Olympus ED 300mm f4.0 IS PRO

Всего 2438 сообщ. | Показаны 1721 - 1740
Re[-Добрыня-]:
Хороша машинка в связке Олика с про 300/4, что и говорить.
НО! КАк гыриться ХОРОША МАША, НО НЕ НАША!

А давайте перечислим главные недостатки по убывающей.
1. Проигрыш по ISO в отношении шумов в районе 3-3,5 ступеней.
Там где олик отработал на солнце хорошо, не означает, что будет так же прекрасно среди хвойного лесу, в хмурое утро бесснежного ноября.

2. Сложность или не возможность визирования в критическое освещения или тёмное время суток.
Например, я бы не смог отследить и снять токующего козодоя камерой не имеющей оптического видоискателя.

3. Вспышки не работают с электронным затвором.
Потому, что в режиме работы электронного затвора на матрицу записывается не сразу весь кадр, а построчно. Система электронного экспонирования очень не совершенна. Скорость сканирование матрицы далеко не достигла скорости полного открытия механического затвора.

4. При высоких скоростях объекта и затвора возникает эффект Rolling Shutter приводящий к большим геометрическим искажениям объекта.
______________________________________________________

Ну, а терпимые мелочные недостатки перечислять не обещал. :D
Re[Александр Евгеньевич]:
E-M1 m2 + MC14
Кроп в полкадра. Дистанция около 8 метров. Яркое солнце, задник в глубокой тени


Re[eov]:
Какая красотища :!:
Re[Andreev Yuriy]:
По всем пунктам вам двойка, студент. Изучите матчасть и приходите осенью на пересдачу! :D

ПС
По первому пункту тройка. Но тоже далеко до правильного ответа.
Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy
Хороша машинка в связке Олика с про 300/4, что и говорить.
НО! КАк гыриться ХОРОША МАША, НО НЕ НАША!

А давайте перечислим главные недостатки по убывающей.
1. Проигрыш по ISO в отношении шумов в районе 3-3,5 ступеней.
Там где олик отработал на солнце хорошо, не означает, что будет так же прекрасно среди хвойного лесу, в хмурое утро бесснежного ноября.

2. Сложность или не возможность визирования в критическое освещения или тёмное время суток.
Например, я бы не смог отследить и снять токующего козодоя камерой не имеющей оптического видоискателя.

3. Вспышки не работают с электронным затвором.
Потому, что в режиме работы электронного затвора на матрицу записывается не сразу весь кадр, а построчно. Система электронного экспонирования очень не совершенна. Скорость сканирование матрицы далеко не достигла скорости полного открытия механического затвора.

4. При высоких скоростях объекта и затвора возникает эффект Rolling Shutter приводящий к большим геометрическим искажениям объекта.
______________________________________________________

Ну, а терпимые мелочные недостатки перечислять не обещал. :D
Подробнее
А теперь давайте перечислим недостатки Кенон 600мм и 300мм с конвертером.
Цена:800 тыс рублей за 600 f4 и 450 тыс за 300 мм с экстендером.
8 тыс фирменный чехол.
Масса: 4 кг и 3 кг соответственно
Размеры: более 600мм с блендой, более 400мм с блендой.

Если финансовый вопрос вторичен, давайте разберемся, что на них вообще можно снять при таких размерах и массе. Без штатива на них не поснимаешь. За птичками не "последишь" в полете или перелете с ветки на ветку. Незаметным не останешься нигде. Спонтанная фотоохота исключена, только съемка из укрытия. Съемка в публичном месте исключена по понятным причинам. Доставка на место съемки с огромными чемоданами. 300мм с экстендером дают картинку слабее, чем Олимпус 300мм f 4

Re[AMP_]:
от: AMP_
По всем пунктам вам двойка, студент. Изучите матчасть и приходите осенью на пересдачу! :D

ПС
По первому пункту тройка. Но тоже далеко до правильного ответа.


Как же мне не повезло с "профессором", который не смог выложить знания одному из талантливый учеников...
Re[Foveon Cmosov]:
от:Foveon Cmosov
А теперь давайте перечислим недостатки Кенон 600мм и 300мм с конвертером.
Цена:800 тыс рублей за 600 f4 и 450 тыс за 300 мм с экстендером.
8 тыс фирменный чехол.
Масса: 4 кг и 3 кг соответственно
Размеры: более 600мм с блендой, более 400мм с блендой.

Если финансовый вопрос вторичен, давайте разберемся, что на них вообще можно снять при таких размерах и массе. Без штатива на них не поснимаешь. За птичками не "последишь" в полете или перелете с ветки на ветку. Незаметным не останешься нигде. Спонтанная фотоохота исключена, только съемка из укрытия. Съемка в публичном месте исключена по понятным причинам. Доставка на место съемки с огромными чемоданами. 300мм с экстендером дают картинку слабее, чем Олимпус 300мм f 4
Подробнее


У каждого своя тактика съёмки, выработанная десятилетиями.
Во первых, без штатива я не снимаю. И съёмка только из скрадка.
Во вторых, вес дополнительного оборудования, не считая штатива превышает вес камеры с телевиком. Какой смысл переходить на систему с кушей траблов, сэкономив в весе какой-то килограмм.
Спонтанную съёмку не люблю, без неё можно снять качественно птиц в полёте, смотрите фото в моей галереи.
Правда новых фото здесь нет, давно прекратил сюда их загружать по своей инициативе.
Я же прекрасно вижу что снимают здесь дискутируемым сабжем... - парковых птиц, птиц вокруг крупных мегаполисов.
Вы просто не представляете, насколько воробьиные сычи осторожны в местах с низкой плотностью населения или например, дубоносы улетающие при подходе человека за 100 и более метров....
Re[Andreev Yuriy]:
от: Andreev Yuriy

Во первых, без штатива я не снимаю. И съёмка только из скрадка.
Кенон не позволяет снимать без штатива, Олимпус позволяет.

от: Andreev Yuriy

Во вторых, вес дополнительного оборудования, не считая штатива превышает вес камеры с телевиком. Какой смысл переходить на систему с кушей траблов, сэкономив в весе какой-то килограмм.
Переходить сложно, у меня у самого ФФ ;) Но тем, кто только собирается начать снимать природу стоит подумать.
от: Andreev Yuriy

Спонтанную съёмку не люблю, без неё можно снять качественно птиц в полёте,
Дело не в ваших предпочтениях, а в возможностях, которые есть у Олимпуса и нет у Кенона.
от:Andreev Yuriy

Я же прекрасно вижу что снимают здесь дискутируемым сабжем... - парковых птиц, птиц вокруг крупных мегаполисов.
Вы просто не представляете, насколько воробьиные сычи осторожны в местах с низкой плотностью населения или например, дубоносы улетающие при подходе человека за 100 и более метров....
Подробнее
Качество , которое дает сейчас микра и этот объектив в частности, появились сравнительно недавно относительно Кенона, и они только начинают заявлять о себе.Не настолько, но осторожность птиц видел. Как раз в таких условиях портативность Олимпуса может облегчить задачу, под Кенон надо строить "домик" без вариантов. И конечно, огромная разница в цене.



Re[Andreev Yuriy]:
от:Andreev Yuriy
Хороша машинка в связке Олика с про 300/4, что и говорить.
НО! КАк гыриться ХОРОША МАША, НО НЕ НАША!

А давайте перечислим главные недостатки по убывающей.
1. Проигрыш по ISO в отношении шумов в районе 3-3,5 ступеней.
Там где олик отработал на солнце хорошо, не означает, что будет так же прекрасно среди хвойного лесу, в хмурое утро бесснежного ноября.

2. Сложность или не возможность визирования в критическое освещения или тёмное время суток.
Например, я бы не смог отследить и снять токующего козодоя камерой не имеющей оптического видоискателя.

3. Вспышки не работают с электронным затвором.
Потому, что в режиме работы электронного затвора на матрицу записывается не сразу весь кадр, а построчно. Система электронного экспонирования очень не совершенна. Скорость сканирование матрицы далеко не достигла скорости полного открытия механического затвора.

4. При высоких скоростях объекта и затвора возникает эффект Rolling Shutter приводящий к большим геометрическим искажениям объекта.
______________________________________________________

Ну, а терпимые мелочные недостатки перечислять не обещал. :D
Подробнее


Набор давно устаревших мифов и заблуждений людей, которые никогда не держали в руках современную камеру... ;)
По первому пункту - отставание двакропа по исо от фф на уровне 1-2 стопа, а не 3.5, как Вам кажется... Можете сами посмотреть любые тесты...
Но на таких фокусных, чтобы поместить птичку в грип, Вы, наверняка зажимаете диафрагму... Для двакропа чаще всего этого делать не придется... Тем более не придется зажимать сабж для максимального разрешения по полю... Так что разница в исо в реальных условиях сводится к нулю...
Электронный видоискатель олимпуса, если Вы в него хоть раз посмотрите, заставит забыть про ови, как про страшный сон. Особенно при ночной сьемке... Поинтересуйтесь лучше, прежде чем такое писать...
Вспышки с электронным затвором работают, просто скорость синхронизации у флагмана 1/50... Если Вы хоть когда либо снимали со вспышкой в полной темноте, то должны знать - длительность светового импульса намного короче времени открыиого затвора, и "заморозка" изображения определяется ею, а не скоростью синхронизации... Ну разве, если Вам важно подсвечивать вспышкой лицо при сьемке на пляже, тогда есть механический затвор и высокоскоростная синхронизация...
Ролингшатер у флагмана олимпуса практически сведен к минимуму. Поинтересуйтесь тестами... И опять же, наличие электронного затвора никак не запрещает использовать механический в определенных ситуациях... Хуже, когда в старых камерах, его вообще нет...
Так что все Ваши недостатки вымышленны... Про фишки типа ProCapture Вы, наверное, вообще не слышали... Так что, таки, да - учите матчасть... Мир давно уже не стоит на месте... ;)
Re[Александр Евгеньевич]:
Сейчас достоинства микры только начинают осознаваться, поэтому идет закономерное сопротивление со стороны ФФ-пользователей, которым внушили что лучше ФФ ничто не снимает(при этом ФФ производители впаривают огромные бандуры-объективы, за гранью здравого смысла).
Вот будет хохма, когда на микре доведут Iso до идеала(работа в этом направлении идет), ФФ будет раздавлен компактностью, функциональностью и ценой микры.
Огромные ФФ объективы будут воприниматься как архаические огромные артефакты фотографического маркетинга
Re[Andreev Yuriy]:
.
Re[Александр Евгеньевич]:
Я тут недавно писал, что для съемки из засидки ФФ 600мм - это очень хороший вариант, и если у фотографа в основном фотоохота из засидки, то это стоит того.
Тут, как говорят в Израиле: "у каждого Додика, своя методика".
Я из засидки снимаю мало, хотя все время думаю, что надо бы серьезней относится к этому типу фотоохоты, но у меня просто не хватает времени.
Я очень много путешествую (тайга, джунгли, саванна, тундра и т.д.), в основном фотаю с подхода, много приходится ходить пешком, подниматься в горы, или например плавать на каяках и т.п, снимая при этом, - ну куда тут эти ФФ монстры?
Для меня нет ничего лучше М43, о чём ещё можно спорить, так это 300/4 или 100-400, Е-М1-2 или последние Панасы, и ВСЁ!
Никаких других альтернатив для меня не существует!

PS
Но вот зачем Юрий написал суждения о беззеркалках примерно так пятилетней давности, мне непонятно :?:
Re[Foveon Cmosov]:
от: Foveon Cmosov

Вот будет хохма, когда на микре доведут Iso до идеала(работа в этом направлении идет), ФФ будет раздавлен компактностью, функциональностью и ценой микры.

Не, ну при одинаковой технологии и количеству пикселей на матрице ФФ всегда будет опережать двакроп... Начнут говорить, что без 100500 исо снимать вообще не возможно... ;) С моей точки зрения уже и сейчас диапазон исо любой современной камеры вполне достаточен для подавляющего круга задач... Ну, а если кому мало, тогда, конечно, ФФ есть и будет существовать для таких применений... Ради негров с углём можно и телескоп с чемоданом с собой носить... :D
ЗЫ: В пользу того, что для большинства фотографов важно не ИСО, говорит тот факт, что уже давно производители среднего формата в своём маркетинге ориентируются на увеличение детализации изображения, а не на чувствительность сенсора... Уж у них-то запас по исо на матрице 12-20 Мп при желании запросто можно было получить...
Re[Shovg]:
.
Re[bandil]:
от: bandil

Тенденция однако... :D

Кто хочет, тот пробует и выбирает, а не рассказывает, какие дураки эти инженеры Олимпуса, что затеяли новый формат для цифровой эры фотографии!
Re[Shovg]:
.
Re[Shovg]:
от:Shovg
Не, ну при одинаковой технологии и количеству пикселей на матрице ФФ всегда будет опережать двакроп... Начнут говорить, что без 100500 исо снимать вообще не возможно... ;) С моей точки зрения уже и сейчас диапазон исо любой современной камеры вполне достаточен для подавляющего круга задач... Ну, а если кому мало, тогда, конечно, ФФ есть и будет существовать для таких применений... Ради негров с углём можно и телескоп с чемоданом с собой носить... :D
ЗЫ: В пользу того, что для большинства фотографов важно не ИСО, говорит тот факт, что уже давно производители среднего формата в своём маркетинге ориентируются на увеличение детализации изображения, а не на чувствительность сенсора... Уж у них-то запас по исо на матрице 12-20 Мп при желании запросто можно было получить...
Подробнее

Народ начинает понимать, что для получения хорошей картинки не обязательно нужен ФФ и огромные объективы. ФФ ждут непростые времена из за его огромных габаритов, массы и дороговизны объективов. Повышение iso вряд ли поможет, если микра тоже это сделает. Идет антиреклама микры, даже тут на форуме это можно заметить
Re[bandil]: Re[Foveon Cmosov]:
Re[Shovg]:
от: Shovg
Кто хочет, тот пробует и выбирает, а не рассказывает, какие дураки эти инженеры Олимпуса, что затеяли новый формат для цифровой эры фотографии!

Скорее бы они сделали рабочее iso повыше
Re[Александр Евгеньевич]:
Не любитель я холивар разводить. И да, я тоже за свободу выбора. Кэнон 600mm ну совсем не на фотолюбителя, пусть даже и продвинутого, рассчитан. Я сам предпочту Олимпус в поездку взять. Ибо компактность в купе с приличным результатом устраивают меня на все сто. А профи для конкретного задания предпочтет систему с высоким рабочим ISO, надежным следящим АФ, хорошим цветом, и пр., пр., пр. Дорого и громоздко? Да, но если этим зарабатываются хорошие деньги, то лишний килограмм и несколько тысяч долларов для профи не помеха.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта