Выразительный язык фотографии

Всего 3847 сообщ. | Показаны 1581 - 1600
Re[Voshchyov Бегемотик : )]:
от: Voshchyov
Восприятие репортажных фотографий на 99% зависит от названия и вообще знания обстоятельств съёмки.


сейчас уезжаю, пока очень рекомендую найти в инете и посмотреть лекцию Кураева о романе Булгакова Мастер и Маргарита
Там есть все про кресты, если коротко, то иногда крест это про просто крест, но любой крест может быть Крестом если человек в него верит


Re[dergubinn]:
Выразительный язык фотографии – заключается в её названии. Приплыли.
Re[mbа]:
от: mbа
Выразительный язык фотографии – заключается в её названии. Приплыли.

От названия тоже многое зависит, если фото жанровое.
Вот например это фото.
Вариант такой "осмотр у стоматолога"
Вариант другой "Передай на верх, мы кажется нашли нашего кока"


В первом случае, милая няшная сценка, во втором трагедия и горе.
Re[Бегемотик :)]:
Для меня фотография, в лучшем своём проявлении, должна быть не настолько абстрактна, что бы требовать разъяснений, а чувства и мысли должны передаваться только её, фотографии, собственными средствами.
Re[Бегемотик :)]:
от:Бегемотик :)
Если заняться поиском сурка то наверное и без идеальных пропорций сойдёт.
Мне достаточно взгляда женщины и названия. Отражений на стенах не нужно. А если бы там ковёр висел с оленями , к примеру, то всё... уже не шедевр? И страданий нет?
Подробнее


вопрос не в сусликах. и не в художественности фото
а в может ли [иногда] так сложиться, что в репортажном фото будет каким-то образом присутствовать некий символизм [пусть даже из второстепенных деталей снимка], который каким-то образом дополнит его восприятие

Кураева не смотрели (могу поспорить), но у него и книжка есть, оттуда >>>>>>>>
(не верите ЧКФРам - послушайте кандидата богословия)

...либретто оперы Шарля Гуно «Фауст»...
...Упоминание Мефистофелем имени Маргариты заставляет Валентина обнажить шпагу. Но его шпага разбивается на куски в воздухе, даже не входя в соприкосновение со шпагой Мефистофеля… Валентин понимает, что перед ним сатана...
И тут Валентин восклицает: «Но поскольку ты разбиваешь сталь, смотри! Вот крест святой, он нас спасет от ада!»
Тут Валентин и его друзья обращают свои шпаги острием вниз, а, значит, крестообразными рукоятками – вверх. И так, зажав в руках шпаги, которым они придали значение Креста, они наступают на Мефистофеля. Тот судорожно корчится, будучи не в состоянии выносить вида креста...

...Воланд осматривает Москву с крыши дома Пашкова, «Его длинная широкая шпага была воткнута между двумя рассекшимися плитами террасы вертикально, так что получились солнечные часы. Тень шпаги медленно и неуклонно удлинялась, подползая к черным туфлям на ногах сатаны».

Но в Москве Храма Христа нет. Кресты снесены. Осталась лишь тень от креста. Тень не может бороться с «повелителем теней»; она покорно «подползает к туфлям».

Булгаков демонстрирует хорошее знание церковного богословия: геометрическое перекрестие не есть Крест. Точнее – и оно может стать Крестом, если тот, кто смотрит на него, сопрягает с ним смысл Креста. Если я в минуту беспомощности в кресле у стоматолога смотрю в оконный переплет и в этом переплете вижу образ Креста, то для моей молитвы эта обычная оконная рама становится Крестом. Но если некто наносит тату в виде распятия или носит крест как бижутерию –то для его души даже самое каноническое по форме Распятие не будет защитой.

Поскольку же христианина рядом с Воландом на московской крыше не было , а сам Воланд явно не намерен действием своего ума отождествлять тень от шпаги с Крестом Христовым, то для него тень остается тенью, геометрия – геометрией.

Re[eropegoff]:
от:eropegoff
Поскольку же христианина рядом с Воландом на московской крыше не было , а сам Воланд явно не намерен действием своего ума отождествлять тень от шпаги с Крестом Христовым, то для него тень остается тенью, геометрия – геометрией.

Подробнее

Но Воланд сам христианин и есть. Он же часть христианской религии, неотъемлемая. Нет Воланда, нет цели с кем бороться, кого проклинать, на кого сваливать косяки Бога , а нет цели и смысла, нет и сути христианства, получается другая религия тогда, Буддизм например, там нет Воландов и сатаны.
Ну ладно, я аналогию с крестом понял. Но я Воланд. Для меня это просто тень. И я уже спрашивал, ведь если бы висел ковёр на стене, не было тени креста, всё равно бы фото для Вас было говорящим или уже нужно название?
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
сейчас уезжаю, пока очень рекомендую найти в инете и посмотреть лекцию Кураева о романе Булгакова Мастер и Маргарита
Там есть все про кресты, если коротко, то иногда крест это про просто крест, но любой крест может быть Крестом если человек в него верит
Подробнее

На словах про крест и прочую символику всё понятно, но зрительно я не воспринимаю эти образы автоматически, как, наверно, воспринимает воцерковлённый человек.

По мне фотография хорошая, но её портит налёт постановочности, видимый и в религиозном символизме, и в позах...
Re[Voshchyov]:
а еще такой приют







и и в приюте и в материнском кресте подкупают образы,
грубо говоря- есть попадание не в 90-процентов ,а в 100

вот приют-вот читаешь-какого нибудь Зощенко-вредные старухи,больницы-ну вот именно такое что то на ум приходит..

то же самое с материнским крестом-100 процентное попадание.кто видел таких мам-тому ненадо ничего говорить.и беретка на голове,и все отглажено,и каждая пуговичка застегнута..

Re[dergubinn]:

Re[eropegoff]:
Харитон и Епифан встретили третьего брата !!! :)))
Re[eropegoff]:
от:eropegoff
вопрос не в сусликах. и не в художественности фото
а в может ли [иногда] так сложиться, что в репортажном фото будет каким-то образом присутствовать некий символизм [пусть даже из второстепенных деталей снимка], который каким-то образом дополнит его восприятие

...либретто оперы Шарля Гуно «Фауст»...
...Упоминание Мефистофелем имени Маргариты заставляет Валентина обнажить шпагу. Но его шпага разбивается на куски в воздухе, даже не входя в соприкосновение со шпагой Мефистофеля… Валентин понимает, что перед ним сатана...
И тут Валентин восклицает: «Но поскольку ты разбиваешь сталь, смотри! Вот крест святой, он нас спасет от ада!»
Тут Валентин и его друзья обращают свои шпаги острием вниз, а, значит, крестообразными рукоятками – вверх. И так, зажав в руках шпаги, которым они придали значение Креста, они наступают на Мефистофеля. Тот судорожно корчится, будучи не в состоянии выносить вида креста...

На самом деле Мефистофель сравнивает Иисуса Христа с Бахусом. После этого Валентин и поет свою главную арию:
https://youtu.be/M-ffmoJUJVU?t=41m10s

Хотя.... мне нравится больше, где с Аланьей и Терфелем... кто там Валентин не помню, а сейчас что-то не нашлось.

Подробнее

Re[dergubinn]:
Ну вот без всяких постановок, без символов в кадре. Без сурков.
Жанровое фото.
Терпеть не могу чужие страдания на фото, но что делать, пока это актуально в жанре.
Тут ИМХО, всё красноречиво, нищета Африки, сытость Запада, помощь глотком воды.


P.S.
Если что, то этого мальчика спасли, он был обречён на смерть, 8 месяцев он жил сам по себе, брошенный на улице, но его эта женщина определила в больницу, его отходили и она ему помогает.
Re[Бегемотик :)]:
На редкость никакое фото НМВ, хуже чем хомячек, фото-плакат я_там_был.
Re[FrolFrolov]:
от: FrolFrolov
На редкость никакое фото НМВ, хуже чем хомячек, фото-плакат я_там_был.

В том-то и дело, что лично Вы - там не были! :!:
И, судя по вашему посту, Вам живется совсем неплохо, а чужие проблемы Вас не колышут. Правильно понимаю? :?:

С другой стороны, фото слабее работ того же Сальгадо, тут не поспоришь. Но насчет "никакое" - все же явно перегиб. :!:
Re[dergubinn]:
Оставил бы только руку-змею с бутылкой и человечка. И в ч/б -чтоб глубинного смысла навалить) А то эти ножные пальцы и остальная резьба по дереву вырывают мозг или глаза, не пойму )))
Re[CygX-1]:
Фото как смысловой и эмоциональный посыл, а не "визуальная лепость ".
==
Конечно, фото с композицией, например фото мертвого мальчика-мигранта, обошедшее всю Европу и сделавшее пиар на одной смерти. А тут мрут сотни каждый день и всем наплевать. А по мне так , это фото не менее сильное чем то, для пиара сделанное.
Re[KotLeopold]:
от:KotLeopold
В том-то и дело, что лично Вы - там не были! :!:
И, судя по вашему посту, Вам живется совсем неплохо, а чужие проблемы Вас не колышут. Правильно понимаю? :?:

С другой стороны, фото слабее работ того же Сальгадо, тут не поспоришь. Но насчет "никакое" - все же явно перегиб. :!:
Подробнее


Мимо. НЕ ПРАВИЛЬНО понимаете. Мы говорим о фотографии и ее языке. Фото снято отвратительно, скан события, эксплуатация чужого горя, селфи на фоне. белая мадам кормит негритенка.
Даже если она спасла этого мальчика.
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
Мимо. НЕ ПРАВИЛЬНО понимаете. Мы говорим о фотографии и ее языке. Фото снято отвратительно, скан события, эксплуатация чужого горя, селфи на фоне. белая мадам кормит негритенка.
Даже если она спасла этого мальчика.
Подробнее

Сколько людей, столько и мнений. Я лично тут ничего такого не увидел. Никакого пиара. Просто прохожая, туристка, увидела человека в таком состоянии, решила помочь чем смогла на данную секунду. Поставьте себя на её место, Вы допустим идёте с пляжа в отель, с полотенцем на плече и пивасом в руке, вдруг видите этого человека, Вы реально отвлеклись бы на него или пошли своей дорогой дальше? Зачем Вам лезть в чужие проблемы и чуждый уклад жизни? Даже языка то ихнего не зная. Вы тут всего на 10 дней , завтра с утра на экскурсию ехать, после завтра самолёт домой.... а таких детей тут полно на каждом шагу...
Вот честно, стали бы хотя бы воду ему покупать и еду? Уж не говорю, что бы отменить вылет домой и оплатить место в больнице и полный курс лечения и ещё остаться до излечения и принять участие в дальнейшей судьбе этого человека?
Думаю всё это не просто сделать. А Вы говорите селфи... тут одни проблемы, не до селфи.
Re[Бегемотик :)]:
от: Бегемотик :)
........ тут одни проблемы, не до селфи.

И вы еще меня в излишнем воображении обвиняли. Вы все это на фотографии увидели?
Давайте не будем рассуждать как я поступаю и поступал и буду поступать. Или Вам фото предоставить?
Мы говорим о том, что есть в рамках кадра.

Печеньки.

Давайте делать фотки как помогаем нищим, как слепых переводим через дорогу, как бабушек поднимаем упавших.

Я не против документального фото, даже наоборот...
Я высказал свое мнение об языке этой фотографии.
Re[FrolFrolov]:
от:FrolFrolov
И вы еще меня в излишнем воображении обвиняли. Вы все это на фотографии увидели?
Давайте не будем рассуждать как я поступаю и поступал и буду поступать. Или Вам фото предоставить?
Мы говорим о том, что есть в рамках кадра.

Печеньки.

Давайте делать фотки как помогаем нищим, как слепых переводим через дорогу, как бабушек поднимаем упавших.

Я не против документального фото, даже наоборот...
Я высказал свое мнение об языке этой фотографии.
Подробнее

Да я не обсуждаю как там, кто бы поступил. Просто пытаюсь понять, почему это селфи? Ну ладно... пусть селфи.
А по поводу бабушек... а почему бы и нет? Что в этом плохого? Если это станет мейнстримом, я только За. В бытность моей молодости были такие попытки, например "тимуровцы" и т.д. отчёт в стенгазете пионерского отряда, кто кому помог, своеобразная мотивация.