Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Всего 200 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[Вощёв]:
от: Вощёв
Вообще если бороться с "прокисанием" фотографии, то нет ничего лучше камеры смартфона с оперативным (моментальным!) размещением фотографий в Фейсбуке - пока они не прокисли!

К тому все и идет. Дайте срок... через несколько лет всё "железо" заменит "computational photography" которая уже сейчас больно наступает обычной на пятки. Программы симитируют рисунок любой линзы/формата, улучшат композицию и т.п. А потом, не все ли равно как получен и чем снят хороший снимок?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
да, типичный тролль..

Аркаша, врёте...
Из википедии:
"Интернет-тролли" - В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку (чаще всего с переходом на личности), преследующих других пользователей или (реже) выдающих себя за других людей
Кто спровоцировал эмоциональную перепалку? Правильно - вы сами
Значит "ТИПИЧНЫЙ" троль - это вы.
Re[babaluma]:
я спровоцировал?? ну это уже полный бред.
Если в своем глазу бревна не видно, то вот предыстория.
- вы врываетесь в пленочный форум в конкретную тему про пленочный панорамник с рекламой Сигмы. Это Флуд называется.
- вы обзываете пленку прокисшей - это уже оскорбление чувств верующих 8) .
- потом пишете, что вам интересно наблюдать за сложившимся холиваром. А сложился реально холивар, ибо по теме вашу Сигму обсуждать никто не имеет желания, да и обсуждать там нечего, ибо даже гуголь не знает кто это Сигмо такое и сколько стоит.

Так что вы типичный тролль, с плохим знанием русского правописания.
ЗЫ: Симитируют пишется через Ы
Re[Аркаша Ш.]:
по пунктам:
от:Аркаша Ш.
я спровоцировал?? ну это уже полный бред.
Если в своем глазу бревна не видно, то вот предыстория.
- вы врываетесь в пленочный форум в конкретную тему про пленочный панорамник с рекламой Сигмы. Это Флуд называется.
- вы обзываете пленку прокисшей - это уже оскорбление чувств верующих 8) .
- потом пишете, что вам интересно наблюдать за сложившимся холиваром. А сложился реально холивар, ибо по теме вашу Сигму обсуждать никто не имеет желания, да и обсуждать там нечего, ибо даже гуголь не знает кто это Сигмо такое и сколько стоит.

Так что вы типичный тролль, с плохим знанием русского правописания.
ЗЫ: Симитируют пишется через Ы
Подробнее

Разберитесь со значениями слов и их употреблением

1) Мой практический совет по теме широкоугольной панорамной системы на основании моего собственного опыта вы называете "Ворваться с рекламой", "Флудом"? Таак, опять смотрим в словарь (цифровой)...
"флуд" - нетематические сообщения в интернет-форумах и чатах, зачастую занимающие большие объёмы
Ну и где моё сообщение "нетематическое"?

2) "- вы обзываете пленку прокисшей - это уже оскорбление чувств верующих 8) ." - факт есть факт, в будущем прокисшей будет больше и больше, а свежей все меньше. Или вы считаете что фотоиндустрия откажется от цифровых технологий? И да, вы фото-технику не обзываете? точно? То есть бревна именно вы и не видите. И не только бревна! :D

3) " - потом пишете, что вам интересно наблюдать за сложившимся холиваром. А сложился реально холивар, ибо по теме вашу Сигму обсуждать никто не имеет желания, да и обсуждать там нечего, ибо даже гуголь не знает кто это Сигмо такое и сколько стоит." - тут вообще все бред, во-первых я не думаю что ваше мнение - это мнение ВСЕХ (не моё точно). Y вас что реально "голос народа"? Сколько стоит и где продается узнается за три секунды после набора названия камеры в гугл или на ebay (хотя вы вероятно цифровому поиску предпочитаете копание в печатных книгах и статьях, сидя в библиотеке. Бумага же реальная, типографская краска с запахом и т.п.??). А общаться мне всегда интересно, хотя тут именно вы увели в другую сторону

4) по-поводу "сымитировать" - вот тут согласен
по теме
Может все таки про объективы? а? :( просто если бы такое количество букв по теме.....
по теме
просто про то, что пленка умрет, это уже 18 лет все слышат. как умер театр, после появления телевидения, как умерли кинотеатры, после него же, как умрет картошка и пшеница, после появления геномодифицированной сои, как станет жить лучше после появления "единой россии" и четвертого (пятого) срока президента, после повышения пенсионного срока..... ну нравится вам сигмой панорамы снимать, ну да ради Бога.... ну нам упырям старым оставьте возможность с пленкой... мы еще и колодием займемся, вы нас че, из рогатки расстреливать будете?
Re[prom]:
от: prom
Может все таки про объективы? а? :( просто если бы такое количество букв по теме.....

если объектив планируется несменный, ставьте лучше 180 мм. Там много вариантов, идеально по габаритам 180/9 А Fuji.
Все, что видел хорошего панорамного от американских мастеров снято 180 и 240 стеклами на 6х17.
На 120 будет оч широко.
Re[Макар]:
Ладно...
вы тут все непокобелимы (по дружески) :D

У меня N лет назад была тоже самодельная камера 6х18 с Nikkor SW 75mm F/4.5.
В Японии брал. Если поджать диафрагму, то получалось вполне даже ничего..
Re[Макар]:
Вот хороший док, там в конце таблица покрытия. Никкор 75-ый на грани, но по мне было ок
http://www.kennethleegallery.com/pdf/Nikkor_LargeFormatLenses.pdf

P.S. а у сигмы все-таки классный объектив (21мм в эквиваленте) и при совпадении нужного освещения получается достойный результат
Re[Макар]:
Во!! спасибо! сохранил!
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

если объектив планируется несменный, ставьте лучше 180 мм.
На 120 будет оч широко.

Ну да, объектив с фокусом в диапазоне 150-180мм будет весьма разумным выбором, но при съёмке на нормальные фокусы нужно уметь немножко видеть, а ширики можно просто направить в сторону природы.
от: Аркаша Ш.

Все, что видел хорошего панорамного от американских мастеров снято 180 и 240 стеклами на 6х17.

Гы..., советовать самодельщику 240мм...
Я как-то затягивал наверх Фотомомэн с объективами 250 и телевичком 400мм - это реальная жесть. Камера становится совершенно безумной по размерам и весу. Пользоваться как шкальником при изменениях температуры становится абсолютно не реальным (даже с Мамийкой 7 проблема встаёт в полный рост при съёмках с довольно небольшим по длине фокуса родным объективом 210мм) - пришлось докупать Фотомэновский матовый экран на магнитиках (и убивать всю плёнку на один кадр). Все плюсы шкальника идут в топку. Но и это далеко не всё, крепление штатива уже нужно размещать не на корпусе камеры, а на конусе или проставке конуса - конус при таком раскладе должен быть очень крепким и соответственно жутко тяжёлым.

Шкальники 6х17 - редкостное извращение, но при длинных фокусах это извращение потихоньку превращается в патологию.
Re[ДМБ]:
так про затягивание речи не шло :D
Я вот уже давно ничего не затягивал никуда) все возле машины ползаю. Да у обочины )))
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.

Я вот уже давно ничего не затягивал никуда) все возле машины ползаю. Да у обочины )))

"Кизляр" детектед. :D Так и не удалось во время поездки выпрямиться в полный рост и снять кадр с высокой точки? Наверное, много плёнки сэкономил - надо будет взять такой способ экономии на вооружение.
Re[ДМБ]:
не, в той поездке точки покорил, но в полный рост не снимал, ибо ветер капитальный просто. Кардан пытался улетать в космос, но булыжник 30 кг на штативе и две секции в среднем раскрытии спасли ситуацию. Шевеленки, кстати, не вышло ни на одном кадре, что еще раз доказывает верность выбор Арки.
Как допроявляю слайд - отзвонюсь, не будем оффтопить))
ЗЫ: рекордная поездка - всего два пива и один бокал вина за 13 дней)
ЗЗЫ: Кизлярский привез, но он быстро разошёлся)
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Гы..., советовать самодельщику 240мм...
Я как-то затягивал наверх Фотомомэн с объективами 250 и телевичком 400мм - это реальная жесть. Камера становится совершенно безумной по размерам и весу. Пользоваться как шкальником при изменениях температуры становится абсолютно не реальным (даже с Мамийкой 7 проблема встаёт в полный рост при съёмках с довольно небольшим по длине фокуса родным объективом 210мм) - пришлось докупать Фотомэновский матовый экран на магнитиках (и убивать всю плёнку на один кадр). Все плюсы шкальника идут в топку. Но и это далеко не всё, крепление штатива уже нужно размещать не на корпусе камеры, а на конусе или проставке конуса - конус при таком раскладе должен быть очень крепким и соответственно жутко тяжёлым.

Шкальники 6х17 - редкостное извращение, но при длинных фокусах это извращение потихоньку превращается в патологию.
Подробнее


Паталогическое извращение началось в Вашем выборе фокусных, вместо обычного для 6х17 - 90мм.
Приятель слышал что кто-то затаскивал гирю в 16кг на Эльбрус.
Это кажется меньшим извращением, чем история с затягиванием Фотомана.
Re[Superka]:
от: Superka

Приятель слышал что кто-то затаскивал гирю в 16кг на Эльбрус.
Это кажется меньшим извращением, чем история с затягиванием Фотомана.

Слышал звон, да ...
Гири затаскивались на Эльбрус не совсем по дурости. Там была куча научных исследований и заодно было установлено пять мировых рекордов по гиревому спорту. Один из основных испытуемых - Анатолий Ежов потерял более десяти килограммов веса за восемь часов затаскивания железяк.




Нужно ли такое удовольствие фотографу - решать ему. Я точно больше с длиннофокусным шкальником никуда не пойду.

ЗЫ. На эльбрус не только гири затягивали, там много всего побывало. Вот Андрей Родичев 75кг штангу притащил:




Re[ДМБ]:
после долгих раздумий на сей предмет (эстетически больше привлекает 6х24, но это уже за гранью добра и зла) решился таки вкатиться. технически представляю себе это на первое время так: задник 6х17 от Шен Хао под 120-ю пленку + Toyo Field 45A (она просто волею случая уже есть) + что-то вроде Rodenstock 90mm f/6,8 Grandagon и/или Nikkor SW 90mm f/4,5. так вот, пара вопросов. есть ли какие подводные камни с этими задниками и что можете подсказать по оптике? чтоб и картинкой интересно, и по деньгам в пределах здравого смысла :)
Re[madsergio]:
от: madsergio
ли какие подводные камни с этими задниками и что можете подсказать по оптике? чтоб и картинкой интересно, и по деньгам в пределах здравого смысла :)

Совершенно случайно так сложилось, что у меня как что-то типа Шин Хао, но под другим названием, и именно такая Toyo.
Не скажу, что я сильно много опыта поимел с этой конструкцией, но.. было дело. Сейчас все же предпочитаю снимать на лист 4х5, по разным причинам, выходящим за пределы этой темы.
Опыт у меня такой.
1. Насчет 90 мм - сразу забудьте про 6х17 - виньетирование будет не просто сильным, а очень сильным. Я уже не говорю о том, что применение полярика (равно как и любых других толстых фильтров) становится просто невозможным - по причине широкоугольности объектива он, естественно, усиливает виньетку на порядок. У меня Шнайдер 90/8. Реально можно снимать только 6х12
2. Шнайдер Ангулон 121/8 в копале - единственный относительно широкоугольный объектив, который честно кроет 6х17. Что не удивительно, поскольку он предназначен для 5х7, а если без фильтров и бленд, так и 8х10 почти что кроет. Я проверял. Но объектив этот.... как бы помягче сказать, ну очень с дрянным характером. То у него с резкостью проблемы, то с цветопередачей - а общем, много нюансов. Его надо тестировать на всех диафрагмах, и потом выбирать оптимальную не по сюжету, а по возмножностям объектива. Что явно неудобно...
3. Fujinon 210/5.6 - легендарный, у которого надписи внутри - кроет, рисует неплохо.
4. Ну и - неожиданно - весьма неплохие результаты дает 300 мм! У меня Rodenstock 300/5.6. 6x17 кроет не полностью, реально получается где-то 6х15, но картинки получаются занятные.

Некоторые выводы. 90% пользователей панорамных задников используют ширики в 90% случаев. На мой взгляд, это глупость. При использовании ширика на 6х12 (я не говорю уже о 6х17) вы получаете картинку, которая в середине является фотографией, снятой типа на нормальное фокусное расстояние, а вот по бокам вы получаете типичную широкоугольную картинку с сильными перспективными искажениями. Многие за это формат 6х17 и любят, но, на мой взгляд, это неприемлемое искажение сцены.
Но тут не настаиваю - слишком чувствительная тема :)
Итог: если хотите 100% покрытия, ориентируйтесь на ФР 110-150 мм.
Re[Leo120]:
от: Leo120

1. Насчет 90 мм - сразу забудьте про 6х17 - виньетирование будет не просто сильным, а очень сильным.

Для устранения этой проблемы придумали центрофильтр. У меня с кратностью центрофильтра 1.5х получалось нормально на 90мм и 6х17.
Проблема только с блендой - приходится клеить самоделку из подручных материалов. Ни одна заводская бленда не подойдет.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Для устранения этой проблемы придумали центрофильтр

Да, я немножко в курсе.
Но центрофильтр - это такая засада, которую бы я отнюдь не рекомендовал человеку, который только начинает снимать на такой девайс.
Причины моего скептиса:
1. Центрофильтр - делается на конкретную модель объектива. Только так. И стоимость его сравнима со стоимостью объектива :)
2. Примитивность его действия очень влияет на цветопередачу. По границам кадра у вас будут разные цветовые неожиданности.
3. Для многих объективах центрофильтр не поможет - 90 мм на многих диафрагмах дает не просто виньетку, а очень плотную виньетку, практически это уже граница покрытия объектива. А с покрытием все очень просто - 90 мм, придуманные для 4х5 или 9х12, отнюдь на рассчитывались на 17 мм. Поэтому виньетка будет просто границей покрытия. И тут уж никакой центрофильтр не поможет.
4. Центрофильтр сам является ТОЛСТЫМ стеклом. И, значит, для широкого угла он еще и сам является причиной виньетки по углам. Но это уже так, теория. Просто для шириков вообще применение каких бы то ни было светофильтров является отдельной большой проблемой. Например, полярик в связке 90 мм + 6х17 просто невозможен. От виньетки вас не спасет никакой центрофильтр.

Вывод: связываться с таким бутербродом можно только в том случае, если перед приобретением объектива + центрофильтра + 6х17 адаптера продавец даст вам возможность снять тестовую пленку на нескольких диафрагмах. И даже если тест удастся, подходить к его результатам следует весьма критически - в других условиях съемки может получиться совсем другой результат.
Как-то так.