Софт-минимум для начинающего?

Всего 90 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
Зачем 100 слоёв? Одного- двух достаточно, чтобы разница оказалась неожиданно радикальной.
Например:








Попробуйте угадать, где 16 бит, а где - 8...
Подробнее

Гы. В в данных файлах чатыре.
Re[alexandrd]:
от:alexandrd
...
Чисто для форточек есть ещё Helicon Filter, для начинающих - самое то, потому что всё по-русски, разделы расположены в порядке, в котором и следует производить действия, имеется подробнейшая интерактивная подсказка к каждому действию, с разъяснениями, но бесплатно только месяц, далее - покупать...
Подробнее

Совершенно согласен. Сам с неё начинал. Очень комфортная и качественная программа. Когда-то давно, на хоботе, на спор, с её помощью (ещё 4-й версии) обрабатывал снимок мыльницей белки с офигенно пушистым хвостом в зимней шубе "под зеркалку". Спор выиграл.
Добавлю только, что есть легально бесплатная версия 4.93.2. В интернете имеется. Она уступает 5-й только удобством.
А, вообще, начинающему, когда не знаешь, проникнется ли он этим, и в какой степени, ИМХО, не стоит начинать с платного софта. Много всяких бесплатных раздач бывает старых версий постоянно - С1, DxO, Zoner, CYber Linc, ACDSee... . Я, например, своей дочери поставил по акции Zoner 17. Правда, я точно знал что ей нужно - снимать свои изделия в студийной обстановке. И, ей этого хватает выше крыши.
А, всякие Фотошопы, Гимпы, Равтерапии и прочие, это уже пусть человек сам выберет по своим запросам, когда ему станет тесно в своём софте ...
Re[humax67]:
от: humax67
Гы. В в данных файлах чатыре.

Сколько осталось - это второй вопрос, Photoshop-у можно обрубить разрядность при обработке до 8-ми одним тыком. На обычных картинках это максимум грозит постеризацией, а в данном случае, с частичной инверсией кривыми, разница становится и по цвету радикальной.
Re[Kuvaldoff]:
от:Kuvaldoff
Совершенно согласен. Сам с неё начинал. Очень комфортная и качественная программа. Когда-то давно, на хоботе, на спор, с её помощью (ещё 4-й версии) обрабатывал снимок мыльницей белки с офигенно пушистым хвостом в зимней шубе "под зеркалку". Спор выиграл.
Добавлю только, что есть легально бесплатная версия 4.93.2. В интернете имеется. Она уступает 5-й только удобством.
А, вообще, начинающему, когда не знаешь, проникнется ли он этим, и в какой степени, ИМХО, не стоит начинать с платного софта. Много всяких бесплатных раздач бывает старых версий постоянно - С1, DxO, Zoner, CYber Linc, ACDSee... . Я, например, своей дочери поставил по акции Zoner 17. Правда, я точно знал что ей нужно - снимать свои изделия в студийной обстановке. И, ей этого хватает выше крыши.
А, всякие Фотошопы, Гимпы, Равтерапии и прочие, это уже пусть человек сам выберет по своим запросам, когда ему станет тесно в своём софте ...
Подробнее

Не, мне нравится, когда всё в одном. То есть, в Photoshop-е все эти лёгкие программульки в виде плагинов к Photoshop-у. Кстати, и Хеликон Фильтер, и многие другие встают фильтрами или автоматизацией в Photoshop и сильно ускоряют процесс. То есть, при наличии Photoshop-а, не обязательно отказываться ото всего остального.
Re[alexandrd]:
ИМХО, Фотошоп (не очень дешевый продукт), покупать нужно тоже осмысленно - когда человек точно знает, чего ему не хватает.
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
ИМХО, Фотошоп (не очень дешевый продукт), покупать нужно тоже осмысленно - когда человек точно знает, чего ему не хватает.

Так можно же на месяц бесплатно взять Или сейчас уже отменили это?!
Re[Rafael Fomenko]:
" когда человек точно знает, чего ему не хватает"

интересно ... как вот можно это узнать
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Так можно же на месяц бесплатно взять Или сейчас уже отменили это?!

Уверен, что за месяц, начинающий любитель не сможет не то что освоить фотошоп, он даже не сможет определиться, нужен он ему или нет...

от: фоторулюбитель
" когда человек точно знает, чего ему не хватает"

интересно ... как вот можно это узнать

К примеру, когда-то давно, мне не хватало шумоподавления в UFRaw, и я это точно знал. Потом, разработчик сделал Wavelet шумодав.
Ну... я не знаю..., но я могу сказать, чего мне точно в каждой программе не хватает. Это то, ради чего я первоначально конвертирую в TIFF а не в JPEG, и перекидываю в нужную мне программу для последующей обработки.
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
Опять начался спор ни о чём.) Хотя был такой простой вопрос. Хотя очень часть именно на простых вопросах возникает срач.)

Девочке 15 лет. Она ведь умеет пользоваться интернетом? Кажется в наше время это уже тот возраст, когда она уже сама может выбрать что ей лучше.
Re[Rafael Fomenko]:
от: Rafael Fomenko
Так можно же на месяц бесплатно взять Или сейчас уже отменили это?!


Да нет. Месяц можно пользоваться легально... пробный период.
У меня стоит виртуальная машина. Поставить систему W7 это мин. 20-30. И еще некотрое время для установки ФШ. И месяц можно пользоваться вполне легально. :)
Кстати так же с другим ПО, имеющим пробный период.
Виртуальных машин можно создать несколько ( чуть ли не с десяток а может уже и поболее) Найти время и установить на каждой ... но не включать пробный период. Закончился на одной...переходим на другую...и так далее...а отработанные сносим и на их место переустанавливаем новую винду...
Лайтрум V4 лицензионный идет к аппаратам самсунг серии NX, к другим не знаю.
Панорама макер лицензионная идет в комплекте с УЗ никонами.
Так что часто можно обзавестись хорошим лицензионным софтом через друзей и знакомых.
У меня на флешке ОС на основе линукса. Там уже есть ГИМП. Запускаю комп и гружусь с флешки...то есть работаю в линуксе. Можно установить другие редакторы из бесплатных линуковских.
И никакого головняка... :) и главное все законно...
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
ИМХО, Фотошоп (не очень дешевый продукт), покупать нужно тоже осмысленно - когда человек точно знает, чего ему не хватает.

Есть такая поговорка... аппетит приходит во время еды.
Утопией считается ... способность предсказывать что нужно на самом деле... не имея ничего
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
" когда человек точно знает, чего ему не хватает"

интересно ... как вот можно это узнать

Re[Kuvaldoff]:
от:Kuvaldoff
Уверен, что за месяц, начинающий любитель не сможет не то что освоить фотошоп, он даже не сможет определиться, нужен он ему или нет...

К примеру, когда-то давно, мне не хватало шумоподавления в UFRaw, и я это точно знал. Потом, разработчик сделал Wavelet шумодав.
Ну... я не знаю..., но я могу сказать, чего мне точно в каждой программе не хватает. Это то, ради чего я первоначально конвертирую в TIFF а не в JPEG, и перекидываю в нужную мне программу для последующей обработки.
Подробнее

Я понял за 3 часа. Освоив что по мимо регулировки яркости контраста и цветности в нём много эффектов которыми бы я тоже с удовольствием попользовался. За месяц я уже рассмотрел пару альтернатив и вернулся к ФШ как безальтернативному. А если не знаешь что хочешь, то надо ждать пока захочется. А когда мне не хватило шумодавления я быстренько нашел Нет Имедж. Через месяц я уже понял что - это через чур А через год понял что шум давить вообще не буду :cannabis: даже в ФШ.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Да нет. Месяц можно пользоваться легально... пробный период.
У меня стоит виртуальная машина. Поставить систему W7 это мин. 20-30. И еще некотрое время для установки ФШ. И месяц можно пользоваться вполне легально. :)
Кстати так же с другим ПО, имеющим пробный период.
Виртуальных машин можно создать несколько ( чуть ли не с десяток а может уже и поболее) Найти время и установить на каждой ... но не включать пробный период. Закончился на одной...переходим на другую...и так далее...а отработанные сносим и на их место переустанавливаем новую винду...
Лайтрум V4 лицензионный идет к аппаратам самсунг серии NX, к другим не знаю.
Панорама макер лицензионная идет в комплекте с УЗ никонами.
Так что часто можно обзавестись хорошим лицензионным софтом через друзей и знакомых.
У меня на флешке ОС на основе линукса. Там уже есть ГИМП. Запускаю комп и гружусь с флешки...то есть работаю в линуксе. Можно установить другие редакторы из бесплатных линуковских.
И никакого головняка... :) и главное все законно...
Подробнее

Во многом согласен! Добавил бы: ставить много раз не надо 7-ку с ФШ. Поставил разок, образ сразу же растиражировал в надцать копий и порти по мере необходимости.

А то что прог обеспечение идет у фотоаппаратам так тут вообще широкое поле деятельности. Папа с мамой купили подруге фот, идёшь к ней берешь диск и у тебя уже два бесплатных набора.

Да и ГИМП бесплатный линуксовский хорош со своей 8-ми, 16, 32, 64-битностью. Мне этим вызвал вторую волну интереса к нему. И для начинающего его больше чем за глаза
Re[шнапс-капитан Свиньяев]:
Ещё. Можно на распродаже купить Adobe Photoshop Elements 10 за 1000 рублей. Начинающему пользователю для изучения выше крыши. За одно человек поймёт нужна ли ему полноценная версия Adobe Photoshop.
Re[Rafael Fomenko]:
Из того что я брал и с чем:
компакты sony - неплохой редактор -просмотрщик и органайзер. Программа скачивается на сайте в поддержке.
pentax компакты - ASD (версия для пентакса. редактор-просмотрщик-органайзер)
nicon - в комплекте шла панорама макер. На сайте есть еще какие то пограмы в свободном доступе.
компакты fujifilm - редактор-просмотрщик-органайзер типа сони и пентакса.
samsung - ФШ лайтрум - 4 версия.
Что касается люникса. ТО удобен тем что достаточно иметь флешку гигов на 4-8 чтобы иметь с собой всегда в любом месте гимп и все что есть на люниксе в магазине. Достаточно научиться загружаться не с жесткого диска а с флешки. Лично проверял работу нескольких ОС на основе люнукса с флешки. Остался доволен.

Re[Peripatetikos]:
от: Peripatetikos
Ещё. Можно на распродаже купить Adobe Photoshop Elements 10 за 1000 рублей. Начинающему пользователю для изучения выше крыши. За одно человек поймёт нужна ли ему полноценная версия Adobe Photoshop.

Будете смеяться, в Adobe Photoshop Elements на каждом шагу сравнение не в пользу... Естественно, не видя Photoshop-а, можно всю жизнь просидеть в Adobe Photoshop Elements и недоумевать, зачем платить больше... А разница начинается прямо с конвертера, который как бы один и тот же... Но вот возможностей в нём в Photoshop-е по сравнению с Adobe Photoshop Elements как бы в разы больше...
И одно и то же в Adobe Photoshop Elements делается в результате в разы дольше (по количеству шагов), чем в полноразмерном Photoshop...
Короче, именно с него я и начинал... Но сейчас, когда плата за полноценный Photoshop растянута по месяцам и стоит (по крайней мере, в России) в разы меньше, чем плата за выход в скоростной инет (а сколько % это добавит к коммунальным платежам, ась?), он доступен даже пенсионерам.
Re[MERKURU]:
от:MERKURU
Из того что я брал и с чем:
компакты sony - неплохой редактор -просмотрщик и органайзер. Программа скачивается на сайте в поддержке.
pentax компакты - ASD (версия для пентакса. редактор-просмотрщик-органайзер)
nicon - в комплекте шла панорама макер. На сайте есть еще какие то пограмы в свободном доступе.
компакты fujifilm - редактор-просмотрщик-органайзер типа сони и пентакса.
samsung - ФШ лайтрум - 4 версия.
Что касается люникса. ТО удобен тем что достаточно иметь флешку гигов на 4-8 чтобы иметь с собой всегда в любом месте гимп и все что есть на люниксе в магазине. Достаточно научиться загружаться не с жесткого диска а с флешки. Лично проверял работу нескольких ОС на основе люнукса с флешки. Остался доволен.
Подробнее

Меня скорость работы с флешки или тем более с СД не удовлетворяет. Хотя тем и другим неоднократно пользовался - вырычало в безвыходных ситуациях. Но очень большой плюс этих сд/флеш версий что запускается практически везде. Знаю системку на лайф-СД прям с Гимпом 2.9 https://sourceforge.net/projects/ultimateedition/files/ultimate-edition-4.2.3-x64-lite-mate.iso/download Так что и в пробовании может выручить :D
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Будете смеяться, в Adobe Photoshop Elements на каждом шагу сравнение не в пользу...

Сравнение некорректно. Это абсолютно разные продукты.

от: alexandrd
он доступен даже пенсионерам.

Точно, каждый пенсионер сидит и обрабатывает фотографии в Adobe Photoshop.

Мы говорим о начинающем фотографе. Мне вот лично пока хватает за глаза Adobe Photoshop Elements. Как перестанет хватать, так приобрету Adobe Photoshop.

Зачем покупать Ferrari, если не умеешь водить? Если конечно ты не коллекционер машин.

Всё просто на самом деле. Пусть человек сам решает, что ему покупать.
Re[Peripatetikos]:
от: Peripatetikos
Точно, каждый пенсионер сидит и обрабатывает фотографии в Adobe Photoshop.

Да! А что?
от: Peripatetikos


Мы говорим о начинающем фотографе. Мне вот лично пока хватает за глаза Adobe Photoshop Elements. Как перестанет хватать, так приобрету Adobe Photoshop.

"Хватает" - это другой коленкор... На чём учиться - вот вопрос...
от: Peripatetikos


Зачем покупать Ferrari, если не умеешь водить? Если конечно ты не коллекционер машин.

Более уместно сравнение с инструментом, для "домашнего хозяйства" и для профи. Одинаковый с виду инструмент с практически одинаковыми характеристиками для профи отличается по цене в разы, по долговечности и ресурсу - на порядок, по удобству и беспроблемности эксплуатации - на порядок и тд и тп.
от: Peripatetikos


Всё просто на самом деле. Пусть человек сам решает, что ему покупать.

Естественно. Но предупредить не помешает. Дети развиваются быстро, а если есть интерес к чему-то - то стремительно, и тут главное - не жмотничать, чтобы не получились тормоза вместо помощи.
Раньше смысл в Элементе был даже в смысле денег, потому что апгрейд на полноразмерный Photoshop с Элемента был существенно дешевле, чем разница между ними в цене, а сейчас, при переходе на подпиську, всех владельцев Элементов, Литрумов и просто фотошопов более ранних версий просто кинули... Поэтому и в этом смысле лучше сразу Photoshop, Элемент окажется просто выброшенными деньгами, а за Photoshop СС можно просто перестать платить - и всё...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта