Определение правильной экспозиции

Всего 138 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[tfefirf]:
от: tfefirf
В пленочные времена всегда были поляроиды помогавшие примерно представить кадр.


Позвольте два вопроса:
1) Вы действительно пользовались полароидными снимками, чтобы выставить свет? Или просто слышали про это?

2) Вы уверены, что полароиды "были всегда" и были доступны всем?
Re[Alex Moure]:
от: Alex Moure
"курс освоен , касса на выходе, .... следующий"
ИМХО, все эти мастер-классы дело очень даже благодарное :D , но не очень благородное.
В стране нет ни одного факультета, где бы учили хотя бы девять месяцев каждый день только фотографии (без физкультуры и политэкономики). Или пять лет не каждый день (с физкультурой и политэкономикой). Ни одного!!! Стыдоба.

Сапоги тачать и то годами учат. (Или когда-то учили). А тут за пять дней.
Живописцев и скульпторов учат минимум девять лет. Больше чем хирургов. И то не каждый становится мастером.

Я честно отсидел все лекции в течение года в московском политехникуме по специальности "фотография". Меня так и не научили пользоваться экспонометром. Они сами не умели. Нахрен такое образование. (Это для тех, кто вдруг станет перечислять заведения, якобы готовящие по этой специальности).
Re[olybyr]:
Я хорошо помню своё удивление, когда при мне чувак (в прошлом профессиональный кинооператор) забирал из проявки десяток ленточек слайдовского рольфильма. (Там был капризный мальчик в царских одеждах, сын "чайного короля" республики. Не в смысле выращивателя, а купца. Крупнейшего торгаша). Ни одного экспозиционного дубля! Все кадры по плотности один в один. - Чем мерили, дядя? - Секоником.
от:tfefirf
3) Мне кажется что флешметр это такая штука которая нужна только в том случае если задача именно так и стоит - "сделать контраст 1:3", в любом другом случае нет никогда единственной правильной схемы света, художник просто начинает рисовать светом добавляя поочередно источник за источником. В съемке имиджевой рекламы в нем точно нет срочной необходимости, по крайней мере опыт его полностью заменяет.
Подробнее
Только "попка" может выставлять контраст по флэшметру или экспонометру. (Шаг влево, шаг вправо - расстрел). Творец орентируется на глаз. Но то он у него и пристрелянный. Но замерить экспозицию - название темы помните? - можно только прибором. Угадать, каким получится фон, - только по прибору. Если вам нужны чётко 18 или 16% - только по прибору. Если нужно почти чёрное или почти белое - и тут прибор кстати придётся.

У меня приятель не пользуется прибором. У него его нету. Он пользуется гистограммой. Снимает камни для каталогов. Но он потом с каждым камушком трахается и выправляет всё по цыферкам. Монитор принципиально не калибрует. (Пипеточник). Ему нравится трахаться с фотошопом и делать из полубяки конфетку. С изображениями людей сложнее. Поэтому он их снимает чиста на память "поглядеть на мониторе" или на сайт повесить. Если какую мордашку надумает напечатать - гемору много, а хорошо не особо выходит. Не, оно вполне терпимо для семейного альбома, но в полиграфию не отдашь. То есть чистейшее любительство. Лень ему голову экспонометрией забивать. Потому прибор и не покупает. Ибо думать придётся. Прибор-то без мозга. А так чпок - похоже? - вроде похоже - чего не понравится - в фотошопе, по циферкам вытащу. В циферках фотошопных он типа шарит. Бывший полиграфист.
То что и евонная камера, равно как и всякая цифровая камера каждая подвирает чуть не на полстопа, а то и на стоп, его не особо парит. РАВ всё стерпит. Лишь бы цвета не вылетели, о чём ему мониторчик на камере кажет.

То что света ложатся на самый верх ХК - а там у цифровых камер жопа полная и цвета искусственные, процессором дорисованные, его тоже не напрягает. Хотя увидев в сети классную фотку, снятую с единственно верной экспозицией, и протащившись и от цвета, и от фактуры, он, конечно, завидует тому фотографу. Но самому научиться фоткать не хуже ему лениво. На прибор у него деньги найдутся. Но нахрена он ему, когда РАВ в камере есть?
Re[nebrit]:
ВГИК. Факультет кинооператоров. Вполне достойное образование дает.
Re[Serg Valen]:
Там нынче даже курс Коновалова сократили донельзя.
Фотографов там не готовят и не готовили никогда.

Я был там лет двадцать назад. Мне дали толстенную папку с работами студиозусов. Впечатление сложилось такое: ребята, делайте что хотите и как хотите, учитесь друг у друга, только вовремя сдавайте лабораторные, курсовые и сессию. Нянчиться с вами никто тут не собирается.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Я хорошо помню своё удивление, когда при мне чувак (в прошлом профессиональный кинооператор) забирал из проявки десяток ленточек слайдовского рольфильма. (Там был капризный мальчик в царских одеждах, сын "чайного короля" республики. Не в смысле выращивателя, а купца. Крупнейшего торгаша). Ни одного экспозиционного дубля! Все кадры по плотности один в один. - Чем мерили, дядя? - Секоником.
Подробнее

Для такого результата недостаточно замерить. Нужно наложить замер на сенситометрическую кривую плёнки.
Для цифровых фотоаппаратов сенситометрических кривых нет, т.к. корректный замер в принципе не возможен. У цифровой матрицы нет плотности изображения.

Примерный аналог сенситометрической кривой можно построить по методике, которая была опубликована в журнале Phototechnique за 2009 год.
Что-то подобное использует и Кэнон для профессиональных видеокамер.


от: nebrit
Только "попка" может выставлять контраст по флэшметру или экспонометру. (Шаг влево, шаг вправо - расстрел). Творец орентируется на глаз. Но то он у него и пристрелянный.

Весь интернет переполнен "творцами" с фотографиями "на глаз".


от:nebrit
То что и евонная камера, равно как и всякая цифровая камера каждая подвирает чуть не на полстопа, а то и на стоп, его не особо парит. РАВ всё стерпит. Лишь бы цвета не вылетели, о чём ему мониторчик на камере кажет.
Подробнее

РАВ не стерпит. _Фотографическая_широта_ цифровых камер 5-6 стопов. Это кропы и ФФ. На СФ может быть поболее, но мне это не актуально совсем. Может быть у "единичек" чуть поболее.

Затем всё это укладывается в цветовые пространства RGB, у которых аналогом плотности изображения выступают по 8 бит на канал.
И вот тут, обученный человек понимает, что увеличивать фотографическую широту цифры особого смысла нет. Потому как большая широта, конечно, прощает ошибки экспозиции, но ведёт к потере тональных ньюансов.

Можно почитать доступно у Шадрина про цифропластелин.

от:nebrit
То что света ложатся на самый верх ХК - а там у цифровых камер жопа полная и цвета искусственные, процессором дорисованные, его тоже не напрягает. Хотя увидев в сети классную фотку, снятую с единственно верной экспозицией, и протащившись и от цвета, и от фактуры, он, конечно, завидует тому фотографу. Но самому научиться фоткать не хуже ему лениво. На прибор у него деньги найдутся. Но нахрена он ему, когда РАВ в камере есть?
Подробнее

Правильно, зачем учиться, если и так "всё понятно"?
Re[tfefirf]:
от:tfefirf

2) Он работает совершенно точно без флешметра, ориентируясь даже не по монитору (хотя всегда снимает только в монитор) сколько он уже заранее знает как будет выглядеть картинка если бахнуть вон оттуда вон той штукой... но опять же - это опыт человека который профессионально занимается фотографией больше 25 лет каждый день, и который знает свое оборудование вдоль и поперек.
Подробнее


А Вы не допускаете мысли, что он только на семинарах не пользуется флешметром, потому как при постоянной работе в своей студии он уже всё заранее промерил и до тонкостей зная свое оборудование - знает какие регулировки на нем поставить для нужного результата. Вряд ли он на своих семинарах показывает очень большое количество световых схем своим слушателям.
Я например, не сомневаюсь, что этот человек имеет флешметр и колорметр и просто ими не пользуется на семинарах, чтобы не тратить свое время.

Поздравляю всех одноклубников с Наступающим Новым Годом!
Re[Саныч-коллекционер]:
от:Саныч-коллекционер
А Вы не допускаете мысли, что он только на семинарах не пользуется флешметром, потому как при постоянной работе в своей студии он уже всё заранее промерил и до тонкостей зная свое оборудование - знает какие регулировки на нем поставить для нужного результата. Вряд ли он на своих семинарах показывает очень большое количество световых схем своим слушателям.
Подробнее

В своё время мы пользовались ниточками, от источника света до носа модели, при накатанной схеме!

Без флешметра

Поздравляю всех одноклубников с Наступающим Новым Годом!
Re[AlexRed]:
от: AlexRed
В своё время мы пользовались ниточками, от источника света до носа модели, при накатанной схеме!


Ну как только запретят в ответ на санкции, - ввозить флешметры - можете вспомнить старое... :) Или будут покупать белорусские Секоники, как сейчас креветки
Re[olybyr]:
от: olybyr
РАВ не стерпит. _Фотографическая_широта_ цифровых камер 5-6 стопов.
Производители ЦФК тщательно это скрывают. Об этом можно только догадываться. РАВ выдаёт более 10 ступеней на прямолинейном участке. По какому именно алгоритму он это высчитывает - тайна каждого отдельного взятого производителя.[quot]Затем всё это укладывается в цветовые пространства RGB, у которых аналогом плотности изображения выступают по 8 бит на канал.
И вот тут, обученный человек понимает, что увеличивать фотографическую широту цифры особого смысла нет. Потому как большая широта, конечно, прощает ошибки экспозиции, но ведёт к потере тональных нюансов. [/quot]Достаточно попытаться репродуцировать вашей ЦФК обыкновенный ч/б отпечаток, чтобы полюбоваться потерями этих самых нюансов. Причём, потерями катастрофическими.
[quot]Можно почитать доступно у Шадрина про цифропластелин.[/quot]Не надо читать. Надо просто критически и без эйфории посмотреть на то, что рисует ваша ЦФК. И сделать соответствующие выводы.
[quot]Для такого результата недостаточно замерить. Нужно наложить замер на сенситометрическую кривую плёнки.[/quot]Достаточно пожертвовать однократно один ролик слайда на пробу и проявить его в стабильно работающей проявочной машине в надёжной лабе. (По крайней мере в середине девяностых это срабатывало). Тем самым можно было "привязать" плёнку, флэшметр и проявку друг к дружке.

Тот же "Секоник" предлагает для ЦФК свои новые приборы по довольно негуманным ценам, прилагая к ним инструкции и программульки, снижающие ошибки экспозиции до 0,1EV. Вероятно, он в курсе таинственных алгоритмов работы ЦФК. В эпоху слайда и негатива такая точность не пропагандировалась.

Однако, большинство любителей довольствуются куда большей ошибкой и не забивают себе мозг подобной ерундой. Ничего криминального в этом нету. В своё время (ещё в плёночную эпоху) народ стал весьма активно покупать себе вместо мыльниц зеркалки со встроенной дюжиной экспозиционных программ, но окромя "зеленой зоны" больше ничем не пользовался. Чтобы не парить себе мозг.
У меня был богатенький клиент в багетке, имел самый-самый навороченный кэнон и кучу элек к нему. Печатал карточки в МАРХИ размером 40х60 ручной печатью пачками. Но всё снимал в "зелёной зоне".
Потом купил себе цифрокэнон. Опять же самый-самый. Ничего не изменилось. Он даже не знал, что такое гистограмма.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Производители ЦФК тщательно это скрывают. Об этом можно только догадываться. РАВ выдаёт более 10 ступеней на прямолинейном участке.

Покажите, пожалуйста, цифровой снимок, цветной, студийный, в котором 10 ступеней фотографической широты. И укажите камеру.

Спасибо!

от: nebrit
Не надо читать. Надо просто критически и без эйфории посмотреть на то, что рисует ваша ЦФК. И сделать соответствующие выводы.

Верно! Читать и думать - вообще очень вредные занятия.

Книга Екклезиаста или проповедника, глава вторая:
И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:
у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;
потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.


от:nebrit
Достаточно пожертвовать однократно один ролик слайда на пробу и проявить его в стабильно работающей проявочной машине в надёжной лабе. (По крайней мере в середине девяностых это срабатывало). Тем самым можно было "привязать" плёнку, флэшметр и проявку друг к дружке...
Подробнее
и тд. и тп.

То, что Вы пишете - типовые дилетантские рассуждения об экспозиции. Которые сводятся к тому, что достаточно де привязать средне-серую точку.

_Недостаточно_.

Пример (от Железнякова, не я придумал):
Берём человека в белой рубашке и чёрном костюме. Делаем замер в сумерках и в ясный полдень. Черный костюм даст больше света в полдень, чем белая рубашка в сумерках. Но человек в обеих ситуациях увидит, что костюм чёрный, а рубашка белая.
Фотограф, делая снимок, должен показать не только цвета одежды (чёрный-белый) но и передать на снимке определённую атмосферу.

Мы в разделе про студийное освещение. В студии можно чёрное сделать белым и наоборот. Для этого и _нужна_студия_. Поэтому в студии нет никакой нужды и смысла привязываться к средней точке.

Dixi!

"Того не разовью и тому не помогу, кому объяснён один угол квадрата, и кто спрашивает про оставшиеся три", Конфуций.

Удачи Вам!
Re[olybyr]:
Отвечаю.

1. Фотографическая широта - прямолинейный участок - определяется не конечной картинкой на глазок, а графиком.
Для ЦФК Алексей Тутубалин написал программу "равдиггер". Она измеряет поканально уровень яркости в РАВ-файле. Достаточно отснять несколько раз серую шкалу с разницей между полей в 1 EV и открыть файлы "равдиггером", после чего занести данные в эксель или прологарифмировать вручную. Чтобы убедиться в линейности отклика на участке, охватывающем более 10 ступеней.

2. [quot]Мы в разделе про студийное освещение. В студии можно чёрное сделать белым и наоборот. Для этого и _нужна_студия_. Поэтому в студии нет никакой нужды и смысла привязываться к средней точке. [/quot]В студии нет ни какой нужды делать из чёрного белое и наоборот. Задача студии - обеспечить соответствие диапазона сцены входному диапазону фотоматериала (камеры). Чтобы красное воспроизвелось красным (или среднесерым), негр воспроизвёлся негром и т.д.

"Мэри Поппинс" снималась на "Свему". Половина эпизодов в фильме по картинке какашка, а другая половина конфетка. Догадайтесь, какие из эпизодов снимались в павильоне. (Студии).
Re[nebrit]:
от:nebrit
Для ЦФК Алексей Тутубалин написал программу "равдиггер". Она измеряет поканально уровень яркости в РАВ-файле. Достаточно отснять несколько раз серую шкалу с разницей между полей в 1 EV и открыть файлы "равдиггером", после чего занести данные в эксель или прологарифмировать вручную. Чтобы убедиться в линейности отклика на участке, охватывающем более 10 ступеней.
Подробнее


Желаю успехов в фотосъемке серой шкалы в студийных условиях!


от: nebrit
"Мэри Поппинс" снималась на "Свему". Половина эпизодов в фильме по картинке какашка, а другая половина конфетка. Догадайтесь, какие из эпизодов снимались в павильоне. (Студии).


Этот фильм вышел в 1983 году. А я на Ленфильм попал впервые в 1982. И чему Вы меня собрались учить ("он мне таки будет рассказывать!")? :D
Re[olybyr]:
от: olybyr
И чему Вы меня собрались учить ?
Я вас ничему учить не собираюсь. Лишь осмелился напомнить, как выглядит "фотографическая широта".
http://album.foto.ru/photo/2930686/
Canon 60D - более 10 стопов прямолинейного отклика в зелёном канале. Увы, с репродуцированием обыкновенного ч/б отпечатка с диапазоном 1,8D он не справляется. И Nikon D3 тоже не справляется. А вот сканер за две сотни баксов справляется. Такой вот парадокс. Но владельцев Canon 60D и Nikon D3 это нисколько не парит. Из этих опытов можно заключить, что фотографическая широта в классическом понимании у обеих камер никак не более пяти ступеней. В любых условиях. Но диапазон они охватывают поболее десяти стопов. Каждый сам выбирает, что ему важнее или нужнее.

Прежде чем заниматься творчеством в любом деле, надо бы наверное соблюсти некоторые стандарты, принятые в технологическом процессе и лишь потом творить. Увы, большинство советских кинооператоров предпочитали делать наоборот. Поэтому во многих советских фильмах ночь - это непременно "жопа негра" с едва угадываемыми силуэтами.
Re[nebrit]:
Пусть меня забанят модераторы! :D
Ещё по 150 грамм шампанского и всё! На залитом солнцем поле!

Парень! Ты даже не понимаешь какую чепуху ты пишешь!

Эктахром имеет фотошироту порядка 5-6 стопов. А фуджи-велвия ДД - 10 стопов (около тысячи, как ты хочешь).

Но если нужна сочная цветная картинка, нужно брать Эктахром. Потому что диапазон плотностей у него намного больше, чем у Велвии.

Чтобы в цвете иметь 10 ступеней фотошироты, нужно в монохроме - 14-15. Этого нет не потому, что это невозможно. А потому, что никому нафиг не надо. Кроме мммм... (censored) специфических личностей, занимающихся самоудовлетворением глядя на цифры в интернете.

С новым годом!!! Я пошел пить шампанское. Ура!!!! :D :) :D :)

тьфу. Опечатался. Не велвия. Суперия. Сто лет уже пленкой не пользуюсь.
Re[olybyr]:
Ну-с, протрезвели? О чём предыдущий пост? В огороде бузина, а в Киеве дядька?

Я наивно полагал, что вы один из немногих присутствующих таки имеете понятие о фотографической широте (согласно определению ГОСТа и учебников времён вашей молодости), но ошибся. Какого хрена вы про неё писали?

Графики слайдовых плёнок "Кодака" доступны в сети. Ф.широта в районе трёх стопов. У "Кодахрома" и вовсе была один стоп. Поэтому понятие "фотографическая широта" к слайдам не применяют как ни о чём не говорящее. (Хотя никто и не запрещает).




Re[nebrit]:
от: nebrit
Ну-с, протрезвели? О чём предыдущий пост? В огороде бузина, а в Киеве дядька?

"Я завтра протрезвею, а Вы, дорогуша, так и останетесь ...", (С), сэр Уинстон Черчиль, лауреат Нобелевской премии по литературе.

от:nebrit
Я наивно полагал, что вы один из немногих присутствующих таки имеете понятие о фотографической широте (согласно определению ГОСТа и учебников времён вашей молодости), но ошибся. Какого хрена вы про неё писали?

Графики слайдовых плёнок "Кодака" доступны в сети. Ф.широта в районе трёх стопов. У "Кодахрома" и вовсе была один стоп. Поэтому понятие "фотографическая широта" к слайдам не применяют как ни о чём не говорящее. (Хотя никто и не запрещает).
Подробнее


Если ты нормальный чувак, то ты поймёшь. Если censored - то горбатого могила исправит.

Ты пишешь о вещах, которые ты где-то слышал. А я 30 лет руками щупаю. Сенситометрические графики на плёнку строят в десятичных логарифмах. 1,5 ступени десятичных = 10^1,5=~32=2^5. Это пять ступеней экспозиции.

Художественная фотография, равно как и кинематограф - это всегда манипуляции со светом и ракурсом. Студия даёт возможность построить не просто освещение, при котором всё хорошо видно и хорошо освещено. Но и получить требуемый контраст сцены. А следовательно, задействовать максимально диапазон плотности плёнки. Это к вопросу "зачем мерять флэшметром и точно выставлять контраст 1:3".
То же самое относится к цифре. Я уж не говорю о специальных эффектах.

Теперь о фотошироте. Этот как в анекдоте: "Ты не дури, да? Ты пальцем покажи".

Беру делаю три снимка с брекетингом на плёнку. Положим, что все три ложатся в тот самый линейный участок. Тогда я что могу сделать? Напечатать все три, один в ноль, один передержать, один недодержать. На выходе будут три практически одинаковых отпечатка. Но только если я не вылез за фотошироту. Плёнка прощает.

А что в цифре? Тоже самое. Один снимок в проящике проявил в ноль, другой коррекцией в плюс, третий с коррекцией в минус. И тоже - все цвета легли друг-в дружку. Почему? Потому что снимки на линейном участке. Как только начали в проявщике крутить кривые, "восстановление яркости" и проч. - закончилась фотоширота. Один цвет вывели - остальные уплыли. Не прощает цифра.
Поэтому и ходят здесь "практики" и рассказывают, что "трудно получить телесный цвет". Для правильных цветов нужен не только ББ, но и освещение и экспозиция правильные.

Для студийной съемки меньше 5 ступеней и больше 7 - не нужно. Вааще. 7 ступеней ни одна бумага в цвете не даст. Меньше 5 - будет слишком блёкло.

А 10 ступеней нужны репортёрам (ну х.з. в какой ситуации снимать надо будет, так хоть как снять лучше чем никак) или любителям, которые отдают выбор экспозиции автоматике. Да и если поплыли цвета - "а нас много" (в смысле рать). Рожа красная, небо - синее. Чё ещё надо?
А в студии надо.

А твои тесты показывают не фотошироту, а _эффективную_разрядность_АЦП_.

Чао!
Дальнейшее обучение, только за СКВ. Или бартер - ставь ящик шампанского.
Re[olybyr]:
ГОСТ 2653-80 откройте и почитайте, что такое фотографическая широта.

Контраст сцены бывает не только 1:3. Между белой рубахой и чёрным жилетом не менее 1:32. Не включая блики и тени.

Чтобы не мерить контраст между левой и правой щекой, надо использовать насадки, формирующие от пилота такую же диаграмму, как от импульсной лампы, а мощность ВСЕХ пилотов согласовывать с мощностью ВСЕХ моноблоков. Тогда достаточно одного единственного замера флэшметром для определения правильной экспозиции. А вот для согласовывания надобно пыхнуть ни один десяток раз. Модель в это время на кухне чай пьёт или носик припудривает. Ибо не нужна.

Для этого надо принципиально не использовать насадки с несогласованными диаграммами и не использовать моноблоки с несогласуемой мощностью. А это не всякий может себе позволить.

ИМХО - выставлять светотеневой рисунок по флэшметру или мониторчику ЦФК методом тыка - скукота и идиотизм. Однако дёшево. И главное - быстрее. Когда важнее денежку заработать, а не воплотить картинку из мозга как задумал - самое то. Или когда в мозге предварительной картинки нету. К творчеству это не имеет ни малейшего отношения. Ибо как получится, так и получится. Пример тут был запощен несколько выше. Аж с шестью источниками. И самому автору он нравится. Так чего ж придираться?

Неужели Наппельбаум, Карш, Дртикол выставляли светотеневой рисунок по приборам, замеряя контраст между правой и левой щеками?

Моноблок - это заменитель постоянного света прожектора. И не более того. Если не умеешь выставить рисунок прожекторами - стоит ли продолжать?
И мне искренне жаль тех, у кого пилоты по 60 ватт. Что с ними, что без них.
Re[nebrit]:
от:nebrit
ГОСТ откройте и почитайте, что такое фотографическая широта.

Контраст сцены бывает не только 1:3. Между белой рубахой и чёрным жилетом не менее 1:32. Не включая блики и тени.

Чтобы не мерить контраст между левой и правой щекой, надо использовать насадки, формирующие от пилота такую же диаграмму, как от импульсной лампы, а мощность ВСЕХ пилотов согласовывать с мощностью ВСЕХ моноблоков. Тогда достаточно одного единственного замера флэшметром для определения правильной экспозиции. А вот для согласовывания надобно пыхнуть ни один десяток раз. Модель в это время на кухне чай пьёт или носик припудривает. Ибо не нужна.

Для этого надо принципиально не использовать насадки с несогласованными диаграммами и не использовать моноблоки с несогласуемой мощностью. А это не всякий может себе позволить.

ИМХО - выставлять светотеневой рисунок по флэшметру или мониторчику ЦФК методом тыка - скукота и идиотизм. Однако дёшево. И главное - быстрее. Когда важнее денежку заработать, а не воплотить картинку из мозга как задумал - самое то. Или когда в мозге предварительной картинки нету. К творчеству это не имеет ни малейшего отношения. Ибо как получится, так и получится. Пример тут был запощен несколько выше. Аж с шестью источниками. И самому автору он нравится. Так чего ж придираться?

Неужели Наппельбаум, Карш, Дртикол выставляли светотеневой рисунок по приборам, замеряя контраст между правой и левой щеками?

Моноблок - это заменитель постоянного света прожектора. И не более того. Если не умеешь выставить рисунок прожекторами - стоит ли продолжать?
И мне искренне жаль тех, у кого пилоты по 60 ватт. Что с ними, что без них.
Подробнее

Автору самому не нравится, я привел пример, первой попавшейся студийной фотки загруженной в мои альбомы, уже жалею ) И да на тот момент времени пользуясь и флешметром наснимал бы фигни, за меня он не построит светотеневой картинки.
Re[Romax]:
Кто работает с флешметром, расскажите плиз как вы бы строили такой свет:


Мне для повышения образованности интересно.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта