Fotoman 6x17 c Topcor 90/5,6, стоит ли брать?

Всего 200 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Дмитро5]:
Holga пожалуй не мой вариант. СФ сканить не на чем, да и объектив, правильно вы сделали, под замену. Я не ломограф.
Re[Макар]:
от: Макар
Да и на цилиндрической часто приходилось точки вручную указывать.

Ой, я жестоко извиняюсь. Думал что "не получается" означает что всё что мог сделал, точки расставил, с облаков убрал, оптимизировал и всё равно смотрится плохо. Оказывается речь про сшивание. Сорри.
Всех со старым новым годом!
Re[Bob]:
от:Bob
Ой, я жестоко извиняюсь. Думал что "не получается" означает что всё что мог сделал, точки расставил, с облаков убрал, оптимизировал и всё равно смотрится плохо. Оказывается речь про сшивание. Сорри.
Всех со старым новым годом!

Подробнее



Это вы что, на столб фонарный забирались?
Это с пленки?

Всех с очередным НГ
Re[Макар]:
"Памятники тоже делают сэлфи."
Re[Макар]:
Этим объективом, но на 4х5

Русь. Украина by Yuriy Sanin, on Flickr


Русь. Украина 8 by Yuriy Sanin, on Flickr
Воспрос по объективу
Делаю камеру 6х17. какой объектив (под будущую печать) ? Schneider-Kreuznach Apo Symmar 120 мм F/5.6 L-75 ° MС нормуль, или есть порезче или интересней?
Re[prom]:
от: prom
Делаю камеру 6х17. какой объектив (под будущую печать) ? Schneider-Kreuznach Apo Symmar 120 мм F/5.6 L-75 ° MС нормуль, или есть порезче или интересней?

Вот умеют же на наших форумах задавать вопросы...
Да какая разница, под будущую печать или прошлую, под сканирование или просмотр на столе?? Зато ни единого слова о том, будут ли подвижки и какие, видоискатель оптический или фокусировка по матовому стеклу, съёмка в основном с рук (требуется объектив с отличной работой на открытых диафрагмах) или со штатива (закрытые), требуется хорошая работа в контрсвете или нет, будут ли использоваться светофильтры и какие ограничения по размеру резьбы, каков бюджет и вообще каковы критерии качества и т.п. Что такое интереснее?
И да, этот Шнайдер не нормуль!
Re[ДМБ]:
съемка со штатива, подвижек не будет, фокусировка - просто дальномерка по гелику, работа в контрсвете - да - светофильтры - да. скорее всего куки или что то подобное - полярик, градиент. бюджет - ну не знаю, наверное до штуки евро за бу.
Re[prom]:
от:prom
съемка со штатива, подвижек не будет, фокусировка - просто дальномерка по гелику, работа в контрсвете - да - светофильтры - да. скорее всего куки или что то подобное - полярик, градиент. бюджет - ну не знаю, наверное до штуки евро за бу.
Подробнее

Если в этом диапазоне фокусных, то можно посмотреть на
Fujinon CM-W 125mm - компактно, отлично по качеству, покрытие совсем на пределе для 617.
Congo или Osaka WA 120mm - дёшево, очень компактно, имеет смысл, если будут использоваться очень закрытые диафрагмы типа 45
Nikkor SW 120mm - можно снимать хоть на 11 диафрагме - его хватит и по резкости и по покрытию. Идеален по равномерности освещённости кадра, падение освещённости - косинус в кубе вместо косинуса в четвёртой у остальных. Тяжелее и крупнее конкурентов, но не исключено, что для такого небольшого для него размера кадра можно будет понизить диаметр резьбы. Не очень любит сильно закрытые диафрагмы.
Для любого из объективов будет крайне желательно соорудить настроенную бленду с довольно узким окном.
Если выбирать объектив с чуть большим фокусом, то ситуация станет много проще и можно будет взять, например, замечательный Фуджинон CM-W 150мм или даже старенький и дешёвый Фуджинон W в затворе Сейко - я им спокойно снимал на 5х7".
Re[ДМБ]:
т/е немцы для такого формата вообще не котирутся? или за такой же результат зачем платить больше?
Re[prom]:
от: prom
т/е немцы для такого формата вообще не котирутся? или за такой же результат зачем платить больше?

Да немцы для любого формата не так, чтобы очень котировались. С одной стороны, практически все объективы БФ очень хороши, так как создавались для высокопрофессиональной работы, но если разбить все БФ объективы согласно множеству выдвигаемых фотографами критериев/требований и затем определить абсолютно лучшие в каждой из категорий, то окажется, что в целом немцев будет, как минимум, раз в десять меньше чем японцев. Особенно это справедливо для съёмки в полевых условиях. Лично мне глубоко наплевать на национальность производителя требуемой мне оптики.

Если всенепременно нужен дорогой немецкий объектив, но приемлемых размеров/веса, то обратите внимание на Шнайдер Супер Симмар XL 110mm. Но есть нюансы:
1. Освещённость плёнки к краям кадра будет падать кардинально быстрее, чем на Никкоре.
2. Большинство светофильтров будет упираться своим центром в переднюю линзу и царапать её.
3. Если прежние владельцы многократно переставляли объектив, то могут быть большие проблемы, ибо этот редкий тип асферического объектива крайне (болезненно) чувствителен к взаимному расположению линзоблоков и может потребоваться юстировка при сборке на доске или геликоиде.

Супер Симмар НМ 120мм может подойти по покрытию, но он очень хорош только по центру, а к краям изображение заметно деградирует. Совсем не переносит сильно закрытых диафрагм и заметно желтит.

Есть ещё Роденшток Грандагон-N 115мм, но он по абсолютно всем параметрам (вес, размер затвора и светофильтра, падение освещённости и пр.) сливает Никкору и рассматривать его смысла при наличии в продаже Никкора SW 120mm попросту нет.
Re[Макар]:
Советую для панорамы вместо прокисшей пленки попробовать Sigma dp0 quattro в режиме 16:9 или даже 21:9.
При хорошем свете мне понравилось + еще и SFD
Статья: http://www.snowhenge.net/pblog/the_digital_xpan_by_sigma
ну и на фликре много примеров
Re[babaluma]:
от:babaluma
Советую для панорамы вместо прокисшей пленки попробовать Sigma dp0 quattro в режиме 16:9 или даже 21:9.
При хорошем свете мне понравилось + еще и SFD
Статья: http://www.snowhenge.net/pblog/the_digital_xpan_by_sigma
ну и на фликре много примеров
Подробнее

ахаахха, советовать мертворожденную мыльницу на пленочном форуме - гениально=)
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
ахаахха, советовать мертворожденную мыльницу на пленочном форуме - гениально=)

Аркаша, как хочешь её называй, но мой совет остается в силе даже на форуме «староверов» :)
Re[babaluma]:
Интересное наблюдение - все кто приходят с цифроветки общаются с незнакомыми участниками на ТЫ. Значит ли это, что цифра опускает человека на уровень ниже?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Интересное наблюдение - все кто приходят с цифроветки общаются с незнакомыми участниками на ТЫ. Значит ли это, что цифра опускает человека на уровень ниже?

Ну вот, опять обидел высокие уровни... сорри
Ваш ник "Аркаша" - интуитивно подразумевает на "ты" !?
Re[babaluma]:
"нет, лучше вы к нам...." тем более что Sigma.... это откровенный спам! про форум староверов понравилось :) вы диллер этой сигмы? откуда тогда такой пылкий задор? :) Мне все время интересно, почему людям, у которых есть цифра, и не одна, и которые могут позволить себе даже немного большее в этой области, и которые тем не менее в какой то области (может в коммерческой части а может просто для души) начинают (или продолжают) использовать, как там у Вас?, "протухшую" пленку, какой нить диллер очередных сигм пытается втулить свое фуфло? :) ну не волнуйтесь Вы особенно за нАС :) "ну фсе мЫ "Г"рамотные, спидинфо читаем..." ДМБ - большое спасибо, буду иметь ввиду, хотя... конечно бы услышать еще мнения других колег, может быть и в другом фокусном диапазоне.
Re[prom]:
от:prom
"нет, лучше вы к нам...." тем более что Sigma.... это откровенный спам! про форум староверов понравилось :) вы диллер этой сигмы? откуда тогда такой пылкий задор? :) Мне все время интересно, почему людям, у которых есть цифра, и не одна, и которые могут позволить себе даже немного большее в этой области, и которые тем не менее в какой то области (может в коммерческой части а может просто для души) начинают (или продолжают) использовать, как там у Вас?, "протухшую" пленку, какой нить диллер очередных сигм пытается втулить свое фуфло? :) ну не волнуйтесь Вы особенно за нАС :) "ну фсе мЫ "Г"рамотные, спидинфо читаем..." ДМБ - большое спасибо, буду иметь ввиду, хотя... конечно бы услышать еще мнения других колег, может быть и в другом фокусном диапазоне.
Подробнее

prom - да, я тайный дилер сигмы, пытался скрываться но не получилось, так как тут как назло повстречались мне вы. И все разгадали. Признаюсь, за каждое слово про сигму они мне платят сумасшедшие деньги. Я уже и не хочу, но суют в карманы просто. Отказываться неудобно как-то...
Особенно много дают если пишу в известных вам форумах верхних уровней (как тут).
Иногда это вызывает интересный эффект - под действием моего пагубного влияния на какой-нибудь нестабильный ум верхних уровней, он испускает квант г-на и как результат при этом скачкообразно переходит на нижние уровни на какое-то время. Потом, правда, из-за подпидки от участников верхних уровней, он проскакивает обратно.
Вобщем, сами видите, процесс то интересный! :D
Re[babaluma]:
от:babaluma
Советую для панорамы вместо прокисшей пленки попробовать Sigma dp0 quattro в режиме 16:9 или даже 21:9.
При хорошем свете мне понравилось + еще и SFD
Статья: http://www.snowhenge.net/pblog/the_digital_xpan_by_sigma
ну и на фликре много примеров
Подробнее

Вообще если бороться с "прокисанием" фотографии, то нет ничего лучше камеры смартфона с оперативным (моментальным!) размещением фотографий в Фейсбуке - пока они не прокисли!
Re[babaluma]:
от: babaluma

Вобщем, сами видите, процесс то интересный! :D

да, типичный тролль..
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта