали копировать в социалке, из инстинкта самосохранения.
от: Vallerii
А трудовые доходы вне этой системы признавались нетрудовыми(странно, да? Работаешь, а доход-нетрудовой)).

Не трудовыми называли, например, спекуляцию, банальное воровство или изготовление на предприятии левого товара (четвёртая смена) и т.п. Всё остальное - это пресекание в сваливание в капиталистические отношения. Каждое государство стремиться сохранить карательными мерами статус кво.
от: Vallerii
Что-то вспомнилось про "наша песня хороша, начинай сначала")))

Это точно.
Re[avges]:
от: avges

Я бы не сказал, что та же.

Та же-в смысле там эксплуатация человека человеком, а у нас было-государством.
И нетрудовыми-таки да, признавали также доходы, полученные нелегальной деятельностью(хотя, она вся была нелегальная)))
Капстраны копировали или сами додумались-не знаю, но пожертвовали своим статус-кво. И тем самым сделали кап. модель привлекательной. А Совок посчитал что нам у запада нечего перенимать. Спустя 1000 лет в книжках по истории будет упомянуто, что на территории России была попытка построить необычное общество, но продержалось оно всего лишь 70 лет.
Что мы сегодня можем подумать о каком-то 70-летнем периоде одно-двухтысячелетней давности? Пшик)))
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Та же-в смысле там эксплуатация человека человеком, а у нас было-государством.
...

И все же кмк в случае с государством можно говорить об эффективности/не эффективности распоряжением общественными средствами, а не о эксплуатации
Re[avges]:
Просто в наш мозг вбивали, что советский строй это никак не эксплуатация.
И-я не пытаюсь тебя переубедить. Я говорю о своей точке зрения.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Просто в наш мозг вбивали, что советский строй это никак не эксплуатация.
И-я не пытаюсь тебя переубедить. Я говорю о своей точке зрения.

Ну, так и я о своей т.з. Кто эксплуатировал-то? Сталин, у которого нашли старый костюм и немножко денег "на книжке"? Если докажешь, что всё было заговором и добро 70 лет шло на запад - тогда другое дело :cannabis:
Re[avges]:
от: avges

Кто эксплуатировал-то?

Государство.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Государство.

Государство-политическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры.
Ну, хорошо. Присвоило оно бесплатные детские сады, школы, ПТУ, техникумы, институты, больницы, пансионаты, санатории, предприятия, где ты мог работать не скитаясь по биржам, построило дома, где ты жил без ипотеки и т.д. и т.п. Дальше что?
Re[avges]:
от: avges

Дальше что?

Дальше-запрет на свободный выезд и много-много подобных "няшек".
А дальше-91 год.
Насчет бесплатного образования, медицины, и пр. На западе смертность превышала ссср-овскую? Люди были неграмотные? Техника отставала?))
В СССР в жопе зачешется-ты уже в очереди к врачу. На западе сейчас запись за месяц-два. Что-то не наблюдается высокой смертности.
Re[Vallerii]:
И насколько помогает свобода на свободный выезд тем,
кто не из тех, кто не кончал физтех
..............
Аргументы гастарбайтеров уже много раз пережёваны, а чтоб за державу не обидно.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Дальше-запрет на свободный выезд и много-много подобных "няшек".

А что тебе там делать-то? Разлагаться? Берегли тебя от сомнительных соблазнов. И вообще: "Широка страна моя родная..." Я другой страны такой не знаю, где так вольно дышит человек". Если серьезно, то про эффективность и первопроходство мы говорили. Про только 70 летний срок ты говорил. Про перегибы уже до дыр затерли . Но кто поручиться, что не могло пойти всё намного лучше и к нам бы больше ездило, чем нам бы хотелось туда.
от: Vallerii
А дальше-91 год.

Это выше мы обговорили - про свои зу... рубашка ближе к телу. Да и где и при каком строе (как правило) не было своих "1917, 1991" гг."
Re[victorkanda]:
от:victorkanda

И насколько помогает свобода на свободный выезд тем,
кто не из тех, кто не кончал физтех
..............
Аргументы гастарбайтеров уже много раз пережёваны, а чтоб за державу не обидно.
Подробнее

Аргумент у гастера один. Чем "вытирать жопы" на родине за копейки, лучше делать это там, где адекватно платят.
Контраргументы?
И рабочие руки нужны, а не только те, кто кончал физтех.
Re[avges]:
от: avges

А что тебе там делать-то? Разлагаться? Хохот Берегли тебя от сомнительных соблазнов. И вообще: "Широка страна моя родная..."

Ну вот видишь, сам того же мнения)))
Re[Vallerii]:
Меняем вектор мысли. В нормальных странах колодцы на дороге между колес а не под колесом.