Olympus Pen F

Всего 5855 сообщ. | Показаны 4961 - 4980
Re[SANTINO]:
от:SANTINO
Большое спс за отзыв за инфо

у меня ряд вопросов:

1. удобно ли использовать видоискатель, чисто тактильно, не давит ли на глаз такая маленькая, круглая дырка?
2. почему такой тусклый, блеклый экран или я ошибаюсь, норм в солнечные дни?
3. на данном девайсе годно ли снимать различные рекламные ролики для ютуб, соц.сетей?
4. Посоветуйте один зум и один фикс, ну что бы были универсальными и желательно не слишком дорогими
Подробнее

1. Видоискатель не давит, но мне хотелось бы картинку крупнее. На Pen-F видоискатель по размеру как на E-M10 mk2 и меньше по размеру чем на E-M5 или E-M1. Хотя разрешение видоискателя приличное - 2,36 млн. точек.

2. Экран не тусклый, в настройках можно поднять яркость на несколько пунктов. Днем я снимал вообще без проблем. Единственное, что экран откидывается вбок. Это неудобно для стрит-фотографии, когда хочется быстро и незаметно откинуть экран вверх и сделать снимок. Но это более удобно для съемки портретов с разных ракурсов, видео, селфи и т.д.

3. Мне кажется, эта камера не для съемки видео-роликов, а больше для любительской фотографии и путешествий. У нее слабый следящий автофокус (контрастный). Хотя обычный (single) работает без проблем, довольно шустрый и точный. Лучше чем у младших Pen или E-M10.

Обратите внимание, что у камеры нет двух слотов памяти и нет защиты от влаги-пыли, нет съемки 4k. Для профессиональной работы смотрите модели E-M5 или E-M1 второго поколения. А Pen-F - дорогая игрушка для любительской съемки.

Из плюсов: камера маленькая по размеру, красиво выглядит, имеет видоискатель, 20 Мп матрицу, механический затвор на 1/8000 сек, электронный затвор, 5-осевой стаб, много колес и кнопок. Снимает быстро (10 fps на механике и 20 fps на электронном затворе).

4. Сильно зависит от задач. На олимпус есть много хороших объективов.
Портретные: Olympus 75/1.8, Sigma 56/1.4, Olympus 45/1.8.
Полтинники: Leica 25/1.4, Sigma 30/1.4, Olympus 25/1.8.
Широугольные: Leica 15/1.7, Olympus 17/1.8.

Также Pro-объективы, но они дорогие и слишком крупные для этой тушки.
Re[Pomo]:
Одновременно двух у меня не было. Брал у друга лейку попробовать. Восторга не увидел. И для моих любительских нужд не стал переплачивать и взял сигму. О чем не жалею.
Re[vasmar]:
от: vasmar
Одновременно двух у меня не было. Брал у друга лейку попробовать. Восторга не увидел. И для моих любительских нужд не стал переплачивать и взял сигму. О чем не жалею.

Объективы очень близкие по картинке. Для меня основное отличие в размерах, остальное - плюс-минус.

Плюсы сигмы 30/1.4:
- дешевле
- сильней моет фон (даже на ростовом портрете можно что-то подразмыть)
- тише фокусируется (паналейка издает звук при окончании фокусировки, также стрекочет диафрагмой, если стоит не f/1.4)
- немного резче по краям кадра
- очень ровные кружочки боке
- бленду можно носить на объективе задом наперед (у паналейки бленда квадратная - только отдельно носить).

Плюсы паналейки:
- компактней и легче
- более универсальное фокусное 50 мм ЭФР
- точнее фокусируется (сигма чаще фокусируется на задний план, если он пестрый)
- более характерная картинка: есть "дрожащее" боке и мягкое падение резкости к краям кадра
- чуть лучше скинтон получается
- надпись лейка (кому важно)
- лучше держит контровый свет.
Re[Pomo]:
Все по полкам 👍😄
Re[Pomo]:
Огромное спс за аргументированный и подробный пост!
а теперь мои видения:

Как раз таки откидной экран в бок это один из важнейших моментов стритфото, у меня например очень часто получается так что сижу на скамейке или же в общественном транспорте держу камеру на лево на право от себя и получается что экран предо мной, мало кто замечает, снимаю очень комфортно
Re[Pomo]:
Два слота КП считаю плацебо, я еще не слышал от знакомых мне свадебных фото-видеографов что бы были проблемы, а влаго-пыле зашита вообще не тревожит меня, надел ручной ремень и вперед, упал в воду поднял руку )) я бережливый, я не из тех кто бросает технику на песок, будет дождь надену на камеру чехольчик.
Видео мне нужно будет без всяких там 4к, всего лишь любительская реклама для своего бизнеса, короткие информативные ролики и не более
с фиксами всё понятно, спс за инфо, выбор есть, мне надобно бы зум для видео, люблю наезды ))

Пока в поисках кашернего девайса, если микро то это из олимпусов, если БЗ апс то А6400, если зеркалка то это 90Д, если будут лишние бабки то несомненно буду брать Fujifilm X-T3
Re[SANTINO]:
Если вы сидите на лавочке или стоите на месте, то экран вбок - достаточно комфортно. Но если вы идете и нужно быстро сделать кадр, то быстрей и незаметней просто приподнять экран. Когда вы откидываете экран вбок, разворачиваете его, то сразу обращаете на себя внимание. И передвигаться на оживленной улице с откинутым вбок экраном не получится, вы его так быстро отломаете.

В целом, из олимпусов Pen-F - интересный вариант для фото. Сейчас цена стала комфортной на него. А если нужно снимать видео, то рассмотрите еще панасоники. Обычно в плане видео их больше хвалят.
Re[Pomo]:
Когда я хожу и поток, много народу тогда я стараюсь снимать вслепую, беззвучными серийными, пробуйте, очень прикольно )) Согласен, здесь(оживленная улица, оперативность) поворотный экран проигрывает.
Приоритет фото, если бы серьёзно занялся видеографией то не подумав взял бы GH5
Pen-F + Leica 25/1.4

Pen-F + Leica 25/1.4

Re[иванов1]:
""Я перестал снимать в RAW""

https://www.youtube.com/watch?v=4wS0rK4HCRI
Re[SANTINO]:
от: SANTINO
Когда я хожу и поток, много народу тогда я стараюсь снимать вслепую, беззвучными серийными, пробуйте, очень прикольно ))

А осмысленно на кнопку нажимать не пробовали, прикольный Вы наш!?
Pen-F + Leica 25/1.4
Яна






Pen-F + Leica 25/1.4
Фокусировка ночью не лучшая, но приноровиться можно.

Re[igorsphoto]:
На людных местах, где много народу имеется ввиду, наиумнейший Вы наш! )) осмысленно нажимаем на кнопку если ситуация этого позволяет

прим: Может у вас на Северном Кавказе народ спокойный, без комплексов
Re[Pomo]:
Феноменальный фото, браво!
Re[SANTINO]:
Спасибо! Это очень простое фото.
Re[SANTINO]:
от: SANTINO
осмысленно нажимаем на кнопку если ситуация этого позволяет

Гениально! :D
P.S.Мне так кажется, что комплекс у Вас. Получить в бубен (а ведь Вы этого опасаетесь) более вероятно, когда снимаете исподтишка и это заметят. Вообще в стритфото раньше считалось дурным тоном снимать скрытно. Это удел папарацци.
17/1.8
Re[igorsphoto]:
да нет, в бубен не дадут конечно, но поверьте не приятно в 50 лет услышать замечания от кого то, тем более от молодёжи
Я же открыто, без всякого там папарацилизации, когда снимешь протянутой рукой туда-сюда не обращая внимания, многие даже не возникают, думая что снимают не именно его а это просто общий кадр )))