Panasonic Lumix DMC-TZ100 - карманный десятикратник на дюймовой матрице

Всего 490 сообщ. | Показаны 1 - 20
Panasonic Lumix DMC-TZ100 - карманный десятикратник на дюймовой матрице
5 января 2016г Panasonic официально представил камеру:










Матрица: 1\" 20.1MP
Оптика: 9.1-91мм f/2.8-5.9 (25-250мм ЭФР)
PASM режимы, RAW
Bстроенный ЭВИ
Тач-экран
4К-видео и 1080/60р
Battery Life (CIPA): 300
Габариты/вес: 111x65x44 мм, 312 гр

Рекомендованная цена: $700

Подробные хар-ки:
http://www.dpreview.com/products/panasonic/compacts/panasonic_zs100/specifications
Превью:
http://www.dpreview.com/news/1743027483/far-reaching-panasonic-lumix-dmc-zs100-tz100-hands-on-preview
Первые снимки с неё:
https://www.flickr.com/photos/brightimages/sets/72157661068071403

В США выходит под модельным индексом DMC-ZS100S, описание и предзаказы с офиц.сайта:
http://www.shop.panasonic.com/cameras-and-camcorders/cameras/lumix-point-and-shoot-cameras/DMC-ZS100S.html
Re[Димка]:
Слишком тёмный
Re[Димка]:
Может вдруг случится, что там будет очень приличный объектив. Но все равно всем хочется посветлнее. Хотя бы на широком конце <2 было :)
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Слишком тёмный

Темнота - друг молодёжи. :D Хотя без откидного для селфи, молодёжь не возьмёт.
Re[Димка]:
Мне кажется, что они сделают TZ200 скоро. Хочется, конечно, 24-85/1.4-2.8, что-то типа LX7. Как-то логично, эволюционно. Тем более, что FZ1000 уже есть. Хотя... LX100 на эту тему уже есть. Так что может TZ100 вполне логичная камера.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Слишком тёмный

Вообще то, всё с точностью до наоборот! ;)
Т.к. это лучшее предложение на рынке по светосиле при таком трансфокаторе в таких габаритах.
Даже в секторе мЕньших матриц я не уверен, что найдётся много конкурентов имеющих 91 мм ФР с лучшим диафрагменным числом, чтобы толщина их корпусов не превышала 35-40 мм.

А в дюймовках, на данный момент, поднятие светосилы получаем либо в габаритах RX10, либо при сохранении габарита сабжа - столь же кратном ДЧ обрезании телевика как в сапожке G7x. Притом, что в дюйме это лучшие модели по формальным спекам оптики.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Слишком тёмный

Плата за компактность. А вообще мне нравится как тревел зум может и выполнить свои задачи для семейного фото и соцсетей всяких.
Цена думаю в районе 35-40 будет не меньше. Больше смысла нет, вряд ли ее тогда сильно кто брать будет . В общем плхож на LF1 на матрице на стероидах.
Посмотрим снимки , желательно не от рукожопых тестеров.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
35-40 это было бы хорошо. Но наличие видоискателя и 10х зум в компактном корпусе это круто, такого у конкурентов нету. Поэтому могут заломить как рх100м4.
Re[Kulikov Andrei (Велобайкер)]:
1", 10x и 4k video - будет около тысячи долларов. А через полгода-год может стать вдвое дешевле, как CM1 например.
Re[Димка]:
Почти уверен, что дороже $850 не будет.
Ожидаю в районе $700-750 на старте, в США. Или столько же евро, в Европе.
Re[Димка]:
Подождем , что заявят. Вообще конечно цены на топ компакты просто нереал . Плата закомпактность просто ужас. Можно топ зеркпло кропнутое брать, если не уситывать размеры.
Re[mock]:
от: mock
Мне кажется, что они сделают TZ200 скоро. Хочется, конечно, 24-85/1.4-2.8, что-то типа LX7. Как-то логично, эволюционно. ........


К чему плодить одинаковые камеры под разыми брендами без изюминки? Панасоник правильную сделал камеру : близко к карманному размеру, видоискатель не выступает горбом и не выпрыгивает, 10-кратный зумм, ухватистость (можно бы наплыв и поболее), дюймовая матрица. Прям 100% попадание в карманный тревел.
Для того, чтобы считать ее лучшей камерой (в таких размерах) мне не хватает поворотного экрана и уверенности, что обьектив/матрица дают разрешение 10 мп по 70% поля ( мечты- во всем диапазоне фокусных). Даже от поворотного экрана готов отказаться при таком разрешении :)
Да, хочется дырку 2.0 во всем диапазоне и максимальную резкость с 2.0. Но это уже не карманный размер.
Re[pppax]:
Мне сложно понять преимущество большего сенсора при меньшей светосиле (от 70 эквивалентных точно уже Ф 4 будет в лучшем случае, а то и 5.
Re:
Важный момент. В этом компакте просто обязана быть реализована мощная система стабилизации изображения, в противном случае это станет выстрелом из пушки по воробьям. Ведь 250 ЭФР – это серьёзная заявка для карманного компакта с сомнительными возможностями для уверенного хвата.
И ещё. Некоторые справедливо сетуют на множество однотипных решений от разных производителей на одной и той же (пока ещё неплохой) дюймовой матрице от Sony. В такой ситуации судьбу новинки предопределит оптика. Тут нужны тесты, хотя авансом уже можно выдать пару баллов за оптику под маркой Leica, которая в халтуре до сих пор замечена не была. Лично меня не смущают "тёмные" пределы диафрагмы, если взамен получим оптически резкий объектив.
Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Мне сложно понять преимущество большего сенсора при меньшей светосиле (от 70 эквивалентных точно уже Ф 4 будет в лучшем случае, а то и 5.


Увы, согласен. Поэтому - не универсальная камера, а тревел. На улице выдержки будут в пристойных пределах. в ночных клубах, конечно, будет плохо.
Для тревела размытие фона не самое главное, как мне кажется : скорее нужна резкость "от меня до самых гор".
И нужно посмотреть, в каком диапазоне диафрагма 2.8 применяется у этого обьектива. Вдруг окажется, что до 80 мм :) с пристойным разрешением и равномерностью :). Тогда еще вполне прилично.



Re[Brennet]:
Да, оптика - главное. Остается ждать тестов/отзывов.
Re[Brennet]:
от:Brennet
Важный момент. В этом компакте просто обязана быть реализована мощная система стабилизации изображения, в противном случае это станет выстрелом из пушки по воробьям. Ведь 250 ЭФР – это серьёзная заявка для карманного компакта с сомнительными возможностями для уверенного хвата.
И ещё. Некоторые справедливо сетуют на множество однотипных решений от разных производителей на одной и той же (пока ещё неплохой) дюймовой матрице от Sony. В такой ситуации судьбу новинки предопределит оптика. Тут нужны тесты, хотя авансом уже можно выдать пару баллов за оптику под маркой Leica, которая в халтуре до сих пор замечена не была. Лично меня не смущают "тёмные" пределы диафрагмы, если взамен получим оптически резкий объектив.
Подробнее

Пока что достаточно популярны для тревела объективы типа NIKON AF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 DX VR и сходные в других системах.
Если Panasonic Lumix DMC-TZ100 окажется БЛИЗКИМ по качеству картинки, стабу, скорости работы и прочему, то это будет серьезный успех! Компактная камера вместо громоздкого комплекта...
Если качество будет намного хуже, да и цена слишком большой - проще 18-200 таскать...
Ждем...
Хотя хороший хват - таки очень важный момент, согласен полностью! :!:
Re[KotLeopold]:
Помню, что лучшие объективы у мыльниц панасоника были в серии LX. Вот прямо не просто лучшие панасоники, а лучшие из всех производителей, как мне кажется. А вот про TZ такого не помню, хотя, может и так. Поэтому очень хотелось бы качественный объектив, но поминая 2.8 с 16МП на APS-С у Ricoh GR могу сказать, что максимум 2.8 для такого сенсора (1" и 20МП) слишком мало. Действительно правильно "обраружили", что это тревел-зум, что и отражено в названии модели - серия TZ. Отсюда только скромная надежда на качественное видео, вот за это можно ей все будет простить, если получится сносно снимать хотя бы постановочное видео (хз как с ручным фокусом), но кажется я зафантазировался.
Re[Димка]:
В Европе модель будет иметь числовой индекс 101
Габариты: 111 х 65 х 44 мм, масса — 312 г.
Видео 4К точно будет. Традиционно 30/25 к/сек
Встроен модуль Wi-Fi
3" тач-дисплей, разрешением, смотрю как и у остальных многих, т.е. 720х480 (или 1,04 Мпикс, как любят указывать в рекламах)
Кроме качества оптики, интрига остаётся пока только вокруг вопроса цены...

Re[Александр Бейч]:
от: Александр Бейч
Мне сложно понять преимущество большего сенсора при меньшей светосиле

Да все там понятно - преимущество в увеличении телевика при сохранении компактных габаритов.
Как и правильно выше подчеркнули - это серия "тревел ЗУМ"

А бОльший сенсор даёт преимущество над меньшим отнюдь не только при недостатке света ;)
Что очень наглядно показывают нам те же графики DXO.