Уровень цен на свадебного фотографа

Всего 184 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Vallerii]:
от: Vallerii

Главное, договориться с молодоженами, чтобы своим друзьям про бесплатно не говорили, потому что возможно на этой свадьбе взять реальный заказ.



Не будет этого ,рано или поздно проговорятся
Re[TOG]:
от:TOG
Сразу в средний сегмент без свадебного портфолио?

Лично я начинал с одной тушки D90 и 3-х стекол (11-16/2.8, 35/1.8 и 35-70/2.8 ), и это все было изначально куплено для личного пользования, а не для коммерческих целей. Конечно начинал с минимальных цен ($50/час).

Через полгода свадебных съемок уже появились 2 ФФ тушки и другие стекла.
Подробнее

Ага только надо помнить что:
-Здесь вам не Россия, здесь ценник иной-
-Идут распродажи одна за одной.
-И здесь за ценопадом идет ценопад.


Ну и я так понимаю технику брали подержанную.
В России это существенно медленней идет. У нас в общем то тоже.
А то наслушаются новички за пол года два фф и эльки полками :D
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус

Ну и я так понимаю технику брали подержанную.
В России это существенно медленней идет. У нас в общем то тоже.
А то наслушаются новички за пол года два фф и эльки полками :D

Стекла - только новые.
Камеры - по разному. Скажем, D700 на тот момент уже нельзя было купить в новом виде.

А цены на б/у в России (смотрю по зеркальной ветке) даже до кризиса были сопоставимы, а сейчас выгоднее.

Главное отличие - у меня всегда есть беспроцентные кредитки. Вообще 0% в течение первого года. Плюс еще даже бонусы за открытие карты бывает выдают ($200 если потратишь на $2000, скажем). Т.е. технику можно брать в кредит даже не имея денег на руках - и это надо сильно постараться, чтобы эту карту не выплатить за год до того как начнут капать %%%. Срок действия беспроцентного кредита закончился - я пошел в банк и открыл новую карту, еще год без %%. И так из года в год можно делать - вообще без % абсолютно.
Re[Владислав Гаус]:
от: Владислав Гаус
Ага только надо помнить что:
-Здесь вам не Россия, здесь ценник иной-
-Идут распродажи одна за одной.
-И здесь за ценопадом идет ценопад.

Говорил, ломая руки, фотер с красной полосой,
Про засилие студентов рынка.Чистить и косой!
:D
Re[sla007]:
+1.
по таксистам: во времена окончания совка ситуация была подобной.
Матерые стояли «как скала» - ожидая жирного клиента, шушера – сучила ногами… Прошло время одна шушера отсеялась, но пришла другая…, а матерые так и остались в теме. Они и сечас мелькают, но возраст уже не тот.
Re[TOG]:
от:TOG
Стекла - только новые.
Камеры - по разному. Скажем, D700 на тот момент уже нельзя было купить в новом виде.

А цены на б/у в России (смотрю по зеркальной ветке) даже до кризиса были сопоставимы, а сейчас выгоднее.

Главное отличие - у меня всегда есть беспроцентные кредитки. Вообще 0% в течение первого года. Плюс еще даже бонусы за открытие карты бывает выдают ($200 если потратишь на $2000, скажем). Т.е. технику можно брать в кредит даже не имея денег на руках - и это надо сильно постараться, чтобы эту карту не выплатить за год до того как начнут капать %%%. Срок действия беспроцентного кредита закончился - я пошел в банк и открыл новую карту, еще год без %%. И так из года в год можно делать - вообще без % абсолютно.
Подробнее

как кто-то говорил: " это вам не тут!"
Re[Дедок]:
Офф- топ, конечно, но
В совковские времена – помыть машину в таксопарке – рупь, прошприцевать (а это каждую неделю) – 5 рублей, у матерых волги всегда - «как новые»: если сломалась - то за свои кровные и вокруг все слесаря откладывали «плановые» дела и занимались только ими,
а шушера: как помыли им машину - хз, прошприцевать – сэкономим (а завтра будет ремонт тогда), а если разбил машину – месяцами ждать, или искать деньги взаймы… вот как-то так.
Re[alex_mic]:
Как по мне, к свафото можно готовиться по-разному. Бесплатно снимать друзей-знакомых дело неблагодарное - по себе знаю. Щелкал родственников, они жаловались, что фон размыло:) В целом были довольны и печатали даже что-то, но пара замечаний мне была в сто крат заметнее, чем десятки лестных отзывов. В итоге решил, что если и идти снова, то только за деньги, так как по отзывам знакомых свадебщиков - чуть ли не каждая вторая свадьба выходит так, что кто-то из гостей или молодых чем-то пусть и слегка, но недоволен. Кому-то мешает фотер во время застолья, где-то не щелкнули троюродную бабушку, залезшую на стол, кто-то расстроен тем, что лицо невесты от прыщей не почистили. В общем, бывают мелкие недовольства, хоть и не всегда. И если за это получаешь деньги, то в целом можно и потерпеть, тем более положительных отзывов у адекватного фотографа все равно намного больше.
Как по мне, для начала свафотографу надо пройти курсы, либо поучиться самостоятельно. Потом потренироваться на кошках (в смысле, на друзьях и семье), а уже потом, сравнив свои результаты с тем, что выдают приличные свадебщики, идти на свадьбу. Причем не сразу главным фотером. Причем перед этим можно еще посмотреть на работу других. Даже можно не фотографируя, просто потереться у загсов и мест фотографирования, поглядеть где в Вашем городе снимают чаще всего, изучить локации, сходить в кафешки, поснимать там.
А уже потом находить мастера, чьи фото нравятся Вам и клиентам, и напрашиваться ассистентом или просто вторым фотером за несколько тысяч за вечер. Там, в бою, уже будет понятно, есть ли у Вас всё - техника, умения, свет. И только потом можно уже идти снимать свадьбы. Во всяком случае, я бы поступал именно так, если бы имел желание снимать свадьбы за деньги.
Та же беда с семейным фото. Поснимал недавно семью друга, они полгода назад брали профи, но результат их не порадовал. Предложили мне за деньги, сказал по глупости, что с друзей за свое хобби не беру. Бегал 3 часа как сайгак, щелкал во всех позах ребенка, жену и друга, подсказывал им как и где встать. В итоге им все понравилось, сказали, что лучше чем у фотера. Но тут другое сразу ощущение возникло, что я отработал просто так, потому что такого же удовлетворения, как от фотографирования для себя я не получил. Если я иду на городское мероприятие, фестиваль какой, то я знаю, что могу фоткать кого хочу и когда хочу, а в семейном фото один объект и все надо сделать быстро и качественно. Потом еще и обработать как следует. А обрабатывать я быстро пока не умею - еще несколько часов разбирал равки, выбирал лучшее. В итоге почти рабочий день за "спасибо" и "жене очень понравилось". Если бы мы просто гуляли вместе - другое дело, а тут именно работа была.
Вот я и решил, что бесплатно снимать смысла нет, либо для себя чисто, либо за деньги.
Re[Real_Pastor]:
-
Re[Real_Pastor]:
от: Real_Pastor
с друзей за свое хобби не беру.

Впредь будешь знать, что такими фразами не разбрасываются)))
Re[Vallerii]:
Да уж, точно:)
Re[Дедок]:
от:Дедок
+1.
по таксистам: во времена окончания совка ситуация была подобной.
Матерые стояли «как скала» - ожидая жирного клиента, шушера – сучила ногами… Прошло время одна шушера отсеялась, но пришла другая…, а матерые так и остались в теме. Они и сечас мелькают, но возраст уже не тот.
Подробнее

Золотые слова!

от: Vallerii
Говорил, ломая руки, фотер с красной полосой,
Про засилие студентов рынка.Чистить и косой!
:D


Остро-остро

Real_Pastor
Согласен. Тут еще есть такая дрянь кому как но мне и думаю многим работа с людьми это приличный такой стресс и выплеск адреналина. Хочется сделать получше но клиенты не актеры и они пришли отдыхать, ну и хорошо. Но в итоге что бы сделать лучше на кого то нужно нажать. А так как подобный труд дело коллективное то если кто то отдыхать то другой за него вкалывает. Получается что двигатель и топливо в этом случае фотограф. Вот и бегаешь выискиваешь, стараешся. Интересно конечно же, но сил требуется уйма. По этому да это работа которая требует большой отдачи и должна оплачиваться. А для себя можно пойти расслабленно погулять и поснимать там речку, домики и закат. Не получилось стер или обработал пару фоток и доволен. А на свадьбе нужно выдавать то что обещал и стараться сделать еще лучше.

По остальной теме денег. Есть миф ну блин что уж говорить миф и есть что свафотографы гребут деньги лопатой, наверное такие есть но среди них больше тех кто говорить и пальцы выкручивают. Повторяюсь не видел еще не одного фотера рассекающего в спорткаре. Это и к разговору о стоимости техники в США и в России, к слову знаю многих профи и очень редко у кого единица наверное один фотограф на 15 человек. При том что снимается много и в разных условиях, часто бывает, что камера так сказать не остывает. По 2-4 дня съемок подряд и по паре тысяч кадров в день или больше. Нагрузка на технику и фотографа, как раз профессиональная, а снимать ей удобней, да и результат с единицы легче править, изначально он более удобный и правильный. Это нужная рабочая вещь которая реально облегчает работу фотографа и профи это знают, но вот "почему-то" не берут.
А ведь новая единица стоит всего то как два пятака. Да и у многих профи фотографов есть аналогичная бекапная камера? Скорее всего нет. Скорее всего это предыдущая рабочая тушка после обгрейда перешедшая в разряд запаски.

P.S. Только что посмотрел новая единица можно заказать в рублях стоит пол лимона. При цене за свадьбу что тут постоянно проскальзывает 25-тыс. Минус распечатка, минус книжка и оформление. А ведь фотографу еще много чего нужно оплачивать. И фотодело не ограничивается одной крутой камерой. Вот и получается что многие свафотеры не покупают так как на это просто нет бюджета.
Re[Владислав Гаус]:
Зачем единица? Два д750 на борту. Грубо - 200 тыр. ФФ, бэкапные флэхи. Аф и исо - звери. Цвет меня устраивает. Продолжал бы работать двумя д700, но одна флэха - стрёмно.
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
Зачем единица? Два д750 на борту. Грубо - 200 тыр. ФФ, бэкапные флэхи. Аф и исо - звери. Цвет меня устраивает. Продолжал бы работать двумя д700, но одна флэха - стрёмно.

Ну как бы выше ответил. Потому как профи камера, камера в монолитном корпусе удобней. Мелочей множество. Ну вот как то остальные профи и богатые любители могут позволить себе такую тушку, а свадебщики почти все нет.
Я вот не знаю как там у никона по цветам и удобству между тушками, но если бы у меня был выбор между единицей и пятаком то без сомнения единица. Так как попробовал посмотрел что это такое и блин вот реально удобная камера, не зря за нее денег просят и не зря за нее деньги платят.
Re[Владислав Гаус]:
Мне лично удобны лёгкие тушки с фиксами. У меня кисти рук болят. Поэтому мне не нужны д3с или д4 -д4с. И видео я снимаю.
Тяжёлые репортёрские тушки на свадьбах не особы нужны. Ни разу не снимал невесту под дождём или в песчаную бурю. Вон в фуджика уже вторую флэшку запихали, можно на него снимать нормально.
Re[Sanderrays]:
youtube.com/watch?v=l-hex9109Zs
Жду мнений))
Видео не мое и в кадре тоже не я))
Re[Дедок]:
от: Дедок
+1.
по таксистам: во времена окончания совка ситуация была подобной.
Матерые стояли «как скала» - ожидая жирного клиента, шушера – сучила ногами…

Ну если по таксистам судить, то фотографов ожидает полная ...опа,
ухайдаканная техника, вложения в ремонт и минимум выхлопа... а те которые сейчас таксуют, почти живут в машинах, что бы заработать, много сейчас из ср. Азии(живут ,спят и работают)...Те кто думают , что зарабатывают - ошибаются... а те кто пробовали, как им казалось золотую жилу, понимали и уходили... Мой батя был тем самым матёрым московским с 67по 92й( пока тмп не распались, потом на себя в том же режиме), и говорил -в чужих руках ...й всегда толще))), и никто из его же друзей, что то не поднялся высоко, и нет уже почти никого из матёрых....
Кто из Вас не бомбил на своей тачке? и все считали, что все остальные лохи ...можно, но так, немного, попутно, но не постоянно.. тачку угробишь, обосрёшь, а денег много не заработаешь .а сейчас всех имеют сервисы.
Так же и с фотографами, никто не считает, сколько стоит новая тушка или стекло... Каждый ищет фотографа подешевле.. И сам улетая или прилетая куда либо, вызвал через сервис таксиста и поехал...и пофиг, матерый он или нет, довезёт... А если стоять как скала - можно и не сдвинуться совсем...
Так что жить нужно сегодня, и искать ходы...
Re[paul k]:
от: paul k

Так же и с фотографами, никто не считает, сколько стоит новая тушка или стекло... Каждый ищет фотографа подешевле..

Как-то услышал разговор на свадьбе-а что, 1000 баксов аппарат, еще 1000 объектив и вспышка, а как они берут, то несколько свадеб и окупишь, а дальше работай и получай чистую прибыль.
Так что, считают, но по-своему))
Re[Vallerii]:
от:Vallerii
Как-то услышал разговор на свадьбе-а что, 1000 баксов аппарат, еще 1000 объектив и вспышка, а как они берут, то несколько свадеб и окупишь, а дальше работай и получай чистую прибыль.
Так что, считают, но по-своему))
Подробнее

Такие мнения сразу мимо ушей :) вообще можно не слушать. Можно давать им визитку фото магазина :D
Re[Vallerii]:
от: Vallerii
Жду мнений))

интересно понаблюдать...
Хорошо когда пара терпеливая, запланировано достаточное время на съёмку, на постановку. Ребята готовы к экспериментам, садятся - ложаться..
И как часто бывает ресторан через пару часов после загса, пробка по городу, лимузин забитый барахлом и родственниками, полуденное солнце, бухая пара или гости, беременная невеста, стертые ноги от новых туфель с соответствующей гримасой на лице, и как бы платье и костюм не запачкать......
А ведь всем хочется красивых фоток, и паре, и фотографу..