Olympus ED 300mm f4.0 IS PRO

Всего 2438 сообщ. | Показаны 1701 - 1720
Re[avges]:
от: avges
Лучшего снимка кукушки я не видел. Поздравляю....


+1
И я тоже не видел.
Re[AMP_]:
от: AMP_
+1
И я тоже не видел.

Спасибо. Кадр хоть и техничен (заслуга техники), но безсюжетен - для определителя и личной коллекции :) Кстати, после ресайза на пере появились следы муара. Видимо это связано с высокой детализацией структуры пера на полноразмере
Re[Александр Евгеньевич]:
E-M1


Re[Александр Евгеньевич]:
Сабж на Е-М1-2

Недостаток сабжа - он не зум :)

Чтобы этот марабу целиком вошел в кадр, мне пришлось быстро снимать сабж с тушки и убрать конвертер, который у меня стоит всегда "по дефолту". Частенько объект съемок за это время успевает улететь.
Re[Александр Евгеньевич]:
На досуге пересматриваю ветку и просто в восхищении.
Просто ума не приложу сколько знаний и терпения нужно, чтобы снять так всю эту красоту.
Когда-то давно интересовался фотоохотой, но далее синичек так и не продвинулся и то в сомнительном качестве.
А тут..
Re[Александр Евгеньевич]:
E-M1

Слеток овсянки


Re[Александр Евгеньевич]:
Луговой чекан. Кроп
E-M1 m2


Re[Александр Евгеньевич]:
Букетный период


Re[eov]:
Нащупали потайную кнопку "шедевр")))
Re[avges]:
от: avges
Нащупали потайную кнопку "шедевр")))

В поиске
Re[Александр Евгеньевич]:
E-M1 + mc14
ISO1600

Re[Александр Евгеньевич]:
Сабж + МС-14 на Е-М1-2

300ф4
Вот написал небольшую хвалебную статейку на тему :D

Сам я не снимаю дикую фауну, а тут захотелось поэкспериментировать. Тем более интерес подогревался тем, что мой Olympus OM-D M1 mark II это один из лучших в мире аппаратов для этой задачи и прям стало нужным лично опробовать его фишки на практике)). Ну а самый главный виновник этого текста - крутейшая цацка профессиональный объектив Olympus mZuiko 300mm f4 PRO! Причём получил его с конвертером, который увеличивает фокусное расстояние в 1.4 раза - Olympus MC-14. Ожидания к этой комбинации аппарата и объектива очень высоки (ещё бы, ведь объектив стоит 189990р) и "на бумаге" всё обещается быть просто улётным, в плане качества изображения, удобства, простоты съёмки и самое главное - возможности ловли тех самых моментов, благодаря наличию у фотоаппарата функции "машины времени" (она называется Pro Capture). Но, обо всём по порядку.

Когда мы что либо приобретаем, то как правило хоть немного сравниваем аналогичный товар. Так и в этом случае, глядя на 300mm f4 PRO, мы смотрим на аналогичные объективы из других систем. И что же мы видим?



Да, при виде размеров, тут наверное даже чайник сделает некий вывод)). Но это тот случай, когда размер больше, совсем не значит, что это лучше. Но опущу разжёвывание для чайников. Кто более менее разбирается - тот поймёт. Приведу некоторые технические данные. Вес Nikon 600mm f4G ED VR - 3810гр (цена 954990р), вес Canon 600mm f4 L II IS USM - 3920гр (цена 809990р). И вес нашего героя - 1270гр (цена 189990р). Фото относительных размеров, а также эти сухенькие цифры просто кричат и орут :). Цифры цифрами, а что с работой и реальным качеством? Ниже некоторые фото, которые удалось настрелять за пару недолгих прогулок, по ним можно увидеть на что способен объектив. Скачать RAW файлы и постонать на пиксели)), можно по этой ссылке.










От оптики Olympus традиционно ждёшь высоких показателей, это легенда. Будь то резкость, микроконтраст, цвет или скорость фокуса - здесь всё просто отлично! Мало того, что он на открытой диафрагме f4 выдаёт просто звенящую резкость, видны мельчайшие детали на оперении птиц, так ещё удивило, что нету никаких хроматических аберраций! Инженеры-оптики у олимпус, просто волшебники. Скорость и точность фокуса для объективов такого типа очень быстрая, это проф уровень. Также традиционно ПРО оптика Олимпуса имеет железный конструктив, а также пылевлагозащиту и морозоустойчивость. Нынешнее поколение матриц 20мп даёт отличную картинку, фирменный цвет олимпуса и весьма хороший показатель шумов на высоких ISO.

Ну и крайне важный параметр в оптике такого класса - удобство использования. Вот посмотрели вы на размер базук, примерно вообразили эти килограммы в руках... Ну как? Представили, каково это?)) Чтобы снимать такие снимки безобидных птичек, надо быть не совсем безобидным мужчиной в плане накачанных мышц, плюс выносливость. Почти Арнольдом надо быть, да)) Но всёравно долго не продержишь такие конструкции - приходится использовать монопод или штатив, который всё это примет на себя. А это уже совсем другая песня в плане ухудшения мобильности и подвижности.



Поэтому такие кадры в разы легче делать на Olympus 300mm f4 PRO. С ним получается совсем другой расклад. Да, он не пушинка, но я со своими обычными руками и обычными мышцами спокойно удерживал его на "цели" по несколько минут, а когда начиналась дрожь рук (не робот же))) то на помощь приходит уникальная система стабилизации Олимпуса - стаб на матрице аппарата + оптический стаб в самом объективе дают до 6,5 стопов по экспозиции, а также ну очень мягкое и комфортное визирование на таких больших фокусных расстояниях. А что там у нас с конвертером Olympus MC-14? Эта маленькая и лёгкая штукенция увеличивает фокусное расстояние в 1.4 раза и объектив с ним выдаёт фокусное 420мм при светосиле f5.6!!! И при этом резкость остаётся на высоте! В пересчёте на полный кадр получается 840мм, только представьте какую подзорную трубу вы держите в руках, особо не утруждаясь!


Теперь про уникальность. Не хотелось особо восторгаться и прибегать к сладостным речам, но без них никак =). Всё дело в том, что только система Олимпуса предлагает такие возможности для съёмки дикой природы. Этого больше ни у одного производителя нет. Речь идёт не только про возможность налегке снимать без штатива, соответственно это позволяет бегать/прыгать туда сюда от дерева к дереву итд, долго держать аппарат на цели своими двумя руками. Но главное - творческая возможность ловить "тот самый кадр" и это благодаря функции машины времени, которая есть в аппарате Olympus OM-D E-M1 Mark II. Называется эта функция PRO Capture. Суть её в том, что фотоаппарат непрерывно делает серийную съёмку на скорости 60 кадров в секунду (в формате RAW !!!), когда вы держите полунажатие кнопки спуска, и вот ваша птичка мгновенно взмахнула крыльями и взлетела. Никто в мире, думаю, не сможет успеть поймать этот момент, кроме случая откровенного везения или если ты ясновидящий и наперёд знаешь, что в этот миг птица сделает это :)). Но с PRO Capture ловить такие моменты могут даже дети! Птица только только взлетела, фотограф сразу дожал полностью спуск и в этот момент на карту памяти сохраняется до 35 кадров, которые камера успела снять до момента полного нажатия на спуск и далее после нажатия сохраняется столько кадров, сколько позволяет буфер и скорость карты памяти. Кстати для таких съёмок крайне рекомендую использовать высокоскоростные карты памяти UHS-II, у них скорость записи около 300мб/сек, что позволяет очень быстро сбрасывать по 30-60-80 равов и сразу продолжать съёмку. Так что имея этот инструментарий, вам потенциально доступны такие уникальные кадры, которые не доступны больше ни в одной фотосистеме!

Подводя итог, конечно надо отметить, что данный объектив далеко не для каждого, учитывая его цену. Профессионалы своего дела деньги на это не жалеют. Но если снова посмотреть на начало этого текста, где можно сравнить цены, то нельзя не сказать, что профессиональная съёмка высочайшего уровня стала гораздо дешевле, легче и это радует!

Re[Александр Евгеньевич]:
А концерт кто нибудь снимал на Olympus ED 300mm f4.0?
Re[-Добрыня-]:
от:-Добрыня-


Когда мы что либо приобретаем, то как правило хоть немного сравниваем аналогичный товар. Так и в этом случае, глядя на 300mm f4 PRO, мы смотрим на аналогичные объективы из других систем. И что же мы видим?




Подробнее

Это базука для чудаков. За кого Кенон держит покупателя, как на это снимать природу? :ohmy:
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov
как на это снимать природу? :ohmy:

Из засидки без разницы размер. Но я знаю джедаев, которые и с подхода на такие снимают с монопода. Но это не мой выбор :)
Re[Foveon Cmosov]:
В каждой избушке свои погремушки 😀
Re[Александр Евгеньевич]:
Да это бред, городить такие раструбы. Сидеть с ним в засидке если только, а если птичка не прилетит? Сапог обнаглел вконец, втюхивать такие бандуры по таким ценам, на которые никого кроме футболистов не снимешь.
Фотоаппарат должен быть портативным. Олимпус молодцы в этом плане.
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
Да это бред, городить такие раструбы. Сидеть с ним в засидке если только, а если птичка не прилетит? Сапог обнаглел вконец, втюхивать такие бандуры по таким ценам, на которые никого кроме футболистов не снимешь.
Фотоаппарат должен быть портативным. Олимпус молодцы в этом плане.
Подробнее

Гм, засидка устраивается там, куда птичка точно прилетит. Иначе нет смысла огород городить. Кенон 600мм отличный объектив для профи.
Re[Cog]:
от: Cog
Гм, засидка устраивается там, куда птичка точно прилетит. Иначе нет смысла огород городить. Кенон 600мм отличный объектив для профи.

Сравните его с Олимпусом 300мм по всем пунктам ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта