Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Всего 200 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Вы постоянно снимаете широкие сюжеты? Хочется много железа таскать?

Это уже моя забота.
У вас же тоже наверняка есть какая-то камера, которой вы пользуетесь пару раз в год, но которую вы продавать не собираетесь.

[quot]Как вытаскивать длинный кадр с пленки собираетесь? Никон пятый не умеет. Планшетник будете покупать? Устроит планшетное мыло?[/quot]
Вытащу, и без особых проблем. Как?
Я выше писал уже, скан в адаптере FH-3 со смещением и последующая сшивка в редакторе.
Re[Макар]:
Нету хороших плоских панорамников под 35мм, окромя Х-пана...
Если так уж нужны панорамы, то переходите на ролл-адаптеры 6х12 - 6х17 и форматные камеры. Будет Вам счастье и полный набор подвижек и реальная панорама... Или пробуйте Горизонт, удовольствие гарантировано, в хорошем смысле..
Re[Макар]:
По поводу сшитых панорам, раз о них сказали.

https://c2.staticflickr.com/8/7574/15677304684_70792b83b1_o.jpg

Pt.Gui может восстанавливать прямоугольную проекцию при сшивании панорам.
у меня есть панорамная головка nodal ninja и иногда выбираюсь с ней поснимать. Когда пленка заканчивается.

Но такое лучше на цифру.

Re[Superka]:
от:Superka
По поводу сшитых панорам, раз о них сказали.

https://c2.staticflickr.com/8/7574/15677304684_70792b83b1_o.jpg

Pt.Gui может восстанавливать прямоугольную проекцию при сшивании панорам.
у меня есть панорамная головка nodal ninja и иногда выбираюсь с ней поснимать. Когда пленка заканчивается.

Но такое лучше на цифру.
Подробнее

То есть Pt.Gui выравнивает этот, характерный для радиальной панорамы, провал внизу кадра?

[url=http://fotkidepo.ru/?id=photo:880405]Она 1 Panorama1.jpg на fotkidepo.ru:

[/url]
Re[Макар]:
Там тип проекции можно выбрать. На моем примере видно что оно не в цилиндрической а в прямоугольной проекции.
Re[Superka]:
от: Superka
Там тип проекции можно выбрать. На моем примере видно что оно не в цилиндрической а в прямоугольной проекции.

Надо ещё раз попробовать, у меня в прямоугольной проекции получалось нормально собрать панораму, только снятую на длинном фокусе.
Если сшивал из кадров широкоугольника, то всегда получалась лажа.
Re[Макар]:
от: Макар

Если сшивал из кадров широкоугольника, то всегда получалась лажа.

Естественно.
Re[Макар]:
https://www.ptgui.com/man/projections.html


от: Макар

Если сшивал из кадров широкоугольника, то всегда получалась лажа.


от объектива тут не зависит. посмотрите в настройках.
Re[Superka]:
Да, хорошо программу доработали, последний раз эта панорама нормально сшивалась только в цилиндрическом варианте.



IMG_1772-Panorama.jpg
Re[Макар]:
от:Макар
Да, хорошо программу доработали, последний раз эта панорама нормально сшивалась только в цилиндрическом варианте.



IMG_1772-Panorama.jpg
Подробнее

А вы только хотите 35 мм??? Я тоже болел этим вопросом -ПАНОРАМКА , но переболел в 6х12! Вы тож можете попробовать очень дешевую (но нормальную камеру) , правда китайская с пластиковым объективом , но специфическая и очень интирестным рисунком(кому как). Я правда не пробовал этот объектив, а сразу поменял на АНГУЛОН F 6,8 90 мм. Очень доволен!!!
А вот 35 мм. пробовал на Пентаксе 6х7 для тестирования выдержек без всяких адаптеров,применив к кассете 35 мм. и приемной катушке специальные вставки!
Re[Макар]:
от: Макар
у меня в прямоугольной проекции получалось нормально собрать панораму, только снятую на длинном фокусе.

Зависит от угла зрения который Вы хотите впихнуть.
Например вам надо что бы влезло много. Ну вот, допустим надо.
В цилиндрической проэкции можно хоть 360 градусов. Тут почти 180 (не замерял).


Да, дома изгибаются, но ежели не подходить близко и на недоуменные взгляды отвечать что вот мол я так вижу, то вроде ничего (на природе прокатывает во многих случаях).
Но вот ежели захочется прямых домов то 180 градусов ну никак не лезут и по краям всё выглядит премерзейше.


Приходится только довольствоваться меньшим углом зрения.


В качестве выпендрёжа можно и полную сферическую панораму на плоскость извратить. Но на это долго смотреть нельзя.


Это я к тому что в принципе от фокусного не зависит. Можно и телевиком многорядку на 360 градусов настрочить а можно и шириком прямоугольную проэкцию толково сделать.

Re[Bob]:
Ну да, при прямоугольной проекции при 180 градусах, получается этакий кроп из фишайного кадра.
Re[Макар]:
от: Макар
Ну да, при прямоугольной проекции при 180 градусах, получается этакий кроп из фишайного кадра.

Не-а.
Кроп из фишайного кадра который жестоко вытянули с четырёх сторон
Re[Bob]:
А ну да, фишай наоборот.
Re[Макар]:
от: Макар
Да, хорошо программу доработали, последний раз эта панорама нормально сшивалась только в цилиндрическом варианте.



Да ничего они не доработали вроде. ТАк ведь всё и было.
В моём понимании "нормально сшивалась" - означает что программа не делает ошибок при сшивании. А различия и особенности проекций тут при чем? От программы они никак не зависят.
Re[Superka]:
Так в том и дело, что когда я её пробовал первый раз, она в прямоугольной проекции косячила, криво сшивала. Да и на цилиндрической часто приходилось точки вручную указывать.
Или я с другой прогой путаю?
Re[Макар]:
ох, я вручную практически всегда точки добавляю, указываю.
и для сферической и для прямоугольной проекции. учитывая что снимков для одной панорамы может быть 26-33, процесс сшивания бывает затягивается.
Re[Superka]:
от:Superka
ох, я вручную практически всегда точки добавляю, указываю.
и для сферической и для прямоугольной проекции. учитывая что снимков для одной панорамы может быть 26-33, процесс сшивания бывает затягивается.
Подробнее

Ого!
Я максимум 10-12 кадров сшиваю. Ну может пару раз 15 сшивал.
Кстати сейчас мне точек указывать не пришлось, все сшилось без проблем. Но там и всего 6 кадров
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
А вы только хотите 35 мм??? Я тоже болел этим вопросом -ПАНОРАМКА , но переболел в 6х12! Вы тож можете попробовать очень дешевую (но нормальную камеру) , правда китайская с пластиковым объективом , но специфическая и очень интирестным рисунком(кому как). Я правда не пробовал этот объектив, а сразу поменял на АНГУЛОН F 6,8 90 мм. Очень доволен!!!
А вот 35 мм. пробовал на Пентаксе 6х7 для тестирования выдержек без всяких адаптеров,применив к кассете 35 мм. и приемной катушке специальные вставки!
Подробнее

А что за камера?
Re[Макар]:
ХОЛЬГА 6х12 стоимость где то 40-50 $