nikon fm2n/ fm3a

Всего 75 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
... И индикация экспозиции в fm3a несколько удивляет, но ведь явно технически сложная реализация и несколько бестолковая, стрелку переодически теряешь. Тогда как в fm2n старый дедовский способ как у лейки -0+ индикация в виде диодной подсветки! Понятная, привычная и простая как 3 копейки, а из вида никогда не упустишь :)
...
Подробнее


Нет в жизни счастья, нет в жизни гармонии... В том числе и в этих видоискателях и типах отображения информации об экспозиции.
С одной стороны, огонек однозначно говорит об экспозиции, с другой стороны не показывать степень отклонения от экспозиции. Все же цифирки диафрагмы и выдержки не очень хорошо считываются. А по лампочкам понять отклонился ты на 1/3 ступени или 2,5 ступени не получается. На стрелках это видно. (если видны стрелки) :)
В то же время по положению стрелки можно прикинуть выдержку даже не зная ее точное значения, а по степени расхождения двух стрелок - понять разницу в экспозиции. Это когда нужно внести экспокоррекцию. Стрелки очень удобны для понимания уровня экспозиции. Цифровые значения в этом смысле менее информативны.

Вся эта стрелочная индикация не сейчас появилась. Собственно это пришло с ровесников ФМ/ФМ-2 с электронных ФЕ/ФЕ-2
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
А 1,4 полтос как?

Пс. 105 2,5 на ai нацелился:) найти неушатанную оптику сложно конечно

Полтинники у Никона все неплохие, но посоветовал бы выбирать не только по диафрагме , а ещё и по размеру весу, так как камерка мелкая.
50/2 картинка репортажная, интересная , под чб отлично, мелкий, лёгкий, недорогой
50/1.8 есть в варианте а ля блинчик
50/1.4 лично мне больше нравятся по старой оптической схеме, у них задняя линза крупнее, если смотреть на аи-с версию, то она порезче и поконтрастнее, но рисунок ближе к современным, поэтому менее интересно
50/3.5 макро, удобно так как передняя линза блендирована, недорогой, лёгкий, для походов по лесам болотам самое то
Кстати, если удастся найти Гелиос-81Н, то вариант по рисунку очень даже приятный. Тоже есть блинчикообразные.
58/1.4 советовали, но он подороже и найти его сложнее, по рисунку вполне конкурирует с Суммикроном, лично мне даже больше нравится
105/2.5 отличный портретник, гоняться за Зоннарообразным смысла не вижу, они все хороши.

Мне ещё очень нравится нон-аи 85/1.8, а вот 85/2 не вызвал никаких эмоций.

Если брать в линейку 28/2.8, то неверно можно и без 35/2 обойтись
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Нет в жизни счастья, нет в жизни гармонии... В том числе и в этих видоискателях и типах отображения информации об экспозиции.
С одной стороны, огонек однозначно говорит об экспозиции, с другой стороны не показывать степень отклонения от экспозиции. Все же цифирки диафрагмы и выдержки не очень хорошо считываются. А по лампочкам понять отклонился ты на 1/3 ступени или 2,5 ступени не получается. На стрелках это видно. (если видны стрелки) :)
В то же время по положению стрелки можно прикинуть выдержку даже не зная ее точное значения, а по степени расхождения двух стрелок - понять разницу в экспозиции. Это когда нужно внести экспокоррекцию. Стрелки очень удобны для понимания уровня экспозиции. Цифровые значения в этом смысле менее информативны.

Вся эта стрелочная индикация не сейчас появилась. Собственно это пришло с ровесников ФМ/ФМ-2 с электронных ФЕ/ФЕ-2
Подробнее


Лень искать инструкцию - по памяти (шашкой лет 8 не махал), но у ФМ-2Н индикация экспозиции работает следующим образом: средний диод горит - норма; средний горит и мигает верхний\нижний - недоперебор 1\2 ступени; потух средний, загорелся верхний или нижний - недоперебор 1 ступень.
С Новым годом!!!

Re[Михаил Романовский]:
по экспозиции совершенно верно, достаточно четко все

пс 50 1,4 есть возможность купить, в отличном состоянии, но будет ли он лучше 1,8?
58 1,4 ни разу не встречал
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Лень искать инструкцию - по памяти (шашкой лет 8 не махал), но у ФМ-2Н индикация экспозиции работает следующим образом: средний диод горит - норма; средний горит и мигает верхний\нижний - недоперебор 1\2 ступени; потух средний, загорелся верхний или нижний - недоперебор 1 ступень.
Подробнее

Не знаю, у меня ни чего не моргает
Получается пять вариантов индикации, +, 0+, 0, 0-, - и всё, ни каких морганий.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп

пс 50 1,4 есть возможность купить, в отличном состоянии, но будет ли он лучше 1,8?
58 1,4 ни разу не встречал

58/1,4 достаточно редкое стекло, но народу нравится. Картинку сравнивают с Цейсрвскмс Планаром тех же годов выпуска.
Re[Шуруп]:
Использую FM3A в паре с полтиннегом 1.2 AI-S, вполне доволен, все устраивает. Да, наверное, не очень удобно фокусироваться в темноте, но это уже частности. Для этих случаев есть автофокусный F100)

Всех с Новым годом, коллеги!
Re[Макар]:
от: Макар
Не знаю, у меня ни чего не моргает
Получается пять вариантов индикации, +, 0+, 0, 0-, - и всё, ни каких морганий.


Все правильно:
о корректная экспозиция
о- недобор от 1/5 до 1 ступени
- недобор от 1 и более ступени
о+ перебор от 1/5 до 1 ступень
+ перебор от 1 и более ступени

В целом, индикация достаточная для негатива, но с серьезной коррекцией придется покрутиться.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
по экспозиции совершенно верно, достаточно четко все

пс 50 1,4 есть возможность купить, в отличном состоянии, но будет ли он лучше 1,8?
58 1,4 ни разу не встречал


Это вот такой, правда, автофокусный!http://www.nikon.ru/ru_RU/news-press/press.tag/news/BV_PR_WWA17102013_NIKKOR_58mm.dcr
Друг, года два назад, прикупил себе нулёвый - привезли из Японии, на то время он ещё выпускался, не знаю, как сейчас,MF NIKKOR 50/1.2 A-is - счастлив по самое немогу. Использует, правда, на цифре NIKON D700. Вот картинка, - снимал свою кошку!


Re[Макар]:
от: Макар
Не знаю, у меня ни чего не моргает
Получается пять вариантов индикации, +, 0+, 0, 0-, - и всё, ни каких морганий.


Ну, дык, писал же, что лет осемь шашкой не махал - склероз на седьмом десятке сбои даёт!
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Ну, дык, писал же, что лет осемь шашкой не махал - склероз на седьмом десятке сбои даёт!

Так я чего, я ни чего, я без претензий. :D
Посто заглянул в видоискатель и написал, что увидел. Как чукча, что вижу, то и пою
Re[Макар]:
от: Макар
Так я чего, я ни чего, я без претензий. :D
Посто заглянул в видоискатель и написал, что увидел. Как чукча, что вижу, то и пою


А я вчерась нашёл две "затурканные таблетки" в ящике стола, сунул в ФМ-2-ой, дабы убедиться, как оно там фурикает на самом деле, а они оказались совсем "затурканными", ну, а до ближайшего "киоска", за новыми, бежать было лень, благо горячительными напитками, по случаю праздника, затарился заблаговременно! Положился на свой склероз, а он сапсэм плохой оказался!
С Наступившим!!!

Re[Михаил Романовский]:
И я затарился, можно из дома пару недель не выходить.
Re[Макар]:
Re[Шуруп]:
сменял fm2n на fm3a в первую очередь из-за дурацких светодиодов индикации. Бесили страшно. А тут еще приятный бонус в виде приоритета диафрагмы.
Связкой fm3a + nikon ais 50mm 1.4 нарадоваться не могу уже много лет. Тушка неубиваемая, экспонометр очень точный, видик яркий... В общем, вопрос с простенькой мануальной тушкой, судя по всему, закрыл для себя навсегда.
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
А 1,4 полтос как?



Имел два FM3a. Всё же приоритет диафрагмы - великое дело. А Лейку
кручу-верчу....надоедает.
Объективы Никон 50/1.2 и 35/1.4. Хороши оба.
Но почему то было приятней иметь дело с ZEISS 50/1.4 PLANAR T* ZF.
Картинка не хуже никоновских и крутить приятней. Но тут - на вкус и цвет....
Re[Azav]:
от:Azav
Имел два FM3a. Всё же приоритет диафрагмы - великое дело. А Лейку
кручу-верчу....надоедает.
Объективы Никон 50/1.2 и 35/1.4. Хороши оба.
Но почему то было приятней иметь дело с ZEISS 50/1.4 PLANAR T* ZF.
Картинка не хуже никоновских и крутить приятней. Но тут - на вкус и цвет....
Подробнее

а прыгалка там работает?
Re[Шуруп]:
от: Шуруп
а прыгалка там работает?

Работает. Сам тоже снимаю Цейсами.
FM2 приемная катушка
На тушке fm2 прокручивается пластиковая приемная катушка. Ощущение, что сорвано ее крепление на металлическом стержне и теперь совсем свободно крутится она.
В домашних условиях можно ее починить или только в мастерскую тащить?
Re[MiX]:
от:MiX
На тушке fm2 прокручивается пластиковая приемная катушка. Ощущение, что сорвано ее крепление на металлическом стержне и теперь совсем свободно крутится она.
В домашних условиях можно ее починить или только в мастерскую тащить?
Подробнее

Ну, а чего Филипп Филиппович говорит? Миша, напиши ему в личку на дальномере, он эти Никоны много лет ремонтирует
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта