Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Всего 200 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[nebrit]:
160x85x60mm
900 g

Поди нет.
Re[Макар]:
Товарищи, а что есть из недорогого СФ, к чему есть панорамные задники под 35мм плёнку?
Хорошо бы уложиться в 12-15 тыр. Не хочется сильно затрачиваться, а то вдруг не пойдёт.
Re[Макар]:
Искра или любая изолетта с авито за 5тыр с перемоткой не через красные окошки + черный пластик и острые ножницы.
А лучше взять у кого-нибудь на попробовать, чтобы деньги зря не переводить.
Re[nebrit]:
от: nebrit
В те времена без заказа не писалась ни одна картина.
Интерьер требовал "панорамы" - их и заказывали.

Не нужно переоценивать роль "заказчика", это раз.
И второе, огромная часть визуального искусства, особенно графики писалась по собственным меркам, желаниям и критериям. Це Европа, а не Гостелерадио...
Кто был заказчиком пейзажных офортов Рембранта или Дюрера?
Рекомендую почитать мемуары и дневники и вообще что-нибудь по истории искусства.. ;)
Re[Макар]:
от: Макар
Товарищи, а что есть из недорогого СФ, к чему есть панорамные задники под 35мм плёнку?
Хорошо бы уложиться в 12-15 тыр. Не хочется сильно затрачиваться, а то вдруг не пойдёт.

Вам жеж уже ответили чуть выше
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11428090
Re[ashan]:
от:ashan
Не нужно переоценивать роль "заказчика", это раз.
И второе, огромная часть визуального искусства, особенно графики писалась по собственным меркам, желаниям и критериям. Це Европа, а не Гостелерадио...
Кто был заказчиком пейзажных офортов Рембрандта или Дюрера?
Рекомендую почитать мемуары и дневники и вообще что-нибудь по истории искусства.. ;)
Подробнее
Осмелюсь предположить, что владельцы галантерейных книжных лавок. Как и голландского рисунка, возникшего как самостоятельный жанр исключительно благодаря дикому спросу покупателей.

Тут вроде бы выше про картины речь шла? Одна лишь подготовка доски или холста занимала у художника год. Такие были тогда технологии. А художнику надо жрать что-то.

"Вольные художники" типа Да Винчи или Пушкина, то есть позволяющие себе творить без заказов, жили не очень-то сладко.

Во все времена художник был слугой своего господина, кормившийся с барского стола. Начиная с первобытного строя.
Re[nebrit]:
Пикассо:
Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник продаёт то, что пишет.
Re[ashan]:
от: ashan
Вам жеж уже ответили чуть выше
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11428090

В бюджет не лезет :(
За 12-15 тыр, я в лучшем случае возьму коробку Мамия.
С объективом и панорамным задником, далеко за 20 тыр выскочит.
Re[Макар]:
А зачем именно СФ и 35 мм? В чем смысл? Вот Горизонт возьмите попробовать, если он не зебрит, то замечательная камера с интересным творческим потенциалом... А так любой кадр с СФ камеры можно обрезать в ФШ...
Re[ashan]:
от:ashan
А зачем именно СФ и 35 мм? В чем смысл? Вот Горизонт возьмите попробовать, если он не зебрит, то замечательная камера с интересным творческим потенциалом... А так любой кадр с СФ камеры можно обрезать в ФШ...
Подробнее

Хочу, чтоб пленка плоская была.

Хотя, может помыкаюсь, да правда Горизонт возьму.
Re[ashan]:
от:ashan

Не совсем понятен пассаж про цифру... При чем тут носитель? Цифра так же кешируется в панорамный кадр, как и пленка. И, кстати, возникновение тренда на панорамный кадр в кино и фотографии очень точно совпадает с появлением цифрового кина и фото в жизни...
Подробнее


цифра тут только при том, что я, вторя NoNaMe, говорю что в кино широкий экран был в тренде задолго до цифры, а цифра никак этому фоомату не способствовала. и не способствует.
Re[Макар]:
от: Макар


Хотя, может помыкаюсь, да правда Горизонт возьму.

Горизонт очень интересная камера.
У меня был старый, который блестящий со съемным видоискателем. Много и с удовольствием снимал. Зря я с ним расстался.
Теперь порой, когда на барахолках вижу, сумлеваюсь, может новый купить, а когда новый смотрю сумлеваюсь про то что может быть старый лучше.
Так и живу.
Re[ashan]:
от: ashan
Я снимал Топкором 90мм на 6х12. Объектив мне очень нравится, .



А как он в сравнении с Horserman Super ER 65mm/f 7.0? Никогда не приходилось сравнивать, случаем?

Для "панорамника" этот вроде бы и ещё лучше будет. Он, вроде, на 22 диафрагме кроет 9х12

Хотя - ведь это, по сути, просто "вырезка" из формата, а не настоящая панорамная камера, где объектив ездит? Вроде того же Горизонта?
Re[WerySmart]:
Есть и СФ "горизонт" мордочкой двигающийся по дуге. Да и импортные есть камеры с таким же принципом построения изображения.
Re[Макар]:
от: Макар
Товарищи, а что есть из недорогого СФ, к чему есть панорамные задники под 35мм плёнку?
Хорошо бы уложиться в 12-15 тыр. Не хочется сильно затрачиваться, а то вдруг не пойдёт.

Yashica 635, к ней есть адаптер. Дешевле уже вряд ли найти

http://www.ибе.com/itm/Yashica-635-120mm-TLR-Camera-35mm-Conversion-Adapter-Kit-/231804162881

PS. Ссылка не для покупки, продавец непонятный, а просто для информации
Re[Павел Московкин]:
Интересная концепция.
Но для меня два минуса. Под 135-ю пленку вкладыш даёт стандартный, а не панорамный кадр. Объектив слишком длиннофокусный для узкаря, а он, как я понял, не сменный.
Re[Макар]:
Приобретите голову штативную для съемки, сборки из двух трех кадров панорам.
СФ стоит выбирать для СФ съемки.
Re[В. Владимирович]:
от: В. Владимирович
Приобретите голову штативную для съемки, сборки из двух трех кадров панорам.
СФ стоит выбирать для СФ съемки.

Штатив с головой есть, панорамы собирал. В 35-М форуме в ветке про пейзаж есть несколько моих. Но как я писал в начале, мне не нравятся искажения, которые получаются при радиальной панораме. Хочется за недорого попробовать классическую панораму на плоскую пленку.
Re[Макар]:
Вы постоянно снимаете широкие сюжеты? Хочется много железа таскать? Как вытаскивать длинный кадр с пленки собираетесь? Никон пятый не умеет. Планшетник будете покупать? Устроит планшетное мыло?
Re[Макар]:
от:Макар
Штатив с головой есть, панорамы собирал. В 35-М форуме в ветке про пейзаж есть несколько моих. Но как я писал в начале, мне не нравятся искажения, которые получаются при радиальной панораме. Хочется за недорого попробовать классическую панораму на плоскую пленку.
Подробнее

можно собирать отснятое тилт-шифтом на цифру, приходилось не так давно, но про себя потом подумал, что лучше б снял одним кадром на пленку...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта