Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Всего 200 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса


PS: Но если Вы считаете себя умнее меня,

Я просто спросил что Вы нашли в Ваших примерах. Причём тут умнее - не умнее.
от: принцип вандерваальса

Просто приведите примеры удачных на Ваш взгляд панорам. Тем более что на всемирных просторах этого добра хватает.

Зачем в теме про фотоаппарат примеры "этого добра", тем более не своего.
Re[Bob]:
Bob, Ваши вопросы имеют очевидные ответы. И если Вы их задаёте, то или сами дурачком прикидываетесь или меня таковым считаетею
Re[MiX]:
от:MiX
Кстати, насчет заполнения панорамы - очень рекомендую посмотреть последний фильм Тарантино "Омерзительная восьмерка". Там не просто панорамное фото, а весь фильм в таком формате. Очень крутая работа!
Подробнее

Да, прикольный фильм, в стиле Тарантино (тоже сегодня смотрел). Но фото и кино сильно отличаются по восприятию. В кино суть в динамике, а в фото суть в статичной картинке.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Bob, Ваши вопросы имеют очевидные ответы.

Отнюдь. Вы пять лет на форуме а выбрали ради примеров то что Вы выбрали. Для меня (во всяком случае две первые) это за гранью понимания как можно было такое сделав ещё и показывать кому-либо. Вы нашли в этих работах что-то. Есть немалый шанс что Вы увидели что-то чего я просто не вижу. Чем больше я снимаю там больше убеждаюсь что ничего не понимаю в том как фотографировать. Вот мне и интересно, где вот это к чему мой глаз слеп.
от: принцип вандерваальса

И если Вы их задаёте, то или сами дурачком прикидываетесь или меня таковым считаетею

И уходите от ответа обвиняя меня не пойми в чём.
Re[Макар]:
Имел возможность подержать в руках Fotoman 617. Человек один во Львове показал и рассказал все о нем.
Геликоид таки слабое место. Он просто рассшатался и перестал держаться на своем месте. Через образовавшуюся щель стал сочиться свет, постоянно подзасвечивая пленку.
Раз Irji говорит о геликоиде как о слабом месте, допускаю конструктивный косяк.
Отдельно стоит сказать о видоискателе. Он плох. Хуже некуда. Настолько плох, что владелец того фотомана перестал им пользоваться, наводя камеру в примерном направлении.

В общем мне мой dayi/gaoersi 617 показался гораздо лучше. Он хоть далек от совершенства, но серьезных проблем с ним я не имел за 7 лет использования.


Re[Bob]:
от: Bob
И уходите от ответа обвиняя меня не пойми в чём.

А Вы с настойчивостью дятла занимаетесь пустословием. Не нравятся мои примеры, покажите свои, мы ведь на форуме по фотографии, а не на форуме по флудерастии. Кроме меня тут панорамы показывали ещё двое (Вы том числе). Пока что мои примеры несоизмеримо лучше. Вот покажет кто-нибудь ещё более чудесные панорамы (почему обязательно свои?), то я воскликну: "где же были мои глаза? о, какое чудо!!! Но пока мои примеры лучшие.
Re[Superka]:
от:Superka
Имел возможность подержать в руках Fotoman 617. Человек один во Львове показал и рассказал все о нем.
Геликоид таки слабое место. Он просто рассшатался и перестал держаться на своем месте. Через образовавшуюся щель стал сочиться свет, постоянно подзасвечивая пленку.
Подробнее

У меня последняя версия этой камеры. Геликоид я сам разбирал, чтобы смазать. Внутренности геликоида сделаны из очень толстой латуни, сломать или расшатать мне показалось, что просто невозможно.
Re[nebrit]:
от:nebrit
А одна из панорам была - общая фотка студентов колледжа - несколько сотен фигур в парке. И каждого студента можно рассмотреть. Аналоговая карточка метровой ширины. (Фотограф потом мог целый год не работать).
Подробнее

Ну да, факт съёмки нерадивым фотографом нескольких сотен выстроенных в шеренгу студентов несомненно является убедительнейшим доводом в пользу приобретения панорамной камеры любителем пейзажа.
Вспоминается, что для съёмки многовагонного железнодорожного состава целиком даже специальную камеру сварганили:






Самое то для пейзажиков с рук.

от: принцип вандерваальса
Такое впечатление, что хорошая панорама это какой-то сферический конь в вакууме.

По факту так и есть. Можно по пальцам одной руки пересчитать фотографов, которые видят в этом формате и способны снимать на него. Как правило, это антиподы человеческие и ходят вверх ногами (обитают в Южном полушарии). Например:
http://www.kenduncan.com/
http://www.andrisapse.com/
Re[MiX]:
от:MiX
"Омерзительная восьмёрка", 8-й фильм Тарантино, – первая за практически полвека (и одиннадцатая в истории!) лента, снятая в легендарном формате Ultra Panavision 70 – на 65 мм пленку с соотношением сторон кадра 2.76:1.
Подробнее


господин Тарантино порешал: "Нет, мне не нужен ваш Red Epic! Какая у вас самая длинная широкая плёнка? Дайте мне 50 километров, да, заверните".
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Вспоминается, что для съёмки многовагонного железнодорожного состава целиком даже специальную камеру сварганили


объектив, страшно подумать, под заказ делали, наверно.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
А Вы с настойчивостью дятла

В панорамной фотографии есть одна проблема которую очень трудно обойти. Многие (и я в том числе) снимают место. Хорошо ли, плохо ли, изгибая пространство (не зависимо от того сшивка ли на цыфру или на Вайдлюкс) или по честноку на плоскость. И даже у не шибко начинающих случается восторженное - Вот 180 градусов запилил ! Ну всё видно! И водокачка и ржавый уазик председателя который по пьяни заехал в болото, и заколоченный киоск после пяти поджогов местной шпаны, теперь за продуктами надо три часа в райцентр добираться, остановка бетонная на скамейке которой такое вытворялось по молодости!
И получается такая лажа, что панорамная фотография интересна только местным аборигенам и самому фотографу. Как только на это "заполнение" смотрит посторонний человек, все красивые истории связянные с этим местом в голове фотографа перестают работать.
Потому мне кажется что надо не фотографировать место а делать фотографию.
А это уже не козявки ковырять. Лёгким телевиком оно гараздо проще нащупать сюжет чем сверхшириком. Шибко много всего влезает и гармонично это обилие не расположить.
Панорамы легко снимать для буклетов (текст на небе, пару морд на бессюжетных участках, разворот сварганить токатак). А как отдельную фотографию, которая провисев на стене не начнёт мутно раздражать через неделю, дык фигушки. Я потому Вайдлюкс не покупаю, хоть раньше и мечтал. Понял что не по Хуану сомбреро.
К сожалению ничего не могу противопоставить язвительности ДМБ про панорамы. Крыть нечем. Панорамы Судека смотрел а у самого кишка тонка. И на форуме пообщаться не получается. Дятлы какие-то появляются, флудерастия и примеры технического брака.
от: принцип вандерваальса

мои примеры лучшие.

Да понял я. Понял. Зря начал.
Лучшие. Вы молодец.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
По факту так и есть. Можно по пальцам одной руки пересчитать фотографов, которые видят в этом формате и способны снимать на него. Как правило, это антиподы человеческие и ходят вверх ногами (обитают в Южном полушарии). Например:
http://www.kenduncan.com/
http://www.andrisapse.com/
Подробнее

Австралийцы крашенные.
Stuart Klipper, Marcus Bollen, Garry Irving - вот мастера. А вообще их на фликере много еще.
Re[Bob]:
Ну вот, опять пустопорожнее многословие.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Ну вот, опять пустопорожнее многословие.

Главное что у Вас всё по делу.
:D
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
У меня последняя версия этой камеры. Геликоид я сам разбирал, чтобы смазать. Внутренности геликоида сделаны из очень толстой латуни, сломать или расшатать мне показалось, что просто невозможно.


В том случае, о котором я говорил, расшаталось крепление геликоида к конусу. Сам геликоид был исправен.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
По факту так и есть. Можно по пальцам одной руки пересчитать фотографов, которые видят в этом формате и способны снимать на него. Как правило, это антиподы человеческие и ходят вверх ногами (обитают в Южном полушарии). Например:
http://www.kenduncan.com/
http://www.andrisapse.com/
Подробнее

Хорошо, давайте вместе посмотрим на замечательные панорамы Кена Дункана:
















И на замечательные панорамы Эндри Сапса:
















Ну эти примеры панорам, конечно, впереди планеты всей.

А теперь давайте сравним (для прикола) с теми панорамами, которые я приводил на первой странице, чтобы оценить степень их несовершенства:




















Выглядят попроще (цвета не такие яркие и свежие), но всё равно смотрятся нарядно.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
объектив, страшно подумать, под заказ делали, наверно.

Для этой камеры Bausch&Lomb изготовил по расчётам Цейсса ширик 1.68м и штатник 3.05м. Кассета весила порядка 230кг и имела шерстяной сматывающийся шибер. Из-за этой шерсти специальный чувак забирался в камеру и при свете через объектив с нахлобученным красным светофильтром сметал пыль с эмульсии.
Вот какая присущая всем панорамам высокохудожественная шедевральность получилась в результате всех мучений:




Камеростроителям тогда сильно повезло, что ещё не было составов с десятками вагонов.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса

А теперь давайте сравним (для прикола) с теми панорамами, которые я приводил на первой странице, чтобы оценить степень их несовершенства:

Приведенные Вами панорамы - откровенный мусор, которым завален весь Интернет.
от: принцип вандерваальса

но всё равно смотрятся нарядно.

Нарядно должны смотреться елочные игрушки.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
присущая всем панорамам высокохудожественная шедевральность

Ощущается в Ваших словах ненависть к панорамным камерам. А ведь это всего лишь камера, которая требует определённых навыков.
Re[Ser_B]:
от: Ser_B
Нарядно должны смотреться елочные игрушки.

Да неужели!