Цветные кинопленки. Примеры и обсуждение.

Всего 487 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[naumoffsa]:
Очень здорово! Красивые кадры и цвет замечательный!
Думал с Горизонта, но что-то мало искажений. Потом посмотрел, что через адаптер на Мамии :)
Re[naumoffsa]:
от: naumoffsa
Sine Still 800

Великолепно!
Re[MiX]:
А почему в бабинах тогда?
Re[MiX]:
У Паши Дудникова бабина есть, надо у него спросить, что там на этикетке
Re[MiX]:
С Фуджи примеров обычно мало, поэтому для коллекции добавлю своих примеров цветопередачи.
Но это 16 мм, снятые на Rollei-16. Поэтому и зерно заметно так. Fuji Eterna 250D, ECN-2 developed by Mighty Matrasoff.


IMG16_8402 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG16_8418 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG16_8406 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG16_8413 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG16_8405 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG16_8404 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG16_8425 by Maxim Aleshin, on Flickr
Re[Maxx2]:
Ох! Цвета супер! Особенно красный...
Re[Maxx2]:


G2-160@400098.jpg



G2-160@400105.jpg

Fuji eterna 400, экспонирована как 160. Цвета ушли серьезно.
Re[legall]:


500t X700 647.jpg

Дед Мороз и в этот раз к нам приходил
Re[legall]:
Это Вы по номиналу экспонировали 500Т?
Re[MiX]:
от: MiX
Это Вы по номиналу экспонировали 500Т?

Да, пленка свежая. И с подпыхом вверх. Вспышку использовал впервые на Х700, поэтому получился недоэкспоз на 1,5 ступени. Возможно надо было и на 320 ISO пыхать? Хотя эту пленку я днем на 500 ISO без сложностей тоже экспонировал.
Проявка своя.
Re[legall]:
Понравилось, что зерно мелкое и цвета приятные.
А пленку где брали? Я пока только в бобинах нашел, но там ценник большой. 23 000 руб. просят за 160 метров. Понятно, что там почти 100 роликов будет, но дороговато для "попробовать" :D
Re[MiX]:
от:MiX
Понравилось, что зерно мелкое и цвета приятные.
А пленку где брали? Я пока только в бобинах нашел, но там ценник большой. 23 000 руб. просят за 160 метров. Понятно, что там почти 100 роликов будет, но дороговато для "попробовать" :D
Подробнее


Чего-то я не понимаю...
В чем смысл негативной кинопленки, если в продаже имеются СВЕЖИЕ негативные фотопленки по похожей/приемлимой цене ?
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Чего-то я не понимаю...
В чем смысл негативной кинопленки, если в продаже имеются СВЕЖИЕ негативные фотопленки по похожей/приемлимой цене ?

Выскажу своё сугубо индивидуальное мнение. Посмотрев выложенные тут фотографии у меня сложилось впечатление, что цветопередача киноплёнок всё таки какая то более выхолощенная и огрублённая по сравнению с теми же фотоплёнками. Не знаю, может я конечно ошибаюсь... В кино этот эффект скорее в плюс, так как позволяет сделать картинку более отстранённой от реальности, нет ощущения будто снимали на бытовую видеокамеру. И именно по этой причине как мне кажется киноплёнки очень хорошо подходят для съёмки художественных портретов. Может быть как-нибудь тоже попробую!
Re[Serg_O]:
от: Serg_O
Чего-то я не понимаю...
В чем смысл негативной кинопленки, если в продаже имеются СВЕЖИЕ негативные фотопленки по похожей/приемлимой цене ?

Почему-то не возникает у людей вопрос, зачем вам Неопран, когда есть ТМакс. Люди всегда хотят большего разнообразия. В магазине раньше всегда был дешёвый Фото-65, но я все время снимал на кинонегатив или аэрофотоплёнку.
Re[Макар]:
от:Макар
Почему-то не возникает у людей вопрос, зачем вам Неопран, когда есть ТМакс. Люди всегда хотят большего разнообразия. В магазине раньше всегда был дешёвый Фото-65, но я все время снимал на кинонегатив или аэрофотоплёнку.
Подробнее


Дык...вот неопан, т-макс, ильфорд разный там...это я понимаю и снимаю, даже тип-17 юзаю, но чего-то не пытаюсь применить какую-нить там американскую , немецкую или японскую аэро пленку. Трудности с доставанием, а для экспериментов и фото-пленок хватает.
Не, конечно, я бы тоже с удовольствием поснимал бы на кинонегатив или какую-нить аэро-агфу, если бы было доступно по доставаемости и деньгам, али какая-нить другая серьезная причина. Вот я и хочу эту причину уловить и понять.
Кстати, никто так и не ответил как эти пленки в печати на бумагу, а то я почти ничего не сканирую, а печатаю в лабах.

Кстати, напрасно отказались от ДЕШЕВОЙ фото-65.
Было время я тоже от нее ЕЩЕ РАЗ отказался в пользу КН и ильфорда, но потом проявил ее (фото-65) ПРАВИЛЬНО, и уже почти и не отказывался. А ведь знал и просто забыл как надо.
Но это уже тема отдельного разговора, т.к. фото-65 не цветная.
Re[Serg_O]:
Так а чего, тут все просто.
Цветопередача другая. Если свежая, то зерно мелкое.
Да и просто эксперименты всегда интересны. А печатать с кинонегатива проблем быть не должно, сейчас же вся печать идёт через скан. Оптическую печать ещё поискать надо.
Re[Serg_O]:
Я по этой же причине и поднял тему, чтоб узнать про кинопленки побольше. И в принципе, как я понял, достать кинопленку не проблема, если мониторить сеть. Да и по стоимости она выходит намного дешевле всех других. Важно потом правильно проявить.
Между прочим даже Эктар - это тоже кинопленка, но без сажевого слоя (Kodak Vision2). Кодак сами этого не скрывают. Но стоимость эктара в магазине - 550 рублей, кинопленка все таки подешевле выходит. Или Cинестил 800 - это тот же vision 3, но ролик синестила сейчас в магазине дороже 900 рублей. Так что кинопленка - это неплохая замена им.
Re[MiX]:
от: MiX

Между прочим даже Эктар - это тоже кинопленка, но без сажевого слоя (Kodak Vision2).

Хм...Интересно однако. Поясните тогда пожалуйста, а сама киноплёнка Kodak Vision2 имеет сажевый слой? Их так кстати по моему несколько разновидностей?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Хм...Интересно однако. Поясните тогда пожалуйста, а сама киноплёнка Kodak Vision2 имеет сажевый слой? Их так кстати по моему несколько разновидностей?

Да, все цветные кинопленки имеют сажевый слой. Это скорее всего связано с тем, что уголь выполняет роль "смазки" при съемке в кинокамере и исключает дефекты эмульсии. Тот же синестил - это vision 3, у которого они особым способом снимают сажевый слой и мотают потом в кассеты. Да и по проявке тут только одно отличие от с-41 - это смыв сажевого слоя.
А вот чб кинопленки без него идут. Мне очень нравится кодак 5222 - изумительная чб пленка. Уже несколько лет только на нее и снимаю. Но это уже другая тема)
Re[MiX]:
Нашел сравнение портры 400 и vision 3 500T
http://www.twinlenslife.com/2010/12/in-bleak-midwinter-new-kodak-portra400.html