Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Всего 200 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Bob]:
Потому что в этих примерах хотя бы есть сюжетная наполненность по всему полю кадра. Мелкие огрехи в данном случае не принципиальны. В сети 99% выложенных панорам можно урезать до не панорамного соотношения сторон кадра без особых потерь. Т.е. панорамы сняты ради самих панорам. Я думаю, что ДМБ как раз об этом писал когда упоминал про деградацию фотографа, снимающего панорамной камерой.
Re[Bob]:
от: Bob
Почему среди многообразия панорам со всего света,

На всё многообразие я не замахивался. Что лежало сверху, то и взял.
Re[ashan]:
от: ashan
Причем здесь сюжет.

При том, что я про него и гутарю. Всё остальное побарабаню.
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
сюжетная наполненность по всему полю кадра

Очень интересно. Действительно, если снимать панораму то она должна быть заполнена сюжетами.
А вот , например, как на таком примере оцените сюжетную наполненность?
Re[nebrit]:
Это Гильда-то самодельная?)))
Re[Макар]:
от:Макар
То есть камера стоит внимания, только в случае неимения лучшего?
В случае необходимости навести резкость можно только по матовому стеклу?
А так снимать надо по шкале ГРИП.
Диафрагмировать для приемлемого результата придётся примерно до 11?
Подробнее

...любая камера заслуживает внимания, а Fotoman, как добротно и довольно
качественно отесанный и неубиваемый "кирпичик", особенно...
короче:
за ту сумму, что указана здесь A-0, Красноярск, 378839333 -берите просто "на попробовать" и не парьтесь. =)

з.ы.
только проверьте свободное (по всей длине внутри конуса, без упора в стенки
краями оправы) перемещение заднего элемента Топкора, т.к. объектив довольно
габаритный (был такой у меня, в своё время, на раскладушке Horseman).

-Удачи-

зы.зы.
относительно "конструктивных особенностей" данной камеры:

- матовое стекло (его легко приобрести отдельно) может пригодиться
в основном для юстировки, а для фокусировки малопригодно, т.к. камера
не имеет съёмной кассетной части с шибером. ...только откидная крышка-калитка.

- осн. рабочие диафрагмы для предлагаемого Вам Топкора 11-22, ...наводка по шкале,
что после точной юстировки и приобретении опр. навыка не проблема.

- на длительных выдержках (более минуты) возможно (не всегда и в опр. усл.)
возникновение узких, ок. 2мм, паразитных засветок по краям (краю) длинной
стороны кадра, вызванных переотражениями внутри корпуса камеры. ...чего нет у "именитых" брендов.

- берегите откидную крышку (придерживая её при открытии камеры рукой)
- берегите геликоид от чрезмерных механ. нагрузок при размещении в кофре.

...к перемотке без блокиратора привыкните... и ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!
Re[Bob]:
от:Bob
Очень интересно. Действительно, если снимать панораму то она должна быть заполнена сюжетами.
А вот , например, как на таком примере оцените сюжетную наполненность?

Подробнее

Такие кадры выпадают из классического понимания "что такое хорошо и плохо" в фотографии. Обилие технических огрехов и тотальное отсутствие сбалансированных по композиции фрагментов панорамы однако усиливают эффект заброшенности, который интересен в тоже время. Как будто это сцена из "Сталкера", похоже на улицу Чернобыля. Своеобразная лирика.

PS: Но если Вы считаете себя умнее меня, то, пожалуйста, не надо мне это доказывать. Просто приведите примеры удачных на Ваш взгляд панорам. Тем более что на всемирных просторах этого добра хватает.
Re[Irji]:
от: Irji

... A-0, Красноярск, 378839333 -берите просто "на попробовать" и не парьтесь. =)


не получится , продал я его как неделю назад ;)
Re[legonodon]:
Ну вот, придется вместо фотомана у Олега горизонт брать )
Re[LevC]:
тоже хорошая машинка, и главное дешевая для пробы.
Re[legonodon]:
от: legonodon
не получится , продал я его как неделю назад ;)

...а автор ветки-то и не знает. ))

з.ы.
впрочем, альтернативу, при желании он найдёт бысто...
...в наше-то замечательное время, когда каждый, пардон, legonodon
приторговывает техникой с "инджапан"... )))
Re[legonodon]:
от: legonodon
не получится , продал я его как неделю назад ;)


продали, удалите тогда объяву.
не вводите в заблуждение народ)
Re[Dorff]:
авито глючит , не удаляет объяву и не открывает сообщения в личке. Написал в поддержку , в ответ - ждите. И так уже который день. Похоже нг отмечают. )
Re[Dorff]:
от: Dorff
продали, удалите тогда объяву.
не вводите в заблуждение народ)

...не, не надо удалять, это фишка такая..., типа:
http://www.youtube.com/watch?v=irc0gs2l7ao
"...прохожий нагибается, а кошелёк убегает..."
Re[Irji]:
от: Irji
-поразительная (навязчивая?) необходимость в постоянной демонстрации глубинно-детальной, граничащей с академической, осведомлённости?

Да не комплексуйте Вы так, чай не юноша уже.
[quot]- матовое стекло (его легко приобрести отдельно) может пригодиться
в основном для юстировки, а для фокусировки малопригодно, т.к. камера
не имеет съёмной кассетной части с шибером. ...только откидная крышка-калитка.[/quot]
Для коротких фокусов это так, а для длинных это единственный реальный способ фокусировки, если снимать не только при комнатной температуре. Например, с отъюстированным дома телевиком Фуджи получить хотя бы один резкий кадр в горах без применения матового стекла оказалось абсолютно невозможно. Если уж нашёл хороший сюжет для такого большого кадра, то обычно стараешься выжать из ситуации всё и с помощью брекетинга по экспозиции или освещённости кадра / вариантов композиции всегда убиваешь на сюжет весь ролик (все 4 кадра).
[quot]- возможно (не всегда и в опр. усл.) возникновение узких, ок. 2мм, паразитных засветок по краям (краю) длинной
стороны кадра, вызванных переотражениями внутри корпуса камеры. ...чего нет у "именитых" брендов.[/quot]
Всё с точностью до наоборот, у самого "именитого" и дорогого Линхофа 617 гарантированные "отсветки" по 4мм по каждой из коротких сторон кадра от зеркальных валиков. А у не копеечного Хорсмана 617 свои проблемы с кассетой, так что пролетарский Фотомэн с обратным натяжением плёнки далеко не самый худший вариант по сравнению с "именитыми".

от: принцип вандерваальса
Панорамы стоит снимать.

Единственная причина, побуждающая большинство любителей снимать панорамы - это возможность получить на своём скромном принтере отпечаток приличной площади. Вторая менее распространённая причина - не умение выстроить кадр (бесчувствие). Но если при нормальной фотографии фотограф способен расти, то впихивание всего подряд в кадр не дают возможности развиваться ни душе, ни голове.
Ваши примеры замечательно демонстрируют, что тратить на них рулоны плёнки явно не стоит.

от:ashan
Я снимал Топкором 90мм на 6х12. Объектив мне очень нравится, намного лучше старого Фуджа 90/8, тот реально сильно кривой и мыльный по углам. Еще одно преимущество Топкора - он весит 120г... и размером с пробку от пива... ну с две пробки :)
Подробнее

На камеры 617 принято ставить БФ объективы, а БФ Топкор 90мм - это более чем 600г чушка

Всякие Супер Хорсманы я бы точно не стал ставить на камеру такого формата и точно бы не купил камеру с таким объективом.
Re[Макар]:
Я правильно понимаю, что длинная сторона 17 см? Обрабатывать кадры чем, как? Сканер, фу, какой нужно докупить?
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Да не комплексуйте Вы так, чай не юноша уже.


...хорошо, как скажете.

впрочем, я лишь делился впечатлениями:
о Fotoman ...и о Вас )
Re[karandrei]:
от: karandrei
Это Гильда-то самодельная?)))

Ну, скажем так - рукотворная. Сделанная на заказ.
Я в своё время интересовался устройством панорамных камер с невращающимся объективом. Облазил весь интернет и прочитал про всякие самоделки. Как сделанные на коленке, так и "сурьёзным макаром". Эта камера, конечно, самая крутая. Там один задник чего стоит. И пр. и пр.

от:ДМБ
Единственная причина, побуждающая большинство любителей снимать панорамы - это возможность получить на своём скромном принтере отпечаток приличной площади. Вторая менее распространённая причина - не умение выстроить кадр (бесчувствие). Но если при нормальной фотографии фотограф способен расти, то впихивание всего подряд в кадр не дают возможности развиваться ни душе, ни голове.
Подробнее
Вы становитесь всё более категоричным. И увы, похожим на одного всем известного своею категоричностью персонажа. Жаль.[quot]...примеры [Вандеваальса] замечательно демонстрируют, что тратить на них рулоны плёнки явно не стоит.[/quot]Как не стоит тратить кадры на кошаков, закаты/рассветы... Но зачем же всё в одну кучу пихать? Я видел замечательные панорамы в бытность работы в багетке и это были вполне самодостаточные картинки, которые заменить прямоугольными кадрами было просто невозможно. А одна из панорам была - общая фотка студентов колледжа - несколько сотен фигур в парке. И каждого студента можно рассмотреть. Аналоговая карточка метровой ширины. (Фотограф потом мог целый год не работать). :D
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Единственная причина, побуждающая большинство любителей снимать панорамы - это возможность получить на своём скромном принтере отпечаток приличной площади. Вторая менее распространённая причина - не умение выстроить кадр (бесчувствие). Но если при нормальной фотографии фотограф способен расти, то впихивание всего подряд в кадр не дают возможности развиваться ни душе, ни голове.
Ваши примеры замечательно демонстрируют, что тратить на них рулоны плёнки явно не стоит.
Подробнее

Без примеров как-то пусто. Такое впечатление, что хорошая панорама это какой-то сферический конь в вакууме.
Re[принцип вандерваальса]:
Кстати, насчет заполнения панорамы - очень рекомендую посмотреть последний фильм Тарантино "Омерзительная восьмерка". Там не просто панорамное фото, а весь фильм в таком формате. Очень крутая работа!

"Омерзительная восьмёрка", 8-й фильм Тарантино, – первая за практически полвека (и одиннадцатая в истории!) лента, снятая в легендарном формате Ultra Panavision 70 – на 65 мм пленку с соотношением сторон кадра 2.76:1.

http://www.ovideo.ru/news/186954
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта