nikon fm2n/ fm3a

Всего 75 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Шуруп]:
Саша, спасибо, напишу! Может быть подскажет, что камерой.
Re[Шуруп]:
Объективно:
вчера ночью побегал поснимал fm3a и таки настаиваю, экспозамер в виде стрелочек капец не удобный! FM2n не напрягает поиском экспонометра в окуляре. В общем и целом мне больше fm2n понравился, как не крути.

pc. кому интересно могу fm3a разменять на оптику для никон
интересуют 28, 35, 105 (50 есть, но можно тоже посмотреть) в таком же цивильном как камера состоянии:)
Re[Шуруп]:
Думаю, что неприязнь к камере уже сформировалась и разум судорожно ищет способ рационализировать эмоциональное отношение )))

Смысл в темноте снимать по экспонометру?
Если вспышка - там он нафиг не нужен, а с рук, если стрелки уже не видно, то даже на 1.2 смаз будет ))
Re[blck]:
от:blck
Думаю, что неприязнь к камере уже сформировалась и разум судорожно ищет способ рационализировать эмоциональное отношение )))

Смысл в темноте снимать по экспонометру?
Если вспышка - там он нафиг не нужен, а с рук, если стрелки уже не видно, то даже на 1.2 смаз будет ))
Подробнее

вы несете бред сивой кобылы!


встроенный замер можно отлично использовать в ночных сюжетах
Re[Шуруп]:
слева достаточно света для стрелки.
Более того, приоритет диафрагмы с поправкой экспозиции никто не отменял.
В общем, рационализация налицо ))
Она, рационализация эта, работает в обе стороны кстати: мне фм3а кажется идеальной ручной тушкой - я ее хвалю, вам - наоборот ))
Re[Шуруп]:
Ох уж этот Шуруп-провокатор...
Уже не первый раз встречаю его радушные отзывы о FM2n/FM3a. Почитал о камерах - действительно крайне интересные модели, да к тому же еще и "легендарные".
Снимаю сейчас на Olympus OM-1n + 50mm 1.8 - все нравится, но 1/1000 конечно маловато + немного не хватает приоритета диафрагмы...да и "попородистей" камеру конечно хочется) А посему выбор пал на FM3a. Остался открытым вопрос по стеклу. Планирую прикупить полтос 1.4, но начав поиски в этом направлении обнаружил что их как минимум 3 модификации: Nikkor 50mm 1.4 AI-S, Nikkor 50mm 1.4 AI, Nikkor-S 50mm 1.4 non AI. Подскажите пожалуйста - какой из этих полтосов будет оптимальным вариантом для FM3a? Как отличить AI версию от AI-S (как я понял non AI версия - это Nikkor-S)? Все ли эти полтинники будут замерять экспозицию в режиме приоритета диафрагмы и на всех ли будет работать прыгалка с FM3a?
Re[elvispreasley]:
AI, AI-s - пофигу. Встают и работают. Приоритета выдержки на тушке нет. не-AI, насколько я помню, не поставишь.
Re[elvispreasley]:
от:elvispreasley
Планирую прикупить полтос 1.4, но начав поиски в этом направлении обнаружил что их как минимум 3 модификации: Nikkor 50mm 1.4 AI-S, Nikkor 50mm 1.4 AI, Nikkor-S 50mm 1.4 non AI. Подскажите пожалуйста - какой из этих полтосов будет оптимальным вариантом для FM3a?
Подробнее

Версия non AI сразу отпадает. Она на данной камере работать не будет. Ищите AI версию, либо более позднюю его модернизацию AI-S. По качеству картинки они абсолютно одинаковы. Цены примерно одинаковые, главное по возможности купить в хорошем физическом состоянии. У меня самого AI-S версия, брал в магазине новым. Отличное стекло с красивым рисунком, особенно это видно на ч/б портретах.
Re[blck]:
от: blck
AI, AI-s - пофигу. Встают и работают. Приоритета выдержки на тушке нет. не-AI, насколько я помню, не поставишь.


Спасибо! Насчет приоритета выдержки - знаю (да он мне и не нужен собственно).
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Версия non AI сразу отпадает. Она на данной камере работать не будет. Ищите AI версию, либо более позднюю его модернизацию AI-S. По качеству картинки они абсолютно одинаковы. Цены примерно одинаковые, главное по возможности купить в хорошем физическом состоянии. У меня самого AI-S версия, брал в магазине новым. Отличное стекло с красивым рисунком, особенно это видно на ч/б портретах.
Подробнее


Спасибо! Как понять что версия именно AI или AI-S? Как отличить AI версию от AI-S?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Версия non AI сразу отпадает. Она на данной камере работать не будет.


Кстати вот же ранее non AI версию советовали

от: bishop_1979
А вообще Nippon Kogaku Nikkor-S non-ai 50mm F1.4 - наше все! Очень классный! Есть и S и SC версии - у меня обе - на чб сильной разницы не заметил - обе хороши.


от: MiX
Из полтосов посмотри Nikon Nippon Kogaku Nikkor-S non-ai 58mm F1.4 - старое стекло. Неплохое по отзывам.


Или это они на FM2n работают, а на FM3a - нет?
Re[elvispreasley]:
от: elvispreasley
Как отличить AI версию от AI-S?

вот прямо так в гугле и пишите. Там даже картинки есть ))
Re[elvispreasley]:
от: elvispreasley
Спасибо! Как понять что версия именно AI или AI-S? Как отличить AI версию от AI-S?

Версия AI более ранняя, её легко отличить- на байонете пять крепёжный винтов. В более поздней версии AI-S начали экономииь на качестве сборки, там уже не пять, а три крепёжных винта.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Версия AI более ранняя, её легко отличить- на байонете пять крепёжный винтов. В более поздней версии AI-S начали экономииь на качестве сборки, там уже не пять, а три крепёжных винта.


Спасибо!
Re[Шуруп]:
К слову, каково ваше мнение о Voightlander Ultron SL I 40mm f2.0 в качестве штатника для FM3a?
Re[elvispreasley]:
Фойхт 40/2 отличный вариант. блинчик, красивый рисунок, хорошо для жанра подходит. Но по цене явно дороже Никкоров. Если съёмка имеет портретную направленность, то есть смысл глянуть на 58мм, как вариант тоже Фойхт, или старый Никкор58/1.4. То что он нон-аи не должно отталкивать, перепиливается надфилем легко, да и продают много уже перепиленных. Тут гораздо важнее искать вариант без дефектов, так как старые они уже. Вообще рисунок у нон-аи объективов поинтереснее будет, но контровый держат хуже.
Re[МихаилАнтонович]:
от:МихаилАнтонович
Фойхт 40/2 отличный вариант. блинчик, красивый рисунок, хорошо для жанра подходит. Но по цене явно дороже Никкоров. Если съёмка имеет портретную направленность, то есть смысл глянуть на 58мм, как вариант тоже Фойхт, или старый Никкор58/1.4. То что он нон-аи не должно отталкивать, перепиливается надфилем легко, да и продают много уже перепиленных. Тут гораздо важнее искать вариант без дефектов, так как старые они уже. Вообще рисунок у нон-аи объективов поинтереснее будет, но контровый держат хуже.
Подробнее


Спасибо!
Вопрос ко всем: при равнозначной стоимости какой вариант считаете более предпочтительным: ai-s 50mm 1.2 или Ultron SL I 40mm 2.0?
Re[elvispreasley]:
от: elvispreasley
Спасибо!
Вопрос ко всем: при равнозначной стоимости какой вариант считаете более предпочтительным: ai-s 50mm 1.2 или Ultron SL I 40mm 2.0?

Мне больше нравится стандартные 50мм. Им и портреты хорошие получаются и светосила как не крути всё таки выше, что порой даёт большую творческую свободу, соответственно и рисунок заднего плана при необходимости можно сильней размыть. Ultron SL I 40mm конечно не плохой объектив, но по моему личному мнению не рыба-ни мясо... Берите лучше уж родной Никоновский полтинник- точно не пожалеете!
Re[elvispreasley]:
от: elvispreasley
Спасибо!
Вопрос ко всем: при равнозначной стоимости какой вариант считаете более предпочтительным: ai-s 50mm 1.2 или Ultron SL I 40mm 2.0?

Ultron SL I 40mm 2.0 никогда не пробовал
Никкор 50\1.2 - замечательный. Стекло очень породистое по картинке.
У меня было недели две, "игрался ".
Как мой знакомый выразился: делает всё красивее, чем оно есть на самом деле))
Конечно, это больше относится к открытым диафрагмам, но тем не менее..
Re[to all]:
Хммм...А я вот наоборот склоняюсь к Ультрону: легкий, компактный, более современный, с более широкой ГРИП - он мне видится идеальным штатником. Да и ФР интересное - золотая середина между 35 и 50мм, эдакий компромисс. Наверное все таки буду брать его.
Всем высказавшимся - спасибо!

з.ы: да и к тому же фойхт с неменьшим успехом можно будет юзать через переходник на А7II)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта