Цветные кинопленки. Примеры и обсуждение.

Всего 487 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[Алексей-У]:
Диапозитивами, слайды называют обычно, Вы что не знали?
Re[legall]:
от: legall

С негативом Т проще. Все правится сканом. А вот диапозитив только через фильтр надо снимать. Править у меня не получалось. Фильтры купил. Теперь "валяются" без дела. :D

При съемке днем на T и при искусственном свете на D, фильтр нужно использовать всегда, как на слайд, так и на негатив - тогда не будут появляться "земельные и синюшные" цвета на физиономиях и сами картинки будут совершенно иного качества...Одно дело конски вытягивать в шопе красный и желтый(коих там кот наплакал) при съемке днем на Т и совсем другое иметь нормальный баланс на негативе изначально и не заниматься онанизмом, тем более когда фильтры уже есть...
Re[А.Р.]:
Оно то так. Но на все стекла фильтров не накупить. Но вот на слайде без них совсем никак. А с негативом еще как-то "выкручивается". В общем я "обхожусь" без труда, чисто ББ правлю и все.
Re[AndreyVA]:
от: AndreyVA
Диапозитивами, слайды называют обычно, Вы что не знали?

Я в курсе. Мне просто показалось, что отдельные сограждане, диапозитивом обзывают цветной негатив, сбалансированный под дневной свет.
Если только показалось, тады - сорри!

от: А.Р.
При съемке днем на T и при искусственном свете на D, фильтр нужно использовать всегда, как на слайд, так и на негатив

Есть один лайфхак. При отсутствии фильтра 85B, можно просто переэкспонировать негатив Т на одну ступень.
Потом все отлично корректируется. Проверено.
Re[Алексей-У]:
Просветили нас сирых
Re[legall]:
Всегда пожалуйста.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У

Есть один лайфхак. При отсутствии фильтра 85B, можно просто переэкспонировать негатив Т на одну ступень.
Потом все отлично корректируется. Проверено.

Если цель получить хорошую картинку, то нужен фильтр, а если достаточно ломографического .овна, то можно и хоть на две ступени переэкспонировать, хоть на три...и даже на четыре...и потом в форуме обсуждать "красивый правильный каст" :D
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Если цель получить хорошую картинку, то нужен фильтр, а если достаточно ломографического .овна, то можно и хоть на две ступени переэкспонировать, хоть на три...и даже на четыре...и потом в форуме обсуждать "красивый правильный каст" :D
Подробнее

Снимаем то на хз чево. Поэтому пересвечивать по любому надо. Зато можно и без замера фоткать.


"Бесстыжие" ванны в Пятигорске. Январь. Киев 4, Vision 3 500t 2011г.
Re[legall]:
от:legall

Снимаем то на хз чево. Поэтому пересвечивать по любому надо. Зато можно и без замера фоткать.


"Бесстыжие" ванны в Пятигорске. Январь. Киев 4, Vision 3 500t 2011г.
Подробнее

Я не понимаю какой в этом смысл...Любой телефон сто летней давности снимет лучше...Цвета .овно, точнее их нет...Какой смысл тратить пленку, морочиться с проявкой, чтобы "это" получить?...Экономия?Так на телефон снять дешевле...Не первый раз эта дискуссия, но я просто каждый раз не устаю удивляться...
Сорри, видимо я бестолковый и не могу понять всей прелести

Пс. Тут хоть на Киев снято, если бы на G2, то мой мозг бы вообще выкипел в очередной раз :D :D :D

ПС...И да, принимайте это все с приличной долей иронии :D :D :D Ничего личного
Re[legall]:
от:legall
Снимаем то на хз чево. Поэтому пересвечивать по любому надо. Зато можно и без замера фоткать.


"Бесстыжие" ванны в Пятигорске. Январь. Киев 4, Vision 3 500t 2011г.
Подробнее

Нравится. Как Вы уговорили пятна брака "лечь" именно в таком виде?
Центровнимательный кадр вышел, никаким шопом не сделать.
Название здесь важно.
Re[brambling]:
от: brambling
Нравится. Как Вы уговорили пятна брака "лечь" именно в таком виде?
Центровнимательный кадр вышел, никаким шопом не сделать.
Название здесь важно.

Это не брак: пар на контровом свете




Вот !"соседний" кадр в немного другом ракурсе. Тут, конечно брачок имеется. И снималось уже к вечеру.
Re[А.Р.]:
Никаких проблем. Понимаете, свой д700 подарил внучке к Новому году. Телефон есть. Но мне нравится ковыряться с пленкой. Увел тоже изредка ставлю в ванной комнате. Хотел наладить печать с БФ и сломал руку :(
Я снимаю уже больше …(много) лет :D И не для журналов, а для себя. И пленки мне не жалко. Еще лет на 10 есть в морозилке. Разной. И узкаря, и СФ, и БФ. Для души ведь.

Кстати G2 я продал (без учета Вашей критики) - деньги нужны были пенсионеру.
Re[legall]:
от: legall

Кстати G2 я продал ...

Жаль...Хорошая машинка, я бы может и купил бы, если бы знал)
Кстати, слайд ведет себя ничуть не хуже, чем негатив при смене типа освещения без фильтра - в смысле ровно так же погано))) И правится так же, ничуть не геморнее - к слайду просто требования к попаданию в экспозицию существенно жестче...
Вельвия,


тоже вельвия, но тут совсем конские условия освещения...и вприницпе ничего, но с фильтром было бы замечательно:
Re[А.Р.]:
G2 тупо выставил на Авито. Нужны были деньги на ТО машинки. Продалась враз с двумя Цейсами. А вот F4S завис :D . Даже замена ему уже куплена.
Со слайдами проблему Вы описали точно. И там цвета уже ББ не правятся.
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
можно и хоть на две ступени переэкспонировать, хоть на три...и даже на четыре...

Зачем же уж так-то?
Четыре ступени это однозначный брак, а переэкспонирование на одну ступень, прием старый.
Д.Г. Кабаков настоятельно рекомендовал так поступать, когда нет фильтра 85B, а снимать надо.
Запас плотностей позволит потом нормально откорректировать цвет.
Я в молодости наэксперементировался с этим всласть.
Обрезков халявного кинонегатива было море, а фильтр от Тиффен, стоил нормальных денег. По тем временам.
Так и снимал, переэкспонируя на ступень, потом все отлично правилось в минилабе.
И это было довольно удобно, пленка была заряжена одна, а в зависимости от освещения, просто выставлял разное значение чувствительности.
При лампах - 400, а на улице 200.
Единственное условие - пленка должна быть свежей и проявленной не в моче.
А если сейчас снимать на просрочку 2011 года, то чего с ней не делай, получится высокодуховная ломография.
Некоторым нравится. :)

П.С. Наличие набора корректирующих фильтров, строго говоря, предполагает наличие Колорметра. А иначе это все ниачем.
Re[Алексей-У]:
Вопрос: кто определяет - где ломография, а где шедевр? ;)
Re[legall]:
Да откуда мне это знать-то?
Шедевров не снимаю, ломографией не увлекаюсь.
Профессиональную работу, от любительщины, надеюсь, могу отличить.
Кто такой профессиональный фотограф, могу себе представить, а вот кто такой профессиональный ломограф... не очень.

П.С. Наверное, может определить тот, кто снимает шедевры.
Ну или думает, что снимает.
Re[Алексей-У]:
от: Алексей-У

Профессиональную работу, от любительщины, надеюсь, могу отличить.

профессиональной работой полны улицы городов в виде рикламы, а вот любителей обижать не надо!
Re[Алексей-У]:
от:Алексей-У

Четыре ступени это однозначный брак, а переэкспонирование на одну ступень, прием старый.
Д.Г. Кабаков настоятельно рекомендовал так поступать, когда нет фильтра 85B, а снимать надо.
Запас плотностей позволит потом нормально откорректировать цвет.
Подробнее


Только, в подавляющем большинстве случаев, оптически напечатать этот кадр будет, как минимум, непросто, а иногда и невозможно...

от: Алексей-У

Профессиональную работу, от любительщины, надеюсь, могу отличить.
Кто такой профессиональный фотограф, могу себе представить, а вот кто такой профессиональный ломограф... не очень.

Интересно - по каким критериям Вы отличаете профессиональную работу от любительской?И кого Вы представляете профессиональным фотографом?

Есть масса фотографов-любителей, работы которых общеизвестны и признаны, но они не являются профессионалами - например из последних(всмысле недавно открытых) Вивиан Майер, которая работала нянечкой в семьях и в свободное время ходила по улицам и снимала. При жизни она никому работы не показывала,и ее никто не знал. Что касаемо ломографа - есть, к примеру, такой Мирослав Тихий, интересный персонаж, который находил на помойках всякое .овно и лепил из него фотоаппараты(иногда это и фотоаппаратом то назвать можно с натяжкой), на которые снимал преимущественно женщин, сейчас его работы стоят огромных денег. Его, с учетом его образования и других нюансов, думаю можно было назвать "профессиональным ломографом"
Re[А.Р.]:
Ну с пересвеченным кинонегативом не все так хмуро, как с обычным негативом. Из опыта знаю, что тут важнее не перепроявить. Когда начинал, то естественно из-за тухлости пленки пробовал всякие варианты.

И еще, главное для любителя четкая вера, что снимаешь верно. Тут мне всегда вспоминается старина Винсент. :D
Главное ухи не резать (свои!). А кому не нравится тухлая пленка, тот четко снимает на цифру. У меня был продолжительный цифряной период, но разочаровался. Я никогда фотографией денег не зарабатывал. Для меня фото это как иностранный язык - НЕ профессия.
Понимаю, что каждый видит это по своему.