Градиентный фильтр. Ваше мнение ?

Всего 64 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AleXa]:
хард - резкая граница фильтра. Рекомендую такие.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
хард - резкая граница фильтра. Рекомендую такие.

Что-то не найду никак.
Если не затруднит, дайте ссылочку, где такие в Москве можно посмотреть/купить ?
Re[AleXa]:
в Москве нигде не купите.

С жёсткой границей (хард) неплохо их использовать с телеобъективами (всё равно размоет) с мягкой - на шириках.

если интересует эта тема, сразу ищите реверсивный градиентный фильтр для рассветов-закатов
Re[AleXa]:
Можно снимать всем: и круглыми НД-шниками и прямоугольными.
Хойя, насколько мне известно, делает очень качественные ND-фильтры используя напыление. Эта технология позволяет добиваться очень равномерного покрытия зоны затемнения.
Разумеется, при использовании круглого фильтра может возникнуть ограничение в виде невозможности двигать границу градиента, хотя ее можно вращать. Но тем не менее многие с успехом используют именно такие фильтры причем делают это на высшем качественном уровне.
Из прямоугольных фильтров наиболее известны Кокин, они пластиковые. Их можно просто прикладывать к объективу, без кронштейна. Но не отличаются качеством - бюджет есть бюджет. Главный их недостаток в том, что они меняют цветопередачу в зоне затемнения. Если снимать природный пейзаж, то это не особо видно. Но если в кадр попадает большое белое здание, то разница в цвете между светлой и темной зонами весьма заметна. Приходится уже в редакторе накладывать цветной градиент для компенсации.
Re[RFT]:
от: RFT
Возможно Вы слова перепутали, поскольку если заметен софт (мягкий, широкий) переход, то хард (жёсткий, узкий) переход будет вообще как по линейке очерчен. :D

Всё правильно.
Зона перехода у софта шире - иногда, как бы это вам не казалось странным, хард в самом деле работает лучше.
Особенно на воде - когда горизонт в самом деле стягивается в ниточку.
Линию, очерченную "по линейке", иногда спрятать проще ;)
Re[santatechnik]:
от:santatechnik
Всё правильно.
Зона перехода у софта шире - иногда, как бы это вам не казалось странным, хард в самом деле работает лучше.
Особенно на воде - когда горизонт в самом деле стягивается в ниточку.
Линию, очерченную "по линейке", иногда спрятать проще ;)
Подробнее

Именно в таком контексте я и понял совет использовать хард-градиент.
Достаточно узкая зона градиентного перехода (у хард) - в моем случае это актуально.
Жаль, что в Москве их не купишь... :?

В этом смысле фильтр Хойя то же под вопросом - у него зона градиентного перехода очень широкая.
Иногда это хорошо, а иногда - плохо.
Re[AleXa]:
купиш под названием ND half правда обычно это пластиковая подделка тоже а можно просто юзать здвинутый nd а в качестве прозрачной половины пустое место или вобще пустое место а затенять махая рукой или чем нибудь
Re[L4m3r]:
Махать чо то не хоцца . . . :D
Но идею понял, спасибо.
Re[AleXa]:
Несколько слов о фильтре HOYA GRAD ND10.


На фото это не видно, но на самом деле этот фильтр имеет ровный градиент на всем
протяжении сверху вниз, т.е. по сути затемняет весь кадр.
Самый верх режет 3-и стопа, а далее вниз плотность равномерно убывает до 1-ого стопа.
Т.е. это специфический фильтр, и обычный градиентный фильтр он не может заменить.
Re[AleXa]:
https://i.ytimg.com/vi/gq-Tb6xENAM/maxresdefault.jpg
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
https://i.ytimg.com/vi/gq-Tb6xENAM/maxresdefault.jpg

Спасибо за уточнение, понял.
Re[AleXa]:
http://www.fotografia.com.ua/2010/03/28/1520/

Re[AleXa]:
Добрый день коллеги. А кто может поделиться отзывом, желательно из личного опыта, о фильтрах Formatt Hitech Firecrest ND Grad. Выбираю между LEE и Hitech Firecrest. На оФ. сайте Firecrest позиционируется как новые, передовые технологии.
Или забить на хайтэк и взять хайтАк от LEE?
Re[virging]:
от:virging
Добрый день коллеги. А кто может поделиться отзывом, желательно из личного опыта, о фильтрах Formatt Hitech Firecrest ND Grad. Выбираю между LEE и Hitech Firecrest. На оФ. сайте Firecrest позиционируется как новые, передовые технологии.
Или забить на хайтэк и взять хайтАк от LEE?
Подробнее

У меня есть и Ли и Формат-Хайтек. Берите любой. Ли холоднее, Формат теплее (но настолько не явно, что можно забить на это) в остальном равны
Re[RFT]:
Спасибо за отзыв. А у Вас Firecrest или пластик? Я полагаю, что стекло должно быть немного лучше. Но это только предположение.
Re[virging]:
от: virging
Спасибо за отзыв. А у Вас Firecrest или пластик? Я полагаю, что стекло должно быть немного лучше. Но это только предположение.

У меня пластик, но, ИМХО, со стеклом разницы ноль, я не заметил, просто пластик поцарапать проще...
Re[AleXa]:
купил на Али набор безымянных фильтров за 700 рублей. Положили туда даже еще одну сумку на липучке с конвертами для этого, простите, дерьма пластмассового.

Мне повезло - граница напыления была ровной. В остальном - это был просто ребячий эксперимент. Такого ухода в мадженту я не видел со времен хреновых пленок и нецифро-мыльниц. Самое интересное, что это не просто сдвиг, а полное замещение цветов. Ничего не сделать с подобным обманом зрения ни в ФШ, ни в Лайтруме.

Проблема №2 - чудовищные блики. Эти пластины ловят блики не хуже какого-нибудь совкового гелиоса44

Проблема №3 - свет проникает между фильтром и передней линзой из-за идиотской конструкции крепления с закосом под Кокин (который, кстати, вопреки всем рекомендациям выше, достать не получится ни при каком блате и даже если Ваш папа - советский посол в Париже - их производство почти полностью закрыто).

Короче, с безымянными китайскими Али-фильтрами я сначала запорол фотки с тура в Крыму (но нужно отдать должное, один из них спас объектив при падении стеклом на камень), а потом была вторая попытка получить хоть какой-то толк на Кавказе.

Вот, что получилось снять с фильтром и долгим томлением над цветом:




Поддерживаю мнение о том, что в разы проще снимать пейзажи двумя кадрами с вытягиванием теней. Все эти прямоугольные типа-стекла смотрятся офигенно на объективе, но толку не дают никакого, если только у Вас не Lee, которыми я пользовался всего раз, но это была любовь с первого взгляда. Вот у Lee все очень дорого, но по уму сделано
Re[AleXa]:
Всем откликнувшимся спасибо за ваше мнение.
Re[SonyPhoto]:
ну это чисто Россия, Матушка!
я такой весь крутой, взял и заказал на Али. Да после таких слов адекватный человек уже перестанет читать Ваши опусы) Запорол поездку в Крым, так конечно, цена фильтров по сравнению с поездкой, это цена 3 бутылок Нового Света, но Вы решили сэкономить. Скупой платит дважды!

virging
У меня форматт хайтеч, есть кокин, есть китай. Снимаю на пленку, мне уход цвета важен. Советую Хайтеч, есть еще хорошие фильтры Прогрей. Брать пластик, стекло тяжелое. Разницы нету. Бликов тоже нету, если пользоваться блендой (как все нормальные люди..)

Сшивка не всегда работает, особенно когда условия быстро меняются.
Re[Аркаша Ш.]:
Я так понял, что у hitech все стекло. Я планировал набор из 3 фильтров 100Х150. Сколько примерно по весу? Неужели все так кретично?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта