del

Всего 86 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[ASDSET]:
ну я уже взял себе мойку, так что посмотрим скоро как она в быту, если чо там гарантия... все дела...
Re[Diabolos]:
Ну тогда больше добавить нечего. Может за 8 лет все же допилили их до ума. А гарания там условная, завернуть за нарушения правил эксплуатации могут в два счета, да и гемор это.

Желаю чтоб все нормально было.
Re[Андрэич]:
от:Андрэич
Выбирают фирмы, фирмы, а потом окажется что если померять какой излив тебе нужен, так и выбирать будешь из 1 модели. :) Я собственно идеал покупал очень просто, нужно было что-то более-менее качественное, при том что я не понимаю дебилизм конструкторов, проектирующих изливы рукомойников таким образом, что моя руки, ты руками моешь заднюю стенку самой раковины. А в случае с душем, набрать тазик воды тоже великая проблема, потому что излив изливается едва ли не на край ванной. :) Ну вот обозначил требования, под них подошел по-моему как раз только 1 смеситель. :)
Подробнее


90% случаев такого полоскания руками задней стенки, это неправильный подбор пары раковина-смеситель, или неправильное использование. Обычно такие модели идут с клапаном перекрытия слива, а пользоваться ими надо так. Перекрыли слив, набрали воду, помыли руки, или побрились, слили. Типа таким образом решается проблема экономиии воды, и вообще типа традиция в некоторых странах. То что от большого ума такие модели пихают в дешевых мотелях или СУ при кабаках, это проблемы не производителей, а тех кто их ставит куда не следует.

Насчет набирания тазика, тоже проблема не производителя. Причем часто одна и та же модель может комплектоваться разными гусаками. Просто при разработке таких моделей, инженеры исходят из того что смеситель для ванны должен собственно лить воду в ту самую ванну. Для любителей полоскаться в тазиках есть выход в виде набрать воду из гибкого душа, гигиенического душа, или отдельный смеситель в хоз комнате для набирания тазиков ведер и прочего.

Я например, в квартирах комнатных, где нет места под хоз комнаты и прочие радости жизни, а остальные источники воды не приспособлены для набирания воды в ведра и тазики (по стилистическим или эргономическим соображениям) просто устанавливаю дополнительный гигиенический душ в мойдодыре, смеситель как обычно на стену, гусак с клапаном на внутреннею стенку мойдодыра. Это не дорого, удобно, глаза не мусолит и всегда можно набрать ведерко или тазик как холодной так и горячей воды. Если мойдодры нет, просто полка или кронштейн с раковиной, предлагаю установить кухонный кран с гибким шлангом, или ставлю через проходной кран гибкий шланг с краном на конце под мойку в кухне, вода там правда будет только холодная, но зато не надо ведром в кухонную раковину лесть.

Короче сантехника, как и любой другой аспект комфортного жилья, требует комплексного и вдумчивого подхода. Тогда любые требования и потребности можно реализовать.


Re[ASDSET]:
от: ASDSET
90% случаев такого полоскания руками задней стенки, это неправильный подбор пары раковина-смеситель, или неправильное использование.

Или когда хитрожопые конструкторы, которые всё экономят, всё экономят.... Впендюрят один кран на ванную и раковину - конечно, на самый край будет. Тут гусак полметра нужен .
У меня краны отдельно на ванную и раковину - как и должно быть в нормальном доме. И трубы подведены сбоку из стены, а не откуда-то снизу.
У друга снизу - да, казалось бы, тоже отдельно на ванную и раковину, но в раковине он впендюрил такой гусак ..... как бы это выразиться ..... кастрированный слегка. Там заднюю стенку не то что моешь - ты её полируешь А если бреешься - так и побреешь.
Особенно пикантно на контрасте смотрится - при размерах самой раковины с аэродром (на всю площадь подраковинной стиралки), а в дальнем конце её что-то, при разглядывании под лупой напоминающее кран. А с учётом ещё отсутствия возможности нормально поставить ноги - приходится тянуться, сгибаться - всё то, что в нормальной раковине делается без вообще каких-либо усилий, здесь превращается в бег спрепятствиями.
И ведь есть же гусаки подобного типа подлиннее, но нет.... мы - через тернии к звёздам.
Да и вообще все эти стиралки под раковиной - жалкое зрелище, сплошной компромисс. И ноги девать некуда. И эстетики никакой.
Re[Nikon_East]:
Бывают разные ситуации, иногда приходится идти на компромиссные решения, но в подавляющем большинстве случаев все решаемо. Просто подумать чутка башкой, или если своя башка не под это все заточена, пригласить специалиста.

Один кран на раковину и ванну, это простить и забыть.
Re[Diabolos]:
тут вопрос возник по подключению смесителя
купил таки грое
у него подводка 3/8 и она коротковата, у меня понятное дело 1/2
как лучше их скоммутировать?

сама подводка у него откручивается если чо



Re[Diabolos]:
и еще вопрос, на лен сажать лучше?
у меня рабочие все на льне делали
я посудомойку с фум лентой подсоединял, но там и вода холодная...
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
тут вопрос возник по подключению смесителя
купил таки грое
у него подводка 3/8 и она коротковата, у меня понятное дело 1/2
как лучше их скоммутировать?
Переходник 3/8 - 1/2 называется. Странно, что сразу не предложили.
от: Diabolos
сама подводка у него откручивается если чо
А вот это не надо. Тут, кажется, кто-то сильно ругался, что хотел открутить, крутил, крутил, а резьба оказалась левая. Всё поломал.
Re[Diabolos]:
от: Diabolos
и еще вопрос, на лен сажать лучше?
у меня рабочие все на льне делали
я посудомойку с фум лентой подсоединял, но там и вода холодная...

Мэтры, постигшие дзен, всё на лен сажают, это понятно.
Я очень давно всё сажаю на Uni-Lock:


И горячую воду, и холодную. Почти всегда держит с первого раза. Можно подправить если что.
Re[Пульсар]:
[quot]Переходник 3/8 - 1/2 называется. Странно, что сразу не предложили. [/quot]

я встречал просто переходники латунные, короткие все

или имеется в виду переходник в виде подводки гибкой?
я просто не разбираюсь какие виды есть
Re[Diabolos]:
Тогда подводка 1/2-1/2 и переходник 3/8-1/2.
Re[Пульсар]:
много соединений..
есть ли варианты свести все к 1 доп. соединению?
Re[Diabolos]:
Проложить новые трубы подлиннее и 3/8 ))
Это разве много? Пустяки. Конструктор.
Re[Пульсар]:
ну я к тому, что 1 соединение надежнее, чем 2 )
Re[Diabolos]:
В идеале - да. Но в реальности бывает, что по-другому не сделаешь. Просто нужен надежный герметик.
Спросите в магазине, может и бывают подводки 1/2-3/8.
Re[Пульсар]:
от: Пульсар
А вот это не надо. Тут, кажется, кто-то сильно ругался, что хотел открутить, крутил, крутил, а резьба оказалась левая. Всё поломал.

Ну-ну, посмотрю как у вас получится поставить смеситель на железную кухонную мойку - чиста для примера - не открутив предварительно мешающие шланги подводки. Там просто невозможно будет ключ накинуть на гайку - места для него не хватит. А если хотца сделать крепко и герметично, то вообще придётся повозиться и голову поломать. И раз десять будешь снимать и ставить и подгибать прижимную пластину.

Так что для начала следует ознакомиться с бумажкой, которая в коробке. Если резьба у подводок стандартная, то и заменить эти самые шланги. (Вообще-то они должны выкручиваться с пол пинка). Если не получается заменить, то придётся переходник ставить. Ничего страшного в переходниках этих нету. Там в самих шлангах в накидных гайках резиновые прокладки и для герметичности соединения достаточно даже усилия голых рук. А вот затягивать ключами со всей дури не следует. Иначе эта резинка просто расплющится и сдохнет раньше положенного времени. Ну и никаких дополнительных герметиков тоже пихать не надо.

____________

П.С. Лён как герметик в отличие от всяких фум-лент хорош тем, что позволяет отвернуть соединение аж на полвитка обратно - если вдруг промахнулся - без потери герметичности. Но надо чуток потренироваться, чтобы угадать, сколько и каким макаром наматывать. А то сдуру можно и резьбу сорвать.
Re[nebrit]:
У него раковина керамическая. Паркуа лишний раз откручивать заводское соединение?
Re[nebrit]:
я смеситель ставил, не откручивая подводку, она не мешает ключу, естественно без нее было бы удобнее...

вот у смесителя Витра, что стоит в ванной, подводка была изначально не накручена, кстати
Re[Пульсар + Diabolos]:
На подводку идёт свой срок гарантии. Он никак не может превышать десяти лет. И полагается такие гибкие подводки периодически заменять на новые. Даже если они не потекли.

А вот сам смеситель, если в его латунных деталях нет раковин, образовавшихся при литье, может прослужить ни один десяток лет. Пример: пресловутые советские "ёлочки" - кому повезло с качественным литьём, тот лишь прокладки менял раз в несколько лет. Сам же смеситель обычно успевал "прикипеть" к кухонной мойке намертво и приходилось его выкидывать вместе с мойкой. (Болгарок в каждом доме тогда не было).

Что такое "заводское соединение" подводки? Затяжка ключиком на четверть оборота витка после вкручивания рукою? И чо? Там даже резиновое уплотнительное колечко невозможно выдавить за пределы гнезда - некуда ему там выдавливаться, максимум можно резьбу сорвать нахрен.
______________

Вспомнил: самые первые однорукие смесители, что появились в магазинах, имели подводку в виде металлических трубок, намертво запрессованных в тело. Но это до изобретения гибких подводок из резиновых шлангов в оплётках из нержавеющей проволоки. Сейчас таких смесителей уже нету.
Re[Diabolos]:
в итоге так удлинил