Цветные кинопленки. Примеры и обсуждение.

Всего 487 сообщ. | Показаны 321 - 340
Re[MiX]:
Pentax ESII, OSCAR film F100D


102.jpg

Re[MiX]:
Старый снимок на кодак 500т 2011 года. снимал по номиналу с учетом фильтра (стоп фактор х2,2)

Leica M3, konica M-hexanon 28/2.8, Kodak vision 3 500T (85b filter), проявлял в C-41 (набор роляя).

Re[volveron]:
Чем сканировали? В "синеву" ушло.
Re[legall]:
Так это же плёнка T (tungsten)

http://motion.kodak.com/IN/en/motion/Products/Production/5219/default.htm
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Так это же плёнка T (tungsten)

http://motion.kodak.com/IN/en/motion/Products/Production/5219/default.htm

Ну и что? Снято даже через фильтр! Собственно при последующем сканировании никакой фильтр и не требуется.


киев4-500t@1600 Тут с пушем до 1600 и свет дневной (в оранжерее)



500t-v3-minolta По номиналу
Re[legall]:
Извините, у Вас не то что от Кодака, даже просто от цвета совсем ничего не осталось. volveron довольно бережно отнёсся к цвету именно этой плёнки. Если пойдёте по ссылке, что я привёл, там это очевидно.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Извините, у Вас не то что от Кодака, даже просто от цвета совсем ничего не осталось. volveron довольно бережно отнёсся к цвету именно этой плёнки. Если пойдёте по ссылке, что я привёл, там это очевидно.
Подробнее

С цветом я как раз ничего сам не делал: у меня сканер автоматом вычитает маску (в данном случае синеву) при сканировании (Эпсон). На втором кадре даже ББ не правил. А тунгстен он в синеву уходит на дневном, что совершенно естественно. Но снято было вроде с фильтром и должно было скорректироваться! А снимок отличный и товарища я знаю как опытного.
Сам давно снимаю без фильтра, хотя под тунгстен у меня они есть. Вопрос у меня "встал" т.к. есть десяток слайдов Кодак 64Т, которые хочу взять в отпуск и "решаю вопрос" - какой камерой снимать = с фильтрами (на F4), или взять все-таки что-то более мобильное
Слайд уже немного другое, чем негатив!
Re[MiX]:






ЕК 250d пул на 120
Re[legall]:
от:legall
С цветом я как раз ничего сам не делал: у меня сканер автоматом вычитает маску (в данном случае синеву) при сканировании (Эпсон). На втором кадре даже ББ не правил. А тунгстен он в синеву уходит на дневном, что совершенно естественно. Но снято было вроде с фильтром и должно было скорректироваться! А снимок отличный и товарища я знаю как опытного.
Сам давно снимаю без фильтра, хотя под тунгстен у меня они есть. Вопрос у меня "встал" т.к. есть десяток слайдов Кодак 64Т, которые хочу взять в отпуск и "решаю вопрос" - какой камерой снимать = с фильтрами (на F4), или взять все-таки что-то более мобильное
Слайд уже немного другое, чем негатив!
Подробнее

В данном случае просто вычесть маску недостаточно, так как разные слои при дневном освещении без фильтра экспонирутся неправильно. Я тоже попробовал снимать слайд и негатив Т без фильтра, получилась печальная "ломография", а покупать дорогой фильтр (у меня эти плёнки СФ) ради нескольких роликов нет смысла. Отложил на потом, может быть попробую снимать ночью на улице.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
В данном случае просто вычесть маску недостаточно, так как разные слои при дневном освещении без фильтра экспонирутся неправильно. Я тоже попробовал снимать слайд и негатив Т без фильтра, получилась печальная "ломография", а покупать дорогой фильтр (у меня эти плёнки СФ) ради нескольких роликов нет смысла. Отложил на потом, может быть попробую снимать ночью на улице.
Подробнее

Вы просто понимаете это неверно. Все, что Вы изложили - теория! Практически и еще при съемке на просрочку! - все это так и остается теорией. Я купил фильтры сразу, как начал заниматься кинопленкой. Отснял через них может быть две-три "тунгстен". И теперь они "лежат". Для кино, где тональность стоит на первом месте, может это и важно. Но там совершенно все меряется по другому!, а для нас - полная фигня. Про экспонирование слоев больше (мне ;) ) не пишите. Фильтр, что он все "видит правильно". И потом!, меня удивило, что "СИНЕВА"!!! у вольверона вылезла на фильтре. А не то, что мне не понравилась эта тональность.
ЗЫЖ Ломография с цветами у меня вылазит не только на тунгстен! Это проблемы сканирования.
Re[legall]:
Критикуете отличный скан, упрекаете меня в незнании теории и сами показываете ужасный пример. Не верю.
Re[kyerdna]:
Сканировал на никон5.

Синева выходит даже с фильтром, если проявлять в С41, без фильтра нужна будет сильная цветокоррекция, с ЕСN2 такое редко случается. Тогда еще не было химии от Матрасова.

Да и вообще, упал как-то интерес к кинопленке, купил старых Agfa Portrait XPS 160 и самую крутую для меня пленку Konica Impresa 50, с последней вообще супер цвета получаются на море или в солнечный день.

Кинопленку хочу, но более менее свежую, а то надоели танцы с бубном и каждый результат по непредсказуем. Хочу 250D!
Re[volveron]:
Сорри за оффтоп, выложу некоторые примеры с Konica Impresa 50 (до 2006г.)











Re[volveron]:
Спасибо за ответ. А то смутные сомнения гложут! :D

Коника у меня Центурия, но тоже под 50-60 снимается.
250d есть еще немного. Мог бы пару-тройку роликов подкинуть, но не раньше сентября. Она под 180 еще тянет.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Критикуете отличный скан, упрекаете меня в незнании теории и сами показываете ужасный пример. Не верю.

Извините, Андрей, я Вас как раз в слишком глубоком погружении в теорию упрекнул. Т.е. Вы меня поняли наоборот. Проблема в том, что все кинопленки здесь - просрочки. И работать с ними по истменовским/фуджевским докам - это пустая трата времени. Все делается "наощупь". Ну и опыт тоже роль играет.
Думаете, что я на кинопленку снимаю, т.к. она мне больше портры-эктара нравится :D
Но судя по тренду и это скоро пройдет.
Re[legall]:
:D
vision3 200t + О-2,8х (118)
всем привет.
планирую поэкспериментировать с дешёвой пленкой Kodak Vision3 200t. плёнка как и все "t" уводит цвета при солнечном свете в голубой аквамарин.
есть в наличии оранжевый КМЗ-фильтр О-2,8х (118).
как понимаю, данный фильтр позволит "утеплить" ББ, но на сколько? нормализует ли данный фильтр скин-тон?
Re[kolmakovaj]:
от:kolmakovaj
всем привет.
планирую поэкспериментировать с дешёвой пленкой Kodak Vision3 200t. плёнка как и все "t" уводит цвета при солнечном свете в голубой аквамарин.
есть в наличии оранжевый КМЗ-фильтр О-2,8х (118).
как понимаю, данный фильтр позволит "утеплить" ББ, но на сколько? нормализует ли данный фильтр скин-тон?
Подробнее


Нет. Этот фильтр для чб фотографии. Ищите что-то вроде 85В
Re[Loco_Roco]:
А что делает 85b, помимо того что понижает температуру?
Оранжевый фильтр, по сути, делает тоже самое, только его плотность выше (прям как янтарь) и эффект будет более заметен?
Re[kolmakovaj]:
от: kolmakovaj
А что делает 85b, помимо того что понижает температуру?
Оранжевый фильтр, по сути, делает тоже самое, только его плотность выше (прям как янтарь) и эффект будет более заметен?

85b специально подобран с учётом цветовой температуры пленки и задерживает именно ту длину волны, которую требуется. А ваш оранжевый задерживает другой спектр.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта