Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования». Так считал мастер черно-белых снимков Ансель Адамс (Ansel Easton Adams).

Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 200 сообщенийПоказаны: с 161 по 180 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
babaluma

в Клубе: 3598 дней
20.06.2018 10:13:39  |  Re[Вощёв]:  

Вощёв писал(а):
Вообще если бороться с "прокисанием" фотографии, то нет ничего лучше камеры смартфона с оперативным (моментальным!) размещением фотографий в Фейсбуке - пока они не прокисли!

К тому все и идет. Дайте срок... через несколько лет всё "железо" заменит "computational photography" которая уже сейчас больно наступает обычной на пятки. Программы симитируют рисунок любой линзы/формата, улучшат композицию и т.п. А потом, не все ли равно как получен и чем снят хороший снимок?

babaluma

20.06.2018 10:24:32  |  Re[Аркаша Ш.]:  

Аркаша Ш. писал(а):
да, типичный тролль..

Аркаша, врёте...
Из википедии:
"Интернет-тролли" - В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку (чаще всего с переходом на личности), преследующих других пользователей или (реже) выдающих себя за других людей
Кто спровоцировал эмоциональную перепалку? Правильно - вы сами
Значит "ТИПИЧНЫЙ" троль - это вы.

Исправлено babaluma 20.06.2018 10:25:26

Аркаша Ш.

фотографий: 23
в Клубе: 3257 дней
пробка на Щелковской
20.06.2018 11:19:33  |  Re[babaluma]:  
я спровоцировал?? ну это уже полный бред.
Если в своем глазу бревна не видно, то вот предыстория.
- вы врываетесь в пленочный форум в конкретную тему про пленочный панорамник с рекламой Сигмы. Это Флуд называется.
- вы обзываете пленку прокисшей - это уже оскорбление чувств верующих Круто .
- потом пишете, что вам интересно наблюдать за сложившимся холиваром. А сложился реально холивар, ибо по теме вашу Сигму обсуждать никто не имеет желания, да и обсуждать там нечего, ибо даже гуголь не знает кто это Сигмо такое и сколько стоит.

Так что вы типичный тролль, с плохим знанием русского правописания.
ЗЫ: Симитируют пишется через Ы Хохот Хохот

http://instagram.com/shlein_filmphotography

babaluma

20.06.2018 12:38:17  |  Re[Аркаша Ш.]:  
по пунктам:

Аркаша Ш. писал(а):
я спровоцировал?? ну это уже полный бред.
Если в своем глазу бревна не видно, то вот предыстория.
- вы врываетесь в пленочный форум в конкретную тему про пленочный панорамник с рекламой Сигмы. Это Флуд называется.
- вы обзываете пленку прокисшей - это уже оскорбление чувств верующих Круто .
- потом пишете, что вам интересно наблюдать за сложившимся холиваром. А сложился реально холивар, ибо по теме вашу Сигму обсуждать никто не имеет желания, да и обсуждать там нечего, ибо даже гуголь не знает кто это Сигмо такое и сколько стоит.

Так что вы типичный тролль, с плохим знанием русского правописания.
ЗЫ: Симитируют пишется через Ы Хохот Хохот

Разберитесь со значениями слов и их употреблением

1) Мой практический совет по теме широкоугольной панорамной системы на основании моего собственного опыта вы называете "Ворваться с рекламой", "Флудом"? Таак, опять смотрим в словарь (цифровой)...
"флуд" - нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы
Ну и где моё сообщение "нетематическое"?

2) "- вы обзываете пленку прокисшей - это уже оскорбление чувств верующих Круто ." - факт есть факт, в будущем прокисшей будет больше и больше, а свежей все меньше. Или вы считаете что фотоиндустрия откажется от цифровых технологий? И да, вы фото-технику не обзываете? точно? То есть бревна именно вы и не видите. И не только бревна! Очень доволен

3) " - потом пишете, что вам интересно наблюдать за сложившимся холиваром. А сложился реально холивар, ибо по теме вашу Сигму обсуждать никто не имеет желания, да и обсуждать там нечего, ибо даже гуголь не знает кто это Сигмо такое и сколько стоит." - тут вообще все бред, во-первых я не думаю что ваше мнение - это мнение ВСЕХ (не моё точно). Y вас что реально "голос народа"? Сколько стоит и где продается узнается за три секунды после набора названия камеры в гугл или на ebay (хотя вы вероятно цифровому поиску предпочитаете копание в печатных книгах и статьях, сидя в библиотеке. Бумага же реальная, типографская краска с запахом и т.п.??). А общаться мне всегда интересно, хотя тут именно вы увели в другую сторону

4) по-поводу "сымитировать" - вот тут согласен

prom
в Клубе: 2128 дней
20.06.2018 12:52:18  |  по теме  
Может все таки про объективы? а? Расстройство просто если бы такое количество букв по теме.....

Исправлено prom 20.06.2018 12:58:13

prom
20.06.2018 12:57:48  |  по теме  
просто про то, что пленка умрет, это уже 18 лет все слышат. как умер театр, после появления телевидения, как умерли кинотеатры, после него же, как умрет картошка и пшеница, после появления геномодифицированной сои, как станет жить лучше после появления "единой россии" и четвертого (пятого) срока президента, после повышения пенсионного срока..... ну нравится вам сигмой панорамы снимать, ну да ради Бога.... ну нам упырям старым оставьте возможность с пленкой... мы еще и колодием займемся, вы нас че, из рогатки расстреливать будете?

Исправлено prom 20.06.2018 12:58:30

Аркаша Ш.

пробка на Щелковской
20.06.2018 13:05:41  |  Re[prom]:  

prom писал(а):
Может все таки про объективы? а? Расстройство просто если бы такое количество букв по теме.....

если объектив планируется несменный, ставьте лучше 180 мм. Там много вариантов, идеально по габаритам 180/9 А Fuji.
Все, что видел хорошего панорамного от американских мастеров снято 180 и 240 стеклами на 6х17.
На 120 будет оч широко.

babaluma

20.06.2018 13:29:03  |  Re[Макар]:  
Ладно...
вы тут все непокобелимы (по дружески) Очень доволен

У меня N лет назад была тоже самодельная камера 6х18 с Nikkor SW 75mm F/4.5.
В Японии брал. Если поджать диафрагму, то получалось вполне даже ничего..

babaluma

20.06.2018 13:40:59  |  Re[Макар]:  
Вот хороший док, там в конце таблица покрытия. Никкор 75-ый на грани, но по мне было ок
http://www.kennethleegallery.com/pdf/Nikkor_LargeFor...

P.S. а у сигмы все-таки классный объектив (21мм в эквиваленте) и при совпадении нужного освещения получается достойный результат

prom
20.06.2018 15:17:34  |  Re[Макар]:  
Во!! спасибо! сохранил!

ДМБ
в Клубе: 5039 дней
Москва
22.06.2018 10:36:06  |  Re[Аркаша Ш.]:  

Аркаша Ш. писал(а):

если объектив планируется несменный, ставьте лучше 180 мм.
На 120 будет оч широко.

Ну да, объектив с фокусом в диапазоне 150-180мм будет весьма разумным выбором, но при съёмке на нормальные фокусы нужно уметь немножко видеть, а ширики можно просто направить в сторону природы.

Аркаша Ш. писал(а):

Все, что видел хорошего панорамного от американских мастеров снято 180 и 240 стеклами на 6х17.

Гы..., советовать самодельщику 240мм...
Я как-то затягивал наверх Фотомомэн с объективами 250 и телевичком 400мм - это реальная жесть. Камера становится совершенно безумной по размерам и весу. Пользоваться как шкальником при изменениях температуры становится абсолютно не реальным (даже с Мамийкой 7 проблема встаёт в полный рост при съёмках с довольно небольшим по длине фокуса родным объективом 210мм) - пришлось докупать Фотомэновский матовый экран на магнитиках (и убивать всю плёнку на один кадр). Все плюсы шкальника идут в топку. Но и это далеко не всё, крепление штатива уже нужно размещать не на корпусе камеры, а на конусе или проставке конуса - конус при таком раскладе должен быть очень крепким и соответственно жутко тяжёлым.

Шкальники 6х17 - редкостное извращение, но при длинных фокусах это извращение потихоньку превращается в патологию.

"Фотография - самое быстрое из искусств". (ДМБ)

"Ад наш!" (Монстрация)

Аркаша Ш.

пробка на Щелковской
22.06.2018 11:10:25  |  Re[ДМБ]:  
так про затягивание речи не шло Очень доволен
Я вот уже давно ничего не затягивал никуда) все возле машины ползаю. Да у обочины )))

ДМБ
Москва
22.06.2018 16:51:32  |  Re[Аркаша Ш.]:  

Аркаша Ш. писал(а):

Я вот уже давно ничего не затягивал никуда) все возле машины ползаю. Да у обочины )))

"Кизляр" детектед. Очень доволен Так и не удалось во время поездки выпрямиться в полный рост и снять кадр с высокой точки? Наверное, много плёнки сэкономил - надо будет взять такой способ экономии на вооружение. Хохот

"Ад наш!" (Монстрация)

Аркаша Ш.

пробка на Щелковской
22.06.2018 16:56:15  |  Re[ДМБ]:  
не, в той поездке точки покорил, но в полный рост не снимал, ибо ветер капитальный просто. Кардан пытался улетать в космос, но булыжник 30 кг на штативе и две секции в среднем раскрытии спасли ситуацию. Шевеленки, кстати, не вышло ни на одном кадре, что еще раз доказывает верность выбор Арки.
Как допроявляю слайд - отзвонюсь, не будем оффтопить))
ЗЫ: рекордная поездка - всего два пива и один бокал вина за 13 дней)
ЗЗЫ: Кизлярский привез, но он быстро разошёлся)

Исправлено Аркаша Ш. 22.06.2018 16:57:16

Superka

фотографий: 297
в Клубе: 4786 дней
СССР
22.06.2018 17:33:28  |  Re[ДМБ]:  

ДМБ писал(а):
Гы..., советовать самодельщику 240мм...
Я как-то затягивал наверх Фотомомэн с объективами 250 и телевичком 400мм - это реальная жесть. Камера становится совершенно безумной по размерам и весу. Пользоваться как шкальником при изменениях температуры становится абсолютно не реальным (даже с Мамийкой 7 проблема встаёт в полный рост при съёмках с довольно небольшим по длине фокуса родным объективом 210мм) - пришлось докупать Фотомэновский матовый экран на магнитиках (и убивать всю плёнку на один кадр). Все плюсы шкальника идут в топку. Но и это далеко не всё, крепление штатива уже нужно размещать не на корпусе камеры, а на конусе или проставке конуса - конус при таком раскладе должен быть очень крепким и соответственно жутко тяжёлым.

Шкальники 6х17 - редкостное извращение, но при длинных фокусах это извращение потихоньку превращается в патологию.

Паталогическое извращение началось в Вашем выборе фокусных, вместо обычного для 6х17 - 90мм.
Приятель слышал что кто-то затаскивал гирю в 16кг на Эльбрус.
Это кажется меньшим извращением, чем история с затягиванием Фотомана.

Исправлено Superka 22.06.2018 17:53:46

ДМБ
Москва
22.06.2018 19:40:47  |  Re[Superka]:  

Superka писал(а):

Приятель слышал что кто-то затаскивал гирю в 16кг на Эльбрус.
Это кажется меньшим извращением, чем история с затягиванием Фотомана.

Слышал звон, да ...
Гири затаскивались на Эльбрус не совсем по дурости. Там была куча научных исследований и заодно было установлено пять мировых рекордов по гиревому спорту. Один из основных испытуемых - Анатолий Ежов потерял более десяти килограммов веса за восемь часов затаскивания железяк.

Нужно ли такое удовольствие фотографу - решать ему. Я точно больше с длиннофокусным шкальником никуда не пойду.

ЗЫ. На эльбрус не только гири затягивали, там много всего побывало. Вот Андрей Родичев 75кг штангу притащил:

"Ад наш!" (Монстрация)

madsergio

в Клубе: 2747 дней
Moscow City Russia - London UK
13.08.2019 13:52:19  |  Re[ДМБ]:  
после долгих раздумий на сей предмет (эстетически больше привлекает 6х24, но это уже за гранью добра и зла) решился таки вкатиться. технически представляю себе это на первое время так: задник 6х17 от Шен Хао под 120-ю пленку + Toyo Field 45A (она просто волею случая уже есть) + что-то вроде Rodenstock 90mm f/6,8 Grandagon и/или Nikkor SW 90mm f/4,5. так вот, пара вопросов. есть ли какие подводные камни с этими задниками и что можете подсказать по оптике? чтоб и картинкой интересно, и по деньгам в пределах здравого смысла Улыбка

Исправлено madsergio 13.08.2019 13:57:36

Leo120
в Клубе: 3514 дней
Санкт-Петербург
14.08.2019 21:58:02  |  Re[madsergio]:  

madsergio писал(а):
ли какие подводные камни с этими задниками и что можете подсказать по оптике? чтоб и картинкой интересно, и по деньгам в пределах здравого смысла Улыбка

Совершенно случайно так сложилось, что у меня как что-то типа Шин Хао, но под другим названием, и именно такая Toyo.
Не скажу, что я сильно много опыта поимел с этой конструкцией, но.. было дело. Сейчас все же предпочитаю снимать на лист 4х5, по разным причинам, выходящим за пределы этой темы.
Опыт у меня такой.
1. Насчет 90 мм - сразу забудьте про 6х17 - виньетирование будет не просто сильным, а очень сильным. Я уже не говорю о том, что применение полярика (равно как и любых других толстых фильтров) становится просто невозможным - по причине широкоугольности объектива он, естественно, усиливает виньетку на порядок. У меня Шнайдер 90/8. Реально можно снимать только 6х12
2. Шнайдер Ангулон 121/8 в копале - единственный относительно широкоугольный объектив, который честно кроет 6х17. Что не удивительно, поскольку он предназначен для 5х7, а если без фильтров и бленд, так и 8х10 почти что кроет. Я проверял. Но объектив этот.... как бы помягче сказать, ну очень с дрянным характером. То у него с резкостью проблемы, то с цветопередачей - а общем, много нюансов. Его надо тестировать на всех диафрагмах, и потом выбирать оптимальную не по сюжету, а по возмножностям объектива. Что явно неудобно...
3. Fujinon 210/5.6 - легендарный, у которого надписи внутри - кроет, рисует неплохо.
4. Ну и - неожиданно - весьма неплохие результаты дает 300 мм! У меня Rodenstock 300/5.6. 6x17 кроет не полностью, реально получается где-то 6х15, но картинки получаются занятные.

Некоторые выводы. 90% пользователей панорамных задников используют ширики в 90% случаев. На мой взгляд, это глупость. При использовании ширика на 6х12 (я не говорю уже о 6х17) вы получаете картинку, которая в середине является фотографией, снятой типа на нормальное фокусное расстояние, а вот по бокам вы получаете типичную широкоугольную картинку с сильными перспективными искажениями. Многие за это формат 6х17 и любят, но, на мой взгляд, это неприемлемое искажение сцены.
Но тут не настаиваю - слишком чувствительная тема Улыбка
Итог: если хотите 100% покрытия, ориентируйтесь на ФР 110-150 мм.

С уважением, Leo

принцип вандерваальса
в Клубе: 3219 дней
с Урала
15.08.2019 01:29:18  |  Re[Leo120]:  

Leo120 писал(а):

1. Насчет 90 мм - сразу забудьте про 6х17 - виньетирование будет не просто сильным, а очень сильным.

Для устранения этой проблемы придумали центрофильтр. У меня с кратностью центрофильтра 1.5х получалось нормально на 90мм и 6х17.
Проблема только с блендой - приходится клеить самоделку из подручных материалов. Ни одна заводская бленда не подойдет.

Leo120
в Клубе: 3514 дней
Санкт-Петербург
15.08.2019 21:13:23  |  Re[принцип вандерваальса]:  

принцип вандерваальса писал(а):
Для устранения этой проблемы придумали центрофильтр

Да, я немножко в курсе.
Но центрофильтр - это такая засада, которую бы я отнюдь не рекомендовал человеку, который только начинает снимать на такой девайс.
Причины моего скептиса:
1. Центрофильтр - делается на конкретную модель объектива. Только так. И стоимость его сравнима со стоимостью объектива Улыбка
2. Примитивность его действия очень влияет на цветопередачу. По границам кадра у вас будут разные цветовые неожиданности.
3. Для многих объективах центрофильтр не поможет - 90 мм на многих диафрагмах дает не просто виньетку, а очень плотную виньетку, практически это уже граница покрытия объектива. А с покрытием все очень просто - 90 мм, придуманные для 4х5 или 9х12, отнюдь на рассчитывались на 17 мм. Поэтому виньетка будет просто границей покрытия. И тут уж никакой центрофильтр не поможет.
4. Центрофильтр сам является ТОЛСТЫМ стеклом. И, значит, для широкого угла он еще и сам является причиной виньетки по углам. Но это уже так, теория. Просто для шириков вообще применение каких бы то ни было светофильтров является отдельной большой проблемой. Например, полярик в связке 90 мм + 6х17 просто невозможен. От виньетки вас не спасет никакой центрофильтр.

Вывод: связываться с таким бутербродом можно только в том случае, если перед приобретением объектива + центрофильтра + 6х17 адаптера продавец даст вам возможность снять тестовую пленку на нескольких диафрагмах. И даже если тест удастся, подходить к его результатам следует весьма критически - в других условиях съемки может получиться совсем другой результат.
Как-то так.

С уважением, Leo
Найдено: 200 сообщенийПоказаны: с 161 по 180 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов