Уровень цен на свадебного фотографа

Всего 184 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[TOG]:
от:TOG
Как-то пришло письмо, мол некий магазин организует мероприятие и нужен фотограф бесплатно это пофоткать, за это они его поблагодарят, упомянув его имя на их сайте в новостях. Сказал, а не готова ли она бесплатно помыть полы в моем доме, а я ее за это поблагодарю на своем сайте (на моем сайте скорее всего посещаемость больше). Так эта сучка еще негативный отзыв на фейсбуке в ответ написала.
Подробнее

кто мешает ответить на ее отзыв "КРАСИВЫМ" постом обо всем этом? сама в своем же в дерьме будет.
Re[Serj Valen]:
от:Serj Valen
Девачки и мальчики с фатапаратиками никогда не откажуться набить портфолио за бесплатно потому как они даже представляют как можно набить портфолио без таких вот случаев. У них в черепной коробке мозгов нет.
Думать никто не научил.
Есть только учителя обещающие научить зарабатывать "мильен за сезон"
Подробнее


Ну вот с другой стороны. Предположим я захочу сменить род деятельности и начать заниматься фото (хотя не особо хочу чтоб хобби переросло в профессию). Как набить начальное портфолио для свафото при условие что я мягко сказать не люблю работать бесплатно ?
Re[AleksandrSH]:
Для начала любого бизнеса(а свафото это бизнес как-никак))), нужно вложиться и материально тоже.Покупку аппаратуры ведь никто не подвергает сомнению, а портфолио тоже "средство производства". Расценивай бесплатную съемку для портфолио как вложение, и тогда твоя совесть успокоится :cannabis:
Re[AleksandrSH]:
Набираетесь смелости иои нахальства идете в места где проходят фотосессии свадеб с вашем городе и снимаете с улыбкой фотографирующиеся пары за спиной штатного фотографа и не мешая ему. Снимаете много и не один день. Что то потом выберете для портфолио. Будет начальное портфолио.
Re[AleksandrSH]:
от:AleksandrSH
Ну вот с другой стороны. Предположим я захочу сменить род деятельности и начать заниматься фото (хотя не особо хочу чтоб хобби переросло в профессию). Как набить начальное портфолио для свафото при условие что я мягко сказать не люблю работать бесплатно ?
Подробнее


Да как угодно, только не бесплатно. Например я снимал друзей и знакомых девченок-- портретики, прогулки и лавстори, просто ради хобби, рекламы вообще никакой не давал, кроме того, что фотографии выкладывал в соц.сетях. Начали люди обращаться--ой у вас такие фоточки прикольные, а поснимайте мне прогулку и сколько будет стоить? Что там брать с прогулки? 1500-2000 руб? Да нахрен мне это надо--богаче не стану. Отказывался и слал всех лесом, а потом обратился человек и пригласил снять ему свадьбу, цену предложил среднюю по тем годам. Я согласился, потом так же выложил несколько кадров со свадьбы в соц.сетях и сарафанное радио заработало. Стали приглашать. Но бесплатно я бы хрен пошел снимать свадьбу!
Re[mishuter]:
от: mishuter
Но бесплатно я бы хрен пошел снимать свадьбу!

Говоришь так, словно хз что ценное от себя отдашь, сняв кому-то бесплатно, или твои первые сваснимки такие ценные, что рука не поднимается их отдавать бесплатно, или просто нефиг этим молодоженам иметь что-то бесплатное вообще и от тебя в частности.Нужно относиться как к вложению в свое будущее дело. Дело каждого, конечно, как оценивать свои первые попукивания в свафото, но мое мнение таково.
Главное, договориться с молодоженами, чтобы своим друзьям про бесплатно не говорили, потому что возможно на этой свадьбе взять реальный заказ.
Re[Vallerii]:
Причем тут отдаю ценное? Просто нахрен мне это надо--работать без денег? Я себя люблю, а не на помойке нашел. В свафото не ломился--само так получилось! Да и снимаю не часто, за сезон примерно 10-15 свадеб, опять же просто ради того, что бы было на что покупать фотоигрушки, а не тянуть из семейного бюджета. Цену держу среднюю и не тогруюсь, никого не обманываю подставным портфолио. Я могу вот так---и стоит это вот столько--ВСЕ! У меня такая точка зрения.
Re[mishuter]:
Тебе, конечно, бесплатно работать не резон.А кто более-менее умеет снимать, но в арсенале нет ни одной свадьбы, для того, чтобы было что показать, НА СЕБЯ можно и бесплатно поработать.Или исподтишка из кустов снимать смотрящие в другую сторону чужие пары :D
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Тебе, конечно, бесплатно работать не резон.А кто более-менее умеет снимать, но в арсенале нет ни одной свадьбы, для того, чтобы было что показать, НА СЕБЯ можно и бесплатно поработать.Или исподтишка из кустов снимать смотрящие в другую сторону чужие пары :D
Подробнее


Ок, в чем то согласен, но почему сразу бесплатно? Можно же назвать минимальную цену, если при условии, что снимать человек умеет и его кадры нравятся, то для клиента лучше нанять такого любителя за минимум, чем за бесплатно вообще не пойми кого. Почему у тебя разговор идет только или за нормальное бабло, или за бесплатно? Все же люди, можно же всегда договориться! Или нет?
Re[mishuter]:
Я думаю, сначала в фотошколу надо пойти. Просто поучиться снимать. Людей в том числе. Понять, можешь или нет, работает визуальный канал или нет... Потом на мастер класс пойти грамотный. Поснимать стрит. Лавстори знакомым. Разумеется - бесплатно. Смешно называть работой "набивание портфолио" человеком, вообще не имеющим никаких понятий. Потом вторым фотографом на свадьбу. Или ассистентом.
А так - будет ещё один ноющий на форуме об отсутствии клиентов.
Не, так то мне пофиг.
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Тебе, конечно, бесплатно работать не резон.А кто более-менее умеет снимать, но в арсенале нет ни одной свадьбы, для того, чтобы было что показать, НА СЕБЯ можно и бесплатно поработать.

Если какое-то нормальное не свадебное портфолио уже есть, главное его выложить - и дальше себя позиционировать как семейного фотографа или снимальщика лав-стори, а заказы по свадьбам сами в итоге подтянутся.
Re[TOG]:
Никто никуда не подтянется. Заводы по сжиганию свадебных фотографов итак перегружены.
Re[Sanderrays]:
от:Sanderrays
Я думаю, сначала в фотошколу надо пойти. Просто поучиться снимать. Людей в том числе. Понять, можешь или нет, работает визуальный канал или нет... Потом на мастер класс пойти грамотный. Поснимать стрит. Лавстори знакомым. Разумеется - бесплатно. Смешно называть работой "набивание портфолио" человеком, вообще не имеющим никаких понятий. Потом вторым фотографом на свадьбу. Или ассистентом.
А так - будет ещё один ноющий на форуме об отсутствии клиентов.
Не, так то мне пофиг.
Подробнее

Единственный грамотный совет. Да простят меня остальные форумчане.
Имхо снимать из-за спины это гарантированно испортить отношения с коллегами и свадебными агентствами. У нас такие люди попадались очень наглые и дело быстро заканчивалось. Опять же снять что то хорошее не получится, а снимать чужую постановку это уже воровство. Фотограф нашел место, свет, задник, поставил ребят, постарался зажечь эмоции, а "добрый прохожий" щелкнул затвором за его спиной. Потом выложил это в сеть как свое портфолио :D это ли его работа? Да в общем то нет. Нормальные агенства с таким фотографом так же разговаривать не станут. Если в его портфолио найдут свадьбу свою которую снимал другой фотограф.
По мне так для съемки свадьбы нужно учится фотографии, желательно учится хорошо, самому или в школе вопрос второй и так и так можно. Если уровень достаточный лучше выставляться на выставках и вести активную творческую деятельность. Да это затратно зато интересно, образовательно и море удовольствия! И когда будут получаться картинки которые не только автору нравятся, но и окружающим потихоньку поползет информация о нем как о фотографе, но уже хорошем фотографе, будут знакомые спрашивать и знакомые знакомых. Появляться не дорогие коммерческие заказы и если не лажать, а делать качественно сарафан будет расти. По мне вот такой путь верный. Да долгий, да много усилий зато честно и в плюс к своему опыту и удовольствию.
Re[Владислав Гаус]:
Re[Sanderrays]::[Влад Гаус]:
Вы коллеги безусловно правы!
И лучший совет это напрашиваться ассистентом к фотографу. Или набивать портфельна мастер классе.
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
Никто никуда не подтянется.

Я именно так и начал снимать свадьбы. Первый коммерческий опыт был именно свадьба вторым фотографом за немного денег, но по тому опыту решил, что не готов снимать самостоятельно свадьбы.
Так что я начинал именно с семейной съемки и в свадьбы не лез. Но на мои объявления достаточно быстро начали подтягиваться заказчики свадеб, и их через некоторое время их оказалось гораздо больше, чем нуждающихсяв семейной съемке. Так и появился свой свадебный опыт, и потом через пару месяцев я уже полностью переориентировался на свадьбы и начал инвестировать в нормальное оборудование.
Re[Serj Valen]:
так было, так и есть...или техникум - коллеж , или в фтоателье учеником у мастера...так, или чуть - чуть иначе, сначала ученик, разряд и план, а потом моссоветовский политех ...если в своей республике не было профильного...На Западе так же... читал про Германию, а сейчас там много наших, есть и коллеги... НО только один через 4 года смог стать Фотографом...
Re[Gheorgii]:
Ага. Очень забавно посмотреть на свадебные фотки этих преподавателей фото пту и работников ателье. И тогда и сейчас.
Re[TOG]:
от:TOG
Я именно так и начал снимать свадьбы. Первый коммерческий опыт был именно свадьба вторым фотографом за немного денег, но по тому опыту решил, что не готов снимать самостоятельно свадьбы.
Так что я начинал именно с семейной съемки и в свадьбы не лез. Но на мои объявления достаточно быстро начали подтягиваться заказчики свадеб, и их через некоторое время их оказалось гораздо больше, чем нуждающихсяв семейной съемке. Так и появился свой свадебный опыт, и потом через пару месяцев я уже полностью переориентировался на свадьбы и начал инвестировать в нормальное оборудование.
Подробнее

При нормальной свадебной съёмке даже в среднем сегменте говорить об инвестициях в технику не надо. При демпинге - да. Дороговато.
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
При нормальной свадебной съёмке даже в среднем сегменте говорить об инвестициях в технику не надо. При демпинге - да. Дороговато.

Сразу в средний сегмент без свадебного портфолио?

Лично я начинал с одной тушки D90 и 3-х стекол (11-16/2.8, 35/1.8 и 35-70/2.8 ), и это все было изначально куплено для личного пользования, а не для коммерческих целей. Конечно начинал с минимальных цен ($50/час).

Через полгода свадебных съемок уже появились 2 ФФ тушки и другие стекла.