Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотограф должен работать мягко, незаметно, но иметь при этом острый глаз. Не надо толкаться, привлекать к себе внимание, не баламутьте воду там, где собираетесь ловить рыбу". - Анри Картье-Брессон

Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 200 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
ДМБ
в Клубе: 5064 дня
Москва
10.01.2016 03:35:10  |  Re[Bob]:  

Bob писал(а):
Очень доволен

Чувак, конечно, был очень крутой: экспонометром и увеличителем не пользовался, проявитель выбирал по внешнему виду или вкусу, печатал на просрочке плоть до сорокалетней, порядок на рабочем месте также поддерживал соответствующий

- на этом фоне даже Aleksey--__-- выглядит конченным технодрочером, но вот панорамы у него не так чтобы очень хорошо получались. В нынешних условиях его бы квалифицировали как "метафизика", а не панорамщика. У меня где-то валяется его чисто панорамный альбом (то ли "Praha Panoramaticka", то ли "Prague panoramic"), второй раз проглядывать я его точно не буду.

Макар писал(а):
Если переделать что-то из СФ под узкую пленку с форматом кадра 24х54 мм или вообще 24х84?

Дык, этой фигни (адаптеров) понавыпускали сколько хочешь. Всегда в продаже 24х54мм для Мамии 6 (лот 231641637855), 24х65мм для Мамии 7 (лот 221982290966), 24х66мм для Пентакса 67 (лот 281895128569), остальные сами смотрите. Продают обычно новые изделия, а б/у обычно дарят, ибо их хозяева уже прекрасно понимают, что за такую бессмысленную вещь деньги просить неприлично.

Aleksey--__-- писал(а):
Вертикальную панораму сфотографируй

Кстати, самый выгодный панорамный заказ у меня состоял исключительно из вертикальных кадров - нужно было оформить светящиеся изнутри двери и секции передвижных ширм. Мне очень понравилось как всё это выглядит в ночное время при низкой яркости подсветки - эдакие ночники и указатели дверей.

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

"Ад наш!" (Монстрация)

NoNaMe
в Клубе: 5378 дней
moskow
10.01.2016 03:36:44  |  Re[Макар]:  

Макар писал(а):
Панорамы иногда печатаю, правда цифровые, за неимением плёночных.
Сюжеты для панорам у меня случаются. Вот например, может это не самая лучшая панорама получилась, но само место мне кажется достойно панорамы.

Взял себе адаптер панорамный под СФ камеру (67 пень), размер аналогично xpan выходит, под 35мм. На поиграться хватит, да и камера не страдает особо, в случае чего переводится снова на стандартный кадр 6х7. Есть такие же под мамию 7. Если честно, то я бы взял БФ камеру, сделал бы специальный шибер с вырезом и делал 2 экспозиции на лист! Это лучше, чем тяжеленные адаптеры под широкую плёнку и не занимает места вообще.

Исправлено NoNaMe 10.01.2016 18:42:51

Aleksey--__--

фотографий: 2
в Клубе: 3040 дней
Москва
10.01.2016 03:49:55  |  Re[ДМБ]:  
[quot]эдакие ночники и указатели дверей.[/quot]
В комнату №00 дверь небось с водопадам была Очень доволен

http://www.fashionbank.ru/photographers/user/10105 , http://vk.com/atroshenkovaleksey , http://500px.com/rt2rgqhoxh , http://atroshenkov1982.35photo.ru/

Авдотий Никитич
в Клубе: 2434 дня
10.01.2016 10:20:07  |  Re:  
В 2009 году, фотограф Майкл Николс сделал вертикальную панораму 100-метровой секвойи. Мистер Николс с подельниками "отсканировали" дерево тремя цифрозеркалками Canon, которые они поднимали на канатах. Cнимать надо было быстро из-за движений солнца, чтобы снизить разницу в освещении. У меня где-то DVD валяется.

http://www.npr.org/sections/pictureshow/2009/09/redw...
https://www.youtube.com/watch?v=25Jzk7s635s#t=3m20s
https://www.youtube.com/watch?v=C9LHjV48e9s#t=0m40s

Bob
фотографий: 1
в Клубе: 6562 дня
10.01.2016 12:12:33  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
его бы квалифицировали как "метафизика", а не панорамщика.

Мне бы обидно было за Судека если бы его квалифицировали как "панорамщика".

ashan
в Клубе: 4219 дней
Москва
10.01.2016 13:37:09  |  Re[Макар]:  
del

Исправлено ashan 10.01.2016 13:41:37

Superka

фотографий: 297
в Клубе: 4812 дней
СССР
10.01.2016 20:35:49  |  Re[Макар]:  
Бггг, кажись началось деление фотографов по форматам, возведя пропорции кадра в главные качества снимка. "Не люблю панорамы" - слышно тут и там.
А еще этот "настенный" критерий.
Ну смешно же.

http://superka-01.livejournal.com/ мой ЖЖ
http://superka-photo.com/ Фотосайт

ДМБ
в Клубе: 5064 дня
Москва
10.01.2016 20:38:56  |  Re[Bob]:  

Bob писал(а):
Мне бы обидно было за Судека если бы его квалифицировали как "панорамщика".

А почему такая дискриминация по вторичному художественному признаку?
На мой взгляд, дар панорамщика встречается намного реже и по этому признаку может считаться более ценным. У "метафизика" окно в реальность открывается спорадически и фрагментарно, поэтому даже очень чувствительному "метафизику" крайне сложно создать полноценное и завершённое художественное произведение, чаще всего получается что-то типа эскиза или выхваченного незамутнённым взглядом фрагмента общей картины. Однако, подавляющее число зрителей также мало способно к восприятию всей гармонии картины и для них зачастую именно фотографии "метафизиков" являются "откровением", а не довольно сложные и красивые соотношения в симфонии завершённого пейзажного кадра (в том числе и панорамного). В любом случае, не вижу ничего обидного в способности фотографа замечательно снимать панорамы и выделяться прежде всего этим среди всех остальных фотографов.

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

"Ад наш!" (Монстрация)

Bob
фотографий: 1
в Клубе: 6562 дня
10.01.2016 23:36:22  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
А почему такая дискриминация по вторичному художественному признаку?

Панорамы это всего лишь часть работ Судека.
Хотя меня зацепили и повлияли надолго именно его панорамы.

ДМБ писал(а):

У "метафизика" окно в реальность открывается спорадически и фрагментарно, поэтому даже очень чувствительному "метафизику" крайне сложно создать полноценное и завершённое художественное произведение,

Вот как оно оказывается

Исправлено Bob 11.01.2016 00:08:47

ashan
Москва
10.01.2016 23:39:58  |  Re[Superka]:  

Superka писал(а):
Бггг, кажись началось деление фотографов по форматам, возведя пропорции кадра в главные качества снимка. "Не люблю панорамы" - слышно тут и там.
А еще этот "настенный" критерий.
Ну смешно же.

Качество фотографа от формата конечно никак не зависит.
Но что касается панорам... или формата 2:1 и более... то в доцифровое время он ассоциировался в основном с пейзажами. Сейчас же приобрел значительную популярность практически везде. Почти все высококассовые фильмы снимаются в формате панорамы. Вчерась посмотрел The Revenant - снят весь на формат 2:1 и в основном значительно широкоугольной оптикой, смотрется, что, мля, глаз не оторвать, что пейзажи, что батальные сцены...
Я за панорамы!

WAn

фотографий: 126
в Клубе: 6758 дней
Россия СПб
10.01.2016 23:43:24  |  Re[ashan]:  
В китайской живописи довольно популярен длинный вертикальный пейзаж. Можно полюбопытствовать, нравятся подобные решения или нет.

ashan
Москва
10.01.2016 23:49:13  |  Re[WAn]:  

WAn писал(а):
В китайской живописи довольно популярен длинный вертикальный пейзаж. Можно полюбопытствовать, нравятся подобные решения или нет.

Довольно хорошо знаком с восточной живописью и графикой и, к сожалению, никогда не проникался ей, как не старался... Мне по душе графические пейзажи Рембранта "снятые" на формат на 6х17 кажется... Хохот
Как то постепенно сам перешел на 6х12 и пока чувствую тут себя очень комфортно в плане фиксации сюжетов...

NoNaMe
в Клубе: 5378 дней
moskow
11.01.2016 00:18:34  |  Re[ashan]:  

ashan писал(а):
Но что касается панорам... или формата 2:1 и более... то в доцифровое время он ассоциировался в основном с пейзажами. Сейчас же приобрел значительную популярность практически везде. Почти все высококассовые фильмы снимаются в формате панорамы. Вчерась посмотрел The Revenant - снят весь на формат 2:1 и в основном значительно широкоугольной оптикой, смотрется, что, мля, глаз не оторвать, что пейзажи, что батальные сцены...
Я за панорамы!

Все панорамные форматы (Cinerama, Ultra Panavision, Super Panavision, Todd-AO и тп и тд) были ещё с 50-60гг XX века, ныне немного забыты и стараниями некоторых режиссёров обретают новую жизнь. Сейчас обычной цифрой и спецэффектами никого не удивишь, потому стараются снимать на натуре, да и актёрам интереснее, картинка более эффектная выходит. А нам это тоже на руку, ведь плёнку не забывают, спрос есть и растёт, даже кодак вот анонсировал камеру Super8 (в голове не укладывается!)

Исправлено NoNaMe 11.01.2016 00:19:45

a165
фотографий: 3
в Клубе: 4355 дней
Москва
11.01.2016 00:39:33  |  Re[ashan]:  

ashan писал(а):
...посмотрел The Revenant - снят весь на формат 2:1 и в основном значительно широкоугольной оптикой, смотрется, что глаз не оторвать...

(А вот фильм-старичок "Я Куба" сделан на формате 1.37:2, однако еще больше глаз не оторвать! Очень доволен )
И возвращаясь к фото, если сюжет развивается от одной стороны к другой, то в длинном формате есть, конечно смысл.

Superka

фотографий: 297
в Клубе: 4812 дней
СССР
11.01.2016 02:01:24  |  Re[ashan]:  

ashan писал(а):
Но что касается панорам... или формата 2:1 и более... то в доцифровое время он ассоциировался в основном с пейзажами. Сейчас же приобрел значительную популярность практически везде.

Если говорить о фото, то ассоциировался панорамный кадр с пейзажем по той причине, что не было панорамной фототехники никакой другой, кроме как пейзажной.
Ситуация изменилась только с появлением Xpan-а. А появился он слишком поздно!
Если зайти на фликер и впечатать xpan в поиск, будет много уличных кадров, и портретов в окружении.
А цифра тут не при чем, она до сих пор далека от панорамного кадра.

Исправлено Superka 11.01.2016 02:37:34

ashan
Москва
11.01.2016 15:03:05  |  Re[a165]:  

a165 писал(а):
(А вот фильм-старичок "Я Куба" сделан на формате 1.37:2, однако еще больше глаз не оторвать! Очень доволен )
И возвращаясь к фото, если сюжет развивается от одной стороны к другой, то в длинном формате есть, конечно смысл.

Фильм Фауст Сокурова снят в квадратном формате с кругленными углами...
И еще больше глаз не оторвать!
Речь не о противопоставлениях, а о тренде.
Кстати, я ношу очки, которые естественным образом кешируют пространство вокруг меня в окно с соотношением сторон 2-3:1... Может поэтому я особенно чуток к панорамным кадрам... Очень доволен

ashan
Москва
11.01.2016 15:11:37  |  Re[Superka]:  

Superka писал(а):
Если говорить о фото, то ассоциировался панорамный кадр с пейзажем по той причине, что не было панорамной фототехники никакой другой, кроме как пейзажной.
Ситуация изменилась только с появлением Xpan-а. А появился он слишком поздно!
Если зайти на фликер и впечатать xpan в поиск, будет много уличных кадров, и портретов в окружении.
А цифра тут не при чем, она до сих пор далека от панорамного кадра.

Я не совсем об этом. Пейзаж в формате 2:1 и длинее имеет свою традицию начиная с эпохи Возрождения. Еще у Вазари были подробно описаны форматы "приличиствующие" для того или иного жанра, для портрета, группового портрета или пейзажа. Повторюсь - Рембрант делал свои знаменитые пейзажные офорты в панорамном формате, все виды городов, полей и сценок из сельской жизни писались в панорамном формате. Далее эта традиция визуального отображения перешла в фотографию. Почему Х-пан вышел только на исходе пленочной эры? Я думаю это связано с техническими трудностями пленкопротяга и обеспечения ровного залегания...
Не совсем понятен пассаж про цифру... При чем тут носитель? Цифра так же кешируется в панорамный кадр, как и пленка. И, кстати, возникновение тренда на панорамный кадр в кино и фотографии очень точно совпадает с появлением цифрового кина и фото в жизни...

nebrit

в Клубе: 3144 дня
11.01.2016 15:24:33  |  ИМХО. Не пинать!  
[quot]Пейзаж в формате 2:1 и длинее имеет свою традицию начиная с эпохи Возрождения.[/quot]В те времена без заказа не писалась ни одна картина.
Интерьер требовал "панорамы" - их и заказывали.
[quot]Почему Х-пан вышел только на исходе пленочной эры? Я думаю это связано с техническими трудностями пленкопротяга и обеспечения ровного залегания...[/quot]Виной всему маркетинг. "Хассельбладу" надо было выживать. Надо было что-то этакое предложить зажравшимся буржуинам, пока окончательно не подсели на "мыльницы". Так кое-кого и "подсадили" на Х-пан. Ту же мыльницу, только крутую.

Не им ли снимает Лебовский? Тьфу, Джефф Бриджес. Он с этой карманной машинкой вообще не расстаётся. И некоторые фотки весьма аппетитны. А снимает людей. О, как! (Если я его к кем-то не спутал).

Касаемо заказчиков. Ну купил я когда-то квадратный хассель. По началу раздражал квадрат. Покупал не из-за квадрата, а просто понравилась камера. Хотелось прямоугольника. Была б броника 6х7 механической, то выбор бы пал на неё. Теперь же, разглядывая в видоискателе типично прямоугольный сюжет, почти всегда сожалею, что у меня нет именно квадратной бумаги. Я уже всё пристрастился воспринимать квадратным! (Я сам себе заказчик).

Исправлено nebrit 11.01.2016 15:31:12

fasol
в Клубе: 3974 дня
11.01.2016 15:28:23  |  Re[nebrit]:  
Вайдлюкс у него.

nebrit

в Клубе: 3144 дня
11.01.2016 15:33:27  |  Re[fasol]:  

fasol писал(а):
Вайдлюкс у него.

О, кей! Дык панорамник же!

Поди в карман не помещается?

Согнём кривую без фотошопа!
Найдено: 200 сообщенийПоказаны: с 81 по 100 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов