Определение правильной экспозиции

Всего 138 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[astronaut]:
https://www.youtube.com/watch?v=IbN5SwUFduU
сильно сомневаюсь, что тут на площадке вообще мог понадобиться флэшметр.
Re[nebrit]:
от: nebrit
ГОСТ откройте и почитайте, что такое фотографическая широта.

Приобщайтесь к литературе:
http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

от: nebrit
Контраст сцены бывает не только 1:3. Между белой рубахой и чёрным жилетом не менее 1:32. Не включая блики и тени. // последующий поток сознания удалён //

Чувак! Ты десятичные логарифмы с двоичными путаешь. А контраст _на_теле_ портретируемого, с контрастом сцены.

от: nebrit
Неужели Наппельбаум, Карш, Дртикол выставляли светотеневой рисунок по приборам, замеряя контраст между правой и левой щеками?

Нет, ...ля. Они к Анселю Адамсу бегали, он им за стакан экспозицию считал. Вместо экспозамера работал.


от:nebrit
Моноблок - это заменитель постоянного света прожектора. И не более того. Если не умеешь выставить рисунок прожекторами - стоит ли продолжать?

И мне искренне жаль тех, у кого пилоты по 60 ватт. Что с ними, что без них.
Подробнее


"Надеюсь, голубчик, вас не шокирует, что я курю беломор?", (С), народная артистка СССР Ф.Г.Раневская
Re[astronaut]:
от:astronaut
Кто работает с флешметром, расскажите плиз как вы бы строили такой свет:


Мне для повышения образованности интересно.
Подробнее


Магарыч поставишь или по любви? :D

С новым годом!!!
Re[astronaut]:
от:astronaut
Кто работает с флешметром, расскажите плиз как вы бы строили такой свет:


Мне для повышения образованности интересно.
Подробнее

Тут чё свет ставили ?
что сложного - мериишь туда , суда - откудава светит -мериишь .
Он же не только спышки мериит , а просто свет. встаёшь к модели и давай в разны стороны (в инструкции в фм все нарисовано)
киношники например с телевизерами - а всё равно все промеряют .
А ЗАТВОР У ФОТЕГА ДЕНЕХ СТОИТ , ШТОП ИМ ЩЕЛКАТЬ зазря...
удобно флашметром посмотреть даже просто как верх (у лица) модели светлее низа (ноги) , довольно частая ситуация в студии, по экгану фотэга не видно .

от:nebrit
ИМХО, все эти мастер-классы дело очень даже благодарное :D , но не очень благородное.
В стране нет ни одного факультета, где бы учили хотя бы девять месяцев каждый день только фотографии (без физкультуры и политэкономики).
Подробнее

Ну был в Питере довольно приличный "факультет" (не знаю что с ним сегодня и неназываю в правилах реклам) , туда бы стоило пойти до Сахорова . вообще у него стоит поучиться только имея какой-то опыт .. есть ещё киношные факультеты ...
от: tfefirf


1) Сахаров действительно практикующий фотограф. Ни для кого не секрет что сейчас рынок рекламы здорово просел, и это нормально когда мастер преподает в свободное время. .

Что , кавбасу перестали производить , пиво ? водку?
Что с рынком то случилось ?
Вот когда организовалась "гильдия рекламных фотографов" , можно было услышать - всё хана фрилансерским фотерам.. будут МЫ - одни курутые (с крутофотиками)
И ты глянь чё ... оказалось что появились стоки , скорее убийцы рекламного (фото)рынка , и гильдий ихних-же.
Конечно, когда-то с тобой не будут даже разговаривать , без "широкого" слайда .
А сегодня бОльшая доля этого рынка снимается цыфро-полумыльницами , и "фотодевочками", в маломальском супермаркете сидит чел за зарплату и дОлбит каталожку, или полубесплатно для инет-магазов...
А любовь к фотошопу с лихвой компенсирует некрутой свет, недовизажистов и ФТП моделей , .. (ишь чё получается, выгоднее фотошоп любить , я о Сахарове)

Хмм. не видно никакой связи с "бесплатными советами" между "камерой как у меня" и рынком? на мастерклассах за тАкИе бабки...
Даже не знаю , рынок - дело такое ...
средняя цыфрозеркалка сегодня решает бОльшую долю задач этого рынка .
Вот на "камеру как у меня" ничего и не остается...
может быть.
====
в остальном , не знаю .
Видно свет и по пилотам ....
Удобно и с флашметром ... и без .
Я понимаю , когда предметка, сидишь на стульчике у компа, рядом съемочный стол . но это позволяет работать и с композицией, лифвью-там разные , контроль резкости и много чего ещё , это не только вопрос одной экспозиции.
"каклеты моськой не крутят"
Но для модели - стоит ей голову повенуть , как какой-нить контровик её изуродует... и ты попробуй модель заставить "перепрыгнуть" опять так же , как на мониторе , или пусь висит в прыжке и волосья замерзнуть красиворазвиваяся, я по телику посмотрю экспу , потом вернусь перефотыю...
Re[astronaut]:
от: astronaut
Кто работает с флешметром, расскажите плиз как вы бы строили такой свет:
Мне для повышения образованности интересно.

Измеряем свет источника который вы не можете изменить, (фона в данном случае), и привязываем, балансируем, ( по экспозиции, цвету) к нему свет источника подсветки модели, в зависимости от задумки. Пользуйтесь простым светом.
Модели нужно дать пространство для движения. Освещенная область должна быть достаточно большой, чтобы не стеснять естественных движений модели.
Если вы поставите сложную световую схему, то как правило даже не большое изменение положения модели может её нарушить.
Re[olybyr]:


______________________________________________
У Наппельбаума окромя таблиц, им же по предварительным пробам составленных, вряд ли что было в арсенале.
У Карша помимо таблиц была рулетка, трансформаторы и реостаты с вольтметрами, дабы мощу своих приборов регулировать независимо от напряжения сети на месте съёмки. Зря что ли для этого был целый грузовичок приспособлен? Мог быть и экспонометр, но можно было и без него. Всё его освещение автономное.
Дртиколу экспонометр тоже вряд ли был нужен. В своей-то студии со своими самопальными приборами, опробованными вдоль и поперёк?
Все трое выставляли светотеневой рисунок без измерительных приборов. Для узнавания экспозиции достаточно было заглянуть в таблицу для рисующего прожектора. Даже неучтённый передёр в полстопа на тогдашних плёнках просто пшик. (А кто сказал, что на заполняющий полстопа не вычитали?)

Я давно понял, что имею дело с неадекватным собеседником, отвечающим на посты, даже не прочитав их. Так и хотца послать вас в жопу, да стесняюсь.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Я давно понял, что имею дело с неадекватным собеседником, отвечающим на посты, даже не прочитав их. Так и хотца послать вас в жопу, да стесняюсь.

Это называется детское алиби "сам дурак".

Совет. Не стоит никуда посылать человека в интернете. Особенно если нет желания отвечать за свои слова в реале.

Я - старый больной человек. Но если очень хочется меня послать, то милости прошу в личку. Договоримся, встретимся, а там пошлёте. Или как получится.

Re[olybyr]:
Я мирный. Но зачем же меня измором брать? Вы хотя бы читаете то, на что отвечаете?
Когда протрезвеете, попробуйте прочесть ещё раз.
Re[AlexRed]:
от:AlexRed
Измеряем свет источника который вы не можете изменить, (фона в данном случае), и привязываем, балансируем, ( по экспозиции, цвету) к нему свет источника подсветки модели, в зависимости от задумки. Пользуйтесь простым светом.
Модели нужно дать пространство для движения. Освещенная область должна быть достаточно большой, чтобы не стеснять естественных движений модели.
Если вы поставите сложную световую схему, то как правило даже не большое изменение положения модели может её нарушить.
Подробнее

Да, спасибо.
Re[Romax]:
Вот выше правильно написали:
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11411007

Интересно, а как определял экспозицию Луи Дагер! Давайте также.

Правильно, наш лозунг - назад в пампасы! Давайте жить как предки. Не надо принимать лекарства (предки жили без), нужно отказаться от отопления и электричества (у предков этого не было).
И пофигу что средняя продолжительность жизни у "предков" была 30 лет. А большинство фотографий "дотехнического" периода представляют собой только историческую ценность.

Видимо включить мозг - это очень сложно. Проще бегать с рулеткой.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Я мирный. Но зачем же меня измором брать? Вы хотя бы читаете то, на что отвечаете?
Когда протрезвеете, попробуйте прочесть ещё раз.

Чувак! Сходи на курс истории искусства. И не надо говорить неправду, что такой не найти. Многое прояснится, кто что делал, как и почему.
Re[astronaut]:
AlexRed очень прав насчет расстояний.

Чтобы дать возможность двигаться, нужно ставить приборы подальше. Тогда т.н. "глубина света" будет больше.

Соответственно возникают требования по мощности источников. Одно дело с 3-х метров светить, другое дело с 10-ти.
Re[olybyr]:
Проще смотреть на монитор вашей ЦФК. И не только вашей.

Выставлять светотеневой рисунок без монитора чертовски сложно. Но можно. И Наппельбаум, и Карш, и Дртикол умели. Сегодня почти никто не умеет. Поэтому и используют по шесть источников. А толку?

Чтобы определить экспозицию с моноблоками в студии, достаточно флэшметр поднести к мордашке модели (или её заднице - зависит от задачи), направить полусферу на камеру и ОДИН РАЗ НАЖАТЬ НА КНОПКУ. Остальное в башке. Чпокать десяток раз затвором ЦФК и глядеть на гистограмму нет никакой надобности, если в башке что-то имеется. Если башка ленивая, тогда придётся чпокать.

У меня приятель, снимая в своей домашней студии с пятью моноблоками на цифровой "Никон" даже не расчехляет флэшметр. Пыхает камерой один единственный раз. чтобы подправить диафрагму на камере. Ошибается не более чем на полстопа. На гистограмму не смотрит. Серую карту не фоткает. Свет ставит только на глаз. Снимает в ДЖПЕГ. Потому что он свои приборы знает как облупленные и монитор своего "Никона" тоже.

Если снимает на плёнку, то пыхает флэшметром также единожды. Либо пересчитывает параметры с цифровика. Замерять контраст от отдельных источников за десяток лет съёмок ему ни разу не приходило в голову.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Проще смотреть на монитор вашей ЦФК. И не только вашей.

Вы опять путаете всё на свете. Типа как с логарифмами.

Замеры экспозиции нужны для того, чтобы выставить правильные тональные и цветовые соотношения между областями кадра. И в идеале нужно промерять каждую зону.

Если снимок простой (типа портрета девочки от Астронавта выше по треду), то я для такого могу выставить свет на ощупь, с закрытыми глазами. при условии, что буду использовать свои головы и свои насадки, которые хорошо знаю.

Но если я не ограничен по времени - всё равно не поленюсь промерять.

от: nebrit
Выставлять светотеневой рисунок без монитора чертовски сложно. Но можно. И Наппельбаум, и Карш, и Дртикол умели. Сегодня почти никто не умеет. Поэтому и используют по шесть источников. А толку?

С монитором удобнее. Но на мониторе Вы контраст точно не выставите. Никак. А вот световые ловушки будут видны. Для этого монитор и нужен. Оценить композицию в целом и убрать ляпы в композиции и свете.

от:nebrit
Чтобы определить экспозицию с моноблоками в студии, достаточно флэшметр поднести к мордашке модели (или её заднице - зависит от задачи), направить полусферу на камеру и ОДИН РАЗ НАЖАТЬ НА КНОПКУ. Остальное в башке. Чпокать десяток раз затвором ЦФК и глядеть на гистограмму нет никакой надобности, если в башке что-то имеется. Если башка ленивая, тогда придётся чпокать.
Подробнее

Чушь.

от:nebrit
У меня приятель, снимая в своей домашней студии с пятью моноблоками на цифровой "Никон" даже не расчехляет флэшметр. Пыхает камерой один единственный раз. чтобы подправить диафрагму на камере. Ошибается не более чем на полстопа. На гистограмму не смотрит. Серую карту не фоткает. Свет ставит только на глаз. Снимает в ДЖПЕГ. Потому что он свои приборы знает как облупленные и монитор своего "Никона" тоже.
Подробнее

Это ты с козырей зашёл. :D
Твой приятель - аргумент, конечно, убедительный. Я вот одну секретутку знаю, она айфоном снимает. Знает его как облупленный! Так она флэшметр вообще в руках никогда не держала!
Re[olybyr]:
Для кого-то чушь, для кого-то практика.
Я никому ничего советовать не собираюсь. В отличие от авторов переводных цветастых книжек, навязывающих конкретный контраст между правой и левой щекой.
Re[olybyr]:
от:olybyr
Это ты с козырей зашёл. :D
Твой приятель - аргумент, конечно, убедительный. Я вот одну секретутку знаю, она айфоном снимает. Знает его как облупленный! Так она флэшметр вообще в руках никогда не держала!
Подробнее

Одному известному московскому печатнику и по совместительству фотографу навязали кардан 13х18. Товарищ регулярно выставляет в европах свои чёрно-белые отпечатки. Имеет учеников. Имя.
Вместо того, чтобы зарядить в холдеры хотя бы пару листов плёнки, неожиданно для всех полюбил инстаграмм. Чем он теперь фоткает? (Это вопрос на догадливость).
Re[nebrit]:
от:nebrit
Для кого-то чушь, для кого-то практика.
Я никому ничего советовать не собираюсь. В отличие от авторов переводных цветастых книжек, навязывающих конкретный контраст между правой и левой щекой.
Подробнее


"Практик" без систематического образования - дилетант. Увы.

Говорухин как-то комментировал игру Евстигнеева в "Место встречи изменить нельзя":
Де играл он не по Системе, в роль не вживался. Просто "надел маску и всё".
У каждого актёра есть маски. У хорошего 10-15. У плохого - 5. Но Евстигнеев - актёр гениальный. У него этих "масок" 500 или 600.

А сейчас что в фотографии, что в актёрстве. Ничего не знают, ничего не умеют. Но деньги хотят зарабатывать.

Шел я тут давеча по торговому комплексу. Вижу типа "фотосалон". Фото-сессия за 2500 руб.!!! Спешите!
"Не дай бог так оголодать", (С), Лёдя Вайсбейн, в простонародии Утёсов.
Re[Romax]:
Мужчины. Теории развели на несколько страниц))))
может лучше фотографии будете показывать? А то вже скучно как то)))
Re[olybyr]:
от:olybyr
Это ты с козырей зашёл. :D
Твой приятель - аргумент, конечно, убедительный. Я вот одну секретутку знаю, она айфоном снимает. Знает его как облупленный! Так она флэшметр вообще в руках никогда не держала!
Подробнее

Что за световые ловушки? О_О
пересветы чтоли ? так они на экранчике фотэга мигать могут , если это в ПФ выставлено.
Не, я понимаю , что Сахоров учит свет ставить , а отражателями наверное пользоваться не учит , или каждый слышит то что может услышать или урок прогулял?
Что с контрастом -то сложного ? он же и пересвет или недосвет.
[quot]удобно флашметром посмотреть даже просто как верх (у лица) модели светлее низа (ноги) , довольно частая ситуация в студии, по экгану фотэга не видно . [/quot]
тоесть если ФМ показывает у лица 8 "" (4 деления , десятки) и у ног 8 " (два деления - десятки)
не ужели не воткнуть что разница между ногами и мордой 2 десятки .
а если 5,6 и 11 не догадаться что это несколько делений диафрагмы ?
не догадаться что разница (КОНТРАСТ) будет , что приемлимо для данной камеры - надо знать , и будет понятно , какой будет - ПЕРЕСВЕТ или недосвет.
так же можно понять как будет на морде в светах и тенях = контраст или самое светлое (выбито) и самое темное . их разница легко замеряется.
..
единственная проблема может возникнуть с стеклом и прозрачными предметами "напросвет" , но привыкнуть так же можно.
Re[Serg Valen]:
от: Serg Valen
Мужчины. Теории развели на несколько страниц))))
может лучше фотографии будете показывать? А то вже скучно как то)))

Без спроса кажу кое-что из творчества Владимира С., маво приятеля. Надеюсь, что не обидится. Вся "механика" съёмок описана мною чуть выше.